Кинусайга

И снова японцы не перестают меня удивлять своим творчеством и умением. И где они берут вдохновение и терпение на все это??
 
Кинусайга (яп. 絹彩画) - разновидность любительского искусства, создание художественных изделий (подобия мозаики) из разноцветных кусочков ткани. Технику кинусайга создала японка Такаши Маэно (хотя Википедия утверждает, что она Сэцу Маэно).
 
Это довольно молодое искусство, год его рождения - 1987.
Для создания такой красоты потребуется не один день и не один клубочек нервов :)
В своей статье я покажу работы именно Такаши Маэно.

А начинается все с обычного рисунка на бумаге (эскиза). Рисунок раскрашивается каждый фрагмент своим цветом и фрагменты нумеруются. Далее все переносится на деревянную основу (сам рисунок и нумерация).


По контуру эскиза прорезаются бороздки глубиной всего 2 мм, т.е. рисунок вырезается на дереве. Затем берется старое, уже пришедшее в негодность кимоно (не выкидывать же)... ну, или что-то еще из шелка. Сейчас, правда, используют не только шелк. Встречается лен, вискоза. Сочетание разных тканей придает картине неповторимость.


Далее рисунок на бумаге разрезается по нумерованным фрагментам и уже на их основе из ткани вырезаются такие же фрагменты, с припуском 1 мм, который будет вставляться в желобки, прорезанные в деревянной основе.


Ну вот и вся техника, осталось дело за малым: разложить лоскутки ткани по рисунку и аккуратно заправить кончики в желобки. Всего и делов-то)


Обычно кинусайга имеет большие размеры и на них изображают пейзажи городских улиц, реже натюрморты и природу, а еще реже людей. Так как изображение людей считается одним из самых сложных моментов в этом искусстве. И выполняют его настоящие мастера своего дела.


Стоят очень дорого, т.к. все выполняется вручную, да и сам вид искусства считается эксклюзивным и малораспространенным.


Так же кинусайга часто называют "печворк без иголки"


Но многие мастерицы используют вместо деревянной основы - пенопласт (дешево и сердито) и получается не менее эффектно.


Итак, вооружаемся канцелярским ножом, а может скальпелем, ловим вдохновение/музу/энтузиазм, рисуем, собираем лоскутки по дому, и идем творить чудеса на пенопласте :)
11.10.2016229274.7
Похожие материалы
Комментариев оставлено: 7
#7

Спасибо за информацию. Заинтересовало. Картины из лоскутков, наверно они очень приятные на ощупь, вот бы посмотреть на них в реале :3

[Перейти к материалу]
#6

Очень познавательно и красиво,спасибо. :3

[Перейти к материалу]
#5

Очень познавательно, спасибо.

[Перейти к материалу]
#4

вот это красота! *О*
это шедеврально..превосходно
слов нет! завораживает!
спасибо за работу! :3

[Перейти к материалу]
#3

Спасибо за подробную статью! Впервые слышу об этом, как об искусстве, а в принципе подобные работы видела. Все-таки они прекрасны :3

[Перейти к материалу]
#2

как же это красиво *о*
у меня просто слов нет - так меня заворожило это искусство :3
слышу и вижу его впервые, так что мне было очень интересно, ну а эти фото - просто наглядеться не могла *о*
сама за такое уж точно не возьмусь - мои кривые руки на это не годятся :D но с удовольствием бы приобрела работу мастера..
большое спасибо за работу :3

[Перейти к материалу]
#1

Потрясающе *^* Пришло же такое искусство кому-то в голову. Очень красиво и необычно, еще бы такие работы стоили дешево) Особенно тяжело тоненькие приклеивать, мне бы, наверное, терпения не хватило. Хотя кто знает :D
Спасибо за работу :*

[Перейти к материалу]