История сайта Anibox.ru

30.05.2013 у нашего сайта юбилей, а конкретнее: домену www.anibox.ru исполняется 1000 дней! По этому поводу решил рассказать всем тем, кто относительно недавно с нами, о создании и развитии нашего сайта.

Сказ о том, как создавался Anibox

второй логотип анибоксаИдея создания аниме сайта возникла весной 2010 года, когда я случайно наткнулся на мультсериал Аватар: Легенда об Аанге. Вот так получилось, сайт Японской анимации был создан благодаря американскому мультфильму, который я нашёл в хорошем качестве на одном из аниме сайтов. Тот сайт был создан в системе Ucoz и не казался сложным в исполнении, напротив всё просто и гениально, при этом посещаемость ресурса очень высокая. Хотелось такого же успеха, возникло желание создать что-то своё..

До Анибокса у меня были мелкие сайты, можно сказать тренировочные, на которых, ещё в детстве, я оттачивал навыки - благо система позволяет штамповать сайты бесплатно. Так и было решено: создать незамысловатый аниме сайт или блог в до боли знакомой системе Ucoz.. был сильный запал, получится или нет - я ничего не потеряю. Но начиналось лето - хочется быть на улице, а не за компьютером в кодах рыться. Создание сайта отложилось.

Решался я довольно долго, до августа. В начале летнего месяца мне вновь загорелось "создать своё". Сразу же стал придумывать домен. Ох, какие только названия навещали мою голову и в каком количестве.. представьте, что вместо anibox.ru приходилось бы вводить несколько длинных слов в адресную строку, например.. Спустя ещё нескольких дней всё же подобрал короткий и запоминающийся адрес - так на свет появился anibox.ucoz.com (где ucoz.com - бесплатный домен). 

Система Ucoz

Фрагмент главной страницы (Зима 2011 года)

Зарегистрировал новый e-mail, уже с него зарегистрировался в системе создания сайтов. Первое, что бросилось мне в глаза - это "Выбор дизайна". Простота, яркие краски и что-нибудь уютное 
казалось невыполнимым.. оказалось не казалось. На первый дизайн я потратил недели две и он был ужасен: стандартный шаблон на тему какой-то игры, кривое меню, страница грузится долго. Моментально
придумал для себя отговорку: "Дизайн не имеет значения, главное - контент". Первым материалом сайта - была новость о его создании, а первым "аниме" являлся Аватар, причём добавил мультфильм в статьи, а не на главную, как сейчас. Так вот датой создания сайта я считаю дату добавления первого материала, а именно 29 августа 2010 года, именно в этот день сайт начал функционировать. 4 сентября 2010 года я приобрёл домен www.anibox.ru. Это был мой первый купленный домен в зоне .ru, опять-таки время было потрачено, но разобравшись с покупкой я продолжил добавлять материалы.

Первые посетители

Анибокс главная страницаЗа Аватаром последовало настоящее аниме 
Код Гиас, опять-таки добавленное криво и неудобно. И наконец настала очередь Наруто. О-о-о, я штамповал серии по 200 штук за день, за это я получил бан от системы, ибо был похож на робота.. вынужденно удалил материалы, а потом вновь стал добавлять, но уже медленнее. Потом загружал Блич, Хвост Феи и прочие популярные аниме. Уже тогда начали заходить уникальные пользователи. Я был приятно удивлён, ибо не вложил в раскрутку сайта ни копейки. Так Анибокс стал набирать обороты. Материал добавлялся. Люди регистрировались. Вот лишь несколько личностей, которые развивали сайт на начальных стадиях: Free_Life, менмо, @fantik@, Aneko, reper и конечно же Муха. Замечательные люди, большое им спасибо за всё. Было бесконечно приятно общаться с ними, работать и играть, например в Поле чудес. А известно ли вам, что на сайте была манга Наруто в огромных количествах? - Её добавляла та самая Муха, а у меня остались только коды тех материалов.. Эх, ностальгия терзает мою душу.. Ладно, продолжу мемуары: Манга принесла ещё один поток посетителей, однако вскоре пришлось всю её удалить из-за проблем с хостингом, на котором манга была размещена. Вот так на взлётах и падениях рос Анибокс. Рос на глазах, посетителей становилось всё больше, одни уходили, другие приходили. Уже зимой статистика сайта показывала более 1000 человек в сутки.

анибокс анибокс

То, что вы никогда не увидите

Была масса идей, например создать обзоры к каждому популярному аниме, где каждый найдёт ссылки на просмотр, скачивание, прослушивание ОСТов и даже ссылки на обои по аниме. То есть в идеале должно быть всё для людей. Идея стала воплощаться в жизнь, но обзоры оказались не востребованы пользователями - всем хотелось просто посмотреть аниме, а не клацать по ссылкам в его поисках. После этого на обзорах был поставлен штамп "Не нужно".

Ещё идея добавлять небольшое меню к каждому аниме, состояло оно из трёх кнопок: Скриншоты, Просмотр, Обзор Персонажей. Кстати, о персонажах думал писать на форуме - каждому аниме свою темку. Получилось слишком долго и муторно, потому решил забросить, ведь были дела намного важнее.
аниме кнопки
На главную страницу всё чаще стали проникать аниме - так оказалось удобнее, но не совсем.. ох, как же хотелось спереть нормальный спойлер с других сайтов, жаль система не позволяла применить нужные мне технологии. Приходилось пользовался стандартным Ucoz'овским спойлером, а что делать? Добавлять же надо. Неудобство состояло в следующем: когда добавляешь материал всё выглядит коротко, удобно и красиво, НО как только нажимаешь кнопочку "сохранить" все спойлеры в коде "раскрываются" и материал невозможно редактировать. Приходилось сохранять код каждого аниме в 
блокнотике на всякий пожарный случай. Пример такого аниме "Настоящий драйв". Вскоре руки и мозги дошли до нормального спойлера, который используется до сих пор, а старый спойлер в аниме больше использоваться не будет.

Раньше профиль показывался поверх всех окон и в нём было всего несколько пунктов. А на главной была таблица планов - всего того, что я и работники сайта должны были сделать.

Всё то, что когда-то было.

анибокс баннер - наш первый баннер.
 - одна из первых иконок для Администратора.
- такая иконка была у обычных пользователей, эти иконки достаточно долго были на сайте.


Времена меняются. Были моменты, когда на сайт заходило более 12000 человек в день. Сейчас у нас появляются всё новые конкуренты, они используют разные методы раскрутки, в том числе спам/платные услуги и иногда совсем пустые сайты попадают в ТОП поисковиков, как когда-то попадал Anibox.

Я рассказал о первых месяцах жизни и о первой весне нашего сайта. Далее рассказывать слишком долго и слишком однообразно. Сайт переживает взлёты и падения, люди уходят и приходят, материал добавляется и удаляется. Жизнь продолжается..


P.S Анибокс давно обогнал в показателях тот сайт, с которого всё начиналось.