Мини-чат

Войти на сайт

Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Зачем нужна вера и религия? (Размышляем..)
Зачем нужна вера и религия?
AllGekOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 12:54 | Сообщение #1

Мне интересно знать, кто как думает. Если ты атеист, не беда!
Мне интересно знать твоё мнение. Мнение каждого из вас.


Не флудить и не ругаться!

Отшлёпанный
Дата: Четверг, 14.07.2016, 22:54 | Сообщение #91
по телевидению вообще что-нибуть настоящее показывают?
-дык вырезают же.

Добавлено (14.07.2016, 22:52)
---------------------------------------------
shin, пилят это уже сектанты

Добавлено (14.07.2016, 22:54)
---------------------------------------------
Cascada, дык я тоже такой, правда по другую сторону стою

Baka_UsagiOffline
Журналисты
Дата: Пятница, 15.07.2016, 05:41 | Сообщение #92
Цитата shin ()
Совсем не давно, сажали и расстреливали в 20 веке именно верующих под эгидой атеизма. Включая женщин, детей и стариков.

Вот только давайте без чуши. Никогда никого не сажали и тем более не расстреливали из-за веры в Бога. Да, с этим пытались бороться, но лишь на моральной основе. Просто "умные" люди начинали в тебя пальцем тыкать, если ты верующий, точно так же, как сейчас тыкают пальцем в тех, кто не верит. Дураков во все времена хватало. Просто тогда было модно не верить, сейчас стало модно верить. Мне вон в третьем классе одноклассники тоже травлю устроили, когда я на уроке сказала, что в Бога не верю - ничего, пережила же.
Кстати, есть старый советский фильм "Евдокия", в котором главная героиня, эта самая Евдокия, верующая. У неё муж имеет отшношение к партии, но у них в доме висят иконы и она им каждый день молится. По вашей логике всю группу, работающую над фильмом должны были посадить, а режиссёра расстрелять за пропаганду вероисповедания. Однако фильм показывали народу и его даже никто не запретил.
Так же я часто слышу, что все церкви уничтожались. Тогда объясните же мне, каким образом столько церквей уцелело до наших времён? Я живу в стране (бывшей Советской республике), где около 80% населения мусульмане, и в каждом городе есть церковь, а в крупных городах даже и не одна, сохранившиеся ещё со времён Царской России (а уж сколько мечетей уцелело...)
Отшлёпанный
Дата: Пятница, 15.07.2016, 15:47 | Сообщение #93
Baka_Usagi, тогда учи историю, раз это чушью называешь (без обид)
во времена ссср много кто из-за веры погиб ...
Поэтому коли не веришь - избавляешься от некоторых бед,
но в итоге всё равно приходится выбирать...
---------------------------------------------
а уцелели церкви лишь потому, что нашлись те люди, которым было не лень их сохранить
большинство же реставрировались,
но с оригинальными росписями мало сохранились..

---------------------------------------------
2-ая мировая дала о себе знать,
Город, в котором я живу просто навсего стёрли всё, что было, когда немцы пришли

Упс, в меня вторглись - ReVelATioN - Пятница, 15.07.2016, 15:52

Baka_UsagiOffline
Журналисты
Дата: Пятница, 15.07.2016, 17:04 | Сообщение #94
ReVelATioN, С историей у меня вроде всё в порядке. В СССР никогда и никого не расстреливали за то, что они верят в Бога. Никогда такого не было. Сажали и расстреливали по политическим причинам - да, но не из-за веры.
Я не говорю, что борьбы не было совсем - она была; отделение церкви от государства - да это было; даже не исключаю, что были расстрелы реакционного духовенства (НО! это не были женщины, старики и дети, а были это зажравшиеся люди, сидящие на сундуках с пожертвованиями и нежелающие отдавать свои деньги в то время, когда те же самые дети, женщины и старики голодали) но не равняйте с фашизмом (еврей = смерть тебе / верующий = смерть тебе). Такого, ещё раз повторюсь, не было.
У меня вся семья крещёная, прабабка моя верующая и никто её за это не посадил и не расстрелял. И прадеда (её мужа) никто с поста председателя не снимал за это.
Цитата ReVelATioN ()
Город, в котором я живу просто навсего стёрли всё, что было, когда немцы пришли

А это уже совсем другая история.

Сейчас модно обвинять Советский Союз во всех грехах. СССР, как и любое государство, без минусов не обошлось, но давайте не будем придумывать, что простых женщин, детей и стариков как мух давили за их веру и традиции.

Это то, о чём я хотела сказать. И, пожалуй, следует закрыть эту тему, потому как это уже политика, которая не подходит ни под тему "философии", ни под идеологию сайта. Также я не в коей мере не хотела конфликтовать. Я просто выразила свою точку зрения, опираясь на факты, которые мне известны. Ни меня, ни вас не было в 20-30-е годы, а посему мы не можем говорить наверняка, но в фактах, дошедших до нас, нет ни одного упоминания о том, что женщин, детей и стариков расстреливали из-за их религиозных взглядов (именно это и стало причиной моего длинного монолога).
Завсегдатай
Дата: Пятница, 15.07.2016, 21:29 | Сообщение #95
Мне по барабану атеист ты или нет. Главное не действуй мне на нервы :З
Отшлёпанный
Дата: Суббота, 16.07.2016, 01:37 | Сообщение #96
Baka_Usagi, я не обвиняю, я пишу о том, что было.
ты же не жила в том регионе, где живу я, так что тебе просто повезло..
EvergardenOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 16.07.2016, 16:48 | Сообщение #97
Цель религии – спасение, которое возможно только тогда, когда человек соединится с Богом. При сотворении человек был чист и невинен. Благодаря такому нравственному устроению он находился в непосредственном общении с Богом. При такой гармонии в отношениях прародителей со своим Творцом отсутствовала необходимость религии. Однако, преступив испытательную заповедь, человек нарушил первый завет, установленный Богом в раю.
Отшлёпанный
Дата: Суббота, 16.07.2016, 16:53 | Сообщение #98
*поправка, человек был осквернён
Дьявол же начал его искушать, ну и пошло поехало.
такое писание

благо этому есть цель искания утерянных данных
Отшлёпанный
Дата: Четверг, 21.07.2016, 22:29 | Сообщение #99
Политика - она всегда зло,
поэтому можно не искать в ней добро, а лишь меньшее зло...

Добавлено (21.07.2016, 22:29)
---------------------------------------------
Россия на глобальной карте будет меньшим ...

YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 02.08.2016, 20:44 | Сообщение #100
Что такое вера? Обязательно ли это вера в бога или в религиозные учения? Должна ли вера обязательно противостоять или расходиться с разумом и практикой жизни ? Можем ли мы жить без веры? Разве не должен младенец довериться груди своей матери? Разве не должны все мы иметь веру в других людей, в тех, кого мы любим, наконец, в самих себя? Разве можем мы жить без веры в справедливость норм нашей жизни? Без веры трудно приходится, человеком овладевают бессилие, безысходность и страх. Вера как стремление, уверенность, законность, правильность, преданность, приверженность, то что дает силы, то что дает отдушину в высшей ценности. Вера может быть полезной и положительной, рациональной, продуктивной, если будет основана на разуме и всеобщих, естественных законах бытия, Вселенной - как закон всемирного тяготения - вера основанная на принципах. Но есть и глупая, пустая вера, слепая, злобная, разрушительная. Будь она вера в фюрера, сатане или идолу смерти и разрушения - она порождает деструкцию и омертвляет все сущее, она не стоит на страже мира и порядка, жизни в конце концов. В этом случаи человек поддается внешней ценности, порабощается ею, стает рабом без совести и разумных, миролюбивых позиций. Идолопоклонство к этой ценности предполагает самоотречение, ведь человек предает себя, сам того не осознавая, он стает разрушительным по отношению к самому себе и миру. Ведь это не совпадает с принципами существования. Другое дело, когда человек прикрывается верой и священными писаниями, назовем это "псевдоверой". На самом деле псевдовера используется как камуфляж своих эгоистических интересов, что порождает больше порочности, либо ханжество. Такой человек эгоист, его  идол  - это он сам, его религия - самолюбование, он исповедует жадность.

Упс, в меня вторглись - Yamato - Вторник, 02.08.2016, 21:02

CheshirOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 02.08.2016, 22:42 | Сообщение #101
Религия была создана на базе государства,для объединения народа и для обожествления правителей.Согласитесь,нужна объединяющая нить враждующим племенам,к примеру. А для правителей это просто рычажок власти. История знает тысячи примеров.
А вера это то на чём держится наш мир,во всех его уголках.Без веры человечество давно бы кануло в лету или деградировало до братьев наших меньших.
Вот и вся философия.
YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 02.08.2016, 23:24 | Сообщение #102
Cheshir, Религия в этом  случаи могла также использоваться для завоевательных походов, удовлетворяя имперские амбиции вождей.
Государство как нарцисс защищало все свое и пренебрегало чужим,
используя при этом религию как движущий механизм войны.
Даже миролюбивые религии  как буддизм в Японии перед Второй мировой войной образовал свое течение "имперский буддизм",
в то время эта страна сошла с ума.
Многие лидеры использовали религию в своих целях, для себя.
Можно сказать что религия может служить как и во благо так и быть использована людьми для разрушения, что естественно надругательство над гуманностью религий.
Итог, веру можно разделить на рациональную(на благо человечества и она основана на разумности, исключает разрушения, утверждает жизнь) и иррациональная(фанатичная, разрушительная, разжигает войны).

Упс, в меня вторглись - Yamato - Вторник, 02.08.2016, 23:37

YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 02.08.2016, 23:45 | Сообщение #103
     
Религия как средство для завоевательных походов.
CheshirOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 02.08.2016, 23:47 | Сообщение #104
YamatoВсе одно,религия была создана для блага государств и вождей,и самое главное чтобы народ особо не вякал,слепо верил и все.
Любая религия под это подходит,какую не возьми...хотя, на счёт растафарианства можно поспорить.

Упс, в меня вторглись - Cheshir - Вторник, 02.08.2016, 23:49

YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 03.08.2016, 00:44 | Сообщение #105
Cheshir,  В то, к чему мы искренне стремимся, мы верим легче всего.  Если я стремлюсь к любви, миру и благу, мне будет легче исповедовать миролюбивую религию, которая проповедует "любовь к ближнему", она отвечает моей системе ценностей. Но дело в том, что если последователи этой религии сойдут с ума, будут проявлять агрессию во всех ее проявлениях, я не буду сходить с ума с ними, это врознь моим ценностям и убеждениям, я не поддамся. Иное дело авторитарная религия которую вдавбливается в голову в виде доктрин(иногда с пеленок), её девиз: "поклоняйся и подчиняйся". Эта слепая вера основана на подчинении к религии всех ценностей человека, внутренние ценности программируются внешней ценностью - идол либо Бог. Такую веру легче использовать, ибо доктрина подчинения. На мой взгляд, по аналогии к тобой написанному, "слепо верь и не вякай", - это суть авторитарная вера(поклонение внешнему объекту). А если полагаться на свои ценности(свою систему ориентации), с некоей свободой на выбор - суть гуманной религии(ну например,"Бог во мне самом").  В этом наверное, на мой взгляд, хоть какой-то выход против фанатизма, хоть и человек может и возомнить себя Богом или его мессией(в этом опасность) . Полагаться на себя ради себя. Яркий пример гуманной религии, буддизм, там нет таких доктрин - это как образец, я не проповедую её. Растафарианство - тоже подходит, гуманная религия по этому принципу.
Можно заметить у людей потребность в системе ориентаций и объекте веры, но реализуется эта потребность по-разному. Вопрос: как реализовать эту потребность во благо для человека?

Упс, в меня вторглись - Yamato - Среда, 03.08.2016, 01:12

Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Зачем нужна вера и религия? (Размышляем..)
Поиск: