Мини-чат

Войти на сайт

Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Зачем нужна вера и религия? (Размышляем..)
Зачем нужна вера и религия?
AllGekOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 12:54 | Сообщение #1

Мне интересно знать, кто как думает. Если ты атеист, не беда!
Мне интересно знать твоё мнение. Мнение каждого из вас.


Не флудить и не ругаться!

Завсегдатай
Дата: Пятница, 05.03.2021, 10:56 | Сообщение #226
Цитата Essei ()
любой человек может сказать, что он знает русский язык, даже если не читал классиков русских и не обязательно ругаться умеет. Болтать умеют все. А вод делать единицы. А на счёт того, что способность красиво и изящно ругаться влияет на полноту знания русского языка, так это настоящий зашквар. В каком-то месте они влияют определённо, но только не в общем плане. Красота этимологии языка не может основываться только лишь на ругани.
Хехе, в приличном русском языке нет слова "зашквар". Этот термин используется сугубо в уголовно-тюремном сообществе, он означает жизнь не по понятиям. Например, правильный пацан никогда не работает, потому что любая работа это зашквар. Данный жаргон еще любят "притащить" во внетюремную жизнь представители запрещенной в РФ субкультуры ауе или как там их. Ну, такие, гопники из подворотни, или наркобарыги из клубов, у которых одна дорога в жизни - за решетку. 

Что касается ругани - у всего должно быть своё место. Если ругань применяется просто так, в присутствии особ женского пола и т.п. то человек дурно воспитан. Но мы живём в свободной стране, поэтому совсем нет нужды вести с такими общение.

В прочем это уже оффтоп, нет смысла это здесь обсуждать.
KlerikOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 05.03.2021, 11:08 | Сообщение #227
Цитата angry_raccoon ()
Хехе, в приличном русском языке нет слова "зашквар". Этот термин используется сугубо в уголовно-тюремном сообществе, он означает жизнь не по понятиям. Например, правильный пацан никогда не работает, потому что любая работа это зашквар. Данный жаргон еще любят "притащить" во внетюремную жизнь представители запрещенной в РФ субкультуры ауе или как там их. Ну, такие, гопники из подворотни, или наркобарыги из клубов, у которых одна дорога в жизни - за решетку.
 лёгкий экскурс в этимологию слова зашквар) но дело в том что это слово перешло уже на слэнг молодёжи и не только молодёжи. Какое бы появление у него не было. 
Цитата angry_raccoon ()
Что касается ругани - у всего должно быть своё место. Если ругань применяется просто так, в присутствии особ женского пола и т.п. то человек дурно воспитан. Но мы живём в свободной стране, поэтому совсем нет нужды вести с такими общение.
ругань это не выход в принципе. Ты можешь обходиться и без неё если грамотно и адекватно воспитан. И выражаться абсолютно в полной мере не применяя слов из подобного набора. Если же ты с этим не согласен, думай так как позволяет тебе твоя логика.
Цитата angry_raccoon ()
В прочем это уже оффтоп, нет смысла это здесь обсуждать.
то что ты пишешь это и есть оффтоп по сути
ибо можно обходиться и без ругани
Завсегдатай
Дата: Пятница, 05.03.2021, 12:57 | Сообщение #228
Цитата Essei ()
лёгкий экскурс в этимологию слова зашквар) но дело в том что это слово перешло уже на слэнг молодёжи и не только молодёжи. Какое бы появление у него не было.
 Молодежь - понятие растяжимое. Есть молодежь из приличных семей, занимающаяся учебой и работой, есть молодежь лежащая в подъездах в состоянии наркотического опьянения. Вам какую? )
В приличном обществе пользоваться тюремным жаргоном не принято. Соответственно объяснять почему ругань это нехорошо, при этом пользуясь тюремным жаргоном - ну, такое себе...
Цитата lleitz ()
Скорее такой человек получит маркер не очень далекого в какой-нибудь деловой среде а на практики скорее выручает знание современных мемов и мейстримов.
 Стремление "сортировать" людей по какому-то ни было признаку, в т.ч. отрицательному - это отголоски тюремной идеологии. Ну то есть мы вот не зашквар, мы правильные посоны, а вот они, ругающиеся - петухи и зашквар. Мы хорошие, они плохие, мы правильные, они - неправильные. Не надо так )))
Цитата lleitz ()
Революция пожирает своих детей, но я не много о другом, люди не могут анализировать информацию и пользоваться логикой, их этому не учат, не в школе, не позже, хотя давным давно в школах по-моему преподавали уроки логики.
 Большинство людей владеет лишь той информацией, которую им красиво сервируют и правильно подадут. Другая информация им будет недоступна. В соответствии с этим и выйдут потом заведомо кривые выводы. Например мало кто из адептов большевизма помнил или знал, что тот же Ленин, вообще-то, родился в дворянской семье ))
Цитата lleitz ()
К примеру для меня церковь это знакомые люди которые практически своими силами и без бюджета подняли из не бытья древний монастырь и улыбчивая молодежь с семинарий которая хотя-бы не путает советского профессора Капицу с астрономом Коперником а для других церковь это какой-то негативный образ с невратическими и агрессивными казаками из телевизора и прочей негативной солянкой, что-то там патриарх ля-ля-ля.
  Каждый получил ту часть информации, которую ему подали. В прочем, больше всего воды на мельницу антиправославия льют не столько атеисты, сколько иностранная пропаганда. Получилось достаточно смешно - свою церковь они загнали в суровый аскетизм вплоть до запрета женитьбы со всеми вытекающими из этого для психики последствиями, после чего, обратив взоры на нашу, стали ей дико завидовать. Львиная доля постов про часы патриарха и прочее идут, как ни странно, из-за бугра. Больше всего в этом усердствуют обычно "наши" эмигранты, как эдакое промежуточное звено, сидящее на двух стульях одновременно.
Цитата lleitz ()
Только фишка в том что ты всё равно выберешь лагерь с патриархом банально и за того что он тебя не хочет репрессировать и за того что ты не мыслишь по шаблону и тебе в другом лагере просто не оставляют место для твоего существования. В этом и проблема всех протестных движений и вообще политики - движухи начинают "охоту на ведьм" в своих же собственных рядах как будто люди должны быть одинаковыми био-роботами с одинаковыми мыслями, идея достойная анти-утопии Оруэлла с его 1984 а наша власть это поняла и этим начала пользоваться.
 Ну, я лично не выберу никакой "лагерь", мне эти разборки абсолютно ни к чему. Про власть ничего не могу сказать, как-то не особо интересуюсь политикой.
Цитата lleitz ()
Впрочем я приметил одну закономерность, общество при развращенных нравах часто тянется к пуританству, потому что тётушка с косой хорошо так выгребает бухлом и наркотой особо свободных людей на тот свет а при пуританском обществе наоборот бунтует против каких-то моральных скреп. Видимо обществу нужна золотая середина.
Не согласен, по моему общество при развращенных нравах и свободу видит в достаточно извращенном виде, вроде того случая с мужиком непонятного пола в английской больнице и его претензиях ко врачу.
Что касается бухла и прочего - обычно этим балуются вне зависимости от свободности. На Руси больше всего спивались крепостные, нежели их хозяева. Видимо, бухлом заливают жизненные неурядицы.
Цитата lleitz ()
Да и астрономию в школах убрали "не попы" а те самые светские дяденьки в деловых костюмах с отливом и в тех самых часах воспетыми Пушкиным в его Онегине.
 Ну, это издержки капиталистического общества. Будущему работодателю не нужны всесторонне развитые люди, а если и нужны, то он точно не хочет за это платить. Соответственно под это дело благополучно сняли и введенный было второй иностранный язык, и астрономию сделали факультативом, за который должны платить родители.
В этом отношении нам пока повезло в том, что мы пока не дошли до скандинавского опыта, где утверждается, что выпускнику школы достаточно худо-бедно писать своё имя без ошибок, уметь прочесть цифры на чеке в магазине, но при этом хорошо разбираться в сексуальном многообразии, ввиду того что большое количество районов красных фонарей требует квалифицированного в этих вопросах свежего мяса )

Какие запросы на будущее, такое и обучение. Ну какой смысл учить астрономов, если им предстоит лишь говорить "свободная касса" из года в год.

Но тут обижаться как говорится абсолютно нечего, люди сами этого хотели и об этом мечтали еще во время развала СССР, так что на зеркало пенять нет смысла. Теперь никто за шиворот не потащит ни на завод, ни в колхоз, и можно со спокойной душой деградировать и стоять у ларька предлагать случайным прохожим смартфоны китайского производства, вспоминая как прекрасно было в СССР/до революции/при хане/в древней Мясопотамии/во времена Мезозоя.

Слава богу, хоть религия осталась, попы хоть какие-то останки цивилизации сохранят, хоть и тоже по своему, конечно.
Завсегдатай
Дата: Пятница, 05.03.2021, 15:58 | Сообщение #229
Цитата lleitz ()
Есть определенные культурные нормы в светском обществе и деловой этике. Мат, ну мат, он и в литературе бывает. Но опять-таки я повторюсь, вставлять его совершенно не в тему и не к месту это так глупо.DВ DВ
У нас сохранилось (или было создано) понятие светского государства, но светского общества у нас нет - оно было истреблено (под ноль) революцией, истреблено жестоко и повсеместно. Все, кто берутся ныне причислять себя к таковому, в лучшем случае занимаются самообманом, ибо они такие же потомки пролетариев и мещан, как и все остальные. 
Что касается "деловой этики" - то с этим тоже как-то туговато, ввиду того что все деловые люди - или наследники, или сами - бывшие бандиты и спекулянты. О какой деловой этике, да и этике вообще можно говорить? 
Цитата lleitz ()
Проблема только в том что тогда лагерь припишут к тебе.
Ну так это их проблемы, особенно виду того что любители "лагерей" сейчас слабы и малочисленны. Когда-то их было больше, но они, ввиду своих разборок достаточно основательно истребили друг друга, а те, кто остались, привыкли быстро переобуваться туда-сюда. Им уже не до какой-то дифференциации штанов или деления общество на правильных и неправильных )) У них нет друзей или врагов, а есть лишь интересы.
Цитата lleitz ()
Если-бы каждый раз получать по 100 рублей когда культурный и развитый атеист тебя просто оскорблял и за того что то ты говорил что и среди теистов могут быть образованные и добрые люди (или далеко ходить не надо, вчера вспоминали один чудный аниме ресурс, где модер до всех докапывался на предмет религий а если слышал что человек не атеист то просто тупо его банил) то я бы наверное уже купил себе квартиру. %)))
В своё время церковь неплохо получала свою десятину, так что в принципе получила с избытком. Да и жаловаться на наезды атеистов в современной России в воздух уже незачем - вполне есть закон об оскорблении чувств верующих. Насколько я помню, там кажется можно схлопотать то трёх лет.
Цитата lleitz ()
Ещё этот стереотип о том что не религиозный человек почему-то обязан быть воинствующим маргиналом, это так странно.
Это зависит от уровня благосостояния общества. Если люди голодны и недовольны жизнью, и нет образца смирения в виде религии - велик риск что они много чего могут наворотить )) Видимо, это была основная причина, по которой Ленину так не давала покоя религия, она попросту мешала направлять недовольство народа в нужное вождю русло.
Цитата lleitz ()
Все эти чудные ролики с названием а-ля 10 кавказцев
Не знаю, где вы такое откапываете. Сроду не видел. Про кавказцев у меня выпадают в рекомендации только какие-то поющие чеченки да кто-то пляшет лезгинку или еще что-то в этом духе. Еще помню был какой-то кавказский юмор, но чет не особо зашло.
Цитата lleitz ()
Не знаю, мне кажется сейчас лучше. Я в свое время сильно обжегся с образованием по советским лекалам, прямо и честно говоря я потерял целый год и много нервов и за того что в учебном заведении учили по станкам 70-х годов а уроки набора и полиграфического дизайна напоминали школьные ИЗО в то время когда надо было изучать современную производственную линию и программную среду для работы с ней.
Я думаю с тех пор мало что изменилось, и современные обучаемые так и изучают по станкам 70х годов, с той лишь разницей, что большинство этих станков скорее всего уже и неисправны. Очень сомневаюсь что ваша фирма сочла целесообразным что-то там обновлять где-то в учебных корпусах из материально-учебной базы.
Цитата lleitz ()
В купе с "традицией" 90-х когда администрация смотрела сквозь пальцы и совершенно нормально на тот-же булинг и вечные разборки то вынести с из этого учебного процесса что-то для профессии было крайне сложно. Но неряшливые и полусонные детишки рабочих которых родаки туда запихнули отсидеть на корочку были только рады тому что их особо там не напрягали.))
Ужас какой. В прочем, я не удивлён, у нас было похоже, разве только что без буллинга. Кстати, что это за слово такое, что оно означает по русски?
Цитата lleitz ()
А кто-то хорошо поднялся на телефонах и купил себе не один дом.
Но большинство так и осталось в квартирах советской постройки и всё, что им жизни светит - стоять у ларька и дальше заниматься перепродажами. До возраста примерно 30-40 лет, когда их уволят в никуда и наймут очередного мальчика пошустрее, чтобы впоследствии выкинуть и его.
Цитата lleitz ()
Я конечно понимаю людей которые жили лучше в советское время,
Не было таких. Распрекрасный СССР это нечто вроде религии, эдакая страна-сказка, где все жили сладко и счастливо, и о которой надо с придыханием вспоминать. Примерно этим же страдают любители французской булки, но у них вместо СССР дореволюционная Россия. Но их меньше, видимо выпускник семинарии Сталин харизматичнее (и прикольнее выглядит) дореволюционных лидеров. Усы у него длиннее, чо.
Цитата lleitz ()
но ребят, серьезно ? Запрет выезда ? Железный занавес ?
Ну вот сейчас зато нет запрета выезда и выехать можно а-ля табор неприкаянных цыган - куда угодно. Вопрос с том, кому это нужно и для чего, особенно в свете стоимости авиабилетов и курса валюты.
Снятие запрета выезда по большей части не принесло ничего, кроме возможности пьянства в турциях да развратничанья в тайландах. Очень и очень мало кто поехал действительно за чем-то стоящим того, чтобы ехать.
Кто-то дорвался до иностранных штанов, кто-то - до иностранного бухла, кто-то привез иностранный феминизм (в российских реалиях, где жена поколачивает мужа скалкой феминизм иностранного разлива, конечно, стоит себя), кто-то радостно научился бадяжить молоко из пальмового масла. Кроме этого мало что было привезено, ну может только китайские подделки игровых приставок и прочая электроника.
Цитата lleitz ()
Клятвы партий советов в дипломных работах ? Страна уже так не сможет существовать в XXI веке.
Существовать-то так можно сколько угодно (см Северную Корею), вопрос только в том, для чего это вообще нужно ))
ArcherOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 05.03.2021, 18:35 | Сообщение #230
Цитата lleitz ()
Впрочем я приметил одну закономерность, общество при развращенных нравах часто тянется к пуританству, потому что тётушка с косой хорошо так выгребает бухлом и наркотой особо свободных людей на тот свет а при пуританском обществе наоборот бунтует против каких-то моральных скреп. Видимо обществу нужна золотая середина.
да ну, не так и не эдак.
развращённое общество тянется к ещё большему разврату. а вернее к способам навязать закрепить эту мерзость как новую норму.
а пуританства у нас никогда не будет. менталитет всё-таки не тот. насчёт скреп - вообще не понял, как это  коррелирует с пуританством.
Завсегдатай
Дата: Суббота, 06.03.2021, 04:37 | Сообщение #231
Слова нужны лишь для того, чтобы их тратить.
По ветру пускать.
Напрасно.
Впустую.

Умение выражать коротко - слишком ценно.
Недоступное...
Жаль.

И вера тут же возникает.
Слова.
Необъяснима.
Как и не пытайся.
Дискуссии пусты и примитивны.
Истинная вера - смирение.
Завсегдатай
Дата: Суббота, 06.03.2021, 17:35 | Сообщение #232
Цитата lleitz ()
Тем не менее всегда можно поменять профессию, открыть свое дело или что-то придумать а у нас народ ждёт какую-ту мифическую "правильную власть", где генсек/царь батюшка/президент/нужное вставить придет и всем даст по чемодану денег.
Менять профессию хорошо когда нет финансовых обязательств, живешь один и никого не содержишь. В противном случае подобные эксперименты могут ряд людей оставить без куска хлеба на ужин ) А учитывая современные реалии с отсутствием у многих собственного жилья - картинка предстаёт в еще более мрачных тонах.
Цитата lleitz ()
Особенно это убивает на периферии, где советуешь человеку пойти на тот-же завод чипсов или другое производство в общем-то на приличный оклад даже по московским меркам а он на тебя обижается и говорит что хочет сразу много денег и через неделю садиться в тюрьму на два года за кражу мобильника у какого-то пьяного мужика. При этом почему-то ему не пришло в голову открыть какой-нибудь ларёк на рынке или выучиться на какого-нибудь специалиста, тот-же сварщик всегда будет с куском хлеба.
А сами вы когда-либо работали на заводе про производству чипсов?
Цитата lleitz ()
О да, чудо закон. Но за него спасибо маргиналам которые начали заниматься форменным вандализмом, при этом в том-же типа атеистическом СССР за поломку той-же лавочки или забора давали куда большие сроки а всяких типа активистов с киданием краски в фрески 18 века лечили в дурке.
В позднем СССР власть стала восприниматься как нехороший и крайне надоевший тиран, которому стоило бы нагадить всеми возможными методами. И те, у кого с воспитанием было похуже - только этим и занимались, назло маме отмораживая уши - то поджигая кнопки лифтов в собственном подъезде, то разбивая стекла автобусных остановок. У нас помню некто сварганил декоративных автобусных остановок из цилиндрованного бревна с резьбой по дереву - спустя какое-то время их сожгли. Общественная собственность вообще воспринималась как что-то, что принадлежит личным врагам. Хотя были исключения и в другую сторону.
Цитата lleitz ()
Тоже самое в современной политике, когда оппозиционная движуха объявила войну вере а потом не поняла почему люди которых они просто без дискусси и без апелляционно объявили врагами пошли ставить галочки и в тоже время практически все блогеры и все либеральные каналы обсасывали только тему pussy riot в то время когда по стране буквально сотни людей остались без жилья и за пожаров и десятки людей погибли, люди это как-то не поняли.
Я не силен в политике, но как мне лично кажется, никакой оппозиции в этой стране нет, есть просто желание побезобразничать, ну и у некоторых еще раболепное поклонение иностранщине, с применением двойных стандартов. 
Цитата lleitz ()
Поводом стало стихотворение, опубликованное местным поэтом в соцсети, в котором он призвал людей бороться с неверующими. Теперь кубанцу грозит штраф от 300 до 500 тыс. рублей или же лишение свободы на срок до пяти лет.
Ну, не поэтом, а стихоплётом, он же не Пушкин или Лермонтов какой-нибудь чтобы поэтом иметь смелость называться. А штраф видимо выписали за борцунство. Любое борцунство как правило носит в себе признаки экстремизма, что и карается. И поделом.
Цитата lleitz ()
Булунг. Обычная травля. Я конечно не спорю, парень должен уметь постоять за себя, но не воевать же все с 1 по 11 классы ? Да и обиженные на жизнь тётки которые срывали свой жизненные обиды на детях это такое себе.
В каком жутком мире вы живёте. Ну, или жили.
Цитата lleitz ()
Где теперь эти маленькие гоповатые крыски которые шныряли в раздевалку пошманать курточки на предмет мелочи и ценностей у своих же ? В лучшем случае стоят за кассой McDonald's (кстати ничего личного к самой корпорации, ведь там учат работать азазазаз) и ненавидят людей в соседнем ресторане ведь конечно-же там сидят за счёт воровства и отмывов а не за многолетней труд и учебу.
Ох, напрасно вы думаете что "в соседнем ресторане сидят" люди лучше. Это те же самые гоповатые крыски, просто скрысятничать им удалось чуть больше.
Люди, нажившие что-то трудом - по ресторанам не болтаются. Деньги, нажитые что называется потом и кровью - они и тратятся тяжело, сорить ими в ресторанах не получится психологически.

Добавлено (06.03.2021, 17:36)
---------------------------------------------

Цитата Аrcher ()
да ну, не так и не эдак.развращённое общество тянется к ещё большему разврату. а вернее к способам навязать закрепить эту мерзость как новую норму.
а пуританства у нас никогда не будет. менталитет всё-таки не тот. насчёт скреп - вообще не понял, как это  коррелирует с пуританством.
Отлично сказано.

Добавлено (06.03.2021, 17:39)
---------------------------------------------

Цитата RepliCant ()
Слова нужны лишь для того, чтобы их тратить.По ветру пускать.
Напрасно.
Впустую.

Умение выражать коротко - слишком ценно.
Недоступное...
Жаль.

И вера тут же возникает.
Слова.
Необъяснима.
Как и не пытайся.
Дискуссии пусты и примитивны.
Истинная вера - смирение.
Сейчас многие ухитряются всё, к чему ни прикоснутся, опошлить и "испортить". Взять даже ту же религию, когда храмы, в которые люди обычно ходят не наобум, а подготовившись и заранее даже постясь, взяли и "опустили" до уровня забегаловок шаговой доступности вроде шаурмы или крошки-картошки, втыкая их где попало лишь бы проходимость народа была побольше. Делается это явно не из религиозных, а из сугубо финансовых соображений. И это грустно.
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 07.03.2021, 13:22 | Сообщение #233
Цитата angry_raccoon ()
Сейчас многие ухитряются всё, к чему ни прикоснутся, опошлить и "испортить". Взять даже ту же религию, когда храмы, в которые люди обычно ходят не наобум, а подготовившись и заранее даже постясь, взяли и "опустили" до уровня забегаловок шаговой доступности вроде шаурмы или крошки-картошки, втыкая их где попало лишь бы проходимость народа была побольше. Делается это явно не из религиозных, а из сугубо финансовых соображений. И это грустно.
люди разные.
Даже среди этой смуты можно найти достойных...
KlerikOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 07.03.2021, 16:50 | Сообщение #234
Цитата angry_raccoon ()
Молодежь - понятие растяжимое. Есть молодежь из приличных семей, занимающаяся учебой и работой, есть молодежь лежащая в подъездах в состоянии наркотического опьянения. Вам какую? )В приличном обществе пользоваться тюремным жаргоном не принято. Соответственно объяснять почему ругань это нехорошо, при этом пользуясь тюремным жаргоном - ну, такое себе...
мне пожалуйста без деления на хорошую и плохую.. И "хорошая" молодёжь творит вещи похуже лежащей в подъездах. 
А на счёт пользования тюремным жаргоном, так это предвзято довольно таки. И люди отсидевшие могут правильные вещи толковать. Ну а насчёт объяснений в мою сторону, так я их не жду. Я отписал всё что хотел. Если там не было того, что могло повлиять на твоё мнение, или каким-то образом пошатнуть твою уверенность, то и не стоило отвечать.
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 08.03.2021, 13:49 | Сообщение #235
Цитата Essei ()
мне пожалуйста без деления на хорошую и плохую.. И "хорошая" молодёжь творит вещи похуже лежащей в подъездах. А на счёт пользования тюремным жаргоном, так это предвзято довольно таки. И люди отсидевшие могут правильные вещи толковать. Ну а насчёт объяснений в мою сторону, так я их не жду. Я отписал всё что хотел. Если там не было того, что могло повлиять на твоё мнение, или каким-то образом пошатнуть твою уверенность, то и не стоило отвечать.
Мне нет ни нужды не желания разбираться в сортах современной молодежи, но по факту матерные ругательства в разговоре я вполне принимаю без агрессии, а вот тюремный жаргон мне глубоко омерзителен. Мне далеко не надо ходить - у меня был родственник такой, семь судимостей, если чо. Жил разбоем, грабежами, мелким воровством и пенсией одной бабульки, приходящейся ему родней (она с ним с детства возилась), эту пенсию он из неё выколачивал с помощью битья головой об стенку. Брал её за волосы и бил. Потом он какое-то время "полежал" по подъездам, в квартире и на автобусных остановках, периодически вызывая во время отходняка скорую, ну а как-то раз бабка уехала подальше к другой родне отсидеться, ну а он с дружбанами гульнул на её квартире, ну и как-то что-то малость перебрали с наркотой. Их тушки потом находили где попало - в основном в подъезде и на ближайших автобусных остановках. Скапустились ребятки.

В свободное время он любил собраться компанией, сесть поговорить "за жизнь", и потолковать правильные вещи.

Я бы конечно не стал из данного случая выводить правило, но, увы, жизнь показывает что надо выводить. Люди с тюремным жаргоном не отвечают за свои слова, они абсолютные эгоисты, зачастую садисты, ну и чем больше они говорят "правильных вещей" тем меньше этих правильных вещей можно обнаружить в их делах. У них даже мораль какая-то исковерканная и убогая. Сиделые как правило уже утратили связь с "волей", у них тюремные порядки и привычки начинают проецироваться на внетюремную жизнь. И начинаются зашквары-незашквары, жизнь по понятиям, котик-смотрящий в квартире и вот это всё. Излом психики, невозможность морально расстаться с тюремным прошлым, ну и как результат новые ходки и новый криминал.

Есть, конечно, исключения, но они если уж "завяжут" с криминалом то так, что любые отсылки к своему прошлому воспринимают с суеверным ужасом и уж чем-чем, а тюремным жаргончиком точно не бравируют и искренне стыдятся его.

Добавлено (08.03.2021, 13:53)
---------------------------------------------

Цитата RepliCant ()
люди разные.Даже среди этой смуты можно найти достойных...
А есть ли нужда вообще их искать? )

Добавлено (08.03.2021, 14:09)
---------------------------------------------

Цитата lleitz ()
Работал на полиграфическом производстве. Совершенно не понимаю о чем толкуют здоровые типы на которых впору вспахивать целые поля и которые часами ошиваються у магазов стреляя на мелочь. Руки, ноги целы, башка на месте а работать не могут, чудеса!В ряде случаев работа #на_заводе даже будет по приятней чем какой-нибудь желчный офис набитой всякой твари по паре.))
Обычная околотюремная субкультура. Работать - зашквар, ведь уборкой (туалетов и т.п.) занимаются только "опущенные". Мы же правильные посоны, поэтому побираться у магазина норм, а горбатиться на дядю - зашквар ))
Цитата lleitz ()
Это банальный обывательский стереотип. Кто-то учился десять лет и стал хорошим врачом специалистом, кто-то ещё что-то делает а кто-то продинамил все золотые года и теперь страдает социальной несправедливостью.))Впрочем надо уметь давать свободу человеку быть каким-нибудь там нищим музыкантом (в случае моего окружения стримером) и лабать на гитаре для души. Только душевное для души как-правило не выходит и появляется просто патологическая ненависть к людям у которых что-то лучше и слаще.
Среднестатистическая зарплата врачей (с высшим образованием и многолетним опытом работы) сейчас зачастую составляет примерно половину зарплаты кассира из макдональдса. В условиях пандемии была еще и нагрузка адовая, многие или умирали на рабочем месте от инфаркта, или увольнялись.
Касаемо стримов - мне кажется это себя не окупает. Стримеры, которые интересны - изначально вышли из небедных семей, у них для этого стрима полным-полно дорогостоящего оборудования, компьютер игровой новый, видеокамеры, микрофоны и т.п. Слепить стрим на коленке, глядя в вебку за 600 рублей можно, но никто не станет этого смотреть, кроме близких друзей разве что.
Стримеры-миллионники обычно играют в дорогие игры и видео пишут явно на дорогих компах, в высоком разрешении. 

Дешевый стрим может быть только у девушек, но и их сиськи быстро надоедают аудитории.
Цитата lleitz ()
Вполне может быть учитывая что за 10 лет кроме Ксюши Собчак и пары радикалов никого и не было. Ну Навальный был с своим бизнес проектом и сборами донатов, что-то ему не фортануло. Как говорится пацан к успеху шел.
Это искусственная оппозиция, созданная чтобы не давать поднять голову кому-то еще. Чей дочерью является Ксюша, полагаю, ни для кого ни секрет. Да и биография второго деятеля тоже не за семью печатями.
В остальном - страна слишком измотана, чтобы придумывать себе еще и какие-то политические разборки или не дай бог гражданские войны. Ввиду этого оппозиции и нет, она не нужна, ни власти ни населению.
Цитата lleitz ()
Заработать "на свечках" трудно, даже скорее невозможно. Наблюдения в реальной жизни обычно выявляют хороших людей от церкви чем какую-нибудь чернуху. Впрочем по настоящему духовных людей наверное надо искать на каких-нибудь деревенских и раздолбанных приходах.
Судорожный поиск хороших людей или духовных людей лишь приведет к сектам, и не более того. Не нужно этого ничего, каждый должен заниматься своим делом и в его пределах нести за себя ответственность, а не метаться а-ля социалисты-утописты в поисках философского камня.
Цитата lleitz ()
Впрочем это не отменяет человеку его собственную ответственность за свое душевное и нравственное развитие, на работу над собой и хорошо если какой-нибудь очередной с лозунгом -долой мораль! Ушатается сам по жизни до врачей или последней инстанции которая отпевает и провожает в последний путь а не утащит на дно за собой другого человека. Не стоит забывать что для верующего жизнь не кончается с его физическим уходом из этой жизни и личность продолжает существовать.
Вот это правильно. В прочем мораль иной раз разная, как известно, самыми ярыми моралистами ханжеского разлива были даже не попы, а советские номенклатурщики, навязывая людям на пустой желудок "правильные идеи" в стиле "нам Солнца не надо, нам партия светит, нам хлеба не надо - работу давай". А потом, когда многие наработали материальных благ, господа секретари обкомов и т.п. благополучно это всё слизали, став капиталистами. Теперь они и их дети богатые и не менее правильные чем раньше люди, нажившие всё своим трудом, начавшие со стартапа в гараже, а все кругом - быдло, которому больно жирно выше прожиточного минимума платить )))
Такие дела.
KlerikOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 08.03.2021, 17:17 | Сообщение #236
angry_raccoon, на самом деле, я тоже мог стать таким персонажем, как твой родственник. И не один раз. Каждый раз что-то уберегало. Но об этом в подробности уходить не стоит. Здешняя тема абсолютно не соответствует данному направлению беседы, как и любая другая на форуме. Разве что если флудилка примет подобное.А слово зашквар пришло ко мне именно от молодёжи, с которой часто имею возможность общаться в разных местах в своём городе. И молодёжь эта, действительно, не из валяющихся по подъездам экземпляров. "Правильная молодёжь", "Правильные вещи" вот в этих словосочетаниях вижу пафос. Ведь у каждого свои правила. И у нас с тобой, несомненно, тоже.
TiomaruOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 09.03.2021, 12:14 | Сообщение #237
Предлагаю перенести многое из данной ветви разговора во Флудилку, как и последующие посты, поскольку обсуждается уже не только основная тема, но и какие-то побочные, не относящиеся к сути :з
Завсегдатай
Дата: Вторник, 09.03.2021, 19:30 | Сообщение #238
Цитата lleitz ()
Это как-то уж через чур утрировано, обычно такие слухи приходят как-раз не из сферы медицины и от людей которые там не работали. Хотя опять-таки тут зависит от начальства той или иной клиники.
Россия сильна и прекрасна своей коррупцией. Еще Сталин говорил, что плохие врачи нам не нужны, а хорошего врача - народ и при малой зарплате прокормит. Купюры, соваемые в карманы халата, а также вкладываемые в коробки даримых конфет - никто не отменял и, надеюсь, не отменит. 
Цитата lleitz ()
Такое уже видели с ситуацией на Донбассе, когда пропагандисты которые больше всех требовали стрельбы и крови моментально же испарились когда в реальности запахло жаренным.
Не знаю, я там не был. Обычно за войну выступают больше всего те, кто так или иначе НЕ БУДЕТ в ней сам (лично) участвовать. По крайней мере надеется на это.
Цитата lleitz ()
Как говорится Вася Пупкин всю жизнь ругал этих толстых попов а отпевал в последний пусть его худой священник в дырявой рясе.
Ммм, нет, я лично хотел бы чтобы меня чуть ли не сам Патриарх при всём параде потом отпевал, и положили в мавзолей. Это, конечно, шутка, но я лично совсем не за нищее духовенство, идеи протентантизма мне лично глубоко чужды. Поп должен быть сыт, а не заморен и измотан - иначе, боюсь, его воли и силы духа может и не хватить, и он от христианских идей быстро перескочит в подхалимаж под богатых, что бедных, понятное дело, быстро от попа оттолкнёт и озлобит. А далее начнется очередной ленинизм. На фиг, уже наелись.
Цитата lleitz ()
Проблема олигархата реально существует. Тем не менее у нас ещё с союза принято ненавидеть людей которые чего-то добились сами и это замкнутый круг, тебя презирают если ты бедный и ненавидят если ты богатый а что людей устроит решительно не ясно.)) Подстраивать свою же собственную жизнь под чье то мнение совершенно ненужно.
Людей устроит если ты мёртвый и, желательно, чтобы можно было посмертно приписать к своим идеям, как, например, коммунисты легко приплетали Достоевского к большевизму, несмотря на его явно антиреволюционных "Бесов" ))
Цитата lleitz ()
Опять-таки если вспомнить недавний случай в ааа...я не помню что был за город. Там один предприниматель решил благоустроить место у храма и в результате кто-то поднял движуху с воплем о том что "весь город и все парки будут застроены церквями", в результате какие-то приехавшие непонятно от куда-то придурки саботировали благоустройство этой территории оставив местным жителям какую-ту непонятную свалку с хламом, как говорится не себе не людям. При этом не один покемон, не типа блогер не пойдет туда на субботник если кинуть клич.
Предприниматель должен заниматься предпринимательством, а не лезть в церковные дела. В противном случае это будет уже не храм, а торговый павильон со свечками и ложками-загребушками. 
Предпринимателю не надо было выше бога голову пытаться поднимать, только и всего. Не надо было ничего пиарить и понтоваться, а надо было тупо напялить оранжевые костюмы на себя и своих подчиненных и спокойно и молча выгребать мусор с улицы. Но ему ж захотелось понтов и славы, дескать смотрите какой я молодец, ну, получил ушат холодной воды на голову, с чем его и поздравляю.

В России нужно всё делать тихо и не привлекая к себе лишнего внимания. Сейчас даже Алла Пугачева на сцену уже не лезет, и та успокоилась и тише воды ниже травы, а тут с горы предприниматель какой-то )))

У нас в городе помню была тошниловка, где какие-то ресторанные девицы вечно при входе дрались и таскали друг друга за волосы, ну и по кустам бандюки пьяные валялись - это решено было убрать и поставить храм. Сделали всё тихо и без лишнего шума, сначала тошниловку прикошмарили разными проверками и закрыли, потом спокойно убрали мусор и саму тошниловку, потом стали ставить фундамент храма без пафосных транспарантов и шума. На выходе теперь там чисто, спокойно, тихо и молебны ))) А то реально было тяжко по улице ходить, вечно приходилось отбиваться от неприкаянных девиц, занимавшихся продажей своих изношенных пьяных тел. Я не фанат утыкания храмами всего и вся, но там это дело явно пришлось к месту.

Но гусей дразнить никто не стал. Храм стоит, а церковными лавками - дорога не перегорожена, их нет. А то некоторые любят, поставить не храм, а эдакий торгово-церковный комплекс, и непонятно, то ли молиться туда ходить, то ли отовариваться как на рынок )))

Добавлено (10.03.2021, 17:56)
---------------------------------------------

Цитата Essei ()
на самом деле, я тоже мог стать таким персонажем, как твой родственник. И не один раз. Каждый раз что-то уберегало. Но об этом в подробности уходить не стоит. Здешняя тема абсолютно не соответствует данному направлению беседы, как и любая другая на форуме. Разве что если флудилка примет подобное.А слово зашквар пришло ко мне именно от молодёжи, с которой часто имею возможность общаться в разных местах в своём городе. И молодёжь эта, действительно, не из валяющихся по подъездам экземпляров. "Правильная молодёжь", "Правильные вещи" вот в этих словосочетаниях вижу пафос. Ведь у каждого свои правила. И у нас с тобой, несомненно, тоже.
 У меня нет никаких правил, я достаточно вольная ворона, по настроению наверное могу и преступление совершить, другое дело что мне в этом нет абсолютно никакой необходимости и тем более желания или привычки.
Просто тюремную тематику не люблю. В России, как известно, сажают примерно за 3е или 4е по счету преступление, от первых двух-трех обычно отмазывают, закрывают глаза или ограничиваются условным сроком. Соответственно если кто-то сидел - то он уж наделал "дел" очень прилично и немало. И ему, я считаю, не с руки поучать некую молодежь как жить и уж тем более не ему становиться "на трибуну" втирать кому-то "правильные вещи". В религии понятно, Иисус почти всех прощал, но я-то не Иисус Христос и ни в коей мере не терпеливее Будды, соответственно мне-то подобные "нравоучения" явно будут не по нутру )))

Это как-то лицемерно выходит, всё равно что если я, например, занимаюсь по роду деятельности убоем скота - и тут вдруг, не меняя профессии, вдруг начну трактовать о вегетарианстве или еще чем-то таком. 

С другой стороны и попы иной раз перегибают - часто они вещают о христианском всепрощении, сами никого даже много лет спустя не прощая (до сих пор идут воспоминания и обиды насчет советской власти), либо о смирении, когда сами его не проявляют, или еще о аскетизме, когда сами погрязли в грехе сребролюбия. А уж о гордыне иной раз и говорить не хочется, у некоторых деятелей церкви она просто через край. Слава Богу только что у некоторых, а не у всех.

Неважно. Пустой спор ни о чём. Шняга какая-то ))
Завсегдатай
Дата: Среда, 10.03.2021, 22:12 | Сообщение #239
надеюсь, когда-нибудь, люди научаться бороться с собственным эгоизмом.
Ведь реальный враг очень даже близко. - твоё "я"
Завсегдатай
Дата: Четверг, 11.03.2021, 15:38 | Сообщение #240
Цитата lleitz ()
пошлая обыденность
всему есть предел.
Когда-нибудь людям надоест пошлость. Они от неё устанут.
...интересное будет время.

Добавлено (11.03.2021, 15:56)
---------------------------------------------
ндааа... всё по книжке.
"Горькое - сладким выпячивать будут"
Сказал бы это ранее - не поверил.

Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Зачем нужна вера и религия? (Размышляем..)
Поиск: