Мини-чат

Войти на сайт

  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Сложные моральные задачи (Отвечаем, размышляем, делимся мнениями :))
Сложные моральные задачи
ПcихеяOffline
Фоторедакторы
Дата: Понедельник, 13.08.2018, 18:29 | Сообщение #1

Приветствую вас, Анибоксята! Сегодня мы с вами собрались в этом месте для того чтобы решать сложные задачи на "нравственность". Хочу предупредить, что на эти вопросы нельзя дать правильный ответ, всё зависит исключительно от вас. Я понимаю, что предоставленные варианты будут так себе, но, собственно, в этом и заключается вся изюминка этих задачек.

Запрещено: гнобить других людей только потому что они выбрали вариант, который отличается от вашего. Разрешается: обсуждать ваши варианты, вступать в диалог с другими людьми и задавать уточняющие вопросы.

Не пытайтесь выкрутиться из ситуации, можно выбирать только из предложенных вариантов.
Всем добра

Упс, в меня вторглись - Acedia - Понедельник, 13.08.2018, 18:29

FrэñķiOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 20.08.2018, 21:39 | Сообщение #46
Почему всегда или гибель одного кого либо, или выживание целого вида? Все зависит от многих вещей. Не могу ничего поделать. По ряду причин возможно что угроблю весь вид этой планеты, ради члена команды. Тут много противоречий.
HoneyCherryOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 20.08.2018, 21:39 | Сообщение #47
Нет, я бы не отдала бы члена моей команды
Потому что похищение - это не дело
Если человечество развилось до такой степени, что появились межгалактические исследователи, то это можно расценить как покушение за гражданина планеты Земля, а это вообще незаконно
Все нужно прописать и согласовать
А так просто отдать своего сотрудника - нинининини
XelaernOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 20.08.2018, 22:33 | Сообщение #48
Пожертвовать видом, увы, если я капитан корабля, я в ответе за всех. Если со стороны наблюдателя, то рациональнее конечно им пожертвовать.
Baka_UsagiOffline
Журналисты
Дата: Понедельник, 20.08.2018, 22:58 | Сообщение #49
Голливуд приучил меня, что в таких ситуациях нужно идти спасать члена команды, с которой потом обязательно будет любовь-морковь, а по ходу дела мы и вид от вымирания спасём. Изи вообще))
Но а так в принципе, какое мне дело до вида (они очевидно сами виноваты, что довели себя до вымирания), а товарища в беде оставлять нельзя.
Так что спасать по-любому.
XelaernOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 21.08.2018, 10:26 | Сообщение #50
Иуда, довольно похоже, но я настолько давно в неё играл, что нет, если бы ты не написал, я бы и не вспомнил, что там похожий выбор
★SinNeR★Offline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 23.08.2018, 00:16 | Сообщение #51
Часть команды часть корабля...
Русские своих не бросают)))
Ну а вообще тут два варика.. первый как сказала Baka_Usagi
А второй...печальный...Всех пустят на опыты)))
Ну мы же не на экране в конце то концов. Сколько бы народа не было б в команде, против нас целая планета...

Ах да чуть не забыл... ЖЁСТКИЙ КОСЯК ЗАДАЧИ!!! там написано что на этой планете живёт ВЫСОКОРАЗВИТАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ... Шах и мат,ребятки то тупыми оказались, раз сами себя вылечить не могут...да вообще какие то странные чуваки. Они что, ждали когда к ним прилетит "межгалактический исследователь" чтобы стырить человека??? А если бы он к ним не прилетел??? я конечно понимаю, что чем умнее цивилизация тем изощрённее болезни, но раз эта эпидемия так сильно разрослась, что заболели все, могли бы на её основе сделать вакцину...

Ну а вообще у нас есть для решения этой проблемы вакцина из второй задачки)))
ПcихеяOffline
Фоторедакторы
Дата: Четверг, 23.08.2018, 00:28 | Сообщение #52
Цитата ★SinNeR★ ()
Ну а вообще у нас есть для решения этой проблемы вакцина из второй задачки)))
Ору :D
AggramarOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 29.09.2018, 20:51 | Сообщение #53
Первая задача - спасу того, кого люблю. Если следовать чисто своей хотелке, то это достаточно логичный поступок. Однако я бы, вероятно сделал наоборот)
Вторая задача - можно поставить вопрос по другому. Либо ты теряешь одного, либо тысячи. Простая математика. Пусть уж лучше один умрет, а остальные будут жить. Особенно, если этот пациенты - добровольцы. Вопрос лишь в том, хватит ли мне сил сделать этот выбор в реальности. Ну так вот, мне бы вероятно не хватило)
Третья задача - всё та же математика. Либо ты сделаешь сложный выбор и возможно выживешь, либо не сделаешь и вы ВСЕ умрёте. Но опять же, не попробуешь - не узнаешь, хватит ли тебе на это сил. Мне бы вероятно не хватило)
Четвёртая задача - если предположить, что информация правдива, то наименее проигрышным вариантом будет настучать. Что бы я и сделал. Возможно. Не имел проблем с полицией. Нет опыта.

Упс, в меня вторглись - Aggramar - Суббота, 29.09.2018, 20:52

WarielleOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 29.09.2018, 21:28 | Сообщение #54
Я пожертвовала бы ею. Потому что во-первых мы ученые, а ученые всегда жертвуют ради науки. А во-вторых потому что в процессе спасения мы как минимум заразились бы тоже, и как максимум нас схватили бы для опытов.
Но потом после создания вакцины я конечно все же снесла бы нахрен правительство цивилизации за то,что посмели похитить человека, ибо нехер ^^
А вообще, идя на такие исследования, каждый член команды в курсе, что может погибнуть и не всегда его обязаны спасать. Так что будь этой девушкой я, то не обиделась бы, как ни странно.

Добавлено (29.09.2018, 21:49)
---------------------------------------------
Ну и раз я уже здесь :D

Задача #1:
Того, кого люблю. Потому что мало ли кто там меня любит..а коли сталкер или извращенец какой. А сама я люблю обычно милых ко мне людей, херней аля "влюбилась в козла, который меня унижает" не страдаю.

Задача #2:
Очень некорректно-глупое условие. Как химик-биолог (недоделанный ХД) скажу, что любое вещество можно проверить определенным индикатором. А если нет, то на животных. Да и к тому же, если яд такой супер-токсический, то у него и качества определенные есть (аля помажешь на кожу-выступят волдыри). Ну ок, отбросив все, могу сказать, что использовать можно и на пациентах,но только с их согласия. Как ни странно, многие согласились бы на это, если им пообещать вечную славу героя после его смерти.

Задача #3:
Однозначно да. Это может и горько, но делается все ради живых, а не ради мертвых.

Задача #4:
Если условие стоит в качестве письменного договора и без подвохов,то я говорила бы против него. Ибо во-первых, я выигрываю только в этом случае, а во-вторых, люди - эгоисты и я почти уверенна, что он сделал бы то же. Изи.

SeilMunOffline
Документы выданы
Дата: Воскресенье, 18.11.2018, 20:17 | Сообщение #55
[l]Я такой человек, который не хочет тратить время на тех, кто мне не интересен: то есть спас бы любимого человека - предпочитаю любить, чем быть любимым, ведь любя сам ты понимаешь за что. l12 l22
TiomaruOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 11.04.2020, 15:18 | Сообщение #56

У женщины случился выкидыш на позднем сроке. Не смея признаться в этом мужу, при выписке из роддома она в полусумасшедшем состоянии схватила случайного ребенка из комнаты с новорожденными (когда там никого не было) и помчалась домой. По невероятному совпадению этот малыш был не особо желанным в семье алкоголиков. Сейчас он растет в любящей семье и ни в чем не нуждается.

Как вы считаете, эта женщина - преступница?
WarielleOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 11.04.2020, 15:27 | Сообщение #57
Да. Потому что неверояное совпадение могло и не быть таковым. Есть законные пути решения таких проблем, мы ж не цыгане.

Упс, в меня вторглись - Warielle - Суббота, 11.04.2020, 15:27

ПcихеяOffline
Фоторедакторы
Дата: Суббота, 11.04.2020, 15:59 | Сообщение #58
офк преступление, сейчас бы детей воровать
ΜassacreOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 11.04.2020, 16:31 | Сообщение #59
Цитата Шаурверма ()
Как вы считаете, эта женщина - преступница?
Да, будь даже ребенок не нужен своим родителям 100500 раз, этот человек не имеет даже права брать его на руки. 
Цитата Шаурверма ()
Не смея признаться в этом мужу
А вот здесь моя феминистская натура прям бомбит... :оо

А вообще, таким роженицам после выкидыша нужно в добровольно-принудительном порядке поработать с психологом, а то мало ли.. с собой что-нибудь сделает, да и окружающие могут быть в не меньшей опасности. Психика - вещь тонкая и хрупкая...

Упс, в меня вторглись - Μassacre - Суббота, 11.04.2020, 16:35

KlerikOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 11.04.2020, 22:19 | Сообщение #60
Ответ на Задачу 6
Мне кажется, что она виновата перед законом того государства, где она совершила похищение младенца, а также перед людьми, которые являлись родителями этого ребёнка. Юридически да. Но если бы я был судьёй то в первую очередь, я бы посмотрел на момент который касается именно преступления по отношению к ребёнку. Если ребёнок вырастет и скажет, что эта женщина виновата(в чём я сильно сомневаюсь), то пусть она будет виновата. Но судя по постановке вопроса, она просто спасла его и подарила ему достойную жизнь. Кто я, чтобы судить такого человека.

Добавлено (11.04.2020, 22:39)
---------------------------------------------
Мой ответ на Задачу 5
Сложный выбор. Если бы такая ситуация действительно случилась, то я бы спросил у моей коллеги, которая может разработать вакцину. Хочет ли она пожертвовать своей жизнью ради спасения уникального и неповторимого инопланетного вида.
А спрошу я её об этом вот почему?
Вот представляю я себе межгалактический корабль и человека, который отправился хрен знает куда(заранее прощу прощения) чтобы найти жизнь на краю вселенной. И я не смогу поверить, что такой человек просто оставит целый вид разумных существ на вымирание. Ведь эти самые существа такие же как и мы. А если бы мы были на их месте. Такие люди, как моя "коллега" как правило герои и в их душе просто нет места для эгоизма.
Так что мой ответ предоставлю выбор моему напарнику.
Исключения бывают. И в этом случае, на помощь придёт другая сила.

Добавлено (11.04.2020, 23:02)
---------------------------------------------
ответ на Задачу 4
Пришлось задуматься. Думал что найду какой-нибудь выход из сложившейся в вопросе ситуации)
Ответ. Не стану против него давать показания и буду ждать всего, что меня ждёт. Не хочу становиться стукачом(а что ещё хуже стать стукачом себе "во благо"). На чужом горе своего счастья не построишь. 10 лет это лишь песчинка по сравнению с темнотой, которая может поселиться в моей душе.

Добавлено (11.04.2020, 23:16)
---------------------------------------------
ответ на Задачу 3
Эта ситуация ещё тяжелее чем предыдущие.
Ответ. Он похож на ответ по вопросу 5. Я спрошу у раненого. Есть ли у него силы и желание жить, чтобы помочь нам идти дальше, или же он хочет оставить этот мир и уйти без боли и без мучений. Всё зависит от его ответа.

Добавлено (11.04.2020, 23:31)
---------------------------------------------
Ответ на вопрос 2
Отклонюсь от сути вопроса чуть. Вот у меня вопрос. Знаете ли вы сколько подопытных мышек умирало и умирает каждый год в мировых лабораториях?) миллионы а может и миллиарды. И пусть даже это клоны это всё равно жизнь. Кто-то скажет "ну а на ком ставить опыты". Так мы цивилизация или нет. Не поверю, что нельзя найти более гуманный метод. Всё таки технологии шагают далеко, а в элементарном гуманизме мы не преуспеваем.
А теперь что касается вопроса. В этой ситуации долго думать не стоит. Если на кону даже одна жизнь(не то что тысячи).
Не стану использовать пациентов как подопытных.
Я просто возьму одну из пробирок и сам её приму. Если она окажется нехорошей, то Arrividerchi. Надеюсь, вторая сделает этот мир добрее

Добавлено (11.04.2020, 23:42)
---------------------------------------------
Ответ на вопрос 1
Это самый тяжёлый вопрос из всех. Конечно же я хочу спасти обоих(но вопрос кого из 2). И никому не пожелаю никогда это испытать. Убить одного, чтобы позволить жить другому. В реальной ситуации, возможно, поступлю не так как в ответе. Поэтому я не смогу дать ответ. Просто не хочу болтать попусту.


Упс, в меня вторглись - Essei - Суббота, 11.04.2020, 22:51

Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Сложные моральные задачи (Отвечаем, размышляем, делимся мнениями :))
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: