Мини-чат

Войти на сайт

  • Страница 1 из 25
  • 1
  • 2
  • 3
  • 24
  • 25
  • »
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Зачем нужна вера и религия? (Размышляем..)
Зачем нужна вера и религия?
AllGekOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 12:54 | Сообщение #1

Мне интересно знать, кто как думает. Если ты атеист, не беда!
Мне интересно знать твоё мнение. Мнение каждого из вас.


Не флудить и не ругаться!

unbrokenOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 13:04 | Сообщение #2
Оформление на высоте конечно... но идея крутая.
Документы выданы
Дата: Вторник, 18.02.2014, 03:17 | Сообщение #3
Ты написал в скобках к вере слово "религия". Т. е. ты считаешь это, кхм, одним и тем же? :/
AllGekOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 18.02.2014, 11:54 | Сообщение #4
Нет, не считаю.
Завсегдатай
Дата: Вторник, 18.02.2014, 18:53 | Сообщение #5
вера нужна для самоуспокоения, а религия для систематизации знаний о вере но по сути это простая организация имеющая меркантильный интерес
КайаOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 06.07.2014, 01:11 | Сообщение #6
Вера.. религия.. Религия нужна что бы ты знал кто ты есть.... твои корни.... семья... имя... всё это есть, было и будет для меня Религия.
Вера создана что бы не сдаваться... верить в истину.... справедливость.... и конце концов в боженьку, создателя.... ибо боженька есть справедливость.... вера...религия... и тот кто не верит... тому просто не дано понять, они не могут понять... просто не верят... я не верю в судьбу... не верю что всё уже решено за нас... но я верю в боженьку, веру, правду, религию, любовь... ибо я в это верю...верила...и буду верить...
ErraOffline
Документы выданы
Дата: Четверг, 24.07.2014, 18:33 | Сообщение #7
Мне кажется,религия создавалась что бы контролировать людей,но не в плохом смысле,а в хорошем.Ведь раньше религия удерживала человека от всяческих плохих поступков.Конечно бывают разные религии,как и дурацкие и непонятные правила в них.Но ведь взять тех же крестьян.Они можно сказать и выживали только благодаря религии и вере в нее.Не будь религии,возможно,никто бы не захотел работать,воцарился бы хаос.Я конечно сам не верю во всевозможные божественные сущности,но считаю,что религия сыграла важную роль в становлении человечества.И те,кто эту религию создал были очень умными и дальновидными людьми.В наше время правда религия уже не так важна,ибо основные моральные ценности закладываются в нас еще с детства.Но многие до сих пор не отказались от нее.Конечно я не говорю,что религия хороша во всем,были и до сих пор имеют место моменты,где люди используют ее в собственных целях,начиная с инквизиции и заканчивая благословением новых президентов стран.
HidanSamaOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 26.07.2014, 14:05 | Сообщение #8
Вера для для того чтоб человек меньше грешил,убивал и развивал свой духовный мир.Церковь для заработка,религия это удел фанатиков

Упс, в меня вторглись - HidanSama - Суббота, 26.07.2014, 14:05

Akio-sanOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 20.10.2014, 02:29 | Сообщение #9
Вера и религия далеко не одно и то же!
Вера даёт надежду, даёт людям силу совершать невероятные поступки, которые невозможны с логической точки зрения (например).
Религия же - это гениальный способ управления целыми народами только с помощью лжи и убеждения, хотя как свидетельствует история, то религия захлебнулась уже в людской крови, пытаясь навязать свои идеалы и поставить на колени народы...
Извините что кратко, но мне очень не приятно о религии говорить, как как много чего вспоминается, чего бы лучше не знать...
Аниота
Дата: Пятница, 12.12.2014, 15:22 | Сообщение #10
охох,сложный вопрос))
Я думаю человеку нужно во что то верить,хотя бы в чудо чтоли))
Но вера и религия конечно не одно и тоже,я вот например верю в создателя..но нашу религию не перевариваю...
У каждого свое.
LSDOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 28.12.2014, 19:30 | Сообщение #11
Для обогащения церковнослужителей
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 29.12.2014, 03:24 | Сообщение #12
Цитата LSD ()
Для обогащения церковнослужителей


Да ты не понимаешь ничего! Даже если не верить ни во что - всё равно религия - очень нужная вещь. К примеру (особенно раньше), собрались на эдакое "мероприятие", поздравили друг друга с каким-нибудь праздником, сложились и выстроили храм, пообщались, потом храм разросся в монастырь с высоченными стенами, потом явился неприятель, собрались засели в этом монастыре - можно делать вылазки и постепенно ослаблять его, потом сходили на какую-нибудь серьёзную битву благословились. Очень нормальная тема, и нужная.

Раньше я был православный, правда потом моей книгой стал Коран, но я по прежнему поздравляю бывших единоверцев например с Пасхой, с удовольствием зарулю на их мероприятия и подарю кому попало яйца, благо у меня кур целый курятник. Буду держать страусов - непременно притащу и страусиное яйцо, дабы дьячка какого-нибудь беззлобно потролить vf_radost5

Я лояльно отношусь к обогащению священнослужителей, когда они сидят в государстве и тратят деньги здесь, другое дело было бы если бы они всё тупо тащили куда-нить за границу, ничего здесь не создавая и не оставляя. А так - не, я нормально отношусь. У нас в поселке запланировали выстроить православную церквушку (маленькую), жаль конечно, что не мечеть, но я всё равно вмешаюсь и чем-нить помогу, если будет необходимость.
ОлдяOffline
Отшлёпанный
Дата: Понедельник, 29.12.2014, 15:48 | Сообщение #13
Pasha838, паш, крестовые походы и всякая муть - тупость же. мы уже 21-веке, нужно вперед смотреть.
InfinityOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 29.12.2014, 15:53 | Сообщение #14
Верю в высшую систему разума
А служителей всяких верований на дух не переношу - у каждого свое
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 29.12.2014, 19:57 | Сообщение #15
Цитата Олдя ()
Pasha838, паш, крестовые походы и всякая муть - тупость же. мы уже 21-веке, нужно вперед смотреть.


Не, я совсем не об этом. Я имел ввиду к примеру Троице-Сергиеву Лавру, ну был такой дядечка, пошел в лес обустраивать обитель (то есть сначала он там вообще один был, только потом народ подтянулся). Кончилось достаточно приличным монастырём, на который много чего дальше было завязано - там велась переписка книг, велось хозяйство, и разбиралась и устранялась грызня между князьками (в те времена настоятель мог не полениться и дотопать до городов и, пользуясь своим влияниям даже дать особо неспокойным и воинственным по шее). Во время смуты, когда чужие войска достаточно активно шастали по всей округе, местное население как раз засело именно за стенами этого монастыря, и тогдашнее духовенство координировало сопротивление и даже оплачивало труды всяких воевод.

Другое дело что сейчас часть духовенства больше увлеклась откровенной торговлей, нежели делом, вот это нездорово. Но, как бы там ни было некоторые светские функции у церкви еще остались - к примеру самый первый молодняк птицы я дешево скупал у каких-то околоцерковных тетечек, а другие хозяйства были по большей части развалены и покупать было нечего. Помимо всего прочего попы много чем занимаются, есть монастыри где при них разводятся сторожевые собаки, у кого-то поросята сотнями, у кого-то гуси полчищами. Как ни странно но в случае чего нахождение подобных откровенно небедных хозяйств на территории страны весьма выгодно - например если зайти в Донской монастырь в Москве, там стоят танки, "спонсором" которых во время Второй Мировой войны были как ни странно попы (!!!). Ту часть, что не была уничтожена в боях - потом прикатили на память назад, движки сняли, заварили пушки (а то мало ли vf_radost5 ) побелили - ну вот они так с тех пор там и стоят. Естественно они это спонсировали частично по причине нежелания взятия и разграбления Москвы фашистами (кому ж понравится такое, тем более что явно первое что они бы сделали - поперлись грабить как раз их монастырь), но как бы там ни было - средства-то были выделены, не всё ли равно что попами двигало? Плюс они могли снять панику, успокоить крещеное население - ведь от паники-то толку нет, хуже только будет.

Поэтому я такие вещи одобряю и в этом отношении попы меня совершенно не раздражают, тем более что насильно за шиворот в церковь никого не тащат, и на кострах не жгут ))) А вот проповедников из внешнего мира (заезжих каких-нибудь сектантов) я ох как не люблю - по той простой причине что они явились не для того, чтобы обогащаться и оставлять здесь, а для того, чтобы нагрести и вывезти, да еще и методы - одно дело у этих старушка свечки купит, другое - когда те у старушки квартиру обманом отберут. Вот это меня очень раздражает. Плюс их идеология для государства крайне вредна, ничего кроме смуты и бардака они сюда не несут.

С православной церковью у меня только по одному вопросу пошло серьёзное расхождение, но там... Трудно сказать, насколько их действия были верны, стоило ли это делать... Я всё же считаю что не стоило. Просто они ухитрились канонизировать не того (с моей точки зрения) человека, мне это не нравится и поэтому я отошел в сторону. Но религиозный срач я разводить не буду, это нездорово, во-первых есть риск оскорбить чьи-то религиозные чувства, а во вторых - как-то и смысла нет, об этом надо с самими попами разговаривать, а не перемывать им кости в Интернете. Как бы там ни было но... В общем я крещеный (очень давно), к православной церкви отношусь лояльно, но в разных вещах руководствуюсь Кораном, а не Евангелием. Обсуждать Коран я не буду, но скажу что там очень много интересных и правильных вещей написано, но я лично смог их понять только в более-менее зрелом возрасте, когда приобрёл жизненный опыт.

Упс, в меня вторглись - Pasha838 - Понедельник, 29.12.2014, 20:00

Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Зачем нужна вера и религия? (Размышляем..)
  • Страница 1 из 25
  • 1
  • 2
  • 3
  • 24
  • 25
  • »
Поиск: