Мини-чат

Войти на сайт

Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Зачем нужна вера и религия? (Размышляем..)
Зачем нужна вера и религия?
AllGekOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 12:54 | Сообщение #1

Мне интересно знать, кто как думает. Если ты атеист, не беда!
Мне интересно знать твоё мнение. Мнение каждого из вас.


Не флудить и не ругаться!

ФерзЯOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 22.08.2020, 10:52 | Сообщение #196
Сразу оговорюсь, я атеист.

Верить нужно прежде всего в себя, а потом можно и в высшие силы. Никак не наоборот. "На Бога надейся, а сам не плошай".
Вера это хорошо. Она придаёт поддержку и в отчаении вера и надежда в лучшее удерживает людей от необдуманных и глупых поступков.
Верить в Бога и молиться ему можно где угодно и в чем угодно. Не обязательно идти в храм в определённое время, в определённой одежде и молится там. Нет, можно и дома, и в лесу в совершенно каких-нибудь невероятно ярких и аляповых одеждах. Бог услышит вас, ведь он любит вас любым.

И плавно переходим к вопросу религии. Религия, на мой взгляд, это прежде всего институт управления. И я понимаю это с исторической точки зрения. Раньше это была необходимость. Но теперь это пережиток. Хотя в России и в ряде стран религия так и осталась институтом управления и зомбирования. Да, есть исключения, но это капля в море. Этот же закон об оскорблении чувств верующих в ряде стран распространяется только на прямое оскорбление и на физический вред, у нас же за все что угодно. А такими темпами развития моразма скоро и за атеизм, наверное, будут судить.

Наука и религия не сочетаются. Миф. Полный бред. Они очень даже сочетаются. Посмотрите или почитайте интервью физиков ядерщиков, химиков и других научных деятелей и вы обнаружите, что большинство из них очень даже хорошо знают библию, заветы и прочее, хотя скорее всего они атеисты. Прежде всего эти книги это результат наблюдений за жизнью не одного поколения. И там заложены фундаментальные понятия нормы и морали, а так же есть некие и научные аспекты, просто не научным языком.

Верьте в себя.
И по желанию в Бога.
Но не будьте фанатиком.
KifirchikOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 22.08.2020, 13:27 | Сообщение #197
Про религию не знаю, а вот без веры человек жить не сможет
KlerikOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 08.09.2020, 18:51 | Сообщение #198
Вначале была Вера. А религия это то, что было основано на Вере. Зачем они нужны? Религия для контроля и подчинения, а Вера - первооснова всего живого, без которой была бы полная тьма. Она заставляет тебя пойти туда, где нет надежды на спасение. Она даёт тебе сил выйти и сказать слово перед обезумевшей толпой. Она была, есть и будет там, где и в ком ты её хочешь видеть.

Упс, в меня вторглись - Essei - Вторник, 08.09.2020, 18:52

Завсегдатай
Дата: Четверг, 04.02.2021, 19:44 | Сообщение #199
хм...
наверное, чтобы не сойти с ума от чрезмерной свободы?
KlerikOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 04.02.2021, 22:40 | Сообщение #200
с недавних пор понял одну вещь) главная вера это верить в себя) всё остальное это дополнение
Завсегдатай
Дата: Пятница, 05.02.2021, 06:32 | Сообщение #201
Цитата lleitz ()
Да и даже на улице мат не в тему слышаться крайне глупо. Например:- Я попил чаю, #$&@&!* Причем тут "чай" и "#$&@&!*" решительно не ясно. Как одно совмещается с другим не понятно.
Вы, вероятно, иностранец, росли и воспитывались не в русскоязычной среде, возможно где-нибудь в дальнем зарубежье. Скорее всего, парень чай не попил вовсе, его от него оторвали, вот он и выругался. 
Ну к примеру, сидите смотрите, не знаю, аниме, тут вдруг раз - и прорвало трубу где-нибудь этажом выше, вам радостно и торжественно заливает потолок, а на первом этаже вода хлынула уже и в электрощиток и свет погас во всём подъезде, у вас выключился телевизор/компьютер, и конечно же на самом интересном месте серии. Ну и всё, встаёте, после в другой день идете по своим делам на улицу, встречаете знакомого, рассказываете ему "да вот посмотрел аниме, блин!" Матерное выражение в данном случае выражает степень вашей досады и раздражения. 

Зачастую матерный язык куда более быстр в плане общения, слова вроде одни и те же, но фонетика разная, и, за счет интонации мысли передаются иной раз значительно быстрее и доходчивей. Но, поскольку вы, видимо, не русский, то понимать это вы научитесь не сразу и не скоро, это как жестикуляция в итальянском, сами итальянцы могут ей пользоваться, а иностранцу лучше в эти игры не играть, потому что велик риск серьёзной ошибки, например влепить женщине вместо комплимента грубое, абсолютно непростительное оскорбление )

Добавлено (05.02.2021, 06:37)
---------------------------------------------

Цитата ФерзЯ ()
Верить нужно прежде всего в себя, а потом можно и в высшие силы. Никак не наоборот. "На Бога надейся, а сам не плошай".
Это подмена понятий, произошедшая не от верующих, а от верунов. Одни трудятся (по заветам, так сказать, бог велел трудиться если что), другие желают лежать ровно и чтобы бог за них всё сделал только на основании того что они в него верят. На выходе первым он чаще всего помогает (там, где их возможности уже заканчиваются), а вторых, не желающих шевелить лапками - скорее всего наказывает. Ну или они сами себя наказывают.
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 15.02.2021, 02:50 | Сообщение #202
Цитата angry_raccoon ()
скорее всего наказывает. Ну или они сами себя наказывают.
на деле наказывают они сами.

KlerikOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 15.02.2021, 10:11 | Сообщение #203
Цитата RepliCant ()
Бог то никогда во вред человеку ничего не делал и не делает.
Есть ли он вообще? Чтобы что-то вообще делать во вред, или же во благо. 
Цитата RepliCant ()
Времена Ноя давно прошли. Хотя вполне есть шанс повторения сего.И в этот раз это не будет по велению "свыше". Это устроют люди.
шансы были всегда и предпосылок было достаточно. Сейчас их не больше чем раньше, если брать в расчет Вторую Мировую. А в целом, не знаю выдержит ли этот мир следующую мировую, но природа точно не будет стоять в сторонке
Цитата RepliCant ()
Безнравственное будущее ведёт лишь в яму\бездну. Сочувствую тем, кто находит иллюзорные оправдания на этот счёт.Ведь я и сам таким был, такой есть и, возможно, буду.
при чём здесь ты?) если был то в какой степени? и зачем заранее загадывать наперёд?
KlerikOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 15.02.2021, 13:36 | Сообщение #204
lleitz, есть одна фраза, которая может подытожить всё сказанное тобой выше, но она не обязательно максимально верная. 
"Каждый мыслит в силу своей испорченности"
В определённой степени истина где-то рядом. А в неопределённости кроется наша безнравственность.
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 15.02.2021, 20:35 | Сообщение #205
Цитата lleitz ()
К сожалению иногда сталкивается с просто дураками с логикой другой человек думает иначе и по этому он глупый а я гений и ещё хуже когда человек начинает считать другого человека врагом за иное мнение или жизненную позицию, что я встречаю ну очень часто
когда-то йа таким был.
да и сейчас бывают мысли посещают. - гордыня. Пфе~
\то бишь - прекрасно понимаю.

Цитата Essei ()
Есть ли он вообще?
нежели пытаться ответить на этот вопрос, лучше задаться другим вопросом:
-а как бы мир существовал без Него? Мой разум уже никогда не будет прежним.
p.s.
Ответа ни на первое, ни на второе ты не найдёшь. :D
Цитата Essei ()
А в целом, не знаю выдержит ли этот мир следующую мировую, но природа точно не будет стоять в сторонке
Её не будет. Любые попытки её провести - тщетны.
Цитата Essei ()
при чём здесь ты?
При всём.

Добавлено (15.02.2021, 20:37)
---------------------------------------------
Цитата lleitz ()
К примеру я не знаю каким жестким надо быть человеком что-бы скажем отказывать умирающему в больнице в каких-то не было религиозный действиях потому что это "оскорбляет атеистов"
помню, в Англии был скандал.
Пришёл мужчина, который относил себя к какому-то особому полу.
В общем - врач его воспринимал как мужчину и отказывался называть иначе.
В итоге - его лишили работы из-за "проблемы толерантности".

Скатились! Врач, кстати, был не робкого десятка. И вот таким не дают работать. Писец.

Упс, в меня вторглись - RepliCant - Понедельник, 15.02.2021, 20:37

KlerikOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 16.02.2021, 11:29 | Сообщение #206
Цитата RepliCant ()
При всём.
коротко и ясно) ответ на три вопроса одной лаконичной фразой понятной лишь автору слов^ Однажды человек сказал фразу и его спросили, "а что она означает". А он ответил "это знаю только я". Как думаешь, если ты говоришь А, то не стоит ли продолжить и сказать Б для полноты понимания твоего суждения? 
Цитата RepliCant ()
Ответа ни на первое, ни на второе ты не найдёшь. :D
в том то и дело, что на некоторые вопросы искать ответы бессмысленно. Если ты считаешь, что смысл есть то расскажи мне о своих ожиданиях того итога(как смысла), который ищешь ты сам. 
Цитата RepliCant ()
Её не будет. Любые попытки её провести - тщетны.
субъективно) но имеет место, как мнение, несомненно
Завсегдатай
Дата: Среда, 17.02.2021, 00:47 | Сообщение #207
Цитата Essei ()
понятной лишь автору слов

даже автор слова не в состоянии понять, что в душе его томится.

Добавлено (17.02.2021, 00:48)
---------------------------------------------

Цитата Essei ()
Как думаешь, если ты говоришь А, то не стоит ли продолжить и сказать Б для полноты понимания твоего суждения?

думаю, не стоит. Ведь в конечном счёте это тщетно.

Добавлено (17.02.2021, 00:50)
---------------------------------------------

Цитата Essei ()
в том то и дело, что на некоторые вопросы искать ответы бессмысленно. Если ты считаешь, что смысл есть то расскажи мне о своих ожиданиях того итога(как смысла), который ищешь ты сам.

в моём сознании нет понятия "смысл".
Я такой странный человек, который вникнулся в безумную идею. - Найти то, чего нет. Что является абсурдом мирозданию.
Не думаю, что стоит пытаться об этом рассказывать. Не существует людей, способные понять противоречия. Уже убедился воочию.

Добавлено (17.02.2021, 00:51)
---------------------------------------------

Цитата Essei ()
субъективно) но имеет место, как мнение, несомненно

если бы это было моё мнение... эх.

Добавлено (17.02.2021, 00:52)
---------------------------------------------

Цитата lleitz ()
Это левый радикализм, как фашизм только с другой стороны монеты, вроде наших пост-советских воинствующих атеистов которые жалуются на радикалов по типу сорок сороков но к примеру призывают к репрессиям вплоть до расстрелов вообще любых верующих и даже не религиозных моралистов.
При этом наш дорогой Юра Гагарин и папа космонавтики Королев наверное мечтали о совершенно других вещах чем о маргиналах требующих выпилить своих соседей.

В этом и парадокс, пуританское общество загоняет в рамки некоторые вещи, но при этом и свободное общество отказывается давать свободу человеку и право жить ему без какой-либо чернухи.

Есть такая цитата:
"Свобода человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека."
В нынешнем веке эта рамка себя исчерпала)

Добавлено (17.02.2021, 00:54)
---------------------------------------------

Цитата lleitz ()
У нас не лучше, где при всем уважении к всем национальностям в России (бурятские художники вы крутые!), где банальная реакция на бытовое хамство, хулиганство и этническую преступность воспринимается как адовая ксенофобия к 666 народам РФ. "Рафик неувиноват" давно стало мемом.

про "нас" вообще молчу.
Чем больше города, тем длиннее его тени.
Завсегдатай
Дата: Среда, 17.02.2021, 17:47 | Сообщение #208
Цитата lleitz ()
То если посмотреть на веру даже с сугубо материалистической точки зрения то мы получим технологию для нравственного развития человека, лестницу по которой можно подняться на определеную высоту и быть свободным от каких-то не было вещей. В принципе такой механизм может быть и в светском обществе. Как говорится мальчик Вася был трудолюбивым пионером, но очень хотел знать почему железному и старому колоколу вырвали язык.

всегда есть исключения, ведь все мы - ллЛллЛлюди~~~
Даже будучи человек каким-нибудь священнослужителем - ему будет свойственно допускать ошибки.
Но может это и к лучшему. Ошибки, всё же, заставляют научиться жить.
Иначе.... смертушка~
Завсегдатай
Дата: Среда, 17.02.2021, 19:08 | Сообщение #209
lleitz, скорее, просто не хотят.
И для начала бы себя увидеть...
Завсегдатай
Дата: Четверг, 18.02.2021, 00:16 | Сообщение #210
lleitz, а мне нравится. Иронирую нынче часто.
Хеее~
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Зачем нужна вера и религия? (Размышляем..)
Поиск: