Мини-чат

Войти на сайт

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Аниме форум » Анимешный раздел » Искусство Востока » Что вы знаете о Японии?
Что вы знаете о Японии?
Завсегдатай
Дата: Вторник, 17.01.2017, 19:06 | Сообщение #1


Привет, дорогой Анибоксенок. Эта тема посвящена нашей любимой Японии. Давайте поделимся друг с другом, кто что знает об этой чудной стране Восходящего Солнца: истории, связанные с ней, церемонии, о культуре, может кто-то там побывал. Поделитесь своими впечатлениями, расскажите какие города Вам больше всего нравятся и т.п.
Делитесь любыми интересными фактами ;)




Мне всегда нравились гейши. Гейша является достоянием культуры Японии. Первыми гейшами были мужчины, которые играли в театре Кабуки. На данный момент гейшами могут быть только женщины. Чтоб девушка стала гейшей, зачастую родители её продавали в специальные дома, где их с самого детства обучали танцам, искусству, манере разговора и прочим секретам их мастерства. Гейши в отличие от куртизанок, не продают свое тело, но могут флиртовать с участниками банкетов, на которые их приглашают.
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 29.04.2017, 20:19 | Сообщение #31
Цитата shin ()
Можно к примеру продавать томики Бунина и на него покупать хлеб.
Не знаю, сам издательским делом не занимался. Есть пара знакомых, которые издавали книги малым тиражом - в приличном переплёте, но это больше было хобби, нежели работа. Одна - заядлая собачница, подробно описала породу собак и опыт по их дрессировке, другая - поэтесса-любитель, ударилась в стихи.

А вот профессионально - не хотелось бы в это лезть. Видел этих современных малоизвестных писателей, подписывающих свои книги желающим купить, достаточно жалкий вид имели эти дядечки, какие-то вечно нервные и голодные. По ходу ситуация с книгоиздательством не изменилась с прошлых времен, это реально должно повезти чтобы на это жить можно было. Лучше всего это описано у Григоровича в "Проселочных дорогах", правда я не знаю, можно сейчас добыть эту книгу или нет, у меня она дореволюционного издания. Очень смешная книжка, кстати ))

Цены на книги - разброс от 100 рублей (б/у советские издания в букинистических или нечто современное в дешевом клееном переплёте, не прошитом, отпечатанное на туалетной бумаге), до 800 р за что-то модное, новое (вроде китайца Мо Яня). Есть еще конечно совсем подарочные издания, но их мало берут, не каждый захочет отваливать по 4к рублей и больше просто чтобы почитать.

Вот чего мне бы действительно хотелось - это нагрянуть в какой-нибудь иностранный книжный магазин, особенно в японский. В оригиналы хотя бы глянуть - было бы очень интересно. К слову, некоторые японские писатели ленятся и бьют текст прямо так, каной, не вспоминая иероглифы. Это могло бы заметно облегчить иностранцам чтение, хотя, конечно, язык от этого заметно страдает, не очень красиво.

Цитата shin ()
Увы деньги правят миром, есть что грусть и печаль.
Это только в случае если эти деньги у того, кто умеет ими пользоваться. Потому что иной раз у людей ума хватает только бутылку купить подороже, а не создать что-то. Вспоминаю сборную России по футболу - слили всё что можно, вылетели - и пошли пьянствовать. Молодцы, чо. Вместо результата ума хватило только бухнуть. Иной раз думаю - на фиг это надо было, взяли бы вместо них отправили каких-нить горе-любителей с глубинки, занимающихся на заросшем сорняками поле на котором коровы заодно пасутся - по деньгам дешевле, а разницы никакой. А то, может и была бы разница в лучшую сторону )))

Добавлено (29.04.2017, 20:19)
---------------------------------------------

Цитата shin ()
"Это лишь подобие человека, с человекоподобными чертами лица, находящееся в духовном отношении гораздо ниже, чем зверь. В душе их царит жестокий хаос диких необузданных страстей, неограниченное стремление к разрушению, примитивная зависть, самая неприкрытая подлость. Итак, не всё то, что имеет человеческий облик, равно. Горе тому, кто забывает об этом.
Ой. Только сейчас заметил, до этого не обратил внимания. Это еще что за низкопробный воинствующий фашизм? О_О Ты для чего такую гадость сюда запостил? l11 
С такой идеологией, господин высокодуховный ариец, можно запросто на нары загреметь за пропаганду фашизма. Есть разница между глупыми шутеечками и смехуёчками про Гитлера в стиле аниме, и вот этим.
Не пиши мне больше такие вещи, я это читать не буду и тем более не буду такой литературой торговать. Мерзость какая l12
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 30.04.2017, 14:25 | Сообщение #32
shin, Фраза, вырванная из контекста, может быть неверно истолкована. А учитывая что по Конституции РФ все люди (хотя бы номинально) имеют равные права, подобное деление на унтерменшей с правами ниже животных и высокодуховных личностей которым всё дозволено и простительно - запросто может сойти за фашизм со всеми вытекающими из этого последствиями. И если тебе всё равно - это пожалуйста, но я сразу говорю: меня это не касается и не интересует. Я на ровном месте под монастырь идти не желаю. Есть большая разница, когда на Гитлера карикатуру в аниме стиле рисуешь, чисто дурака повалять, или когда вдруг какую-то сомнительную идеологию толкаешь. За это по головке не погладят.

Хочешь выпустить книжку - выпускай, издательств полным-полно. Я в этом не участвую, моя хата с краю, ничего не знаю, мне проблемы не нужны.

Есть что рассказать по теме (о Японии) пиши, нет - не пиши.

Чисто для очистки совести, поскольку зафлудили мы хорошую тему и превратили ее черт знает во что, предлагаю всё же вернуться к Японии. Раз уж тема пошла о литературе, в Японии всем хорошо известен Достоевский (дошло до того, что некоторые мангаки по приколу нарисовали по его сюжетам мангу!). Даже у Акутагавы (писателя) есть сюжет, который очень сильно похож на кусочек из "Братьев Карамазовых", с той лишь разницей, что у Достоевского ад "православного" описания, и висит грешница на луковице (на пере от луковицы), а у Акутагавы ад буддистский, и висит там (не помню уж кто, но тоже вроде грешница. Или грешник, пол не помню, честно, давно читал), не на луке, а на паутинке от паучка. Финал историй - идентичен, человек жадничает, опора рвётся и он летит обратно в Ад. Но это надо читать, наверное, пересказывать я не умею.
Еще там достаточно популярна французская литература. Акутагава читал "Мадам Бовари" (хотя мне эта книга не нравится совсем, какая-то тупая бестолковая, на редкость непутёвая француженка), а Кэндзабуро Оэ так и вовсе окончил факультет французской литературы. Очень многие японские писатели, прежде чем начать активно писать и издаваться, читали её.
Не знаю, может создать отдельную тему и нафлудить туда информацией о книгах японских авторов - у меня их очень прилично набралось. Правда не знаю, как это делать - то ли спойлерить безбожно, то ли пытаться умалчивать сюжет, но это тогда будет неинтересно, наверное. Сейчас очень много японской литературы есть на российском книжном рынке, начиная от средневековой и заканчивая современной.
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 30.04.2017, 22:42 | Сообщение #33
Цитата shin ()
Хотя меня всегда интересовало, бесятся-ли японцы когда иностранцев больше интересует манга и аниме чем их исконно историческая культура.))
Но там же нет разделения. Не вся манга и аниме - фантазийные, есть, например, детское аниме "folktales from Japan" где тупо снимают по японским сказкам и преданиям.
Да и всё остальное - отсылки к девятихвостым лисам, разным божкам и тануки идут постоянно. Редкое аниме не затрагивает тему фестиваля, юкат, котацу или горячих источников. Плюс в аниме и манге постоянно пишут иероглифами, написанными от руки (не печатными), несмотря на то, что в литературе многие ленивые писатели косят под западный манер и лупят сплошной каной, как латиницей.

Ну и по факту - японцы не рады иностранцам им не из-за чего "беситься". У них нет странной русской привычки (по ходу имеющей более советские, нежели российские корни), увидев иноземца, приходить в телячий восторг и тащить на стол всё что получше и за свой счет возить его по экскурсиям. Многие вообще хотели бы придерживаться политики закрытой страны, как когда-то до 1853 года. В Японии даже сейчас немало ресторанов где на входе висят таблички, мол, иностранцам вход воспрещен. Причем больше всего на это зверели даже не русские, а американцы, у них даже был ряд ехидных мультиков на этот счет, где висят таблички "японцам вход воспрещён", нарисованные как-то в отместку. Там достаточно забавная ситуация - началось с японцев, а потом перекинулось китайцам, как "тоже азиатам" (хотя китайцы совсем не японцы), но в обратную сторону, и зверели китайцы, потому что их у себя же в Гонконге в парки не пускали английские власти, вывесив такие же объявления )) В общем все кругом пересрались ))) и только в России если не обслужишь кого-то, в т.ч. иностранца в ресторане - рискуешь схлопотать жалобу и серьёзные проблемы с Роспотребнадзором. Здесь нельзя такую табличку повесить.

В прочем, если брать аниме-индустрию, она не чисто японская, у нее велик процент иностранного капитала. Больше всего жалоб на аниме на ютубе - американских, а вовсе не японских. Т.е. японцы владеют этой индустрией далеко не полностью, а, возможно, многие и вовсе номинально, ориентируясь и малюя разный ширпотреб, подогнанный под западный рынок. В Россию же аниме приходит как правило через запад, а вовсе не напрямую с Японии. Даже переводы в 90% идут с английского и, если покопаться, часто всплывает много лажи, потому что сначала идет перевод на английский (не всегда идеальный) а потом уже с него на русский. И на выходе получается эдакий испорченный телефон.

Упс, в меня вторглись - Pasha838 - Воскресенье, 30.04.2017, 22:43

Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 02.05.2017, 02:13 | Сообщение #34
Цитата shin ()
Тем не менее я бы не ориентировался на аниме для составления картины об Японий.
Я имел ввиду фольклор. Хотя, конечно, во многих случаях подкорнали и окаваили )) Но не везде.
Цитата shin ()
Так оно и есть. Более-того часто аниме отправляют на более дешевую дорисовку в Китай, Вьетнам или какие-нибудь еще страны где можно сэкономить на художниках и графики.
Думаю это не японская инициатива, Япония не настолько богата, чтобы лишать себя рабочих мест, тем более что это не вредное производство, а мирные порисульки и озвучка.
Цитата shin ()
В этом у нас и проблема когда реакцию на антисанитарию, хамство и на асоциальное поведение принимают за лютые ксенофобский фашизмы по отношению к 666 коренным народам России...Эта гадина толерастия. В духе мне не нравиться джигит не и за того что он смуглый и джигит а и за того что он пердит на всю Ивановскую у прилавка и ковыряет в носу у булок.
Хм. Половину стажа отработал в общепите и на пищевом производстве - впервые слышу. Ни разу ничего такого не видел, не понимаю о чём это ты сейчас. Джигиты-то как раз отовариваются и кушают очень культурно. И, если брать саму структуру общественного питания - то они и работают лучше и ответственнее русских. Факт. Я просто знаю, опыт большой.

Я вёл речь об иностранцах и о том, что у них часты закидоны с кого хочу обслуживаю, кого не хочу - не обслуживаю и о том, что здесь такого безобразия нет и, что примечательно, никогда не было, ну может за исключением части западной Украины насчет евреев. Но было это вообще при царе, причем даже не при последнем, а раньше, скажем так, при царе горохе. В столице же такого не припомню ни в одном источнике информации, будь то старая художественная или историческая литература.
Цитата shin ()
Японцы форсят где только можно аниме как прежде всего бренд своей страны, который походу дел приносит прилично денег. Я иногда бываю на всяких около японских культурных фестивалях и практический всегда: косплей, аниме, какой-нибудь там кружок, лекция а-ля как рисовать мангу.
Не располагаю данной информацией, но у меня есть некоторое подозрение, что к Японии российская аниме-субкультура имеет самое посредственное отношение, если имеет вообще. Всё аниме в 99% случаев перекачивается через западные страны, переводясь не с японского языка, а с английских субтитров, и чаще всего - нелегально, и распространяется соответственно тоже нелегально. Просто мы живём в достаточно спокойной стране, где всем на это дело наплевать, и никто никому просто так не гадит, и за жабры не берёт. И это хорошо. Вот если местные российские мультипликаторы поднимут голову и захотят прикрыть лавочку с аниме - вот это тогда будет попаболь. Но пока они тупо сидят на государственном бюджете, доят его и мы им слава богу не мешаем, тем более - что с нас и взять-то толком нечего.

Не могу сказать, что прям уж так лопачу японский интернет, но что-то я не наблюдаю там ни одного домена с аниме в открытом доступе, максимум что там есть - анонсы и описания. Возможно я ошибаюсь и что-то где-то есть, но, пока не найду хоть один, буду придерживаться текущего мнения.

Пока видимость следующая: Япония с аниме => продажа аниме западным странам => пиратство в Россию из западных стран с маленьким, единичным процентом легальной закупки из Америки или Японии напрямую чего-то выборочно, для трансляции по центральным каналам или издания лицензионных двд.

Возможно я ошибаюсь. НЕ ЗНАЮ. Но пока ничего не опровергает эту "теорию", а всё лишь подтверждает ее ))

Но мне - всё равно. В мои обязанности мотать людям нервы и трясти кого-то - слава богу не входит, ровно как и гадить самому себе, лишая себя любимого развлечения ))) Но, как бы там ни было, с переводами песен из аниме или самих аниме - я не связываюсь и на канале, даже если мне что-то уж очень понравилось и перевел - не выкладываю.
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 02.05.2017, 22:13 | Сообщение #35
Цитата shin ()
Вероятно дело зависит от бюджета студий, есть тайтлы где в начале рисуют вполне годно а под конец вылезает просто жуткая жесть.
Хм. У меня мало информации, либо я просто не присматриваюсь и не копаю. Будет проще, если ты назовёшь мне что-нибудь предметно, какое-нибудь аниме, которое начато было сниматься в Японии, а закончено - в Китае или еще где. Так будет проще. Заодно и гляну.
Цитата shin ()
Как-раз по-моему наоборот, судя по работникам.Приезжал тут один ихний, все охал и клялся чем только можно и родней и своей религией, в результате выяснилось что человек кинул практически всех своих-же дворников на деньги. Облико морале.
Ээ... Причем тут приезжие дворники-гасты и "нерусские" работники общепита с российским гражданством?? В общепит без русского гражданства или хотя бы официального разрешения на работу - не берут. Оформление по ТК РФ и больше никак. И медицинская книжка.
Кто куда к вам приезжал и что конкретно у вас там - не знаю. Здесь - информация другая. Но неважно.
Цитата shin ()
Вообще с запуском anime в России у нас какой-то порочной круг.
Это меня не сильно огорчает. Я лишь озвучил своё видение ситуации, но вовсе не сказал, что это меня чем-то устраивает или не устраивает.
Тем более что это - не моя епархия. Я лишь смотрю аниме, и не более того. С распространителями или переводчиками я не связан никак, и не буду связан никак. Меня эти дела не касаются, ничего не знаю и принципиально не стану вмешиваться никуда. У меня нет какой бы то ни было позиции и мнения по поводу пиратства или лицензий.
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 07.05.2017, 02:01 | Сообщение #36
На другом форуме, где я иной раз ошиваюсь (не знаю, было в этой теме или нет) показали деревню кукол Нагоро в Японии. Брошенная деревня, где остались одни стариканы - и там они сидят и кукол ваяют и везде рассаживают, имитируя наличие людей. По правде говоря, немного жутковато это всё со стороны смотрится, эдак ночью пойдёшь - можно и кирпичей отложить ))

В прочем, много чего попадается в сети интересного. Один капсульный отель чего стоит. Ни дать ни взять космический корабль с камерами анабиоза.
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 11.05.2017, 00:31 | Сообщение #37
Цитата shin ()
Ну у японцев какой-то особой моветон на кукол. Какие-то праздники с ними, церемонии и тд. В конце концов только они могли выкатить что-то вроде Rozen Maiden.
Веселье в этой деревне начнется через 101 год. Вот тогда будет экшн ))

Добавлено (11.05.2017, 00:31)
---------------------------------------------
Услышал. Услышал вчера вечером в аниме "Тсугимомо" (про девушку-тсукумогами из старинного пояса) в 5й или 6й серии одна из героинь отчетливо сказала "Ватакуси" вместо обычного "Ваташи". Честно - со времен изучения этого в учебнике впервые слышу это хоть где-то. Значит это слово используется, только, по ходу, это более вежливая речь, не совсем повседневная. Или не знаю... Ну короче услышал, было )) Просто учебник был советский, старый, и я уж думать начал - может это вышло из употребления. Но нет, не вышло, говорят.

NayaOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 08.01.2018, 00:11 | Сообщение #38
Что я знаю об Японии? Довольно много...
Например, Японцы – невероятно вежливые люди. Чем ниже они кланяются, тем больше выражают своё уважение.
В Японии существуют вагоны метро исключительно для женщин, чтобы до них не домогались, а то японцы ещё те извращенцы х)
Главной японской богиней считается богиня Солнца. И не удивительно...посмотрите на их флаг. 
Чай в Японии один из главных напитков, опять-таки не удивительно, ведь у них есть чайные церемонии.
И ещё мнооого чего, но хорошего понемногу. 
Япония  – удивительная страна.
ПcихеяOffline
Фоторедакторы
Дата: Понедельник, 08.01.2018, 00:29 | Сообщение #39
Цитата Naya ()
И не удивительно...посмотрите на их флаг.

Кстати, а было бы логичнее, если бы красный кружочек был белым, а белый фон красным.
Ну, солнышко мы видим больше белым, чём жёлтым,  а небо на закате бывает красным. Это так, размышления и фантазии петербургской школьницы :D
LinaOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 08.01.2018, 09:43 | Сообщение #40
Читая все комментарии, невольно ловишь себя на мысли, что знания у всех практически совпадают.
Все мы знаем о том, как выглядит флаг Японии, о том, что Япония славится суши, не говоря уже об аниме и хорошем рисе.
Нуу, для меня Япония - это страна с красивым языком, он очень мелодичен. И я уже вот давно хочу его выучить. Когда-то даже мечтала там жить.
Япония - страна с историей.
Особенно мне нравился 16 век.
Правление Токугавы: по-моему, я прочитала не одну книгу об этом.
Еще, что вспомнилось: у меня всегда дома в запасе упаковка японского чая из водоросль. Говорят, что он очень полезный, так как сделан из настоящий водоросль из вод у берегов Японии.
Хмм...японцы очень традиционны. Они чтут традиции и в особенности, это честь и уважением к родителям и старшим, чего нам порой так не хватает.
Akira07Offline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 09.01.2018, 12:12 | Сообщение #41
Япония известна своими традиционными куклами - ниньгё. эти куклы являются частью изобразительного искусства. а так же япония славится своим современным искусством к ним относится манга и аниме и страшными историями и их героями например садако и женщина с разрезанным ртом. Кимоно и юката - это так же всем известное народные традидионноые одияния у японцев...  японская каллиграфия и японский язык так же является частью изобразительного  искусства в японии.


Упс, в меня вторглись - Akira07 - Вторник, 09.01.2018, 12:13

NeigeOffline
Аниота
Дата: Среда, 10.01.2018, 20:54 | Сообщение #42
Читать прошлые комментарии я не буду. Скажу вкратце (в основном то, что писал ранее в другой теме)..

Япония, безусловно, красивая страна...и со своими "причудами", коих целое изобилие, на любой извращенный вкус (чего уж там скрывать)..
Туристам это в плюс....но именно жить там, особенно для приезжих - не рекомендуется. Слишком сложная перестройка... жилье очень дорогое, пахать нужно через себя....и это только начало... Не в смысле, что все это я пишу в категоричной форме, ибо каждый решает для себя, но...нужно быть готовым к этому...

Я знаю, что у них очень забавные дети... большинство из них не позволяют себе то, что позволяют наши...более того - они пассивны... Я лично видел эти творения...сидят и просто наблюдают.. :з

Что еще....ну...японцы - жесткий народ, достаточно закаленный....ну или это мне такие попадались с:

Еще повторюсь, что там очень красиво.... Я не смогу описать это так, как видел, уж простите.... сколько там растительности...ооохх...

Чрезмерное уважение японцев к гостям....вообще, все эти традиции....очень неловко себя чувствуешь даже....но они границы знают, это да... 

Чаи....ЧАИИИИ.....моя слабость.... Алкогольная продукция тоже...весьма...забавная... Ну и, конечно же, сладости, коих уйма....Вообще, Япония никогда не имела проблем в разнообразии.....А вот мясные продукты дорогие...куда дороже, чем морепродукты....и причины на то...более, чем понятны.
orbitoklastOffline
Документы выданы
Дата: Четверг, 01.03.2018, 12:47 | Сообщение #43
Часто говорят, что Япония -- очень красивая страна, и это правда, но тут дело не только и не столько в естественной составляющей (хотя и в ней тоже), сколько в том, что красота здесь -- самоцель. Все очень здорово спланировано и оформлено, потому что японцы заботятся не только о том, чтобы было удобно и практично, но и чтобы было красиво. Просто постепенно, каждый день понемногу, делают себе это самое "красиво", и в результате приятно просто бродить по улицам и рассматривать дома и сады вокруг. 
Если о конкретных городах, то мои самые любимые -- Токио, Камакура, Хаконе и Йокогама, которую я надеюсь когда-нибудь посетить летом и нормально отфотографировать. Если о районах Токио, то -- Асагая, Синдзюку, Харадзюку, Икебукуро. 

Что в Японии вызывает тонны восторга:
- еда вкусная, алкоголь дешевый и вкусный (в основном) и продается круглосуточно
- вокруг все такое красивое
- японский язык очень красивый и на слух, и на вид
- синтоистские храмы на каждом шагу (буддийские тоже, но они более строгие)
- море близко, горы близко, красные клены близко, Фудзи видно из электрички в ясную погоду :)
- сезон дождей -- очень круто, дождь идет целыми днями беспрерывно
- транспорт мега-удобный и ходит точно по расписанию
- японцы красивые, стильные, очень вежливые и улыбаются
- даже их наивный национализм и снисходительное отношение к гайдзинам очень умилительно
- очень тепло и можно купаться в октябре (но опасно)
- в комиссионках клевая и дешевая одежда/обувь/посуда/все-все-все
- туалеты (бесплатные и чистые) повсюду -- в торговых центрах, на каждой станции, в магазинах, на улице -- и вокруг чисто и никаких загаженных углов и подворотен
- в кафе сразу приносят стакан с водой и обычно стоит еще кувшин с водой и льдом, само по себе приятно, а летом -- бесценно
- сортировка и переработка мусора -- здорово!
- страна очень контрастная, тут тебе с одной стороны всякий хай-тек, стеклянные небоскребы и роботы, а с другой -- старый деревянный храм с маленьким прудиком и аккуратно подметенным двориком, и все рядом
- храмовые фестивали очень веселые, атмосферные и трогательные
- ощущение безопасности (тут, вижу, на эту тему спорили выше, но повторюсь, да, с Россией не сравнить, честно говоря)

Что в Японии бесит:
- велосипедисты чудовищно наглые, ездят даже по очень узким тротуарам, где не разойдешься с ними
- еда местами адски дорогая (особенно овощи и фрукты, даже если покупать с фермерских лотков), пиво дорогое и не всегда похожее на пиво :)
- транспорт очень дорогой, про такси вообще молчу
- коммуналка дорогая, телефонная связь и интернет тоже
- отопления в доме нет, сам дом при этом сделан из говна и палок и потому зимой вымерзает мгновенно
- пластиковый мусор вывозят всего раз в неделю, а скапливается он очень быстро
- летом жара адская + влажность тоже адская
- никогда не угадаешь, принимаются в магазине/кафе карточки или нет, и если да, то какие -- платежных систем тут хоть ложкой ешь
- осенью еще тепло и хочется купаться, но в море уже полно кусачих медуз
- всюду американские военные базы, постоянно летают их самолеты, в Йокосуке вообще американцы на каждом шагу -- за японцев обидно
- тем не менее японцы чудовищно говорят по-английски

Ну это так, навскидку. На самом деле много чего еще, удивительного, непонятного, занятного и просто не такого как везде -- или наоборот, точно такого же, как везде, что вызывает умиление и приязнь :)
JiraiyaOffline
Документы выданы
Дата: Понедельник, 12.03.2018, 21:38 | Сообщение #44
Я знаю что все кого у нас тут считают ненормальными извращенцами и маньяками, в Японии были бы совершенно нормальными добропорядочными гражданами считались бы. И наоборот. Любого нашего там как минимум извращенцем посчитают.
ПcихеяOffline
Фоторедакторы
Дата: Среда, 21.03.2018, 14:57 | Сообщение #45
Цитата orbitoklast ()
- транспорт мега-удобный и ходит точно по расписанию
Эх, вот бы нам такой :с
Аниме форум » Анимешный раздел » Искусство Востока » Что вы знаете о Японии?
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: