Мини-чат

Войти на сайт

• Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Сложные моральные задачи (Отвечаем, размышляем, делимся мнениями :))
Сложные моральные задачи
ПcихеяOffline
Фоторедакторы
Дата: Понедельник, 13.08.2018, 18:29 | Сообщение #1

Приветствую вас, Анибоксята! Сегодня мы с вами собрались в этом месте для того чтобы решать сложные задачи на "нравственность". Хочу предупредить, что на эти вопросы нельзя дать правильный ответ, всё зависит исключительно от вас. Я понимаю, что предоставленные варианты будут так себе, но, собственно, в этом и заключается вся изюминка этих задачек.

Запрещено: гнобить других людей только потому что они выбрали вариант, который отличается от вашего. Разрешается: обсуждать ваши варианты, вступать в диалог с другими людьми и задавать уточняющие вопросы.

Не пытайтесь выкрутиться из ситуации, можно выбирать только из предложенных вариантов.
Всем добра

Упс, в меня вторглись - Acedia - Понедельник, 13.08.2018, 18:29

ΜassacreOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 11.04.2020, 16:31 | Сообщение #61
Цитата Шаурверма ()
Как вы считаете, эта женщина - преступница?
Да, будь даже ребенок не нужен своим родителям 100500 раз, этот человек не имеет даже права брать его на руки. 
Цитата Шаурверма ()
Не смея признаться в этом мужу
А вот здесь моя феминистская натура прям бомбит... :оо

А вообще, таким роженицам после выкидыша нужно в добровольно-принудительном порядке поработать с психологом, а то мало ли.. с собой что-нибудь сделает, да и окружающие могут быть в не меньшей опасности. Психика - вещь тонкая и хрупкая...

Упс, в меня вторглись - Μassacre - Суббота, 11.04.2020, 16:35

EsseiOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 11.04.2020, 22:19 | Сообщение #62
Ответ на Задачу 6
Мне кажется, что она виновата перед законом того государства, где она совершила похищение младенца, а также перед людьми, которые являлись родителями этого ребёнка. Юридически да. Но если бы я был судьёй то в первую очередь, я бы посмотрел на момент который касается именно преступления по отношению к ребёнку. Если ребёнок вырастет и скажет, что эта женщина виновата(в чём я сильно сомневаюсь), то пусть она будет виновата. Но судя по постановке вопроса, она просто спасла его и подарила ему достойную жизнь. Кто я, чтобы судить такого человека.

Добавлено (11.04.2020, 22:39)
---------------------------------------------
Мой ответ на Задачу 5
Сложный выбор. Если бы такая ситуация действительно случилась, то я бы спросил у моей коллеги, которая может разработать вакцину. Хочет ли она пожертвовать своей жизнью ради спасения уникального и неповторимого инопланетного вида.
А спрошу я её об этом вот почему?
Вот представляю я себе межгалактический корабль и человека, который отправился хрен знает куда(заранее прощу прощения) чтобы найти жизнь на краю вселенной. И я не смогу поверить, что такой человек просто оставит целый вид разумных существ на вымирание. Ведь эти самые существа такие же как и мы. А если бы мы были на их месте. Такие люди, как моя "коллега" как правило герои и в их душе просто нет места для эгоизма.
Так что мой ответ предоставлю выбор моему напарнику.
Исключения бывают. И в этом случае, на помощь придёт другая сила.

Добавлено (11.04.2020, 23:02)
ответ на Задачу 4
Пришлось задуматься. Думал что найду какой-нибудь выход из сложившейся в вопросе ситуации)
Ответ. Не стану против него давать показания и буду ждать всего, что меня ждёт. Не хочу становиться стукачом(а что ещё хуже стать стукачом себе "во благо"). На чужом горе своего счастья не построишь. 10 лет это лишь песчинка по сравнению с темнотой, которая может поселиться в моей душе.

Добавлено (11.04.2020, 23:16)
ответ на Задачу 3
Эта ситуация ещё тяжелее чем предыдущие.
Ответ. Он похож на ответ по вопросу 5. Я спрошу у раненого. Есть ли у него силы и желание жить, чтобы помочь нам идти дальше, или же он хочет оставить этот мир и уйти без боли и без мучений. Всё зависит от его ответа.

Добавлено (11.04.2020, 23:31)
Ответ на вопрос 2
Отклонюсь от сути вопроса чуть. Вот у меня вопрос. Знаете ли вы сколько подопытных мышек умирало и умирает каждый год в мировых лабораториях?) миллионы а может и миллиарды. И пусть даже это клоны это всё равно жизнь. Кто-то скажет "ну а на ком ставить опыты". Так мы цивилизация или нет. Не поверю, что нельзя найти более гуманный метод. Всё таки технологии шагают далеко, а в элементарном гуманизме мы не преуспеваем.
А теперь что касается вопроса. В этой ситуации долго думать не стоит. Если на кону даже одна жизнь(не то что тысячи).
Не стану использовать пациентов как подопытных.
Я просто возьму одну из пробирок и сам её приму. Если она окажется нехорошей, то Arrividerchi. Надеюсь, вторая сделает этот мир добрее

Добавлено (11.04.2020, 23:42)
Ответ на вопрос 1
Это самый тяжёлый вопрос из всех. Конечно же я хочу спасти обоих(но вопрос кого из 2). И никому не пожелаю никогда это испытать. Убить одного, чтобы позволить жить другому. В реальной ситуации, возможно, поступлю не так как в ответе. Поэтому я не смогу дать ответ. Просто не хочу болтать попусту.

Упс, в меня вторглись - Essei - Суббота, 11.04.2020, 22:51

ΜassacreOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 11.04.2020, 23:55 | Сообщение #63
Цитата Essei ()
Я просто возьму одну из пробирок и сам её приму. Если она окажется нехорошей, то Arrividerchi.
Прям как "русская рулетка" - авось проканает. :оо
Это на словах сказать легко, на самом деле - хрен ты что сделаешь, если у тебя, конечно, сила Духа не на космическом уровне. Расстаться  добровольно с жизнью не каждый может. Да и в подобных ситуациях человек мыслит несколько хаотично и навряд ли, мне кажется, его посетит светлая и разумная идея. На мой взгляд подобные слова легкомысленны.
HellcatOffline
Страж порядка
Дата: Суббота, 11.04.2020, 23:59 | Сообщение #64
С точки зрения закона - определённо преступница, но эта тема называется не "сложные правовые задачи", а "моральные" :D
Так что если ребёнку будет хорошо с этой женщиной, чем с родной семьёй - то это к лучшему. Плюс после потери ребёнка они могут одуматься и бросить пить, стать нормальными людьми и прочее-прочее D:
EsseiOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 12.04.2020, 00:16 | Сообщение #65
Цитата Μassacre ()
Это на словах сказать легко, на самом деле - хрен ты что сделаешь, если у тебя, конечно, сила Духа не на космическом уровне. Расстаться  добровольно с жизнью не каждый может. Да и в подобных ситуациях человек мыслит несколько хаотично и навряд ли, мне кажется, его посетит светлая и разумная идея. На мой взгляд подобные слова легкомысленны.
если ты думаешь, что я эти слова просто так сказал, ты ошибаешься. Да, ты права у меня нет этой космической силы духа. Просто у меня есть выбор спасти или нет. Можешь не верить
HellcatOffline
Страж порядка
Дата: Воскресенье, 12.04.2020, 00:33 | Сообщение #66
Μassacre, Эта тема для рассуждений, а не для принятия жизненно важных решений :р
Кто знает что будет на самом деле
TiomaruOnline
Хозяева форума
Дата: Воскресенье, 12.04.2020, 00:39 | Сообщение #67
Задача 7
Предлагаю вам ещё одну задачку на вечер! Хватит убийств в этой теме :>
Помните, что здесь НЕТ правильного ответа!

Представьте ситуацию: вы едете в своём автомобиле в ненастную, бурную ночь и вдруг видите трёх людей, ждущих на остановке автобус. Эти люди:
1. Старушка, которая выглядит так, будто вот-вот уйдёт в мир иной;
2. Давний приятель, который когда-то спас вам жизнь;
3. Женщина/мужчина вашей мечты.

Кого из них вы возьмёте в попутчики, если ваш автомобиль двухместный?
EsseiOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 12.04.2020, 00:49 | Сообщение #68
Ответ прост
Отдам ключи от машины давнему другу. И попрошу его довезти бабулю до больницы. Сам же останусь на остановке с женщиной своей мечты.
скажу честно, этот вопрос не нов)

Упс, в меня вторглись - Essei - Воскресенье, 12.04.2020, 00:51

ΜassacreOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 12.04.2020, 00:58 | Сообщение #69
Hellcat, рассуждение для принятия жизненно важных решений :Р
потому что выбор - тоже не делается легко
рассуждать можно о чем угодно :оо

Цитата Шаурверма ()
Задача 7
 сложна :о
я настолько эгоистичная тварь, что проехала бы мимо :р
но и жалостливая одновременно
так что, я бы просто вызвала им такси :D
выход можно найти из любой ситуации~
ПcихеяOffline
Фоторедакторы
Дата: Воскресенье, 12.04.2020, 01:04 | Сообщение #70
старушку до больницы докину. 

друг подождёт автобус, а мужчина мечты у меня уже есть))0 неужели моя машина настолько маленькая, что в неё не поместится два человека...
HellcatOffline
Страж порядка
Дата: Воскресенье, 12.04.2020, 01:21 | Сообщение #71
Заберу приятеля, ибо остальных людей я не знаю, и уж точно им ничего не должен (в отличии от приятеля), как-нибудь дождутся автобуса
А если бабуля в состоянии находится на остановке во время плохой погоды - то точно жива останется
И девушек/парней в мире полно

Μassacre, Он может не пожертвовать собой, а может и пожертвовать. Это всё просто рассуждения, и надеюсь такой реальной ситуации никогда не случится. Просто немного некорректно докапываться до простых рассуждений :р
EsseiOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 12.04.2020, 14:11 | Сообщение #72
Вчера я ошибся, отвечая на вопрос о пробирках. Я написал просто возьму одну из пробирок и выпью сам. Ошибся я в том, что написал «просто». Во всем остальном без изменений.

Упс, в меня вторглись - Essei - Воскресенье, 12.04.2020, 14:12

LaionellOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 19.05.2020, 23:59 | Сообщение #73
Задача 7
Но зачем бабушке ждать автобус, когда она при смерти?
Я бы взяла бабушку на свободное место, чтобы брать пример с приятеля, который спас меня. Разве нет?
EsseiOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 20.05.2020, 08:59 | Сообщение #74
Цитата Laionell ()
Но зачем бабушке ждать автобус, когда она при смерти?
вот пришла бабушка на остановку и ждала автобус. И с ней в этот момент случился инсульт. Она же не Ванга, чтобы знать что случится заранее.
Цитата Laionell ()
Я бы взяла бабушку на свободное место, чтобы брать пример с приятеля, который спас меня. Разве нет?
каждый решает сам куда, как и с кем ему брести
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Сложные моральные задачи (Отвечаем, размышляем, делимся мнениями :))
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: