Мини-чат

Войти на сайт

Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Зачем нужна вера и религия? (Размышляем..)
Зачем нужна вера и религия?
AllGekOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 12:54 | Сообщение #1

Мне интересно знать, кто как думает. Если ты атеист, не беда!
Мне интересно знать твоё мнение. Мнение каждого из вас.


Не флудить и не ругаться!

GinhoshiOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 29.12.2014, 20:14 | Сообщение #16
Вера помогает человеку в жизни:З
Аниота
Дата: Понедельник, 29.12.2014, 20:26 | Сообщение #17
Оо мда, я не верю не во что и думаю,что церковь только вымогание денег у людей:с
Конечно я думаю что каждому свое,некоторым людям просто необходимо во что то верить)
Так что верующих я никогда не осуждала)

Упс, в меня вторглись - ღЦуки-chanღ - Понедельник, 29.12.2014, 20:29

Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 29.12.2014, 22:16 | Сообщение #18
Цитата ღЦуки-chanღ ()
Оо мда, я не верю не во что и думаю,что церковь только вымогание денег у людей:с


Хех, нуу, есть столько способов вымогать у людей деньги - я считаю было бы смешно городить только ради этого целую религию. Всё несколько сложнее. Если каждая религия сводилась исключительно к этому, она не протянула бы и ста лет, да нет, даже пятидесяти не протянула.
Аниота
Дата: Понедельник, 29.12.2014, 22:23 | Сообщение #19
Pasha838, просто людям легко что то внушить:с
Ну у каждого свое мнение

Упс, в меня вторглись - ღЦуки-chanღ - Понедельник, 29.12.2014, 22:24

EisoOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 31.12.2014, 11:51 | Сообщение #20
Вот и не очень интересно
Я верю в бога ток на 60%
AngelsGodOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 31.12.2014, 12:22 | Сообщение #21
Рассуждать так, будто бог - сама справедливость, может быть и правда, но мне кажется человек должен сам справляться. То есть не ждать ничего от других, не важно, будь то от Бога или великого героя. А как уже сказано выше есть правда. Религия - это как традиционный способ познавания корней. А вот вера может быть разнообразной. Отличить их легко. Вера играет обширную роль, как и сама мораль человека. Она распускает ветки в разные стороны, если человек конечно же любопытный. А религия направлена лишь в одно направление, разве что не все ее придерживаются. Я сам за настоящее время, все эти традиции, религии, они как были придуманы, так могут быть и забыты. Я атеист конечно же.
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Среда, 31.12.2014, 23:15 | Сообщение #22
К сожалению во многих религиях саму веру как таковую заменили обрядами. Я совершенно не сторонник обрядов, плясок с бубном, походов с кадилом или бесконечных молитв.
По справедливости - ну если обращаться конкретно к Корану, то там сказано (цитирую не дословно, а возможно даже немного вольно), что человеку никогда не посылаются большие испытания, чем он может вынести. Я считаю что это достаточно интересная мысль, поддерживающая в критические моменты, и убирающая совершенно ненужные и бессмысленные сомнения. Кроме того, смею предположить что испытания посланы человеку, и именно ему, он должен их пройти САМ, лишь веря что всё это оборимо и излечимо, а вовсе не сложить лапки и сидеть ничего не делать, и просить. Пожалуй, это была одна из причин, по которой я отошел в сторону от современного православия, там слишком абсолютизированы обряды и их значимость.

Есть еще одна вещь (эх, всё-таки я начал-таки религиозный срач) - в мусульманстве придерживается мнение, что человек, основательно наломавший за жизнь дров имеет право на прощение ТОЛЬКО если он хотя бы частично что-то исправит при жизни, и нет смысла пытаться потом "задним числом" будучи в аду чего-то отыгрывать. А в христианских же конфессиях - достаточно раскаяния и всё тебе будет прощено, перед самой смертью промямлил исповедь, палец о палец не ударив - да и ладно типа, и так сойдёт. Я не считаю это справедливым - ибо слишком уж много нехороших личностей, весьма пофигистично относившихся к морали и нравственности, перед смертью в спешке стараются исповедаться, и вроде как и ладно, и всё хорошо. Я подобных вольностей не одобряю и считаю - или человек должен что-то успеть сделать, или прощения ему не будет. Какой прок от того, что он кому-то рассказал свои дела, ну и что?

Кроме того, не совсем понятна культивация наличия Ада. Ад будет только после страшного суда, то есть все люди разом будут "судимы" и по каждому будет принято решение. Это будет уже после конца человеческой цивилизации. Те, кто умерли до этого момента - ничего не почувствуют, для них разница во времени будет ощутима не более чем как 5 минут. И никто из людей не может и не будет знать, когда сие мероприятие будет проводиться.
Некоторые же каноники весьма активно нарушают это дело - прямо так и заявляют, дескать кто-то умер и попал в ад. Это неправда, человек попадёт в Ад гораздо позже, только после Страшного суда, а персонально каждому Страшный Суд никто устраивать не будет, а пока этого мероприятия нет - ни в ад ни в рай никто не отправится. И начинает сводиться к тому во что я совершенно не верю - к покупке каких-то девайсов для улучшения положения дел (индульгенций разных), тупо отжим бабок.

В общем вся эта тема достаточно скользкая, а вокруг любой религии так много околорелигиозных деятелей, трактующих в своих интересах (чаще всего корыстных) книги как угодно и что угодно к ним или вместо них сочиняющих, поэтому разобраться достаточно непросто. В принципе их "околоцерковное" "творчество" описано достаточно наглядно хотя бы у Крестовского, в книге "Петербургские трущобы" (просьба не путать с телевизионным сериалом "по мотивам", в котором кроме имен персонажей из книги не взято абсолютно ничего, за исключением может пары приколов, но не более того). В общем если хочется разобраться в конкретной религии - имеет смысл обращаться к истокам, если это например мусульманство - то надо тупо учить арабский и читать Коран, и именно на арабском, потому что слушать кого-то достаточно опасно, слишком уж много любителей к книге сочинить своих идей, с религией не связанных никак, а то и (очень часто) и вовсе ей противоречащих.

Тут даже в православии - к примеру Сергий Радонежский категорически запрещал "зарабатывание" средств за счёт обрядов и т.п., даже в крайне сложных для обители ситуаций (когда откровенно есть было нечего), а в современном мире там же уже всё более напоминает чуть ли не рынок с прайсами. Мне лично было бы интересно, как бы он на такое отреагировал.

Если же брать Японию - сходная ситуация описана у Ёсикавы ("Честь самурая"), когда монахи с горы Хией - кто верил в то, что делает, а кто пользовался религией исключительно чтобы бряцать оружием и отжимать средства. Кончилось тем что было грандиозное побоище и досталось всем - и тем, кто был верующим, и тем кто просто так там ошивался, изображая из себя верующего в корыстных интересах. В общем везде всё одинаково vf_radost5

Короче, сложно. Сложно во всём этом разобраться и понять что приносит пользу, что приносит пользу непреднамеренно, а что откровенно вредит. Я считаю - религия должна помогать людям и направлять их, если же она сводится к балагану с прайс-листом - то нечего в ней и время терять.
HuskOffline
Отшлёпанный
Дата: Суббота, 03.01.2015, 19:34 | Сообщение #23
Давайте я вам объясню. Множество веков, тысячелетий назад, люди пытались найти "объяснение" таких вещей как: "Почему идет дождь? Почему дым из огня идет? Почему огонь жжется?" и тд. подобное. Вот они и придумали "духов", а позже Богов. Но так как в наше время мы можем "объяснить" такие вещи как горение огня, строение молекул, и тд. То религия постепенно угасает.
Христианство в основном знаменито от того что "сам Бог" спустился с небес, Иисус и тд. Но кто сказал что он был Богом? Может был отличным лекарем, а позже люди начали рассказывать это другим, а как известно фантазия человека очень хороша, особенно если он слушает подобные вещи про лечение, он может подумать и вправду что это Бог. А потом эти слухи так сильно разрослись что и превратили обычную историю в Легенду, а позже Религию.
Бога придумывает человек, Бог и есть Человек.
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 03.01.2015, 20:02 | Сообщение #24
Помимо природных явлений есть еще общество и отношения между людьми, их поведение и взаимоотношения. В этом вопросе без религии иногда непросто обойтись, хотя я (повторюсь) отошел в сторону от христианства по нескольким личным причинам (многое оттуда мне явно "не подошло"). К примеру если брать мусульманство - то там вроде указано, что если тебе нанесли обиду или зло, то есть два варианта: либо простить и отойти в сторону, либо вернуть всё в равной степени (но не превышая). В принципе, что интересно (жизнь показала) что лично заниматься ничем таким и не нужно - всё возвращается той же монетой и без участия человека некоторое время спустя.
Кроме того у кого как. У одних Иисус - тот, кем его представляют, а у других - он лишь пророк, но не более того. Причём как пророк он был отвергнут и свою "миссию" он считается что не особо-то и выполнил. С ношением крестов у меня тоже серьёзные сомнения - с чего вещь, на которой распинали, должна приносить не знаю, удачу, счастье, или еще что? Я этого совершенно не понимаю.

Так-то по истории (даже если начисто отринуть всё и податься в абсолютный атеизм), монотеизм был весьма полезным шагом от политеизма, хотя бы в плане объединения земель и "наведения мостов" между разрозненным обществом, вопрос в том что в некоторых (если не сказать во многих) религиях людей "понесло" не совсем туда.

Я считаю религия должна убирать сомнения в критических ситуациях, но не заменять собой действия (когда к примеру вместо того, чтобы действовать некто тупо стоит перед образами и ждет помощи, хотя испытание послано ему - по мне так это попросту безалаберность, причём преступная - ну проще говоря человеку дана работа, а он ее принципиально не делает а тупо просит "помогите" и всё такое). К примеру я серьёзно верю в то, что "человеку не шлются испытания более чем он может их перенести", но совершенно не верю в то, что если сложить лапки и сидеть молиться, то всё само образуется. Ни фига не образуется.
undead_dkOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 08.01.2015, 02:04 | Сообщение #25
В бога вообще ни в какого не верю, не релегиозен сам по себе. Хотя сама по себе тема релиигии достаточно интересна, но и в тоже время опасна. Ведь войны на религиозной почве идут и по сей день. В кого верить каждый сам решает, ведь религия это личный выбор каждого. Главное чтоб он был осозннаным и своим собственным. И самое главное Религия не должна быть фанатичной и не должна попирать другие религии. Как с языком например, он ведь в каждой стране свой, просто есть единые общепринятые. Вот и с религие так же, у каждого народа бог имеет свое имя, но он тем не менее остается Богом.

Надух не переношу когда религию навязывают людям и уж тем более неперевариваю религиозные организации.
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 09.01.2015, 06:05 | Сообщение #26
Хм, может undead_dk, и прав. Но я больше склоняюсь к тому, что войны неизбежны, а некая религия чаще всего является лишь средством или пропагандой, если ее "убрать", мало что изменится, не будет ее, так найдут другие причины.

Что касается лично моих религиозных убеждений, я абсолютно точно не верю в распространённые верования в Иисуса, для меня он не более чем пророк, не выполнивший свою миссию. Я категорически отрицаю у него божественную сущность.

Упс, в меня вторглись - Pasha838 - Пятница, 09.01.2015, 07:28

AngerysOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 09.01.2015, 07:44 | Сообщение #27
Вера-это духовная сила, в какой-то мере оружие, взять к примеру Фильм "Книга Илая". но всё же у каждого свое мнение=)
AntonyOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 10.02.2015, 22:43 | Сообщение #28
я атеист...возможно задену людей кто верит в Бога и так далее..но у каждого свое мнение
Религия создана для управления людьми и навязывания своих идей, принципов и т.д., которые не доказываются и не подкрепляются ничем. Принимать на веру все, что тебе говорят непонятные люди в рясах и прочих одеваниях, мне кажется неправильно. У каждого своя голова на плечах, у каждого есть регулятор так сказать или же совесть, которая отвечает за плохие или хорошие поступки.. И если подумать, то некоторые вещи непонятно как оценивать..Допустим существуют 10 заповедей...Например возьмем не убей. Допустим случилась такая ситуация, что мать защищала своего ребенка от похитителей и случайно убила его, ударив тяжелым камнем по голове... С одной стороны она поступила правильно, т.к. защищала его, а с другой нет, т.к. в итоге убила человека..и что теперь? она грешна и тд и она достойна только ада так сказать после смерти?? ерунда все это... Вера в бога это скорее всего самый простой способ уйти от проблем...
Я считаю, что каждый человек верит в то или иное, чтобы стало легче в жизни, чтобы было от чего отталкиваться по жизни. Но я также думаю вера должна быть подкреплена чем то, нежели высказана и втиснута в сознание каким то непонятным человеком...
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Среда, 11.02.2015, 02:36 | Сообщение #29
Боюсь, ты пишешь о религии, не разобравшись в ней. Если брать Ислам, то там вообще достаточно ясно написано, что нужно либо прощать, либо возвращать в равной мере. Т.е. если кто-то похитил твоего ребёнка и поставил под угрозу его жизнь, нет ничего зазорного в том, если ты в ответ поставишь под угрозу жизнь похитителя )) Как-то так.
В принципе частично это озвучено и в христианстве и в православии. Но я имею ввиду именно религии, а не ситуации, когда служители доводят это до уровня тупой секты с выуживанием денег из населения. Очень часто происходит что некий святой, посвятив всю жизнь созданию какой-нибудь обители после своей смерти и смерти нескольких последующих поколений получает в результате уже не обитель, а тупо эдакий магазин на диване с прейскурантом цен на услуги, управляемый ряжеными людьми, крайне далёкими и от самой религии и от ее идеалов.
AntonyOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 11.02.2015, 09:23 | Сообщение #30
я имела ввиду плохо, когда религия доходит до фанатизма..я не беру все религии в пример.. я сделала на одном только акцент вот и все. если брать каждую религию это будет очень долго..в каждой есть плюсы и минусы.
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Зачем нужна вера и религия? (Размышляем..)
Поиск: