Мини-чат

Войти на сайт

Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Зачем нужна вера и религия? (Размышляем..)
Зачем нужна вера и религия?
AllGekOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 12:54 | Сообщение #1

Мне интересно знать, кто как думает. Если ты атеист, не беда!
Мне интересно знать твоё мнение. Мнение каждого из вас.


Не флудить и не ругаться!

Gufaka228Offline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 08.01.2016, 21:24 | Сообщение #76
Pasha838
Цитата Pasha838 ()
Ну, если по факту, ОАО - это уж совсем было бы перебор, а вот ЗАО - существует, это я абсолютно точно знаю как бывший госслужащий.
Можно подробнее про акционную составляющую церкви? 

Про сравнение да, согласен, разумеется, если выбирать из зол, то это вполне может оказаться меньшим, но РПЦ указано как частный и самый яркий случай для нашей страны, на ее месте может быть любая секта. Или никакой, в теории. Но мой упрек к РПЦ был банален и прост - торговля есть, но налогом не облагается, т.к. де юро это пожертвование-дар, а де факто покупка товара. Я могу ошибаться, но наличие ценников намекает непрозрачно. Был бы рад пояснению.
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 09.01.2016, 13:59 | Сообщение #77
Цитата Gufaka228 ()
Можно подробнее про акционную составляющую церкви?
 
Ох... Этого я не отвечу, так глубоко я не копал за ненадобностью, кто у них там где - без понятия. Я вообще не юрист и не бухгалтер, мне не очень легко говорить об этом (как бы не сесть в лужу), но абсоютно точно знаю, что церковь существует внутри РФ и как юридическое лицо, со всеми вытекающими из этого последствиями, т.ч. в части налогообложения (как бэ даже если открыть просто тупо ИП (ларёк со сникерсами) - уже появляется куча налогов, а если ЗАО, да еще с таким количеством собственности на землю и строения - ну, скорее всего там совсем другие деньги уже снимаются. Но, повторюсь, я не юрист и не экономист, мне тяжело говорить об этом, это надо лопатить налоговый кодекс и само законодательство касательно юр лиц, я не юр лицо, а просто частная лавочка - поэтому не знаю всех этих тонкостей. Возможно где-то она проходит как организация, не знаю). Я знаю лишь что при регистрации некой собственности абсолютно точно снимается стандартная госпошлина, при взятии выписок - тоже, и в базу, когда все это дело регистрируется, в обязательном порядке вносится номер бумажки об оплате. Без этого регистрация собственности проведена быть не может. А данные о регистрации однозначно передаются в налоговые органы, и добавляются в тамошнюю базу, ну а дальше уже исходя из этого (наверное) берутся некие налоги. Сколько берут за собственность с юридических лиц - я без понятия. С физических лиц - знаю, там всё пляшется вокруг кадастровой стоимости. Учитывая стоимость строений - думаю, рпц нехило так платит за одну собственность ))) Хотя не знаю, честно. Не думаю что они как-нибудь над законом, раз все регистрации проходят исключительно по нему (это я точно знаю, благо работал в регпалате админом). Касаемо остального налогообложения - тоже не знаю, кассовых аппаратов у них там нет, но, возможно, всё производится по какой-нибудь другой схеме, вроде той, которая действует, ну не знаю, для животноводческих лпх, какая-нибудь упрощенка с фиксированным отчислением раз в месяц столько-то. Но, честно - не знаю. И не буду копать, потому что это уже вмешательство в чужие дела, мне это совершенно не нужно и не интересно.

Если брать что-то простое, вроде попа на дорогой машине - ну, там у него те же самые сборы - техосмотр, страховка, налог на транспортное средство в зависимости от (вроде, не помню уже) литража (ясен пень что за джип платят больше чем за оку), ну и права еще нужно получить.

Я могу судить о налогообложении церквей и т.п. лишь по косвенным еще признакам - знаю некоторые города или села, в которых нет ни хрена (не в обиду им, конечно, сказано), ни производства, ни чего-то развлекательно-туристического толком, ни даже больших магазинов - один рынок какой-нить обшарпанный, но при этом стоит здоровенный храмовый комплекс и туда заруливают не только местные, но и всякие приезжие (богатенькие), целыми толпами. А потом в бюджете этого населенного пункта каким-то волшебным образом появляются средства - то школу начинают ремонтировать, до детский сад строить, то мост через речку, то еще чего-то лепить, то глава администрации, обнаглев, пилит за бюджетные деньги за границу нехило отдыхать. И возникает вопрос - откуда деньги-то? Не с рынка же с бабок они взяты, и не с собственников окрестных дачек советского образца - там у участков красная цена 50 долларов от силы, они там в год платят рублей по 200 небось.

Добавлено (09.01.2016, 13:59)
---------------------------------------------
А вообще, кстати, интересная тема насчет пофлудить ))) Я тут решил посмотреть на Ватикан, у них, по ходу, реализована другая схема, но она, по-моему, хуже нашей, они являются вроде бы неким государством в государстве, т.е. с одной стороны средства собираются, с другой - они идут исключительно в их центр, а не оседают хотя бы в Италии. И если в России в каком-нибудь районе выгодно, чтобы стоял храм, и там прям явила чудо пресвятая Джигурда (шучу, надеюсь мне не влетит за это), и глава администрации, в советскую бытность (абсолютно точно!) имевший партбилет КПСС, подразумевающий помимо прочего ярый атеизм, становится (внезапно!) резко религиозным, публично и показательно посещает храм и купается на крещение в ледяной воде, несмотря на то, что в другое время зимой он ездит в наглухо затонированной машине с включенной на полную печке, укутавшись в меховую дубленку, т.е. ему в проруби откровенно холодно, он явно не привык к такому, но он лезет туда. Почему? А видно не только из религиозных убеждений.
Помню был в Германии - а там другое, стоит фундамент католической церкви, несколько десятков лет, а то и больше. Спрашиваю - а чего не строите? Отвечают, что нет денег. Т.е. в западной германии построить скромное здание церквушки - денег не хватает, потому что налоги один хрен уплывут в Ватикан куда-то там, а в России, в бедной деревушке - все прямо из кожи вон лезут, даже атеисты, чтобы храм стоял, и побольше, и покрасивее, и чтобы народ туда валил. Ясен пень, что не все же спошь такие верующие, значит - деньги пойдут в бюджет, ну не бывает же чудес! А раз полон бюджет - привет, даже если 90% разворуется чиновниками, на 10% можно эту полупьяную деревню переделать в приличный поселок, и еще и рынками обрасти и ларьками, где заезжие будут отовариваться.

Отшлёпанный
Дата: Вторник, 02.02.2016, 16:43 | Сообщение #78
религия мертва :\
как и вера в неё
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 04.02.2016, 01:11 | Сообщение #79
Цитата RojeR ()
религия мертва :\как и вера в неё
Вынужден согласиться, хотя меня это совсем не радует. Если взять православие - во времена разных нашествий и феодальной раздробленности оно имело очень серьёзный вес и играло чуть ли не основную роль в становлении государства (тогдашние попы в сравнении с остальными жителями были образованны, грамотны, имели даже очень весомое политическое влияние - вплоть до того, что могли вмешаться словом и прекратить кровопролитные междоусобицы князьков, когда города горели), в монастырях издавалась и переписывалась основная часть имевших хождение книг, частенько они служили крепостями от внешних врагов, частенько - эдаким финансовым буфером во время внешних войн - могли "проспонсировать" оружие или продовольствие для местного войска ополчения или приютить его на время, или подкормить своими запасами, но теперь...
Теперь они как-то утратили большую часть функций, они уже не несут просвещение (а околоцерковные структуры и вовсе несут мракобесие), не наводят порядок, и на них осталась исключительно околохозяйственная функция - например у них можно приобрести молодняк птицы или другой живности нормального качества, но не более того.
А от всего остального они как-то по-тихому самоустранились, превратившись в какую-то коммерческую лавочку с весьма ограниченными интересами. Меня это очень огорчает.

В общем не моё это дело, но мне кажется в церкви очень недурно было бы навести порядок, потому что людей образца Сергия Радонежского (например) в ее рядах на важных должностях почти не осталось, а сидят какие-то... Короче, не нравятся они мне, нет к ним доверия, они недостаточно образованны и недостаточно по человечески мудры, мягко говоря.
И я очень не одобряю канонизацию последнего русского царя, мне он тоже не нравится.
Отшлёпанный
Дата: Четверг, 04.02.2016, 02:17 | Сообщение #80
недруги хотят вашего недоумения, а вы соглашаетесь, слабаки lisenok12
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 04.02.2016, 02:48 | Сообщение #81
Нашего чего? О_о
Отшлёпанный
Дата: Понедельник, 29.02.2016, 14:52 | Сообщение #82
либо ты с богом, либо ты с дьяволом, другого пути не дано.

Те же глупцы, которые думают, что можно найти третий путь(путь комфорта ---------) - ошибаются, т.к. добро не совместимо со злом.
HuskOffline
Отшлёпанный
Дата: Понедельник, 07.03.2016, 15:44 | Сообщение #83
Ошибаешься. Тебе знакома история Инь-Янь?
DesexOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 11.03.2016, 18:37 | Сообщение #84
Просто 15% людей по своей природе "белые и пушистые" они живут по совести праведно, 15% ублюдки, с ними ничего нельзя поделать, как не старайся, а вот остальные 70% болтаются в проруби, вот для них и нужна религия, чтоб с пути "истинного" не сбились.

А если так подумать все больше Атеистов, возможно из-за слабости, глупости, страх смерти.
AllGekOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 12.06.2016, 15:53 | Сообщение #85
А как вы относитесь к такому высказыванию:"За всю свою историю,человечество придумало около 2870 тысяч богов.Того,кто верит в одного из этих 2870 тысяч богов можно считать атеистом на 99,96515%".
Документы выданы
Дата: Понедельник, 13.06.2016, 18:44 | Сообщение #86
Любая религия изначально учит миру. добру и скромности. Она нужна, чтобы мы совсем с катушек не съехали. Мир так жесток - то людей убивают, то собак.... А верующий человек разве сделает это? Разве человек, на службы ходящий. пойдет грабить и насиловать? вот и получается, что религия спасает МИР.
Удаленные
Дата: Среда, 06.07.2016, 01:47 | Сообщение #87
Цитата Востребованный ()
вот и получается, что религия спасает МИР.

Бред.
Я атеист, и всегда им буду. Раньше я тоже верил, но не понимал зачем, просто так говорили. Одна из целей религии это поиск смысла жизни, которого просто нету. Религия дает тебе его, ты начинаешь думать, что ты служишь на благо чему-то великому, чему-то особенному. И таких людей очень много. Это похоже на манипуляцию, а со стороны это выглядит очень забавно. То есть, ты веришь во что-то, в то время как считаешь что это "что-то" меняет представление обо всем, даже в корне это происходит. В следствии чего, благодаря тому что ты в это веришь, ты начинаешь создавать оправдания, которые усиливают эту веру, потому что ты в нее веришь. Словно инфекция которая протекает по твоим сосудам. И благодаря этому и увеличивается кол-во людей, которые мыслят как ты.
FantomasOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 06.07.2016, 01:51 | Сообщение #88
Цитата Востребованный ()
Мир так жесток - то людей убивают, то собак.... А верующий человек разве сделает это?
ты че историю не знаеш скока людей было убита из за религий
Отшлёпанный
Дата: Четверг, 14.07.2016, 19:26 | Сообщение #89
это что же получается...
атеистов можно теперь в сектанты приписать? ..
Удаленные
Дата: Четверг, 14.07.2016, 21:20 | Сообщение #90
Цитата
ReVelATioN, я немного завысил, я агностик, пожалуй. Правда, агностик тоже может быть верующим, а я не из таких.
shin, никогда не сравнивал свои взгляды касательно этой темы с положением в обществе и не смотрел на оценку этих суждений, так как это не имеет значение, по крайней мере для меня. Написал тот пост, только что бы высказать свое мнение. Правда, первое предложение и правда слишком пафосно прозвучало.
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Зачем нужна вера и религия? (Размышляем..)
Поиск: