Факты о Хаяо Миядзаки

Мой сосед Тоторо / Тоторо
Вечер в хату, часик в радость, мадемуазели и остальные. :) Моя работа - парочка фактов о произведениях Вашего кумира из далёких двухтысячных. Возможно, некоторое Вы знали, но есть и вещи, ставшие для меня.. Шоком, что ли. Приятного вам просмотра и аппетита! (Я знаю, что ты "перекусываешь", меня не обмануть, надо худеть к лету, убирай бутер). Надеюсь, Вы узнаете что-то новое для себя.


1. Начнем наше погружение в интересные и не очень факты с самого известного героя Хаяо Миядзаки, ставшего символом студии «Гибли» - Тоторо.

Тоторо — хранитель леса, большое мохнатое существо серого цвета, которое является «смесью» нескольких животных: тануки, кошки и совы.

Мой сосед Тоторо / Тоторо

2. Тоторо появляется в качестве мягкой игрушки в мультфильме «История игрушек. Большой побег». Я - заядлый фанат мультиков, но.. ни разу не видела там Тоторо! Либо я слепая, либо он специально от меня прячется! Кто-нибудь видел его там или я просто тупая?
История игрушек

3. Тоторо можно увидеть в 10-й и 12-й сериях 11 сезона Южного парка, а сцена знакомства Эрика Кармана в миленьком костюме Енота с Ктулху в серии «Восхождение Мистериона» полностью копирует сцену знакомства Мэй с Тоторо. Шок! Ужас! Плагиат!
Южный парк

4. В другой и не менее популярной работе Хаяо Миядзаки, «Рыбка Поньо на утёсе», есть эпизод, где Лиса - одна из героинь аниме - напевает слова из опенинга «Тоторо».


Теперь перейдём к одной из самых известных и любимых работ Миядзаки – «Унесенные призраками».
Унесённые призраками

5. Во-первых, вы знали, что «Унесенные призраками» вовсе не оригинальное название? В Японии это аниме называют «Сэн и таинственное исчезновение Тихиро», а «Унесенные призраками» – название, придуманное западными прокатчиками, хотевшими, как по мне, придать антуражу картине. Хотели хайпа - хитрецы.

6. "Унесенные призраками" - это первый фильм, достигший планки сборов в 200 млн. долларов, ещё до проката на территории США. Таким не каждый может похвастаться.

7. Фэнтезийная сцена принятия ванны речным духом - внимание! сцена 18+, если вы понимаете, о чем я говорю, охохо - основана на реальных события в жизни Миядзаки, который однажды участвовал в очистке реки и среди прочего достал со дна.. Внимание.. Велосипед!
Унесённые призраками

Речной дух такой "красивый", оххохо. Что это у тебя? Я вижу слюнку, потекшую при виде его. Ты не дрейфь, он не занят))))))

8. Семья Тихиро, кажется, любящая ретро-автомобили, путешествовала на седане первого поколения модели A4 марки Audi. Ретро/не ретро - я не знаю. Немного не шарю в машинах. Люди, знающие о машинах все и даже больше, объясните мне A4 марки Audi - это ретро?

9. Персонаж «Безликий» по многим причинам олицетворяет червяка-шелкопряда, который играет значительную роль в японской культуре.
Унесённые призраками

10. Задумкой Хаяо Миядзаки было наделить всех богов физической формой, дабы можно было их потрогать, почувствовать, укусить, но на самом же деле в японской мифологии боги не имеют физической формы.

11. Речной бог, который пришел в баню настолько грязный, что Юбаба назвала его «Дух помоек», что символизирует то, насколько сильно в современном мире загрязнены реки и озёра.

12. По изначальному замыслу режиссера фильм должен был длиться более трёх часов, но его пришлось изрядно сократить, возможно, убрав интересные сцены. :с



Перейдём к следующему творению знаменитого на весь мир, на всю галактику и т.д. - Миядзаки. «Ходячий замок Хаула».
Ходячий замок Хаула

13. Аниме «Ходячий замок» создано по мотивам сказочной повести английской писательницы, известной под именем Дианы Уинн Джонс.

14. Перед началом съемок команда аниматоров путешествовала по Европе, пытаясь найти подходящие пейзажи для картины. Они нашли их в восточной провинции Эльзас во Франции.
Ходячий замок Хаула

15. На самом деле прообразом ходячего замка послужила избушка на курьих ножках, известная по русским сказкам.
Ходячий замок Хаула

16. Прежде чем состоялся национальный релиз в Японии, «Ходячий замок» был показан на 61-ом Венецианском Международном Кинофестивале в 2004 году, почётно заслужив награду– «Золотую Озеллу». Это была первая японская анимация, когда-либо открывавшая фестиваль.


«Мой сосед Тоторо» завершает факты, известные о работах Миядзаки (как, собственно, и открывал).
Мой сосед Тоторо

17. Хаяо Миядзаки и 200 других добровольцев стали волонтёрами, чтобы очистить лес Фути но Мори, находящийся недалеко от Токио. Лес Фути но Мори вдохновил на создание пейзажей для аниме «Наш сосед Тоторо».

18. «Тоторо» был выпущен одновременно с «Могилой светлячков» Исао Такахаты и вместе с ним продвигался для показа в японских школах. Миядзаки использовал в «Тоторо» некоторые автобиографические мотивы (например, долгая болезнь матери героинь туберкулёзом), а также привлёк с его помощью внимание к надвигающейся урбанизации и уничтожению традиционного японского сельского ландшафта – полей и лесов . Он пожертвовал три миллиона долларов и права на изображение Тоторо обществу защиты природы своего родного города Токородзава.

19. «Мой сосед Тоторо» не с первого раза зашел японским критикам и зрителям, полностью окупившись только через два года, когда на прилавки магазинов попали и стали очень популярными плюшевые куклы Большого Тоторо. Кстати, на данный момент игрушки с Тоторо пользуются большой популярностью.
Мой сосед Тоторо

20. Один из астероидов, открытый японскими астрономами в 1994 году, получил имя.. Вы сейчас не поверите! 10160Totoro!
Мой сосед Тоторо

21. Хаяо Миядзаки изначально планировал построить сюжет мультфильма вокруг одной девочки, которая содержала черты характера и Мэй и Сацуки, а по возрасту находилась примерно посередине между ними.

22. Котобус – большой кот-автобус. В Японии есть верование, что кошки умеют менять свою форму при достижении определенного возраста.
Котобус



Ну что же! Вот и подошла к концу небольшая работка, содержащая парочку интересных фактов, известных далеко не всем! Вы можете чувствовать себя особенными, сладкие :)) Огромное спасибо Вам за оценку моего "труда". Мне очень приятно. Надеюсь, ещё встретимся с вами на главной. До новых встреч, пупсы! :з
11.03.20177290245.0
Похожие материалы
Комментариев оставлено: 24
#24

Спасибо за статью, узнала много новых интересных фактов. Все фильмы Хаяо Миядзаки, на равне с покемонами и шаманом королем, напоминают о детстве. И хоть сейчас я не особо люблю все эти фильмы, но от игрушки тоторо или фигурки, я бы не отказалась *^*

[Перейти к материалу]

1

#23

Наверное,как и у многих,мое знакомство с аниме еще в детстве было , я посмотрела Ходячий замок . На тот момент он мне показался странным, но зацепил. Прошло много лет и я начала смотреть его заново и все остальные работы Хаяо. Это просто шедеврально и он сам гениален. Спасибо за интересные факты :з

[Перейти к материалу]
#22

Я влюблена в японскую культуру и в аниме. Хаяо Миядзаки - это классика японской анимации. Обожаю его произведения. 25 с удовольствием пересматриваю каждый его мультфильм, столько в них тепла, хорошей атмосферы, приятной музыки 29

[Перейти к материалу]

2

#21

Это очень интересно, узнала много новых фактов. Спасибо) Теперь пойду в аниме-магазин покупать Тоторо))

[Перейти к материалу]
#20

Интересная статья,если учесть то,что я не смотрела ни одного шедевра Миядзаки,но я исправлюсь. ^^ А факты и правда интересные. Отличная работа.

[Перейти к материалу]

1

#19

Очень интересная статья.Это замечательный режиссер.Все его аниме-шедевры .Я не встречала не одного человека ,который бы сказал, что аниме снятые им -не интересные.Всегда шикарный сюжет.Каждый герой словно взял частичку самого творца .Настоящие чувства и эмоции передаются через его творения.Мне очень понравилась статья.Я обязательно одарю автора печенькой.

[Перейти к материалу]

1

#18

с душой написана статья

[Перейти к материалу]
#17

Цитата Sonohoka ()
Не знал никакие из этих фактов Σ('◉⌓◉’)

А кто знал-то? (ㆆ_ㆆ) Я тоже, кхм, в шоке...
Тоторо был в «История игрушек. Большой побег».?! О.О Но, я его не видела там...
Спасибо за ваш труд!)

[Перейти к материалу]

1

#16

Не знал никакие из этих фактов Σ('◉⌓◉’)

[Перейти к материалу]

1

#15

Очень крутые факты, мне понравились. 
Да и вообще, Хаяо Миядзаки — это человек, творчество которого я знаю с детства. Будто бы погрузилась в ту атмосферу. Благодарю за этот материал. :)

[Перейти к материалу]
#14

Очень познавательная статейка)) Особенно когда ты решил учить японский ^^ Теперь я все себе в багажник собираю)))
Спасибо автору)

[Перейти к материалу]

1

#13

Большинство фактов не знала, 12 огорчил( было бы интересно посмотреть полную версию фильма. Шикарные иллюстрации) Замечательная работа, было очень познавательно.

[Перейти к материалу]

3

#12

Очень, очень клёво! Очень классно всё расписали и красично! Мне безумно понравилось! l33

[Перейти к материалу]
#11



Цитата
И в начале и в конце про Тоторо...
Начало - это конкретные факты о Тоторо - персонаже аниме "Мой сосед Тоторо". А конец - это факты, относящиеся к всему аниме :)

[Перейти к материалу]

1

#10

Цитата
Там факты, относящиеся к разным аниме

И в начале и в конце про Тоторо...

[Перейти к материалу]

2

#9

l18 спасибо большое, я большая фонатка Хаяо.

[Перейти к материалу]

2

#8

Порадовало изобилие фактов, правда про Бакенэко не совсем поняла.

Когда-то натыкалась на статью, которая якобы раскрывает скрытый смысл "Моего соседа Тоторо". Там говорилось о том, что если взглянуть на факты, то можно сделать вывод, что девочки на самом деле умерли. А факты приводились следующие: 1. В лесу, в котором потерялась младшенькая, в реальности орудовал педофил; 2. У Котобуса на указателе пути иероглифами было написано "Дорога к могиле" или как-то так; 3. Когда старшая нашла младшую, та сидела возле каких-то статуй, которым давалось какое-то сложное объяснение, которого я уже не помню, но вывод был, что это символизирует смерть; 4. К матери в палату девочки так и не зашли, а лишь оставили послание; 5. Когда девочки вернулись, то у них не были прорисованы тени, хотя студия Гибли достаточно щепитильно относится к таким вещам.
В общем, в статье делался вывод, что Котобус - это транспорт в загробный мир, а сам Тоторо и все, кого они встретили, - это духи загробного мира, и что девочки умерли и вернулись домой уже призраками.
Я так и не поняла, фэйк это был или правда, но что-то мне сдаётся, что всё-таки фэйк...

[Перейти к материалу]

2

#7

Обожаю эти аниме, обожаю Хаяо Миядзаки! Спасибо за тайные и не очень тайны :)

[Перейти к материалу]

1

#6

Ух ты, вот это да.
Лепота!

А зайца Тотору действительно много где увидеть можно, так что для меня это не неожиданно)

[Перейти к материалу]

3

#5

без лишних слов шикарная работа *о*
благодаря статье я узнала много разных интересностей про любимые аниме, что меня просто не могло не порадовать :3 оформление заслуживает отдельной похвалы - приятный глазу шрифт и цветовая гамма, подбор артов (Котобус потрясающий *О*) - в общем все на высшем уровне :3
большое спасибо за такую замечательную работу ~

[Перейти к материалу]
1 2 »