Мини-чат

Войти на сайт

Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Зачем нужна вера и религия? (Размышляем..)
Зачем нужна вера и религия?
AllGekOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 12:54 | Сообщение #1

Мне интересно знать, кто как думает. Если ты атеист, не беда!
Мне интересно знать твоё мнение. Мнение каждого из вас.


Не флудить и не ругаться!

Отшлёпанный
Дата: Пятница, 11.09.2015, 16:39 | Сообщение #61
Пффф бог не нужен да и что уж там его нет :D
я не крещёный в семье верующих )
я не верю в бога и вообще не понимаю зачем люди ему молются он без полезный он тебе не чего не даст ))
если тебе нужно что-то или тебе плохо не надо молитсья ему нужно просто взять себя в руки и делать всё ради того чего ты хочешь
а не искать лёгкого пути ай да ну не чего тут говорить БОГА НЕТ и дать он тебе не чего не сможет
вот например тебе нужны деньги тебе он их довал вот с неба поевлялась рука с деньгами ??? НЕТ 
я не осуждаю тех кто в него верит я понимаю они хотят во что то верить
ΜassacreOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 11.09.2015, 16:55 | Сообщение #62
Gufaka228, Люди разные и для кого-то это может показаться оскорблением и начнётся срач, а кто-то просто равнодушно пройдет мимо. Вот первого мне как-то не особо хочется. Мне-то вообще без разницы, но тут порядок должен быть.
И плюс ко всему, Мидорино "в ж..." уже не абы какое нарушение, я так считаю.

Упс, в меня вторглись - Monochrome - Пятница, 11.09.2015, 16:56

Gufaka228Offline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 11.09.2015, 18:56 | Сообщение #63
Monochrome, человек такое существо, может оскорбиться от взгляда. Не стоит таким потакать. Да и срач это весело :D
Оскорбился от высказывания "попы - бизнесмены"? Ну значит, мягко говоря, мозгов как у медузы, если не видит очевидного и вера тут ни при чем, т.к. в храмах в открытую просто идет торговля. Одно дело монастырские лавки, которые изначально были для содержания на выручку, другое дело "дар" за "пожертвование" (та же пресловутая Невзоровская свечка с 1500% рентабельности) в храме, покрытом золотом изнутри и снаружи, не говоря уже о древнем обычае "церковь не платит налогов". Идеальный бизнес как он есть - ты не отдаешь ничего практически, но получаешь за это чертовы горы денег.
LanOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 15.09.2015, 12:57 | Сообщение #64
Вера - это что живет в нас 

Религия... эх вспомните хотя бы Египет, это колыбель цивилизации.Они строили пирамиды, приспособились к "капризам природы" НО религия сделала из них идиотов которые только и делают что конфликтуют между собой....
YellowWolfOffline
Документы выданы
Дата: Воскресенье, 20.09.2015, 14:41 | Сообщение #65
Религия? Вспомните сколько было войн из-за нее, сколько крови
Как пару веков назад народ голодал, был рабом, в то время как церкви были украшенны золотом.
Я не скажу что верить в бога это плохо, так как вера спасает и дает надежды.
Но я против этих церквей, батюшек, бабтистов и т.д. Потому-что это бизнес. Протрите глаза, если бы церкви не были "бизнесом" много денег бы инвестировались к детям, еду бездомным, в клиники смертельно больным. Так то это моя политика, я атеист но, понимаю людей которые верят.
Спасибо.
Gufaka228Offline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 17.10.2015, 17:16 | Сообщение #66
YellowWolf,
Во-первых, религия не причина для войн, а повод. Это разные вещи. Не будь ее, нашли бы другой. Все равно, суть войн была всегда одна - территории и ресурсы.
Во-вторых, церковь время от времени светится в помощи всяким беженцам и прочим. Как бизнес официально не получится зарегистрировать ОАО РПЦ, т.к. четкой структуры по стране нет и цены на различные услуги и товары, соответственно, тоже различаются. И где-то, действительно, цен нет и платишь сколько можешь\хочешь. Церковь это сложная, но устойчивая система управления людьми и политикой с помощью страха, внушения и денег. Религия и вера это просто инструменты.
HuskOffline
Отшлёпанный
Дата: Суббота, 17.10.2015, 17:38 | Сообщение #67
Вопрос поставим так: А зачем она "не" нужна?
Gufaka228Offline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 17.10.2015, 18:21 | Сообщение #68
Husk, и что это должно изменить?
RedflameOffline
Документы выданы
Дата: Среда, 04.11.2015, 23:40 | Сообщение #69
Вера создавалась для слабых личностей и потерянных душ. У мудрого человека своё видение Бога. Зачем верить в высший разум? Да потому что бы хотя бы чем то не быть похожим на животное
Отшлёпанный
Дата: Пятница, 06.11.2015, 03:20 | Сообщение #70
вера и религия нужна, чтобы знать правду. Правда не все смогут её пережить, поскольку она в нынешнем мире несёт сплошную боль.

Поэтому некоторым лучше не верить ни в кого, так хоть их бесы не соблазнят, на злодеяния...
Gufaka228Offline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 07.11.2015, 14:08 | Сообщение #71
Arial, а можно подробнее?
AllGekOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 17.12.2015, 21:40 | Сообщение #72
аnimeshnik, это конечно сугубо личное мнение,что вера и религия несут истинную правду.Но вы не задумывались,что вера вас как-бы ограничивает и подбивает в те рамки которые угодны ей?И не рассматривали вы ту точку зрения,что религия как таковая,не есть что-то божественное,а есть то,что написано руками одного человека?И можно поподробнее,про какую именно правду вы подразумевали.

Добавлено (17.12.2015, 21:40)
---------------------------------------------
Redflame, а разве только верой в бога мы отличаемся от животных?

Завсегдатай
Дата: Понедельник, 04.01.2016, 00:36 | Сообщение #73
По моему личному мнению, вера и религия создавалась для запугивания и контроля огромного кол-ва людей.
Gufaka228Offline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 08.01.2016, 20:10 | Сообщение #74
Паратрупер, попробуй составить цепочку событий, приведших к появлению религии, желательно, с комментариями. Это интересно.
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 08.01.2016, 20:37 | Сообщение #75
Цитата Gufaka228 ()
Как бизнес официально не получится зарегистрировать ОАО РПЦ, т.к. четкой структуры по стране нет и цены на различные услуги и товары, соответственно, тоже различаются.

Ну, если по факту, ОАО - это уж совсем было бы перебор, а вот ЗАО - существует, это я абсолютно точно знаю как бывший госслужащий. Это так сделано для того и потому, что данная церковь не болтается где-то там в облаках над законом сама по себе со своими правилами, как некоторые охамевшие секты, а существует В ГОСУДАРСТВЕ. Соответственно на нее распространяются все юридические вещи и законы - права собственности (территория храмов, например), различные выплаты (за потребляемое электричество, они же не только при свечах там и не бесплатно свет нажигают), налоги и прочее. Для этого их юридически и "подогнали" под имеющееся в стране законодательство, привели к соответствию.

РПЦ сейчас модно критиковать, но всё познаётся в сравнении. На этой неделе я давеча я посрался с одним сектантом, которому данная церковь как кость в горле, он начал издалека - с красивых машин православных священников, с их откормленного и богатого вида, дескать жируют и всё такое. С этим я не спорил. Но потом пошло дальше - он быстренько начал мне активно навязывать свою уже "церковь", эдакие буддиствующие (ну или косящие под буддистов) товарищи, находящиеся в изгнании (их выгнали с территории Китая и объявили кажется даже вне закона), и осевшие где-то на отшибе в Индии. А далее и выясняется, что во время их правления существовало не много ни мало 1892 налога (!), включая налог на ношение ушей (!), т.е. тем, кто не хотел платить, данная секта их тупо отрезала (там население не сильно отличалось по вольностям от рабов). Я так прикинул - да, у нас попы конечно откормленные, но вот я честно - ни разу не видел, чтобы они занимались подобным рэкетом. Поэтому хоть я и не фанат РПЦ, но всяких "залётных" проповедников - на дух не переношу, потому что их двойные стандарты слишком уж двойные, в чужом глазу они видят соринку, а в своём... Блин, это даже уже не бревно, это целая пилорама с лесом. Они не просто занимаются "бизнесом", они уже считают себя выше любого государства и его законов, в т.ч. выше общепризнанных мировых норм. 

Поэтому - ну его нафиг. Лучше мои дети будут скучать на уроках, проводимых попами из РПЦ, играя на задней парте в точки (и то, может это введут, а может - и нет), или ходят в простую, спокойную мечеть (не воинствующую) нежели над ними будет стоять бритоголовый сектант в красной рубахе с секирой и грозить отрезанием ушей. Спасибо, нафиг. А учитывая что среди населения полно людей, требующих наставления (со слабой волей или запутавшихся), то уж лучше их попы отправляют свечки ставить, нежели они вступят в какую-нить сектантскую армию.

Признаться удивлён и совсем не обрадован количеством культивируемых в мире деструктивных сект. Про игил уж молчу... Такое ощущение, что их чаще всего создают и поддерживают в чужом государстве, чтобы ослабить, а то и развалить его.
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Зачем нужна вера и религия? (Размышляем..)
Поиск: