Мини-чат

Войти на сайт

  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Сложные моральные задачи (Отвечаем, размышляем, делимся мнениями :))
Сложные моральные задачи
ПcихеяOffline
Фоторедакторы
Дата: Понедельник, 13.08.2018, 18:29 | Сообщение #1

Приветствую вас, Анибоксята! Сегодня мы с вами собрались в этом месте для того чтобы решать сложные задачи на "нравственность". Хочу предупредить, что на эти вопросы нельзя дать правильный ответ, всё зависит исключительно от вас. Я понимаю, что предоставленные варианты будут так себе, но, собственно, в этом и заключается вся изюминка этих задачек.

Запрещено: гнобить других людей только потому что они выбрали вариант, который отличается от вашего. Разрешается: обсуждать ваши варианты, вступать в диалог с другими людьми и задавать уточняющие вопросы.

Не пытайтесь выкрутиться из ситуации, можно выбирать только из предложенных вариантов.
Всем добра

Упс, в меня вторглись - Acedia - Понедельник, 13.08.2018, 18:29

ΜassacreOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 11.04.2020, 23:55 | Сообщение #61
Цитата Essei ()
Я просто возьму одну из пробирок и сам её приму. Если она окажется нехорошей, то Arrividerchi.
Прям как "русская рулетка" - авось проканает. :оо
Это на словах сказать легко, на самом деле - хрен ты что сделаешь, если у тебя, конечно, сила Духа не на космическом уровне. Расстаться  добровольно с жизнью не каждый может. Да и в подобных ситуациях человек мыслит несколько хаотично и навряд ли, мне кажется, его посетит светлая и разумная идея. На мой взгляд подобные слова легкомысленны.
HellcatOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 11.04.2020, 23:59 | Сообщение #62
#6
С точки зрения закона - определённо преступница, но эта тема называется не "сложные правовые задачи", а "моральные" :D
Так что если ребёнку будет хорошо с этой женщиной, чем с родной семьёй - то это к лучшему. Плюс после потери ребёнка они могут одуматься и бросить пить, стать нормальными людьми и прочее-прочее D:
KlerikOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 12.04.2020, 00:16 | Сообщение #63
Цитата Μassacre ()
Это на словах сказать легко, на самом деле - хрен ты что сделаешь, если у тебя, конечно, сила Духа не на космическом уровне. Расстаться  добровольно с жизнью не каждый может. Да и в подобных ситуациях человек мыслит несколько хаотично и навряд ли, мне кажется, его посетит светлая и разумная идея. На мой взгляд подобные слова легкомысленны.
если ты думаешь, что я эти слова просто так сказал, ты ошибаешься. Да, ты права у меня нет этой космической силы духа. Просто у меня есть выбор спасти или нет. Можешь не верить
HellcatOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 12.04.2020, 00:33 | Сообщение #64
Μassacre, Эта тема для рассуждений, а не для принятия жизненно важных решений :р
Кто знает что будет на самом деле
TiomaruOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 12.04.2020, 00:39 | Сообщение #65
Задача 7
Предлагаю вам ещё одну задачку на вечер! Хватит убийств в этой теме :>
Помните, что здесь НЕТ правильного ответа!

Представьте ситуацию: вы едете в своём автомобиле в ненастную, бурную ночь и вдруг видите трёх людей, ждущих на остановке автобус. Эти люди:
1. Старушка, которая выглядит так, будто вот-вот уйдёт в мир иной;
2. Давний приятель, который когда-то спас вам жизнь;
3. Женщина/мужчина вашей мечты.

Кого из них вы возьмёте в попутчики, если ваш автомобиль двухместный?
KlerikOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 12.04.2020, 00:49 | Сообщение #66
Ответ прост
Отдам ключи от машины давнему другу. И попрошу его довезти бабулю до больницы. Сам же останусь на остановке с женщиной своей мечты.
скажу честно, этот вопрос не нов)

Упс, в меня вторглись - Essei - Воскресенье, 12.04.2020, 00:51

ΜassacreOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 12.04.2020, 00:58 | Сообщение #67
Hellcat, рассуждение для принятия жизненно важных решений :Р
потому что выбор - тоже не делается легко
рассуждать можно о чем угодно :оо

Цитата Шаурверма ()
Задача 7
 сложна :о
я настолько эгоистичная тварь, что проехала бы мимо :р
но и жалостливая одновременно
так что, я бы просто вызвала им такси :D
выход можно найти из любой ситуации~
ПcихеяOffline
Фоторедакторы
Дата: Воскресенье, 12.04.2020, 01:04 | Сообщение #68
старушку до больницы докину. 

друг подождёт автобус, а мужчина мечты у меня уже есть))0 неужели моя машина настолько маленькая, что в неё не поместится два человека...
HellcatOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 12.04.2020, 01:21 | Сообщение #69
#7
Заберу приятеля, ибо остальных людей я не знаю, и уж точно им ничего не должен (в отличии от приятеля), как-нибудь дождутся автобуса
А если бабуля в состоянии находится на остановке во время плохой погоды - то точно жива останется
И девушек/парней в мире полно

Μassacre, Он может не пожертвовать собой, а может и пожертвовать. Это всё просто рассуждения, и надеюсь такой реальной ситуации никогда не случится. Просто немного некорректно докапываться до простых рассуждений :р
KlerikOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 12.04.2020, 14:11 | Сообщение #70
Вчера я ошибся, отвечая на вопрос о пробирках. Я написал просто возьму одну из пробирок и выпью сам. Ошибся я в том, что написал «просто». Во всем остальном без изменений.

Упс, в меня вторглись - Essei - Воскресенье, 12.04.2020, 14:12

LaionellOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 19.05.2020, 23:59 | Сообщение #71
Задача 7
Но зачем бабушке ждать автобус, когда она при смерти?
Я бы взяла бабушку на свободное место, чтобы брать пример с приятеля, который спас меня. Разве нет?
KlerikOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 20.05.2020, 08:59 | Сообщение #72
Цитата Laionell ()
Но зачем бабушке ждать автобус, когда она при смерти?
вот пришла бабушка на остановку и ждала автобус. И с ней в этот момент случился инсульт. Она же не Ванга, чтобы знать что случится заранее.
Цитата Laionell ()
Я бы взяла бабушку на свободное место, чтобы брать пример с приятеля, который спас меня. Разве нет?
каждый решает сам куда, как и с кем ему брести
TestUserOffline
Документы выданы
Дата: Суббота, 06.08.2022, 15:59 | Сообщение #73
Я бы старушку отвёз в больницу.
А с другом или женщиной мечты можно и позже встретиться.
Завсегдатай
Дата: Среда, 28.09.2022, 02:21 | Сообщение #74
Впервые увидел эту тему за всю историю пребывания на форуме...
Штош. "лучше поздно, чем никогда"

Добавлено (28.09.2022, 02:25)
---------------------------------------------
Цитата Пcихея ()
Ну, вот и подоспела первая задачка, чтоб жизнь сказкой не казалась! :DОна моя любимая и самая лайтовая.

Представим, что в реке тонут два человека: который любит тебя и которого любишь ты. Кого спасёшь?
(Вариант "обоих" не принимается, выбираем либо любимого, либо любившего)

М... Когда-то вполне с ходу мог бы дать ответ - того, кого люблю...
А теперь вот с годами куда-то страсть исчезла.
Ценность людей, способные любить... в общем, спас бы человека, который любит.
А свою любовь обесценил, получается. Хотя бы потому, что разучился или вовсе не умел.
За пару лет жизни нашёл обоснование, что реального чувства никогда толком и не испытывал. Это было больше похоже на страсть или эгоистичную потребность в ком-то...

Но ведь в итоге "любить" - это что-то большее, чем слово. Что-то, чего у меня нет.
Поэтому и спас бы человека, который способен любить. Так было бы больше шансов самому разобраться...
(в итоге, ради эгоизма... да и только)

Добавлено (28.09.2022, 02:31)
---------------------------------------------

Цитата Пcихея ()
Вопрос: Можно ли в такой ситуации использовать пациентов, как подопытных?
М... С этнической точки зрения человечества - такое неприемлемо в медицине,
а с другой стороны... "жизнь не спросит". Если у доктора время на исходе, то риск будет оправдан.
У врачей, кстати, часто бывают такие моменты в жизни... У хирургов там... Кто операции делает с временными ограничениями.
Но если бы на его месте был я, то... наверное, первым делом поставил опыт на себе. Слишком уж не ценю жизнь свою. Её не жалко.
А у людей может чего получше выйдет.

Добавлено (28.09.2022, 02:35)
---------------------------------------------

Цитата Пcихея ()
Ваш корабль потерпел крушение, но вам удалось забраться в спасательную шлюпку. В ней четыре человека, один из них смертельно ранен. Запасов пресной воды хватит на пару дней, но раненый постоянно хочет пить и не слушает никаких уговоров. Ему все равно уже ничем не помочь, а если вы выкинете его за борт, все остальные, наверняка, смогут дожить до спасения.Вопрос: Можно ли выкинуть за борт умирающего?
Кто-нибудь может быть и выкинул, но как по мне - это мерзко... сдаваться раньше времени.
В жизни часто сталкивался с вариантами, когда "он всё равно не выживет", а в итоге человек постоянно каким-то чудом выживал...

Поэтому... если даже кажется, что выхода нет, бросать кого-то на произвол судьбы - худшее, что можно придумать.
Да и вообще... возможно, когда-нибудь и сам окажешься в такой ситуации. Некоторые вещи бумерангом откликаются, пусть и спустя время.

Добавлено (28.09.2022, 02:39)
---------------------------------------------

Цитата Пcихея ()
Представьте, что Вы - преступник. Одновременно с вами попался другой человек, совершивший схожее преступление. У полиции есть основания полагать, что вы действовали по сговору, и полиция, изолировав вас друг от друга, предлагает одну и ту же сделку: если вы свидетельствуете против другого, а тот хранит молчание, то вы освобождаетесь за помощь следствию, а второй получает максимальный срок лишения свободы (10 лет). Если вы оба молчите, ваши деяния проходят по более лёгкой статье, и каждый из вас приговаривается к полугоду тюрьмы. Если вы оба свидетельствовали друг против друга, вы получаете минимальный срок (по 2 года). Вы оба выбираете, молчать или свидетельствовать против другого. Однако ни один из вас не знает точно, что сделает другой.Что бы выбрали вы?
М... Если бы я был преступником, то мне бы было всё равно на время.
Хотя трудно представить моменты, в которых бы смог на такое пойти... Но если бы и пошёл, то уже без разницы за наказание.
Поэтому выберу молчать.

Добавлено (28.09.2022, 02:42)
---------------------------------------------

Цитата Пcихея ()
Итак, у тебя есть два варианта: пожертвовать сотрудником ради спасения чужой цивилизации или же обречь на вымирание уникальный живой вид, аналогов которого во вселенной не существует?
пхх... дружба...
Не знаю, чтобы ответил ранее, не знаю, что бы ответил спустя лет 10,
но такого рода вопрос у меня бы не вызвал никакого сожаления или печали.
Если бы эта девушка добровольно пошла на такое, то флаг ей в руки. Хотя наблюдать бы не стал.
Если найдётся малейший шанс обойтись без жертв, то я бы продолжил искать. Хотя бы потому, что в случае "межгалактических экспедиций" каждый сотрудник имеет вес.
Не могу представить себе будущее, в котором людей в исследованиях будет в избытке... Хых

Добавлено (28.09.2022, 02:46)
---------------------------------------------

Цитата Tiomaru ()
У женщины случился выкидыш на позднем сроке. Не смея признаться в этом мужу, при выписке из роддома она в полусумасшедшем состоянии схватила случайного ребенка из комнаты с новорожденными (когда там никого не было) и помчалась домой. По невероятному совпадению этот малыш был не особо желанным в семье алкоголиков. Сейчас он растет в любящей семье и ни в чем не нуждается.Как вы считаете, эта женщина - преступница?
я подумал, что вопрос будет "вернёте ли вы ребёнка"... недавно смотрел какой-то советский или даже американский фильм на эту тему...

Но что касается вопроса - однозначно нет.
С другой стороны... трудно представить, чтобы после выкидыша человек смог оставаться в здравом рассудке и вырастить другого\чужого ребёнка без изъянов... Когда-нибудь это бы привело к непоправимым последствиям : /

Добавлено (28.09.2022, 02:48)
---------------------------------------------

Цитата Tiomaru ()
Представьте ситуацию: вы едете в своём автомобиле в ненастную, бурную ночь и вдруг видите трёх людей, ждущих на остановке автобус. Эти люди:1. Старушка, которая выглядит так, будто вот-вот уйдёт в мир иной;
2. Давний приятель, который когда-то спас вам жизнь;
3. Женщина/мужчина вашей мечты.

Кого из них вы возьмёте в попутчики, если ваш автомобиль двухместный?

м... Старушку. Время остальных двоих не убежит так быстро, а вот время людей в возрасте бывает очень непредсказуемым...
порой, мгновения из пяти минут может оставить как приятный, так и болезненный след на всю жизнь.
И тут вот как раз этот выбор... нде.

(вот и закончились вопросы)
з.ы. первый вопрос реально был самый-самый.

Упс, в меня вторглись - ❃ВечноГолодныйКот❃ - Среда, 28.09.2022, 02:25

Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Сложные моральные задачи (Отвечаем, размышляем, делимся мнениями :))
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: