Загадочные,но очень обаятельные существа "кицунэ". Кто они? Где обитают? И опасны ли они?



Всем привет! "Что же это за волшебное существо под названием "кицунэ"? Где оно обитает? И опасно ли оно вообще?"-этими вопросами задается,каждый,который когда-либо сталкивался с японской мифологией,либо смотрел аниме "Наруто" (да-да,знаменитый девятихвостый лис-это кицунэ! с:) Поэтому я пришла сюда,чтобы вам рассказать,кто такие "кицунэ",где они живут и опасны ли они. Вот объяснение,которое является нашим ответом на выше поставленный вопрос:"кто или что такое кицунэ?"


Кицунэ (Япон. Kitsune;Лиса)-это загадочные,необычные и весьма обаятельные существа,которые наделены большим количеством знаний,длинной жизнью и магическими способностями. Одни из главных героев японского фольклора и мифологии.
Главной особенностью этих существ является-превращение в человека,аля японский оборотень. Это процесс занимает,практически,всю жизнь кицунэ.Если брать время,то это занимает от пятидесяти до ста лет! :о Не хило так,ждать..

Кицунэ,или как их еще называют "лисы-демоны",способны,как нести зло,так и быть посланниками божественных сил. Поэтому в Японии построено множество храмов богини Инари,которая,как раз,является их покровительнице. Если судить об отношении японцев к этому существу,то они чем-то схожи с ирландацами,которые тоже очень уважительно относятся к своим феям,а также опасаются их гнева и симпатизируют им.


У самого же происхождения названия этого существа есть два варианта. Первый-по Нондзи,то бишь старое звукоподражание лаю лисицы: "кицу-кицу",однако на современном языке,это звучит,примерно,так:"кон-кон". Второй вариант менее научен,но более романтичен. Он относится к первой задокументированной легенде,относящейся к раннему периоду Асука-538-710 гг нэ. И звучит так:"Оно,житель области Мино,долго искал и не мог найти свой идеал женской красоты. Но одним туманным вечером,возле большой пустоши,он неожиданно повстречал свою мечту. Они поженились,она родила ему прекрасного сына. Но одновременно с рождением сына,собака Оно принесла щенка. Чем больше рос щенок,тем более он становился агрессивным к "Леди" с пустоши. Она испугалась и,попросила мужа убить пса. Но тот отказался. Однажды пес бросился на Леди. Она в ужасе сбросила с себя человеческое обличье,обратилась в лесу,и убежала. Оно стал искать и звать ее,и Леди-лиса услышала Оно,и с тех пор каждую ночь она приходила к нему в облике женщины,а утром убегала в пустоши в облике лисицы."



Кроме легенд,есть еще забавные истории об этих существах,например,рассказ китайского поэта Ню Цзяо "Лисий документ". А вот и сам рассказ:"Чиновник Ван,будучи в командировке в столицу,как-то вечером увидел у дерева двух лисиц. Они стояли на задних лапах,и весело смеялись. Одна из них держала в лапке лист бумаги.Ван стал кричать на кицунэ,чтобы они уходили-однако кицунэ проигнорировали его возмущение. Тогда чиновник бросил в одну из лис,и попал камнем по глазу (Гринписа на него не было. >:c) той,которая держала бумагу.Лиса выронила бумагу,и обе скрылись в лесу. Ван забрал документ,но он оказался написан на неизвестном языке (:D). После всего,наш герой решил заглянуть в трактир и рассказать обо этом случае,но вовремя его рассказа,в трактир зашел человек с повязкой на лбу и попросил показать документ,но трактирщик увидя,что у незнакомца из под халата болтается хвост,попросил его покинуть трактир. Несколько раз лисы пытались вернуть себе документ,пока Ван был в столице-но всякий раз неудачно. Однако,когда чиновник отправился обратно в свой уезд,он встретил по пути своих родственников. Те ему поведали,что от него пришло письмо,в котором говорилось,что Ван получил высокую должность в столице и остается там. И на радостях они продали все свое имуществу и отправились к нему. Но наш герой смутился и попросил показать ему эту бумагу. Взяв в руки лист,Ван ужаснулся,он был чистым. Тогда обиженные судьбою родственники и Ван стали возвращаться домой,неся большие убытки. Спустя некоторое время,к Вану вернулся брат,считавшийся погибшим в далекой провинции.Они стали пить вино,и рассказывать различные истории из жизни. Когда наш герой дошел до истории о лисьем документе,брат попросил показать ему этот документ.Увидев бумагу,брат схватил ее,и со словами "наконец-то!"обратился в лису,и выскочил в окно."



Вот такие они,существа,поданные богини Инари. Веселые и забавные,романтичные и циничные,склонные как к жуткому преступлению,так к возвышенному самопожертвованию.Обладающие огромными волшебными возможностями,но порой терпящие поражения чисто из-за человеческих слабостей.Живущие в прекрасной стране Япония. Пьющие человеческую кровь и энергию-и становящиеся преданными друзьями и супругами. :3 На позитивной нотке,я заканчиваю свое повествование. с: Надеюсь,вам оно очень понравится. Всем "кицу-кицу"! :D
24.08.201612097264.8
Похожие материалы
Комментариев оставлено: 26
#26

какие же милые кицунэ! люблю их
спасибо за интересную статью

[Перейти к материалу]
#25

какие же прекрасные существа всегда любил ими любоваться и изображать

[Перейти к материалу]
#24

Один из самых популярных персонажей аниме, игр и прочего медиа. Люди любят лисиц, вот её образ и используют)

[Перейти к материалу]

1

#23

обожаю кицунэ, спасибо за статью:3  l8  l35

[Перейти к материалу]
#22

Интересная статья! Спасибо большое автору.
Было интересно почитать.))

[Перейти к материалу]
#21

ЦитатаПоэтому в Японии построено множество храмов богини Инари,которая,как раз,является их покровительнице.Я правильно понял? В Японии есть много храмов богини Инари, она является их покровительнице. То есть, у храмов есть покровительница, к которой приходит(является) богиня Инари? Или всё же богиня Инари является покровительницей храмов?

[Перейти к материалу]
#20

Классная статья. Кицунэ, действительно очень часто встречаются в разных аниме, поэтому читать про них было особо интересно....Но думаю было бы страшно встретить кицуне в реале, интересно а их можно вызывать
l22

[Перейти к материалу]
#19

Про лис оборотней сложено не мало легенд. Про количество манг, которые затрагивают тему лисиц несчесть. К примеру, священная мелодия. Посвященная именно лисица оборотню. Современной российской литературе тоже есть история о лисе. Виктор Пелевин Священная книга оборотня. Хочу предупредить книга 18+

[Перейти к материалу]
#18

Интересная статья,даже очень. :3 Очень люблю лис и все,что с ними связано. :) Спасибо.

[Перейти к материалу]
#17

У меня любовь к такого рода существам началась с аниме "Наруто" само собой.Очень интересная статья.Спасибо огромное автору.)

[Перейти к материалу]
#16

Очень интересная и позновательная статья. Желаю больших успехов автору. Хотелось бы еще что-нибудь прочесть из рук автора.

[Перейти к материалу]
#15

Самые шикарные существа. Имхо. l8

[Перейти к материалу]
#14

Вау, очень интересная статья, мне больше всего легенды понравились! И да, просто шикарные артики! l35

[Перейти к материалу]
#13

Самые любимые мифические существа l3

[Перейти к материалу]
#12

Жалко было кицуне, которому в глаз камнем попали..:c

Статья хорошая! Интересная, научная~

[Перейти к материалу]

2

#11

Очень интересная статья *^* Всегда хотела узнать о кицунэ побольше. И легенды, и рассказы о них также занимательны с: А арты просто круты *^*
Молодчинка, так держать с:

[Перейти к материалу]

1

#10

ммм.. очень интересно было прочитать про этих милейших существ:)
Хотя конечно характер их, судя по всему, оставляет желать лучшего :D

[Перейти к материалу]

2

#9

У меня как раз есть один свой малыш китцуне)))совсем недавно появился и теперь я буду знать какие рода истории ему подходят))
Спасибо большое за классную статью!!!

[Перейти к материалу]

1

#8

Очень много полезной информаций.Интересные факты и арты.Я очень надеюсь на подобные шедевры.

[Перейти к материалу]

3

#7

Цитата
>>последний арт-Э я гдэ-то видал! :\ © _Animeshnik_

Цитата
на авке у кого-то стоял (у кого точно не помню) © Milulia

У Апельсинки. Аватарку в доказательство предоставить не смогу, но её корошо видно вот на этом коллаже:


Цитата
особенно пришлись по вкусу легенды © Milulia

Моя тоже была очень рада именно историям, люблю такие интересные штучки. (~*^*)~ Сначала было вроде как и много букав, а после прочтения хотелось нестись к Мистеру Гуглу и просить добавки. Срочно!

Огромное спасибо за твои труды, Хидеко. Было очень интересно и занимательно!
Ждём еще загадочных статей, а то что-то с этим Юкозом главная заскучала.
Благо хоть Журналисты есть, тоже её активно спасают.

[Перейти к материалу]
1 2 »