Мини-чат

Войти на сайт

Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Зачем нужна вера и религия? (Размышляем..)
Зачем нужна вера и религия?
AllGekOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 12:54 | Сообщение #1

Мне интересно знать, кто как думает. Если ты атеист, не беда!
Мне интересно знать твоё мнение. Мнение каждого из вас.


Не флудить и не ругаться!

Gufaka228Offline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 27.08.2015, 03:15 | Сообщение #46
_AnimeshniK_, например, какие ограничения?
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 30.08.2015, 15:33 | Сообщение #47
Я - атеист и вообще не знаю, для чего нужны все эти церкви (Снесите их кто то в ж....., всё равно они полезного нечё не делают, эти попы).
Но всё же вера, думаю, нужна для того, что бы человек во что то верил (только если это религиозная вера, то пусть верит у себя дома, тихо, у себя в голове!), ведь если человек не верит не во что, то он просто протухнет....
Многие, может логику не поймут мою ... "Вера нужна для того, что бы вот что то верить", ахаххахахаха. Ну всё же...

Упс, в меня вторглись - БогСмерти_Мидора - Воскресенье, 30.08.2015, 15:34

IzZzvergOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 30.08.2015, 21:28 | Сообщение #48
БогСмерти_Мидора, ну вообще согласен. Сам атеист . И да, логика странная, но верная ХД
Но тут надо смотреть кому она нужна, эта вера и религия. Если государству - чтобы люди, которые верят в высшие силы, меньше делали "плохие вещи" (ну там не убивай, не укради и т.д.). Церкви (да и вообще всем проповедующим инстанциям) - чтобы жить и показывать, что, мол, не зря они существуют (хотя может кто то из них ДЕЙСТВИТЕЛЬНО верит в свою веру, но...) . Людям - если совсем не на кого положиться, то понадобиться вера. Или же, прикрываться верой, делая не совсем хорошие вещи. У некоторых доходит до фанатизма (недавно услышал у знакомого, что один папаша, когда болели его дети, не лечил их, и на вопросы знакомых "почему не лечишь" отвечал "Если бог даст - выздоровеют. Нет - ну на то воля божья").
Сам я... скорее реалист. Ну есть Бог или нет - совершенно и глубоко пофиг. Вера в него меня никак не спасала. Правда иногда задаю себе такой вопрос: если бог - это, по умолчанию, добро (по крайней мере многие так считают), то почему существует несколько религий, а не 1 единая? Или существует несколько божеств, или только 1 (которому пофиг на то, что из за разных религий люди могут устроить... если не войну, то большой переполох уж точно), или просто люди все это выдумали.
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 30.08.2015, 22:14 | Сообщение #49
Что бы развязывать войны и мирить души людей...
IzZzvergOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 30.08.2015, 22:22 | Сообщение #50
Хоттабыч, черт. написал вкратце то, на что я потратил целые 5 минут XD
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 30.08.2015, 22:52 | Сообщение #51
Религия и вера - неотъемлемая часть нашего мира, так как она помогает найти смысл жизни. Кто верит, тот полноценен и самодостаточен в этой жизни.
ПcихеяOffline
Фоторедакторы
Дата: Воскресенье, 30.08.2015, 22:54 | Сообщение #52
Чтобы занять себя чем-нибудь, скорее всего. Верить в дядьку, тётку или вообще в животное на небе крайне странно и не-ло-гич-но!
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 30.08.2015, 23:06 | Сообщение #53
Кирпичик^^, слишком узко
IzZzvergOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 30.08.2015, 23:11 | Сообщение #54
Кирпичик^^, ага. нелогично существование НЛО, призраков, предсказательниц (коих полно на "битве экстрасенсов"). Но люди в это ведь верят)
DesdemonaOffline
Отшлёпанный
Дата: Понедельник, 31.08.2015, 20:25 | Сообщение #55
Что бы продолжались войны.
Gufaka228Offline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 07.09.2015, 03:22 | Сообщение #56
Desdemona, не, они и без религии будут, с этим ничего не поделать. Просто очередной повод.
ΜassacreOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 08.09.2015, 17:21 | Сообщение #57
IzZzverg, Призраки существуют! >-<
_лиса_Offline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 08.09.2015, 17:22 | Сообщение #58
Для манипулирования людьми:3
ΜassacreOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 08.09.2015, 17:31 | Сообщение #59
БогСмерти_Мидора, Я, конечно, понимаю, что ты тут пишешь свою точку зрения на счет религии и прочего бедлама.
Но можешь писать более корректно, то есть, не оскорблять чужое мировоззрение на данный счет?
Просто для других вот это:
Цитата БогСмерти_Мидора ()
(Снесите их кто то в ж....., всё равно они полезного нечё не делают, эти попы)

Будет оскорбление, так как человек может быть верующим.
Спасибо за внимание. :3

Ну а так эта штука хороша для манипуляции.
Gufaka228Offline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 11.09.2015, 16:00 | Сообщение #60
Monochrome, да не оскорбление это, а констатация факта: попы - бизнесмены. А по библии Иисус сам гнал таких из церкви. Они одним своим присутствием в храмах по идее должны оскорблять чувства всех верующих.
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Зачем нужна вера и религия? (Размышляем..)
Поиск: