Мини-чат

Войти на сайт

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Свобода (Мыслим о свободе.)
Свобода
ArashiOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 16.08.2017, 14:06 | Сообщение #16
Как по мне это понятие относительное.
LqtasOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 08.01.2018, 00:54 | Сообщение #17
Свободы нет, и его в принципе никогда не существовало.

Свобода - это тот алгоритм жизни по которой ты можешь создавать свободные для себя действии, свободный человек волен делать всё что хочет, и как хочет! Независимо от обстоятельств и других вещей.
Свобода - это когда, делай что хочешь, делай как хочешь и когда именно ты этого захочешь!
NeigeOffline
Аниота
Дата: Среда, 10.01.2018, 21:40 | Сообщение #18
Свободы, как таковой - не существует. Данный феномен имеет кучу определений и для каждого - индивидуальное. Чем больше этих определений, тем сомнительное существование "свободы" как что-то целое. Как и смысл жизни, свободу можно постичь, даже так и не дав на нее точного определения. Если человек чувствует себя в абсолютном комфорте - он свободен. НО есть одно НО! Человек - это организм, который всегда испытывает неполноценный комфорт, ему постоянно чего-то не хватает. Следовательно, никто и никогда не сможет обрести абсолютную свободу, ибо всегда будут наблюдаться желания что-то поменять, добавить, убрать, изменить...вопрос во времени. И не спроста так все....
ПcихеяOffline
Фоторедакторы
Дата: Среда, 10.01.2018, 22:12 | Сообщение #19
Цитата Neige ()
Чем больше этих определений, тем сомнительное существование "свободы"

Похоже на ситуацию с богами

Цитата Neige ()
Человек - это организм, который всегда испытывает неполноценный комфорт, ему постоянно чего-то не хватает.

Очень умная мысль. Меня больше поражает то, что люди думают "так, у меня всё хорошо, а это подозрительно, значит надо подкинуть себе много говнеца". Примерно из этой же области
KlerikOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 30.04.2020, 18:54 | Сообщение #20
И снова понятие имеющее разные формы) их так много: свобода слова, свобода мысли, свобода воли и другие. Если скажем, что её нет то спросите у людей, которые только, что вышли из мест лишения свободы. Для многих из этих людей свобода это не видеть четыре стены просыпаясь каждый день. В данный момент люди находятся в тех же 4 стенах будучи под всеобщим карантином. Если вы выйдете на улицу после длительной отсидки домашней и не почувствуете радость освобождения, то наверное для вас свободы не существует.
Момент есть один. Свобода - понятие субъективное. То есть для некоторых свобода свободой, а для другого это пустышка. Всё дело в том, как человек сам воспринимает свободу. А в объективном плане свобода очень ограниченное понятие. Мы все находимся в невидимых рамках. Политических, экономических, социальных, семейных и т.д. Абсолютная свобода может быть только у человека кому нечего терять. Оффтоп. "Сколько людей столько и мнений".
TiomaruOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 30.04.2020, 21:55 | Сообщение #21
Свобода — очень условное понятие, у которого не может быть точного определения.
Когда у нас про это спрашивали на паре, я ответила, что свобода — это возможность выбирать. И это то, чем мы довольствуемся. Это свобода в узком смысле. Но все мы понимаем, что даже в этом смысле она реализуется крайне редко. Любое действие может быть осуждено обществом, любой поступок может быть совершен под давлением. Но факт есть факт: у нас есть возможность и, главное, право выбирать.
В широком же смысле это, как по мне, откровенная вседозволенность в мыслях и действиях. Но это возможно лишь в отсутствии общества, государства и других существ. Так что это... Скорее утопичное понятие :D
Lord_LuciferOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 30.04.2020, 22:45 | Сообщение #22
И снова вопрос над которым можно рассуждать довольно долго, при этом невозможно сойтись на чем-то одном, но в моем понимании, свобода в нашем мире просто не возможна, ибо всех что-либо ограничивает, а ограничения это уже признак того что свободой тут и не пахло, если все в мире станут свободны, то начнётся хаос, ибо свобода подразумевает под собой возможность делать все что пожелает твоё нутро, идея Анархии ближе всего нас может привести к свободе, но тогда начнётся естественный отбор, правда будет за сильными ибо сильные имеют возможность ограничить свободу других людей в своих интресах, так что вывод к которому я пришёл, это то что, благодаря тому что свободы нет, мир находится в более-менее в стабильном состоянии, а не на грани уничтожения.
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Свобода (Мыслим о свободе.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: