Мини-чат

Войти на сайт

Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Зачем нужна вера и религия? (Размышляем..)
Зачем нужна вера и религия?
AllGekOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 12:54 | Сообщение #1

Мне интересно знать, кто как думает. Если ты атеист, не беда!
Мне интересно знать твоё мнение. Мнение каждого из вас.


Не флудить и не ругаться!

imyourhopeOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 11.03.2021, 22:30 | Сообщение #241
Вера даёт силу, надежду. Каждый сам выбирает во что верить, необязательно это привязывать к религии.
Завсегдатай
Дата: Пятница, 12.03.2021, 13:52 | Сообщение #242
Цитата lleitz ()
Не все любят рефлексировать. Мне нравится выражение одного моего знакомого который часто оперирует термином - "пошлая обыденность", это когда человек не может и наверное не хочет глубоко погрузиться в какую-либо тематику, науку, вещь, в анализ или в конце в концов в свое собственное "я", в свою душу.
Погружение в собственное "я" это сектантство и психические расстройства. От голосов в голове, дающих откровения маньякам, до банального "сапомознания" когда скучающие городские обыватели, сидя в натопленной квартире и получая деньги за скучную работу, начинают копаться в собственной сказал бы душе, но, увы, всего лишь душонке.
Цитата lleitz ()
В том то и прикол что речь шла о благоустройстве городской территории рядом с которой была церковь, но кто-то пустил движуху и понеся навоз в вентилятор... Рано или поздно эту территорию приведут в порядок, но уже без меценатов а за бюджетные деньги и налоги.
Да ну бросьте, ни один предприниматель не станет просто так благоустраивать территорию. Обычно это делается чтобы захапать землю под очередной торговый центр, либо если это связано с церковью, то, видимо, там планировался ряд "церковных лавок" на которых предприимчивый меценат решил банально поднять бабла. Вот многих, видимо, и бомбануло.
Это как та история с раздатчиком бесплатного хлеба, который решил уйти от оплаты за вывоз мусора и утилизацию плесневеющих батонов, раздавая это щедрой рукой нищим пенсионерам. После чего эти же пенсионеры схлопочут какой-нибудь "аспергиллез" а лечить их будут (и хоронить) скорее всего за бюджетные деньги. Добрый дядя, чо.
Цитата lleitz ()
По моему это говорил Петр I, довольно одиозная фигура на мой взгляд. Но я не уверен.
Возможно. Всё осложнено тем, что личность Петра стали поднимать из прошлого при Сталине, когда нужны были пафосные фигуры и грандиозные стройки. Сталин пытался нащупать древние "скрепы", чтобы плыть в той же струе. Слегка натягивал сову на глобус, но, видимо, у него получилось, раз он удержался у власти а революционеров-космополитов троцкистского разлива успешно переиграл. Их проекты были, конечно, интересны - одна идея отправлять в Англию бесплатно уголь чтобы там взбунтовались угольщики и началась революция чего стоила. Представьте что в стране стал бесплатным уголь или газ - каким местом это ведет к революции? Но вот троцкисты верили, и надеялись припахать советский народ к этому действу. Бог миловал, их затеи провалились. А то кто знает, может жили бы сейчас в одной большой мировой северной Корее или чем-то таком. О религии, кроме поклонения вождям, можно было бы точно благополучно забыть )
Цитата lleitz ()
И тут можно вспомнить стихотворение "12" Александра Блока, как говорится не в бровь а в глаз, да ещё и поэзией. ))
Не знаю, не читал. Я не особо люблю поэзию.
Цитата lleitz ()
Вообще зависть и идейная ненависть к типа богатым и предпринимателям это чисто фишка постсоветского пространства, где людей годами подгоняли под шаблон. В Германии например такого нет и там люди скорее будут анализировать, мол а почему у него какая-то фирма а у меня её нет ? И тд., да и к сожалению человек, особенно если эта молодая девушка будет скорее выглядеть какой-то белый вороной если ещё хлеще не больной с какими-то морально нравственными принципами.
Разные способы накопления капитала. В постсоветской России все богатые хорошо если хотя бы не имели руки в крови, ибо вышли из лихих 90х. Уход от налогов, обман и адская эксплуатация наёмной рабочей силы, дворянские карикатурные замашки, несмотря на холопское происхождение, воровство (частенько из госбюджета) и откровенный бандитизм.
В Германии наживание капитала (если не считать грабящего фашизма, но таких осталось немного, они больше слиняли в Америку или еще куда-нибудь) велось совсем по другому - там это осуществлялось за счет постоянного труда и адской экономии. Лет пятьдесят до старости не вылезать с работы и во всём себе отказывать, и так не одно поколение. Ввиду этого немецкий капиталист имеет более человеческое лицо, и не  имеет барских замашек, когда труд и человек труда богатым искренне презирается. Это невозможно ввиду того что капиталист сам прошел через труд и даже разбогатев, не отказался от него. 

Ввиду этого там какое-то время было другое общество, которое, правда, с годами постепенно стало скатываться и портиться, глупеть и деградировать. Появилось много паразитных форм жизни.
Цитата lleitz ()
Юра Гагарин наверное мечтал как-бы не об этом, по идее из светского общества должны выходить инженеры и ученые а выходят по кустам валялись... Впрочем это наверное мой такой фетиш, коллекционировать такие вот разбитые в труху судьбы.%)))Получается проблема в самом светском обществе.
Этого добра всегда полно, религия от этого, увы, не спасает. Даже если брать суровые мусульманские страны с религизоными догмами - даже там уж кто-нибудь, да норовит если уж не напиться, так чем-нить обдолбаться и так же лежать по кустам. Это, в принципе, не было бы большой трагедией, но данный контингент, увы, тянет в подобную жизнь и окружающих. У меня была одна знакомая из небедной семьи, получившая хорошее наследство - умерла от передоза вслед за своим бойфрендом и его товарищами. Уж казалось бы, чего, деньги есть, наслаждайся жизнью, ешь вволю, путешествуй, работу выбери по интересам - но нет. Как в песенке поётся "засосала опасная трясина". И привет. 
Цитата lleitz ()
Впрочем может это и не так плохо то что решают экономические ресурсы, ведь как показывает история какая-либо политическая идея часто заменяет собой банальные блага для рядового населения, типа на прилавках ничего нет но ты патриотично терпи! У нас же ракеты! А то что ? За Америку что-ли ?
Политическая идея, или религиозная, или религиозно-политическая.
В прочем с прилавками всё просто - верхушка СССР (среднее и высшее звено руководства) решило поиграть во французскую булку, капиталистов и дворян, а чтобы стать "владельцем заводов, газет, пароходов" государство было необходимо развалить. Ну а дальше всё по методичке - ваучеры, надувательство простого обывателя, когда стали всех называть "господа" (ну какие, простите, из колхоза могут быть господа?), народ на это трогательно вёлся, изливаясь слезами умиления, и доблестно боролся за то, чтобы кто-то кто слаще всех поёт стал олигархом )) Ну и на выходе сменили шило на мыло - остались жить в квартирах того же, советского метража, колбасы хорошей как не видели, так и до сих пор не видят, но вот ряд благ современной цивилизации перепал, в основном китайского производства. Игровые приставки, компьютеры, смартфоны. Если в СССР грустную жизнь можно было залить водкой, то теперь её можно залить иностранным вином с красивой наклейкой, ну и еще виртуальной жизнью, аниме, играми и т.п.

Ну а теперь кому надо обогатились - всё, можно остальным гайки уже обратно начать заворачивать, поднять налоги на мощные автомобили (нечего на джипах кому попало разъезжать), ввести налог и недешевую лицензию на подсобные хозяйства (нечего приторговывать, обогатятся еще), ну и на работе людям платить ровно столько, чтобы хватало от зарплаты до зарплаты в обрез. Ограничения, в СССР по садам ходили проверяющие, кустики пересчитывали, чтобы лишний никто не посадил, сейчас проще сделали - цены на землю подняли до небес. Чего далеко ходить - даже у нас в поселке (который по сути дыра дырой, ни школы, ни храма, ни приличного магазина если чо) приличный участок стал стоить как три московских квартиры (Карл!), т.е. если захочешь расшириться - я не знаю, это кем надо работать и на каком приданом жениться чтобы еще хоть несчастных полгектара купить )))

Такие дела. Ну вот можно набросить для успокоения (или упокоения?) души политических идей, или религиозных. Борьба с гипотетической Америкой, требующая от всех убогой жизни, ну или христианское смирение и копание в славном прошлом, чо. Всё как обычно.
Завсегдатай
Дата: Суббота, 13.03.2021, 18:08 | Сообщение #243
Цитата imyourhope ()
Каждый сам выбирает во что верить, необязательно это привязывать к религии.

интересно, а что делать тем, кто много чего знает, но не имеет возможность верить?
Завсегдатай
Дата: Суббота, 13.03.2021, 23:43 | Сообщение #244
Цитата lleitz ()
Без рефлексии и без мыслей о высоком жить просто нельзя! Это тогда уже получается не Человек а какой-то био-робот с программами жрать/спать/размножатся, сходить посмотреть "чудо" в кинотеатре под попкорн. Идеальный раб и рабочая единица которая не будет задавать вопросы.
 Мне кажется нужно как в дореволюционной России - деление на классы. Одни должны рефлексировать и думать о высоком, задаваться разными вопросами, другим удел трудиццо, ну и попутно жрать/спать/размножаться. 
Если все сплошь будут рефлексировать и ломать голову над филосософскими вопросами бытия, боюсь, цивилизация попросту умрёт от голода и холода. Советский Союз отчасти сгубило то, что львиная часть партии стала больше размышлять над научным коммунизмом, нежели горбатиться в колхозах и на заводах )))
Касаемо религии - есть семинарии, есть всевозможные игумены и метрополиты, вот у них пусть голова и болит о правильности бытия. А остальным не надо строить из себя пророков, выискивая в своих головах идеи от лукаваго. Как говорил один из анимешных драконов "Беспокоиться о разрушениях не нужно. Нужно чинить!" )
Цитата lleitz ()
Многие люди получив деньги возвращаются в родные пенаты и хотят что-то сделать для людей. Я сейчас наблюдаю аналогичную ситуацию когда люди помогают и кидают деньги одному парню в беде, который сейчас на серьезной операции, хотя совершенно этого делать они не обязаны и это на минуточку совершенно обычные люди, работники, для которых каждая копейка не бывает лишней.
В случае бизнеса это достаточно криво всё выглядит. Сначала я сколочу состояние разными нехорошими путями, по меньшей мере спекуляциями и обходом законов, а потом, когда я его сколочу - вот тогда-то я и явлю миру добродетель, буду нести вообще добро и кавай, буду эдаким лучезарным миллионером которым все восторгаются. Подобные сделки со своей совестью достаточно антирелигиозны, это не более чем ярмарка тщеславия.
Те же, у кого каждая копейка на счету - другая каста, но им богатыми не стать, разве только если сам бог резко вмешается в их жизнь, что маловероятно, потому что у религии основное это всё ж загробная жизнь, а не текущая, в которой всё временно. Не знаю.
Цитата lleitz ()
И именно по этому я так критикую воинствующий атеизм который видит перед собой а не очередного живого парня, девушку, ребенка, старика а идейного врага.
Воинствующий атеизм благополучно умер вместе с СССР, то, что сейчас является воинствующим атеизмом - тоже религия, только поклонение идёт не святым и богу, а науке и ученым. Зачастую это поклонение науке идет от обывателей с крайне посредственным образованием, которые даже в школе ну очень многое проспали и прогуляли. Ну и начинается - всемогущее всех спасущее ГМО, илон маск с электромобильчиком за миллионы долларов, пристрелка взрывающимися неспособными без краха приземлиться недоракетами (Нил Армстронг высадившийся на Луне горько плакал бы на них глядя) а-ля артиллеристы на будущую "колонизацию Марса", нанофильтры петрика и прочий распил бабла.
Еще оттягивание от привычных религий связано с иностранной пропагандой, когда усиленно ругают "банальное" российское православие или ислам - привет, жди иностранных проповедников из молодых сект, которые уж конечно паству в Рай поведут и никак не мимо )) Главное аудиторию "отжать".
 
Цитата lleitz ()
Об умерших хорошо или ничего, но это как правило из грязи в князи. Настоящие богатые люди тратят свободное время и ресурсы на своё развитие, практически идеальный путь в жизни, когда все идет на саморазвитие.
В постсоветской России не было не из грязи в князи, потому что аристократия (дореволюционное какое-нибудь дворянство) было истреблено или изгнано, а то, что пришло на их место не более чем удачливые авантюристы, умевшие красиво и вовремя сподхалимничать кому надо. Какие-нибудь серьёзные ученые, действительно поднимавшие науку, уж поверьте, главами НИИ не стали и им (после развала) материальная база и прочие "богатства" бывших НИИ не перепали. Что из себя представляли деятели из поздних советских НИИ я вполне знаю, уж насмотрелся. В лучшем случае это просто спекулянты.
Там в принипе всё было едино - партаппаратчики срослись со спекулянтами и даже ОПГ. На выходе получили что получили, правда современной России повезло тем, что большинство этих деятелей из нашего "мордора" подались в "цивилизованные страны" и уже не вернулись. Так что мы вполне освобождены от их общества и революцию делать не придётся )))
Которые "рулят" сейчас - это скорее купцы, нежели бандиты. Им тоже не до саморазвития, они в бизнесе по уши. В прочем это не так уж и плохо, жаль только своих не так много а больше иностранного капитала, забравшегося сюда "с инвестициями" когда инвестируешь двести баксов и забираешь некислый такой машиностроительный завод, который "по уши в долгах". А потом все сливки с производства утягиваешь к себе за бугор ))) В прочем это уже неинтересно, это почти политика, а не религия.
Цитата lleitz ()
Я вспоминаю своих одноклассников и вспоминаю свою старую неформальную компанию где позерские готы особо не далеко ушли от гламурных блондинок которые хвастались друг перед другом очередной шмоткой купленную на родительские шиши, просто бренды были другими и была другая музыка... О чем с ними сейчас говорить в 2021 году ? Всё одна тема у людей - Л153 Ашан и бухло в нём с пиццей по 50 рублей за кусок. Как будто перед тобой не лбы которым скоро будет тридцать а школота которая хочет наконец-то на вписке попробовать пивас и так нааажжжррраааттьььссяяя. И тебе просто тупо тесно в этой компании и с этими разговорами и ты бежишь к другим людям.
Ну что ж вы хотите, какой уровень зарплат, такие и интересы. Ведь чтобы купить, например, приличный рояль для занятий музыкой нужно ляма два рублей. Чтобы выучить иностранный язык - нужно немало отвалить денег на учебные пособия, словари и желательно репетитора. Хочешь вести бложик на ютубчике про компьютерные игры - изволь купить консоль, мощный комп и оплатить большой трафик инета. Хочешь порассуждать о современной литературе - напоминаю, что новоизданные книги стоят от 700 рублей, а их же не одну надо прочитать. Хочешь авторитетно поговорить о лошадях - купи немаленький земельный участок за несколько десятков миллионов, корма и конюшню. А уж сколько стоят хорошие путешествия - мне лично даже прикидывать страшно ))) Любая отрасль и сфера интересов для нормального плавания в ней требует ОЧЕНЬ значительных капиталовложений, даже современный инкубатор для цыплят, полуигрушечного размера и тот дешевле 25 тысяч рэ не бывает.

Так что тут особо не разгуляешься, любые интересы требуют денег. Так что вот на незамысловатую пиццу хватило, хоть какая-то радость. Кому больше повезло - тот может устроиться в макдоналдс или пиццерию поработать с оборудованием, плитами и печами. А остальные - ну если только бабушка научит готовить или мама, тогда хорошо.

Цитата lleitz ()
Тема про алкоголь на анибоксе у меня оставила очень приятное впечатление, какой там был прекрасный и культурный диалог и это в холиварное время! Вагон уважения тамошним оппонентам.Страна 404 где под корень вырубили многовековые виноградники убив индустрию а потом эти же люди завалили прилавки дешевой водярой а кукуруза и борщевик Сосновского.
Это было чистой воды вредительством, просто кто-то ЗАРАНЕЕ спланировал импорт иностранного вина, а цены на него (если оно более-менее не сивушное) сами знаете какие. Свои виноградники - это надо работать, блюсти технологии, а тут чего - съездил в условный "ашан" за бугром, сгреб там пару фур бухла и прикатил их сюда, цену накинул раз в тридцать ну и молодец, чо. Можно построить "особняков", причем не один для жизни, а много, для количества, а жить всё равно в квартире советского метража, потому что эти "особняки" построены по тому же принципу как и ввезено вино, т.е. стены в полкирпича (12 см), но при этом четыре этажа. Мне доводилось как-то по роду деятельности ломать такие дома - в них с 90х так никто и не жил, они потрескались и стали валиться, в них нельзя было заходить без риска для жизни. Те же, которые были построены чуть понадежней - зимой промерзают адово, там на одно отопление в мороз идёт в районе 70-100 тысяч рублей в месяц. 
Всё потому, что в СССР частного гражданского строительства (за исключением деревень с бревенчатыми избами и печным отоплением а-ля крепостное право или дачных поселков с летними домиками-сарайчиками) не было вовсе и то, что стали лепить - делалось абсолютно бездарно. Сейчас кстати до сих пор полно таких пустующих "коттеджных поселков" ни себе ни людям, абсолютно бесполезные участки с газонами, где даже кур негде держать (не говоря уж о корове или еще чем-то чем владели хотя бы средние крестьяне), с домами, поедающими деньги абсолютно в никуда. И если дореволюционная даже изба с подворьем приносила хозяину хоть скудный, но доход, то современное "ИЖС" - не приносит ни шиша, кроме бесконечных затрат на обслуживание.

В этом отношении мне, признаться, симпатизируют как ни странно попы и их окружение - они как-то "тему" быстро просекли и никогда не отказывались от традиций. Помню первых гусят я покупал именно у родственницы какого-то священника, у них хватает ума если уж строят дом, то так его делать, чтобы он приносил доход, финансовый или натуральный. А не лепить "дорогобохато" горбатый особняк с кучей дыр и без единой курицы и огорода. В этом отношении духовенство куда умнее остального ненищего населения, они хоть стараются на основании проверенных веками правил жить, а не изобретать велосипед без колёс.

Цитата lleitz ()
Коммунисты сначала объявили мораль и всякие устои старыми и не нужными анархизмами. Что-то из Александра Блока - по блуди для души, правда когда в стране появилось просто невероятное количество беспризорников то схватились за голову и начали прикручивать морально-нравственное.
Они очень разные были. СССР не рухнул сразу потому что "буйных", у которых в головах кроме революции и бунта не было ничего - самих потом быстро отправили каналы копать и лес валить, потому что они по инерции как царскую власть не признавали, так и не признали новую, желая вечных гражданских войн. А к власти пришли те, у кого хоть и были суровые замашки, но всё же понимавшие, что нужна созидательная идеология, а не деструктивная. Ну и начали лепить как умели. В основном пошли изобретать "научный коммунизм", частично стали "возрождать" церковь, лепя её из себе лояльных, а остальных уничтожая. А иначе как? На одном деструктиве и бунтах далеко не уедешь, это хорошо разве только если в чужом государстве безобразничаешь, а-ля мигранты в Германии сейчас или негры в штатах.
Цитата lleitz ()
Я как-то не радио Радонеж, но как-то воцерковленные люди которые живут по определенным моральным принципам имеют в разы большей шанс сохранить себя чем человек светский, особенно если на нем лежат поведенческие стереотипы вроде там до свадьбы надо нагуляться, заработать кучу подарков от ухажеров а потом можно и семью. Плюс опять-таки не убираем факт веры, контакт с более высокими сферами, силами.С Богом. Вот зачем ещё и нужна вера. Что-бы быть с Ним.
Вера хороша еще тем, что повышает "предел выносливости" людей, когда знаешь, что бог не даёт крест тяжелее способностей. Другое дело что государства иногда любят натянуть сову на глобус и верой заставлять людей терпеть надуманные сложности, это уже плохо, особенно если это приправлено двойными стандартами, когда богатым можно абсолютно всё, лишь бы купили индульгенцию за деньги, а бедные имеют право только кланяться и молиться.
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 14.03.2021, 15:26 | Сообщение #245
Цитата lleitz ()
Не согласен, по наблюдениям дети из бедных семей часто бывают более развитыми и более умными чем "гугикасики" чьи хотелки сразу же затыкаются конструктором lego с аванс с среднестатистического работника. Но опять-таки есть семьи которые живут в более высокой культуре и соответственно они эту культуру прививают своим детям.Просто к сожалению именно среди бедных много маргиналов которые бьют своих детей и ломают им психику а потом эти дети начинают ломать психику своим одноклассникам.. Как-то общался с одной девушкой из многодетной семьи и это страшно.. Просто сломленной человек которого долбили в детстве за любую провинность. Но тем не менее я видел очень приятные исключения и это радует.
Бедность лишает очень многих возможностей. Я в своё время застал развал СССР, и тогда (с тех условий и нищеты) реально западная цивилизация казалась чем-то почти инопланетным в плане развития. Очень впечатляло американское кино, где работали болгарками и сваркой в гаражах, гоняли на автомобилях и прочее в этом духе. Когда у тебя ничего этого нет под рукой, а есть только на заводе у чужого дяди и то мало - это дико угнетает и зачастую лишает возможности развиваться. Получается эдакий человек из средневековья, которому не было доступно электричество и соответственно не было возможности освоить электроинструмент и ряд технологий. Эти пробелы потом сказываются на мировоззрении, получается абсолютно беспомощное, неспособное наладить свою жизнь существо. Учитывая что советская власть частично "отсекла" от людей еще и старые, дореволюционные технологии, то становится совсем грустно. Человек получается бедным даже если его буквально окружить и завалить бесплатными ресурсами, максимум что он будет в состоянии - перепродавать.
Цитата lleitz ()
Если-бы каждый раз получат по 100 рублей тогда атеист призывает убивать или гнать за веру... Особенно вымораживает когда кто-то начинает демонизировать совершенно незнакомых ему людей, причем тужу молодежь и в итоге от личностей которые по идее должны себе ставить на первое место светскую культуру, саморазвитие и образование просто напросто шарахаешься как от какой-то деструктивной и озлобленной на весь мир секты им лунной призмы. Благо ума хватает не обобщать маргиналов под всю массу людей.Ну или шумиха вокруг pussy riot, где людям ставили ультиматум или отказаться от своих убеждений или стать врагами а потом все спрашивают почему оппозиция у нас не популярна.
Ахаха, ну там еще есть фактор страха. Духовенство иногда "опасно" еще тем, что является самодостаточным звеном, в состоянии даже где-нить на условных соловках (до советской власти) спокойно строить монастырь и не жаловаться на жизнь, всем себя более-менее обеспечивая. Образованных развитых много чего умеющих людей не любят, потому что в условиях конкуренции им проиграют. Это обычное дело, помню с одного аниме-форума меня благополучно попёрли за знание японского языка и привычку "подправлять" некорректные переводы или самому за полчаса переводить что-то с чем другие возятся неделю )) Тоже самое помню было на одном птицеводческом, где некто усиленно доказывал, что я ничего не понимаю ни в чём, человек прям исходил желчью. А потом годы спустя я заглянул и всё встало на свои места - оказывается, у него кур было не больше десятка и жили они у него не более чем в старой собачьей будке, частично забираясь на деревья, чтобы их не сожрала залетная лиса. Еще помню дачный форум где нашелся один борец за моё изгнание, как выяснилось впоследствии, его дача являла собой не более чем советский дощатый полусарай, а бассейн, о котором он много излагал - не более чем вырытая в земле обтянутая пленкой яма, прикрытая поликарбонатной теплицей. Посмотрел я на этот тленчик, и даже уже и ругаться расхотелось, ну о чем с такими людьми уже спорить и чего им доказывать, если у них жизнь в никуда прошла...
Так же и с духовенством, у белого духовенства как правило крепкие семьи, крепкая, вкалывающая по хозяйству жена и такие же дети, очень много живности и огорода, плюс разностороннее образование. Естественно, городского бунтующего хипстера или феминистку-чайлдфри в 30 лет так и не вышедшую замуж подобное раздражает, собственную беспомощность признать такой контингент не хочет, ну и надо попытаться наехать на тех, кто сильнее и умелее тебя. На выходе получается слон и моська.
Цитата lleitz ()
С наукой или без с Горбачевым или без Союз и так-бы прекратил своё существование, советская система себя изжила и стала не эффективной оставив после себя отсутсвие крестьянина с хозяйством как класс с которым люди смогли бы безболезненно пережить развал и себя прокормить.
Ключевая ошибка советских руководителей это то, что они умственно застряли где-то во временах большевизма и раскулачивания, плюс к этому у них еще и появились барские замашки. Получился интересный гибрид, когда некто разъезжает на черных волгах, кушает черную икру, ворует государственные деньги реально чемоданами, и тут же шастает по чужим огородам, высматривая, не посадили ли пролетарии лишний кустик или завели лишнюю курицу, а то не дай бох разбогатеют и станут кулаками и врагами советской власти. С годами это приобрело совсем уж гротескные, карикатурные, идиотские формы, и обычный народ это всё откровенно озлобило, крепостные салтычиху уже так не ненавидели когда-то, как многие советские граждане откровенно не дававшую жить партийную ячейку тогдашнего госаппарата ))

Цитата lleitz ()
"Сколочу нехорошими путями" это как правило уже дикое меньшинство, сейчас особо не по жулишь так-как органы отслеживают все финансовые операции в онлайне и с этим намного строже чем в 90-е, попробуй не заплати налоги с дохода и к тебе приедут.В стране очень много предпринимателей и всяко-разных сильных специалистов.
Последний пример тут показали, рассказали про двух девчонок которые просекли тренд на японский чай маття и стали его завозить и в итоге хорошо так на нем поднялись до своей точки в далеко не последнем месте. ))
Не стану это никак комментировать, ввиду того что не разбираюсь в этих вопросах. И не хочу разбираться. Бог миловал, ни к налоговой, ни к бизнесу, ни к политике я не имею никакого отношения.
Цитата lleitz ()
О советское строительство это что-то с чем-то. Чувствую в панельке то самое качество и мечтаю свалить в более презентабельное место.))
Дело не сколько в городском строительстве, где жильё (изначально) предназначалось исключительно для сна, чтобы спозаранку уходить на работу/учебу и поздно ночью возвращаться. Речь о том, что частного гражданского строительства (за исключением может разве только каких-нибудь уж совсем "генеральских" дач) не существовало как отрасли. Соответственно в 90е встал выбор - или лепить по дореволюционным лекалам (избы, землянки и вот это всё), или брать кальку с "западных стран", втыкая какой-нибудь испанский дом на сваях или калифорнийский каркасник в условия русской зимы со всеми вытекающими из этого последствиями XD, или изобретать всё почти с нуля. Самое комичное, что в 90е учеба в технических колледжах была объявлена как "это такое фу", и все мечтали стать программистами (что они там собрались среди развала экономики программировать до сих пор неясно, но орды голодных программистов мы получили, да-с), или гидами агенств иностранных путешествий (словно у всей страны полные карманы валюты и все прям кинутся путешествовать и этой валютой там сорить). Ну и на выходе квалифицированных кадров для строительства частных домов, ровно как и проектов этих домов, попросту НЕ БЫЛО, от слова совсем. Как результат получили либо гибрид советских дачек с деревенской избой, либо пафосные особняки из дырявого гипсокартона или цилиндрованного тонюсенького бруса 10ки с кучей щелей. Еще многие "додумались" лепить четырёхэтажки их пеноблока, когда по нормам выше 1-2 этажа этот материал как несущий ВООБЩЕ НЕ ПРИМЕНЯЮТ. Ну и кирпич, выстроить высоченную стену толщиной в полкирпича (12 см) это наше всё. А потом начинаются трещины и обрушения.

Цитата lleitz ()
Идея держаться ближе к земле и к хозяйству иногда себя оправдывает, самое главное смотреть без розовых очков на труд в хозяйстве а то я перед глазами имею достаточно негативный пример с переездом из города в деревню которая закончилась практически трагедией у людей.
Хех, так чтобы хозяйство иметь нормальное, нужно здоровье иметь минимум лошадиное, образование разностороннее, и денег кучу, причем без зависимости от этой самой деревни. В противном случае это будет весьма невеселая, тяжкая жизнь, ведущая в никуда. 
Современные же "переезжальщики" - это обычно просто когда берут, продают квартиру, взяв халупу в деревне, и постепенно проедают деньги от этой квартиры. А потом всё заканчивается очень невесело.

Еще сейчас много сект пошло - когда выманивают у людей квартиры, обещая им помещичью сказку, эдакую лучезарную общину безземельных бездельников, которые всё себе прям произведут. А что они там произведут, если они даже в городе работать не хотели - можно даже не питать никаких иллюзий. А потом начинаются - самолечение, самосожжение, жизнь в норах в земле, всевозможные языческие обряды и прочие "развлечения". Суть действа чтобы все побыстрей умерли и не обратились в правоохранительные органы насчет того, чтобы свои квартиры от очередного "пророка" обратно отжать )))

Короче тленчик это всё )))
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 15.03.2021, 16:09 | Сообщение #246
lleitz, Было интересно и небесполезно (для общего развития и вообще) вас почитать и пообщаться, но тема и правда значительно ушла далеко в оффтоп, настолько, что я стал терять к ней интерес. Ввиду этого я пока пожалуй переберусь куда-нибудь еще. Тем более что я лично ничего "умного" конкретно здесь уже ни к чему не добавлю, а переливать из пустого в порожнее не хочу.

Я человек достаточно простой, больше склонный к обывательскому мышлению, и философские и религиозные вопросы, если долго их обсуждать - меня переутомляют ))

В принципе, моё отношение к религии чаще сводится лишь к тому, чтобы изредка сходить за упокой почившим знакомым отписать чтобы попы во время службы прочитали, кому-то из живых написать о здравии, поставить свечки перед давно знакомыми и почитаемыми образами в церкви, перекреститься, поклониться и уйти. Изредка, если мне больше повезет придти вовремя - я могу исповедаться и причаститься, но это, к сожалению, редкость.

Поэтому я лично крайне умеренно религиозен.

У нас поселке одно время были идеи построить храм, но, увы, это кончилось ничем, ввиду того что инициативные товарищи по ходу больше деньги хотели собрать, нежели действительно храм построить. Но это были "светские" товарисчи, не имевшие отношения к духовенству. Самому же подобный "проект" поднять мне лично крайне маловероятно, не того полета птица. Как я понимаю, сейчас просто слепить проект и строить храм нельзя, нужно покупать готовый вариант (только), а это (судя по цифрам минимум с шестью нулями) совсем неподъемно. Да и паства здесь навряд ли наберется приличного количества (и качества).
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 15.03.2021, 23:42 | Сообщение #247
Взрослые словно дети-сироты
...
Без религии кругозор крайне скуден.
Завсегдатай
Дата: Вторник, 16.03.2021, 02:19 | Сообщение #248
Цитата lleitz ()
К примеру для меня церковь это знакомые люди которые практически своими силами и без бюджета подняли из не бытья древний монастырь
С этого вот места, наверное, было бы интересно, особенно если поподробней. Особенно в плане как чего согласовывалось, возводилось, чинилось и т.п. Вопрос сугубо теоретический (по крайней мере пока), но просто интересно где сейчас производятся колокола, кто ведает проектами реставраций или возведения новых храмов. К примеру, если некая деревня захочет поставить себе храм, какие пути есть осуществления этой идеи, там проект строго новый, работники строго наёмные (специальные) или возможны импровизации по типовым проектам, и существуют ли они.
Я не собираюсь в дьяконы или попы (если чо), но мало ли, вдруг к старости слегка разбогатею и мне взбредет в голову поставить в деревне церковь. Чисто любопытно как это делается и с какого конца к этому подходить. 

Сейчас это неактуально, денег нет ни шиша, ровно как и земли, но мало ли, жизнь долгая, лучше заранее всё знать, вдруг инфа пригодится.

Если в курсе этих вещей, изложите хоть какие-то обрывки как оно там чего вообще. Любопытно.
Завсегдатай
Дата: Вторник, 16.03.2021, 14:55 | Сообщение #249
Цитата lleitz ()
У нас по даче в соседней деревни вроде-бы местные предприниматели восстановили церквушку или часовню, уж не знаю. Так-как это всё дело стоит на другом берегу реки Оки. Если попадется под руку снимок с лета, то скину. Как-то видел картину: разрушенный храм, бурьян, все запущено, зато рядом сельский магазин с бухающий пиво школотой.
Ну, я не совсем про то спрашивал, так-то восстанавливаемые храмы я не раз видел, можно канал "Спас" для этого включить поглазеть. Меня интересовали околоюридические тонкости. В прочем, я со своим любопытством явно сажусь не в свои сани, возможно этим должна церковь "рулить" единолично и не допускать со стороны любопытные носы ))

Как-то они это делают, к примеру водрузили серьёзный храм при министерстве обороны. Вот. Я так и прикидываю - к примеру, есть ряд деревень, есть военная часть, есть земли поселений, земли министерства обороны, ну и среди этого всего возможно было бы "воткнуть" церковь и "сварганить" приход, чтобы всем было удобно (потому что от того места где я живу до храма пилить можно только на машине, ну или пешком топать часов шесть). 

Я не собираюсь переть напролом и чет мудрить, но просто интересовало КАК это вообще на пустом месте делают, с кем решают и т.п. При этом, понятно, можно решить деньгами, одна из нашего поселка поехала куда-то "узнавать", ей сказали - попа выделим, но соберите на церковь (и землю) сами, а это, понятное дело, вопрос десятков миллионов рублей, т.е. дело в случае нас нищебродов практически безнадежное )))

Ну да неважно, не парьтесь, проехали. Бог даст, как-нить узнаю эту информацию, я не верю что прям во всей России подобные вопросы только миллионами рублей решить можно и больше никак. Не настолько у нас люди богатые, а завязываться "на бизнесменов" - дело неблагодарное, местных конкретно бизнесменов по совести посадить легче, нежели о чём-то таком просить )))
Завсегдатай
Дата: Вторник, 16.03.2021, 18:47 | Сообщение #250
Цитата lleitz ()
Всё так. К сожалению у современного общества нет идей. Я был бы только рад если-бы у нас пропагандировали образование, саморазвитие, книги и науки,что-бы люди мечтали стать учеными и изобретателями а не блогерами и женами олигархов а сами атеисты не напоминали бы собой мало адекватных и фанатичных ваххабитов. Про космос или про ракеты я бы с ними поговорил а доказывать что тот "верующий" это прежде всего живой человек, парень/девушка а не идейный враг я уже устал. Да и наверное и не надо, как говориться не мечите бисер, в том числе и бисер разума.

Да... аналогично. От слов устал. Нету толку в них.
Завсегдатай
Дата: Вторник, 16.03.2021, 22:03 | Сообщение #251
Цитата RepliCant ()
Да... аналогично. От слов устал. Нету толку в них.
Кстати пустые разговоры во многих религиях считаются грехом. В православии это, кажется, называется словоблудием ))
Цитата lleitz ()
Правда рождается в дискуссии и в словах.
Какую правду вам удалось извлечь из нашей дискуссии?
Завсегдатай
Дата: Вторник, 16.03.2021, 23:37 | Сообщение #252
Цитата lleitz ()
ну а вы что вынесли кроме надеюсь что приятного времяпрепровождения ?
Признаться, ничего, я не умею искать глубинный смысл в долгих разговорах. В силу либо склада характера, либо умственного развития. Я уже говорил, что философия далеко не для всех, и для себя лично считаю, что мне лучше и проще когда есть некий пастырь (вполне допустимо если это православный священник), у которого и должна болеть голова насчет вопросов правильности бытия. Людям попроще, к коим я принадлежу, забивать этим голову (по серьёзному) абсолютно не стоит и не зачем. Это моё мнение.

Соответственно я и не стал дальше особо поддерживать дискуссию, ввиду того что для себя смысла в ней не нашел. В общем это всё слишком заумно для меня.

Что касается "нормального отношения" к человеку лишь на основании того, что он родился человеком - я с этим не согласен, ввиду того что любое уважение надо сначала заслужить. В прочем "нормальное отношение" - понятие очень неоднозначное, под ним можно разное подразумевать, от минимальных прав человека (на труд, жизнь, религию), которые я приемлю и уважаю, до права этого человека высказывать своё мнение, которое может мне оказаться совсем не по нраву. Я лично против того, чтобы все сплошь люди могли высказывать свои идеи без оглядки на цензуру, тут и до экстремизма недалеко, как в случае того незадачливого испанского репера, который не принес своими "откровениями" насчет королевской семьи ничего, кроме бессмысленных драк на улицах да поджигания мусорных баков и машин. В этом, кстати, я разделяю даже не только политику СССР с 58й статьёй за "нехорошую пропаганду", а и дореволюционную практику Третьего отделения царской полиции, занимавшегося цензурой и (при необходимости) отправкой особо буйных голов на каторгу.

Возможно, я стал пародией на зажиревшего бюргера, любящего свой пыльный и скучный мирок, но мне действительно любые революции и смуты абсолютно не по нутру.

Такие вот дела. Сожалею, если я оказался более примитивным в развитии собеседником, чем вы ожидали )
Завсегдатай
Дата: Среда, 17.03.2021, 12:57 | Сообщение #253
lleitz, Мне проще, я знаю кто мои предки, мой род "восходит" от крепостных крестьян. Прабабушка моей мамы до революции была неграмотной. Ввиду этого мне иной раз не нравится обсуждать материи, которые мне как говорится, не по сеньке шапка ))

Что касается "уважения по определению" я не оценил и не понял идеи западной всеобъемлющей демократии и толерантности, когда, (правда информация у меня больше по русскоязычным новостям и слухам, а там полностью доверять не стоит, лезть же на испанские ресурсы, хоть я и знаю язык, мне было почему-то лень и неинтересно), некий "репер" решил спеть крамольных песенок, как я понял, он призвал с испанской королевской семьёй сотворить примерно то же, что большевики сделали с семьёй Николая-2. И если революцию 17 года еще как-то можно попытаться понять, то современную Испанию - не особо, там не настолько плохо люди живут вроде. Далее этому деятелю "впаяли" срок 9 месяцев кутузки, а он забаррикадировался с другими "прогрессивными студентами" и они чет там отбивались от полиции. Ну, его упаковали, увезли и посадили, а другие герои начали бросаться камнями, поджигать что попало на улицах и вот это всё, мотивируя это тем, что демократия и нечего рот затыкать, долой тиранов, свободу попугаям.

Оценить по достоинству их действия, проникнуться идеями и испытать уважение лишь на основании того, что они люди - мне лично крайне затруднительно. Понятное дело, что я не стану вмешиваться в испанские дела, но вот не нравится мне это их "художество". 

Поэтому иной раз мне лично кажется, что предоставлять свободу выражения абсолютно сплошь без разбора всем - занятие деструктивное и неблагодарное. Кого-то полезно было бы за их идеи банально по старинке высечь розгами на конюшне, чтобы не мутили воду и не осложняли никому жизнь своей манией устраивать гражданские беспорядки.

Такой вот у меня средневековый образ мыслей ))) Ничего не попишешь, видимо дают себя знать простые, крепостные корни. Это уже генетически вросло, никуда не деть.

Цитата lleitz ()
Главное при этом не считать что гордое звание Человек начинается от генерала и выше.
 Увы, у меня это генетическое, ввиду крепостного происхождения. Начальство по определению не может быть плохим, за исключением случаев, когда оно своими действиями вредит собственному государству или организации. Что касается "отношения к людям" - начальство на то и начальство, чтобы всех в хвост и в гриву.
Возможно, я не прав, но у меня это "вшито" в программу, биос у меня такой, его нельзя перепрошить )))

Поэтому забивать себе голову высшими материями я лично, пожалуй, не стану, и от дальнейших бесед на эти темы постараюсь самоустраниться.
Завсегдатай
Дата: Пятница, 19.03.2021, 05:01 | Сообщение #254
Цитата angry_raccoon ()
Кстати пустые разговоры во многих религиях считаются грехом.

мне бы сейчас беспокоиться о такой мелочи, когда каждый день творю чего похуже =.=
Но не суть. Вряд ли когда смогу себя назвать чем-то большим, нежели грешником.

Но если по сути писать, то у каждого своё.

Добавлено (19.03.2021, 05:06)
---------------------------------------------
Цитата angry_raccoon ()
Возможно, я не прав, но у меня это "вшито" в программу, биос у меня такой, его нельзя перепрошить )))

говорят, что это с подросткового возраста вбивается в черепушку и оседает. Когда взрослеешь, то теряешь способность воспротивиться собственным стереотипам.
Посему многим старикам трудно ужиться с новой компьютерной техникой, не говоря уж про телефоны.

Добавлено (19.03.2021, 05:07)
---------------------------------------------
Цитата angry_raccoon ()
Мне проще, я знаю кто мои предки, мой род "восходит" от крепостных крестьян. Прабабушка моей мамы до революции была неграмотной. Ввиду этого мне иной раз не нравится обсуждать материи, которые мне как говорится, не по сеньке шапка ))
и спрашивается... Причём тут Вы?
Предки были, предкам память. Но вы свою жизнь пишете иначе.
Тем более, временные рамки кардинально различаются.
КонеШно, это выбор каждого. Во что верить, каким традициям следовать, но ... Выбор есть всегда.

Добавлено (19.03.2021, 05:10)
---------------------------------------------
Цитата lleitz ()
Каких-нибудь невоспитанных блогеров и мажорчиков которые за свою жизнь ничего не сделали трудно назвать элитой, правда последние обычно долго не живут))) как говорится клубное бухалово и белый пафос героин это не молодильные яблочки. К слову, тут как-раз был аналогичный перл у одних знакомых при деньгах у которых дети подростки которые имеют довольно приличные ресурсы для старта по жизни ничего лучше не придумали как откопать какую-ту закладку с спайсухой на курском вокзале и её сожрать. В то время когда какой-нибудь Гунь-Жунь-Пень в доме из коровьего навоза и листьев скрупулезно сидит с учебниками и мечтает строить роботов.
знаешь... я, конечно, понимаю, откуда могут быть такие выводы, но мир уж слишком разнообразен. Есть исключения. Причём весомые.
Богатые и бедные могут быть как талантливыми, так и до ужаса бездарными людьми.
Увы, материальные блага не особо влияют на возможности людей. Целеустремлённым, всё же, фортуна улыбается.
Жаль, что я не один из них...

Добавлено (19.03.2021, 05:11)
---------------------------------------------
и извините за мои примитивные... слова.
Если у вас возникнет чувство отвращения, читая это, то... - мне тоже мои слова противны. =.=


Упс, в меня вторглись - RepliCant - Пятница, 19.03.2021, 05:10

Завсегдатай
Дата: Пятница, 19.03.2021, 08:43 | Сообщение #255
Цитата RepliCant ()
мне бы сейчас беспокоиться о такой мелочи, когда каждый день творю чего похуже =.=Но не суть. Вряд ли когда смогу себя назвать чем-то большим, нежели грешником.

Но если по сути писать, то у каждого своё.
Грехи вредны для физического и душевного здоровья. В этом суть, если не заморачиваться загробной жизнью.
Цитата RepliCant ()
говорят, что это с подросткового возраста вбивается в черепушку и оседает. Когда взрослеешь, то теряешь способность воспротивиться собственным стереотипам.Посему многим старикам трудно ужиться с новой компьютерной техникой, не говоря уж про телефоны.
Насчет телефонов всё просто. Современные телефоны это выброшенные деньги. Они крайне ненадежны и в довесок еще и неудобны. Стоит только (сдуру) положить этот лопатообразный смартфон неудачно в карман штанов - так у него непременно треснет экран и придется тащиться в ремонт, либо самому на дому организовывать ремонтную мастерскую. Вот сколько кого знаю со смартфонами - у доброй половины владельцев этих штук экраны ну обязательно или с трещиной поперек, или со сколом. Чуть уронил случайно на пол - беги еще одну за 40 тысяч покупать. Нокию уронил - собрал обратно, включил, дату обратно выставил, всё. 

Я не отвергаю современных благ цивилизации, но мне проще, например, иметь отдельный дубатористый надежный спутниковый навигатор (туристический такой), который хорошо ловится в дремучем лесу и оврагах, нежели ту же геолокацию пытаться искать через телефон, у которого сигнал отваливается и сам который садится уже через полдня (для спутникового можно банально пальчиковые батарейки пачку носить).
Еще я не признаю банковские карты, потому что чаще всего эта услуга платная, в районе 150 рублей в месяц. С чего это я должен целую шаурму каждый месяц банку дарить только лишь для того чтобы пользоваться СОБСТВЕННЫМИ же деньгами? Типа это сказочно удобно? Чушь, ни фига это не удобно, эти терминалы чуть от города отъедешь то зависают то безбожно тупят, обычными деньгами давно расплатился и ушел, заранее их сосчитав, а тут стоить то пин коды вбиваешь, то просто ждешь пока система протупится. Ну бред сивой кобылы, а не удобство.

Или еще любят в интернете усиленно пользоваться онлайн-переводчиками. Абсолютно кривые, перевирающие исконный текст программы, зачем они нужны? Так ли сложно взять да и освоить на необходимом уровне иностранный язык что ли?

В общем, всё это костыли какие-то, бесполезные игрушки, через которые только деньги постоянно утекают.

Цитата RepliCant ()
и спрашивается... Причём тут Вы?Предки были, предкам память. Но вы свою жизнь пишете иначе.
Тем более, временные рамки кардинально различаются.
КонеШно, это выбор каждого. Во что верить, каким традициям следовать, но ... Выбор есть всегда.
При том что если кто-то родился собакой, не надо пытаться мяукать и прыгать с крыш. Это в лучшем случае будет выглядеть только смешно и нелепо, а в худшем вообще приведет к неприятностям. Не в свои сани не садись )
Цитата RepliCant ()
знаешь... я, конечно, понимаю, откуда могут быть такие выводы, но мир уж слишком разнообразен. Есть исключения. Причём весомые.Богатые и бедные могут быть как талантливыми, так и до ужаса бездарными людьми.
Увы, материальные блага не особо влияют на возможности людей. Целеустремлённым, всё же, фортуна улыбается.
Жаль, что я не один из них...
Хех, ЕЩЕ КАК влияют. Попробуйте хотя бы свой магазин или ресторан в центре города открыть, не будучи финансово обеспеченным. Или шиномонтаж, не имея денег на закупку оборудования.
Можно, конечно, верить сладким сказкам про бизнесы, начатые со взятого кредита, но это примерно как надеяться в игральные автоматы деньги навыигрывать ))) Не выйдет.

Да даже возвращаясь к теме религии - попробуйте храм построить приличный, не имея на это средств ))

Фортуна, улыбается. Ха.
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Зачем нужна вера и религия? (Размышляем..)
Поиск: