Мини-чат

Войти на сайт

Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Зачем нужна вера и религия? (Размышляем..)
Зачем нужна вера и религия?
AllGekOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 12:54 | Сообщение #1

Мне интересно знать, кто как думает. Если ты атеист, не беда!
Мне интересно знать твоё мнение. Мнение каждого из вас.


Не флудить и не ругаться!

ЙольOffline
Младшая Няшка
Дата: Пятница, 22.04.2022, 11:04 | Сообщение #346
Цитата Йоль ()
применять мозг

перед применением не замораживать, не встряхивать и не взбивать))
MiGaMiOffline
Журналисты
Дата: Пятница, 22.04.2022, 11:32 | Сообщение #347
Цитата Йоль ()
причинять боль людям - это хорошо
но нет же.
Возлюби ближнего как самого себя там есть:
Надо не делать людям того, чего не хочешь себе. Осуждать и все остальное, врать и т.д. и т.п.
А навязывать религию вообще никому не стоит, потому что насильно это сделать просто невозможно :)
Просто многие этого не хотят понимать в навязывании своей точки зрения.

Упс, в меня вторглись - MiGaMi - Пятница, 22.04.2022, 12:05

ЙольOffline
Младшая Няшка
Дата: Пятница, 22.04.2022, 13:02 | Сообщение #348
lleitz,
Цитата lleitz ()
так-как мне по подались только угащенные с саблей на голу маргиналы которые требовали расстрелов верующих

кошмар, где ты нашёл таких, я обходить стороной буду то место D: я, кстати, атеистка, а мой мч верующий; у него достаточно религиозная семья и с их стороны было несколько попыток втянуть меня. Дарили крестик (я такое не ношу), браслет с крестиком, вопросы всякие задавали настойчивые. Немного странно было, но потом всё улеглось, когда поняли, что это не баловство, а выбор. По крайней мере сейчас казусов никаких не наблюдается. С парнем, кстати, хорошо уживаемся и иногда шутим, что он попадёт в ад, а я в небытие))
Satou-kunOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 22.04.2022, 14:58 | Сообщение #349

Вот моё отношение к религии.

Упс, в меня вторглись - Satou-kun - Пятница, 22.04.2022, 15:07

Завсегдатай
Дата: Пятница, 22.04.2022, 17:22 | Сообщение #350
Цитата Йоль ()
а вот религиозному человеку важно признание его культа, важно признание существования его бога: отсюда угрозы адом, трактование библии так, как это хочется этому человеку и идолопоклонство всякого рода иконам, а ещё принятие глупых законов о чувствах верующих (как будто у атеистов или поклонников

Ты сейчас фанатизм и описала, кек)
Настоящим религиозным неважно признание их веры, они за собой по большей части следят, эхех...

Добавлено (22.04.2022, 17:23)
---------------------------------------------

Цитата Йоль ()
Кстати, пока писала ответ Анимешнику, вспоминала о религиозных сектах. Наверняка у нас в России, если кого-то спросить, он ни одной не вспомнит, но это не значит, что таких нет/не было, просто у нас это не принято освещать на широкую публику, а потому что религиозное табу

Свидетелей Иеговы пруд пруди...

Добавлено (22.04.2022, 17:28)
---------------------------------------------

Цитата Йоль ()
мне любопытно, читал ли ты хоть раз библию и что интересного оттуда вынес?)

Не знаю, что под библией имеешь ввиду. Это не один том, не одна книжка и не один автор или истоник.
Оттого и трактовка расплывчатая, не говоря про секты. У них тоже есть Библия, да :о

Ну да ладно. Не отклоняясь от вопроса - не читал.
И не знаю ничего - это вполне себе знаю.

Добавлено (22.04.2022, 17:31)
---------------------------------------------
Йоль, кстати, о рабстве
- человек раб своих желаний и мыслей.
Переубедить себя невозможно

Добавлено (22.04.2022, 17:32)
---------------------------------------------

Цитата MiGaMi ()
Просто многие этого не хотят понимать в навязывании своей точки зрения.

Есть такое

Добавлено (22.04.2022, 17:36)
---------------------------------------------

Цитата Йоль ()
он попадёт в ад, а я в небытие)

Не боись, каждый в начале попадает в ад, а там решите кто куда w02
KlerikOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 23.04.2022, 06:26 | Сообщение #351
MiGaMi, «возлюби ближнего, как самого себя» И я читал эту версию Библии когда-то) приятное совпадение^
Хотя и баптистскую тоже читал было дело, и у иеговых бывал на одном из собраний(у меня начальник отдела был свидетелем) Но это скорее простая социализация.
Завсегдатай
Дата: Суббота, 23.04.2022, 18:06 | Сообщение #352
Мне как-то раз протестанты подарили Евангелие их.
В общественном транспорте передала женщина.
Сказала, что я напоминаю ее сына...

Все бы ничего, но у меня уже и так отец в этой сфере деятельности протоиерей. Но толку разумеется мало...
Всему свое время =_=

Хотя было интересно сравнить два направления. Общего то много, хех
KlerikOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 23.04.2022, 19:34 | Сообщение #353
_Анимешник_, родителей не выбирают) как и детей впрочем^
Библия баптистов не сильно и отличается от православной. Как и у Иеговых. Там какая-то разница была в понятиях Отца, Сына и Святаго Духа, но принципы одни. Единственно помню, что агитационная пропаганда поощряется априори у них и даже в их Библиях есть вот такое. Например, у баптистов:
«Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и
креститься, спасен будет»
А ещё с греческого баптисо, погружённые в веру. Возможно, в переводе уже заложен определённый смысл.
А ещё в отступление от темы Библии, но не в отступлении от основной, вспоминается момент из «Царства Небестного», когда крестоносец Баллиан, находясь в сарацинском окружении спрашивает у Саллах-Ад-Дина, предлагающему сдать город и сохранить жизнь всем в крепости.
- Что для тебя Иерусалим?
- Ничто… и Весь мир!

Упс, в меня вторглись - Klerik - Суббота, 23.04.2022, 19:35

Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 24.04.2022, 05:30 | Сообщение #354
Цитата Klerik ()
родителей не выбирают)

Не знаю, к чему это... но родителями естественно доволен.
Даже порой кажется, что им бы сына получше... Ехх
Но не суть.

Добавлено (24.04.2022, 05:33)
---------------------------------------------

Цитата Klerik ()
А ещё в отступление от темы Библии, но не в отступлении от основной

Я лишь помню значение третьего Рима, который нынче безусловно стал последним...
Собственно, если воспринять эту формулировку про третий Рим, то многое объяснит в жизни : )
KlerikOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 24.04.2022, 08:13 | Сообщение #355
_Анимешник_, это всего лишь фраза) вспомнилась отчего-то) она была крайне популярна в моём детстве и юности. Кстати, она уже не актуальна и элементарно не точна, как впрочем и о том, что детей не выбирают)
Концепция парадигмы правоприемственности) Скользкая может быть дорожка) Некоторые влюблённые говорят об объекте своей любви подобным образом)

Добавлено (24.04.2022, 08:16)
---------------------------------------------
Пользуясь случаем в соответствующей теме поздравляю
Всех с праздником Святой Пасхи!

Добавлено (24.04.2022, 08:20)
---------------------------------------------
_Анимешник_, Христос Воскрес) спозаранку собрался в церковные своды, освятил куличики и яички и меня окатили святой водой Иордана) такая вот вера)

Завсегдатай
Дата: Среда, 27.04.2022, 04:52 | Сообщение #356
странно... я сюда что-то точно писал, но теперь этого сообщения тут нет. :<
Видать, удалить часть не получилось =.=

Klerik, Воистину Воскресе...
Уже во второй раз пишу (и это не шиза)

Добавлено (27.04.2022, 04:55)
---------------------------------------------
М... Хорошо, когда есть то странное чувство, доказывающее, что "ты не один".
Не то, чтобы это давало какие-то преимущества, но внушает какое-то смирение.
То бишь.... Понимание бессмысленности собственных переживаний. И стремлений. Эгоистических, разумеется)
Хых. Но помню была одна интересная книга и в ней говорилось что-то об использовании эгоизма в пользу. (да-да)
Это когда ты желаешь помогать другим людям. И не потому, что им от этого будет какая-то польза...
Просто самому приятнее видеть, когда у кого-то корошо.
Такая вот абсурдная штука)))

М... Даже что-то было глобальное.
Что-то в духе
"А какая разница, как человек проживёт свою жизнь?
Каждый встретит конец бренного. Кто-то раньше, кто-то позже...
Но суть от этого не изменится. Извечно-вечное настигнет каждого.
И хорошо было бы быть к этому готовым..."

Упс, в меня вторглись - _Анимешник_ - Среда, 27.04.2022, 04:57

any_raccoonOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 27.04.2022, 09:53 | Сообщение #357
А я чет Пасху вообще прошляпил. Даже не отмечал.
KlerikOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 27.04.2022, 14:16 | Сообщение #358
Цитата _Анимешник_ ()
Уже во второй раз пишу (и это не шиза)
Возможно ты оказался прав по поводу темы привыкания. Но это не точно. Когда хочется есть, а нет альтернативы в выборе еды, кушаешь то, что позволит тебе не умереть с голода. А голод то силён. Не все справляются с сссоблазном.  
Когда-то в 2016 году на одном киношном форуме всплывала аллегория к известным миньонам. Якобы это пародия на человеческое общество. И, даже если прислушаться к языку этих жёлтых киндероголовых, можно заметить некоторые сходства с языками представителей народов пиренейского/апеннинского полуостровов. Что касается их случайных и непреднамеренных убийств злодеев, за которыми они слепо следуют. Они демонстрируют реальную действительность человеческих взаимоотношений, когда лидер наскучивает и попадает в заговорческие путы. В анимационно-мультипликационном плане гораздо забавнее показать именно случайные/казусные/смешные перемены и смены власти. Вот такая была теория.
Народу всегда нужен новый "злодей". Это касается и православной и католической церквей, в том числе. До тех пор, пока сам народ не станет "умнее". Эволюция самопознания и самообмана. 
Только вот не понятно, почему удалили "Христос Воскресе" твоё. шЫфровка для Пындосаф.
Завсегдатай
Дата: Пятница, 29.04.2022, 04:49 | Сообщение #359
Цитата Klerik ()
А голод то силён. Не все справляются с сссоблазном.
... я забываю кушать порой. ._.
#каждомусвоё
Цитата Klerik ()
Только вот не понятно, почему удалили "Христос Воскресе" твоё. шЫфровка для Пындосаф.
там в одном сообщении вместилось сразу три. Ответил человечку по поводу злобного Енота.(А человечик получил бан :<)
Скучно им, вот и удаляют : )

Цитата Klerik ()
Народу всегда нужен новый "злодей". Это касается и православной и католической церквей, в том числе. До тех пор, пока сам народ не станет "умнее". Эволюция самопознания и самообмана.

Как-то раз один знакомый родителей будучи в гостях сказал одну интересную закономерность смен поколений.
А именно: Худшее поколение рождает лучшее, а лучшее худшее. И это цикл.
Вроде бы такая простая вещь, да вот только вполне реальная.
Прошлый век - 20 век - тому доказательством будет. Взлёты и падения. Войны и мир. Для смены тренда хватало 10 лет.
...
И вот опять.
Эхх... Прадед в 3 раз в гробу перевернулся уже небось)))
Был пожарным при НКВД

Добавлено (29.04.2022, 04:53)
---------------------------------------------
\мысливслух
Но есть в этом что-то религиозное...
Этакое угасание нравственности.
Стоило людям погрузиться в пошлость, похоть и иные низменные ценности, как жизнь приобрела антиутопийный запашок~
И тут же приходят войны. Словно Бог так напоминает о себе.
О том, что люди забывают, насколько низко пали.
Ведь лишь войны способны сблизить народы. Этакая способность понимать другого человека с полуслова, даже если и видишь его впервой. Хых

Добавлено (29.04.2022, 04:54)
---------------------------------------------
но да... куда-то не туда мысли пошли)


Упс, в меня вторглись - _Анимешник_ - Пятница, 29.04.2022, 04:54

KlerikOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 29.04.2022, 10:52 | Сообщение #360
Мы то, что мы едим (с) Гиппократ
++++++++++
О злобности судить несподручно. О провокации разве что может быть. Но её столько здесь было за полтора года(в том числе и от меня), что последняя теряется на фоне. Однако, есть в негативных сторонах что-то поучительное. Самоконтроль и ясность ума очень важны. Не всем покоряются эти высоты.
-----------------
Цикл смены времён поколений и их космополитизма. На самом деле теория в достаточной степени занимательная. Много может быть противоречий и согласий с ней, но по итогу побеждает вечность. Ей не важно, какая полоса следующая, чёрная или белая. 
Царствие небесное твоему предку. НКВД и почему-то сразу Лаврентий Берия вспоминается. Хотя и до него были люди, возглавлявшие ведомство. Но о пожарных в то время не читал. Возможно их подвиги и заслуги не предавались широкой огласке. И без того были не простые времена. 
************
О времена, о нравы! (с) Цицерон
Земным представителям нужен общий враг. Желательно извне. Перед общей угрозой ни одно адекватное субобщество не останется в стороне необходимости общности единения в целях выживания и сохранения вида. А если останется, то оно обречено на дальнейшую изоляцию и погибель. Многие люди полагают, что жизнь на земле панспермического толка. И эта парадигма не может быть отодвинута в глубокий ящик Пандоры за безосновательностью. Египетские пирамиды, как семя сомнения. "Но это уже совсем другая история" (с) Леонид Каневский.
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Зачем нужна вера и религия? (Размышляем..)
Поиск: