Мини-чат

Войти на сайт

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Аниме форум » Анимешный раздел » Анимешный форум » Манга (общая тема)
Манга
sailOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 07.06.2017, 11:26 | Сообщение #1
Тема для обсуждения манги и манхвы (все вопросы), печатной и электронной.

Многие из вас знают, что мангу можно не только покупать в магазине, но и читать в интернете.
Зачем в интернете? Потому что многие купить не могут, а читать-то хочется. Библиотека аниме и манги - явление штучное, так что поговорим о том, как все делают.

Откуда берётся манга на русском в интернете? Её переводят с других языков и выкладывают в интернет такие же любители, как и аниме. Всё это, как правило делается бесплатно. Обычно это целая команда добровольцев.
И называется это сканлейт. Ещё иногда - анлейт, ведь большинство манги переводится с английского, который многие переводчики знают. Реже встречаются любительские переводы манги (и ранобэ) с японского и других языков.
Итак, сначала манга появляется в Японии. Иногда - в Корее (а также в других странах), и тогда это называется манхва. Потом её кто-то сканирует (с максимально доступным качеством) и выкладывает в сеть. И тут начинается процесс перевода. Переводят на все языки, но чаще - на английский, так как он не японский и является международным.

Когда перевод манги появляется официально (то есть: кто-то купил лицензиию и начал издавать бумажные томики, которые затем появляются в магазинах), все любительские переводы из сети удаляются с целью повышения продаж печатной манги. То есть в России, допустим, вы можете прочитать онлайн английский перевод манги "Gunslinger girl", но на русском его не встретите.

Поскольку у нас многие учат английский (и анимешники тоже), после появления перевода на английский на него натыкается кто-нибудь из наших, кому-то эта манга нравится, и начинается процесс перевода. Для этого создаётся команда сканлейтеров (хотя переводить может и один человек), где каждый человек отвечает за свой участок работы. Один читает мангу на английском и даёт перевод на русский (это я). Другой занимается удалением текста с отсканированного японского оригинала (с помощью какого-нибудь графического редактора). Третий проверяет, что там напереводил переводчик, и выполняет стилистическую правку текста. Четвёртый вбивает исправленный текст куда надо в манге.
Ну и ещё несколько работ по мелочи. Как видите, работы довольно много, отсюда и пошло разделение труда. Причём желательно придерживаться сроков (допустим, одна глава в неделю), иначе весь процесс растянется неизвестно насколько. Бывает, что мангу переводят годами... И что в такой ситуации делать читателю, который ждёт новых глав?
А теперь представьте - типичная ситуация: одна команда переводит не один, а много проектов. Потому что все они интересные. То есть нужна организация. Вот для этого в команде существует администратор, который будет тормошить тех, кто вдруг замолчал и ничего не присылает либо работает из рук вон плохо - потому что не умеет. Кто-то криво печатает текст не тем шрифтом, кто-то не умеет пользоваться графическим редактором, а переводчик вообще английский только два года учил. И что будет в результате?
А ещё администратор подыскивает новую интересную мангу, когда старая заканчивается. И он же набирает людей в команду, готовых переводить - потому что не всем всё нравится.
Разумеется, каждый берёт ту мангу, которая ему лично нравится или хотя бы не вызывает отторжения, чтобы мочь над ней работать и чувствовать хоть какой-то интерес - иначе процесс долго не протянется.
sailOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 06.04.2018, 18:48 | Сообщение #16
Ну не может моя сестрёнкка быть такой милой

sailOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 16.04.2018, 13:27 | Сообщение #17

sailOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 25.05.2018, 06:22 | Сообщение #18

UtamaruOffline
Документы выданы
Дата: Пятница, 25.05.2018, 09:16 | Сообщение #19
Сейчас Сестренка стала очень популярной, везде, где продают мангу она есть в наличии в большом количестве. Но меня честно говоря заинтересовала квантовая механика, можно немного поподробнее об этой манге? Это просто про то как кто-то изучает физику, или это реально научная книга в стиле манги? А то по описанию в инете не очень понятно, ну а скачать, посмотреть на работе как-то не очень и вообще у меня лапки, фыр-фыр и прочие дела)
sailOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 25.05.2018, 15:03 | Сообщение #20
По образовательной манге завёл специальную тему:
https://www.anibox.org/forum/27-4753-1

Добавлено (25.05.2018, 14:40)
---------------------------------------------
Про квантовую механику сообщение тут:
https://www.anibox.org/forum/27-4753-1054273-16-1501244566

Добавлено (25.05.2018, 14:50)
---------------------------------------------
Вообще образовательная манга - это манга, со своей историей, где по ходу дела описывается теория. Не вся. Основные моменты. И иногда даже не то, что в институте проходят, а нечто совсем другое.
При этом в разных мангах степень проработанности сюжета разная. Если у автора фантазия не развита, то в основном в сюжет вплетается мотив любви. Если развита - то читать интереснее, что-нибудь оригинальное.
Вот где есть любовь: "Электронные схемы", "Электромагнетизм" (условно - детская дружба), "Статистика", "Регрессионный анализ" (тут манги вообще нету).
Вот где нет любви: "Центральный процессор", "Квантовая механика", "Вселенная", "Термодинамика", "Анализ Фурье".
Что касается "Квантовой механики", то это весьма, весьма интересная книжка. Сюжет развивается так, что несмотря на то, что уже узнали, читать дальше интересно. Имеются вставки материала, который ну никак не вставить в мангу, но читается он без напряга, "по аналогии".
Недавно я читал обычный учебник по теории атома и атомных частиц; он откровенно скучен и разительно отличается от манги в худшую сторону.

Добавлено (25.05.2018, 15:03)
---------------------------------------------
Информация о выставке образовательной манги:
https://www.anibox.org/forum/27-4719-1092199-16-1506773179

sailOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 11.12.2018, 14:36 | Сообщение #21
Очередная манга из магазина.

¥atoOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 28.03.2019, 19:45 | Сообщение #22
АААА обожаю мангу. Даже больше чем аниме. Вот книги терпеть не могу а мангу обожаю
sailOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 11.04.2019, 19:37 | Сообщение #23
Манга "Путешествие к центру Земли". К сожалению, продавец увеличил цену на вторую партию книг, так как первая партия была раскуплена в считанные недели. Третий и четвертый тома еще не вышли. На обложке написано 16+, но на самом деле эту книгу можно давать и 12-летним.

XelaernOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 11.04.2019, 21:05 | Сообщение #24
Иногда почитываю берсерка ибо вторая экранизация мало говоря не зашла, собственно через берсерка в принципе познакомился с мангой
sailOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 15.05.2019, 20:07 | Сообщение #25

sailOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 08.06.2019, 11:55 | Сообщение #26
Сатоси Кон, "Возвращение в море".


Упс, в меня вторглись - sail - Суббота, 08.06.2019, 11:56

Документы выданы
Дата: Среда, 03.07.2019, 15:13 | Сообщение #27
Последняя манга, которую я прочитала, была манга "Я хочу съесть твою поджелудочную". Не скажу, что она полна скрытого смысла (хотя что-то из нее можно почерпнуть, типа "радуйся каждому мгновению" и тп), но это интересная манга. В ней есть что-то между романтикой и дружбой. Грустная концовка, но самая подходящая.
sailOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 25.08.2019, 22:07 | Сообщение #28
Цитата ✝KURAGÈ✝ ()
Последняя манга, которую я прочитала, была манга "Я хочу съесть твою поджелудочную". Не скажу, что она полна скрытого смысла (хотя что-то из нее можно почерпнуть, типа "радуйся каждому мгновению" и тп), но это интересная манга. В ней есть что-то между романтикой и дружбой. Грустная концовка, но самая подходящая.

Про людоеда?

Читаю 1-ый том "Восходения героя щита". Нравится. Я даже стал перечитывать. Первая треть тома так себе. Ничего интересного. Какая-то пресная часть.
Интересно стало в середине книги. Так интересно, что стал перечитывать. Мне понравилось, как действовал ГГ после изгнания из дворца! Понравилось, как они встретились!

Добавлено (20.09.2019, 18:21)
---------------------------------------------
Читаю второй том популярной серии манги "Восхождение героя щита". Перечитываю. Прочитав второй том, начинаешь больше ценить первый, потому что видишь, как всё разворачивалось.

sailOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 21.09.2019, 10:33 | Сообщение #29
Фото манги "Тетрадь смерти" (18+).

sailOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 22.09.2019, 19:32 | Сообщение #30
Фото манги "Восхождение героя щита", 3-ий том.

Аниме форум » Анимешный раздел » Анимешный форум » Манга (общая тема)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: