Мини-чат

Войти на сайт

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Сложные моральные задачи (Отвечаем, размышляем, делимся мнениями :))
Сложные моральные задачи
ПcихеяOffline
Фоторедакторы
Дата: Понедельник, 13.08.2018, 18:29 | Сообщение #1

Приветствую вас, Анибоксята! Сегодня мы с вами собрались в этом месте для того чтобы решать сложные задачи на "нравственность". Хочу предупредить, что на эти вопросы нельзя дать правильный ответ, всё зависит исключительно от вас. Я понимаю, что предоставленные варианты будут так себе, но, собственно, в этом и заключается вся изюминка этих задачек.

Запрещено: гнобить других людей только потому что они выбрали вариант, который отличается от вашего. Разрешается: обсуждать ваши варианты, вступать в диалог с другими людьми и задавать уточняющие вопросы.

Не пытайтесь выкрутиться из ситуации, можно выбирать только из предложенных вариантов.
Всем добра

Упс, в меня вторглись - Acedia - Понедельник, 13.08.2018, 18:29

ПcихеяOffline
Фоторедакторы
Дата: Понедельник, 13.08.2018, 18:30 | Сообщение #2
Ну, вот и подоспела первая задачка, чтоб жизнь сказкой не казалась! :D
Она моя любимая и самая лайтовая.

Представим, что в реке тонут два человека: который любит тебя и которого любишь ты. Кого спасёшь?
(Вариант "обоих" не принимается, выбираем  либо любимого, либо любившего)

Упс, в меня вторглись - Acedia - Понедельник, 13.08.2018, 18:30

XelaernOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 13.08.2018, 18:32 | Сообщение #3
Того кто любит меня, без вопросов
NeigeOffline
Аниота
Дата: Понедельник, 13.08.2018, 18:36 | Сообщение #4
Обоих потоплю. | (• ◡•) |
ПcихеяOffline
Фоторедакторы
Дата: Понедельник, 13.08.2018, 18:38 | Сообщение #5
Neige,  от тебя я другого даже не ожидала :D
MeowMurOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 13.08.2018, 18:57 | Сообщение #6
Я плохо плаваю, поэтому, если мне не придётся лезть в воду - спасу человека, который любит меня. Ибо нет человека, которого люблю я, а соответственно и тонет только один. Такие дела.
HellcatOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 13.08.2018, 19:04 | Сообщение #7
Цитата
который любит тебя

+
TiomaruOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 13.08.2018, 19:18 | Сообщение #8
Конечно того, которого люблю я. Ведь после этого можно будет давить ему на совесть, говоря, что вот, я тебе спасла, а ты меня не любишь. И удержать рядом. Ничего вы, ребята, не понимаете в психологии людей! Кстати, такое довольно-таки часто встречается в жизни.
Ну а если серьёзно, то, наверное, того, кто любит меня. Потому что у этого человека есть вкус!
aqyanOffline
Документы выданы
Дата: Понедельник, 13.08.2018, 19:40 | Сообщение #9
человека, которого люблю я? ведь, скорее всего, это хорошая личность. та самая персона, в чьей доброте я бы не сомневалась; а уж что будет после его спасения – не особо и важно.
FrэñķiOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 13.08.2018, 20:23 | Сообщение #10
Интересный вариант.
Любящий меня, но я его/её не люблю или чел которого люблю я, но он/она меня не любит. Выбор как всегда не известен. А может это один чел?
Есть ещё вариант, притопить обоих и вытащив на берег откачать.
Ещё один спасти того которого люблю, хрен с ним любит он/она меня или нет.
Спасти села который любит меня, может повредить мне самому. Потому что люди разные бывают. И могут посчитать, что если спас значит он/она мне нужен/на. Может на это давить.
Так что выход один учить, любящих людей и людей которых я люблю, плавать.
salvadorOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 13.08.2018, 21:22 | Сообщение #11
Хм
Если рассматривать данный вопрос со стороны тонкостей формулировки, то я скажу, что спасу человека, которого люблю я, так как нигде не сказано, что он меня не любит в ответ.
А если же опусти данный момент, то, наверное, все-таки того же, которого я люблю. Какое мне дело до человека, к которому я не испытываю каких-либо чувств?
Baka_UsagiOffline
Журналисты
Дата: Понедельник, 13.08.2018, 21:36 | Сообщение #12
Цитата Izanami ()
после этого можно будет давить ему на совесть, говоря, что вот, я тебе спасла, а ты меня не любишь
Богиня))))

Конечно хотелось бы ответить "того, кто любит меня", потому что скорее всего это действительно хороший человек, а тот, которого люблю я, скорее всего гавно какое-нибудь (жестокая правда жизни, ахах), но давайте не будем лукавить) Ведь в такой момент, когда действуешь буквально на инстинктах, не задумываясь о моральности и последствиях, тело само приплывёт спасать того, кто мне больше дорог, то есть "того, кого люблю я".
А вообще, если говорить уж совсем откровенно, то оказавшись в подобной ситуации я скорее всего утопила бы обоих, потому что стояла бы на берегу в растерянности, не зная, что мне делать: кидаться самой на помощь, бежать звать подмогу и пр.
ГолубьOffline
Документы выданы
Дата: Вторник, 14.08.2018, 02:31 | Сообщение #13
Забираю лодку, она нужнее.
Люблю себя любимого
TiomaruOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 14.08.2018, 04:04 | Сообщение #14
Цитата Baka_Usagi ()
Богиня))))

Это не шутка. Такое повсеместно встречается в реальной жизни во многих семейных парах. Правда, на человеческую совесть давят немного по-другому. К слову, инициаторы, как ни странно, обычно женщины. Наверное, мы крайне хорошие манипуляторы мужскими чувствами и эмоциями ^^
Банальный пример: "Я на тебя лучшие годы своей жизни потратила". Действует по похожему принципу: подавить желание мужчины уйти от тебя, прицепив к себе "лучшими годами своей жизни", задевая этим самым мужскую гордость ("Мужчина не может быть ничтожеством", а такая фраза от женщины подразумевает как раз-таки именно это) или человеческую совесть ("Я с этой женщиной живу уже много лет, разве я могу её так легко бросить, она ведь на меня столько своей жизни потратила").
Но любви в таком, естественно, никакой. Одна ругань, скандалы и обидки. Так что крайне не советую это применять на практике. Наблюдать лучше со стороны ^^

И, возвращаясь вновь к теме, немного обдумав её и поразмышляв... Наверное, всё-таки я бы спасла того, кого люблю я. Или утопила бы обоих. Когда дело касается такой вещи, я думаю, никто не знает, как обернется дело в реальности. На то это и предположения.
А вдруг любящий тебя - твой давний друг, с которым ты прошёл и огонь, и воду? Бросить товарища ради того, кто тебя, возможно, совсем не ценит? Конечно же нет. Любовь - это мгновение, а дружба - это навсегда. Конечно, любимого жалко, но зато есть поддержка рядом. 
Да и вообще ситуация, которая описана, крайне сама по себе нелогичная. Как два человека могут тонуть одновременно на речке, где, скорее всего, есть ещё люди, кроме меня? Нельзя не давать шанс выжить только из-за того, что человек для тебя ничего не значит. 
Глупая задачка в общем. Я расстроена :(
ПcихеяOffline
Фоторедакторы
Дата: Вторник, 14.08.2018, 15:58 | Сообщение #15


Вот и подоспела вторая такая задачка. Условие:

Вы — врач, придумавший лекарство против смертельной вирусной инфекции, которая косит тысячи жизней. Ваш лаборант перепутал этикетки, и вы не можете понять, в какой из двух пробирок ваше лекарство, а в какой — его ядовитый аналог. Единственный способ быстро это выяснить — вколоть жидкости двум пациентам в реанимации. Один из них неизбежно умрет, зато вы спасете бессчетное множество людей.

Вопрос: Можно ли в такой ситуации использовать пациентов, как подопытных?
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Сложные моральные задачи (Отвечаем, размышляем, делимся мнениями :))
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: