World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (5)
 - компании
 - связки


 Сайты
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Bartuk 707
Contributor
Pain Hollow



отзывы (3) | болталка (4)<-->

постер аниме Городские легенды: Хикико
Городские легенды: Хикико


Название (ромадзи)Toshidensetsu Monogatari Hikiko
Название (кандзи)都市伝説物語ひきこ
ПроизводствоЯпония
Жанртриллер
ТипOVA (1 эп.), 42 мин.
Премьера08.08.2008
Основаоригинальная идея
Режиссёр Киси Кайсэй
Автор оригинала Киси Кайсэй


Средний балл6.8 из 10
Проголосовало79 чел.
Место в рейтинге3551 из 5040
Проголосуйте 




Краткое содержание

Классическая «школьная страшилка», воплощенная, на этот раз, полностью в 3D.

Главный герой, третьеклассник, видит призрака – призрак гонится за ним (+ все необходимые атрибуты: серые руки, не дающие закрыться дверям лифта / сиплое дыхание за стенкой / волосы, занавешивающие лицо), он чудом спасается – в его класс переводится странная, тотчас ставшая ненавистной всем девочка.

В «Хикико» соблюдены все законы японского хоррора: живые безжалостны, а мертвые еще безжалостней...


© Анастасия Розанова, World Art



Ролики
#1 фрагмент


Лучшие отзывы на это аниме

Aion666 | отзывов: 253, их сочли полезными 406 раз 2009.10.12

После просмотра этой "страшилки" можно констатировать, что авторам удалось создать отличный образец анимэ-хоррора, в отдельных моментах смотрящийся ничуть не хуже "Ju-on: The Grudge". И это не преувеличение, уже одно начало истории чего стоит! Лично по мне - та сцена на мосту и последующая за ней погоня были одними из самых напряжённых и страшных моментов в фильме. Конечно, и потом были жутковатые моменты - взять хотя бы постепенно нагнетающееся напряжение в сцене с лифтом, но всё же начало истории (признаюсь честно) напугало меня сильнее.
РС Жаль только подробности последних мгновений жизни двух "кошачьих киллеров" остались за кадром...



+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Lgor-Lgor | отзывов: 51, их сочли полезными 81 раз 2022.02.12

Аниме "Urban Legend Story Hikiko" выделяется на фоне анимешного мейнстрима своей нестандартностью; я бы даже сказал, что этот анимационный фильм тяготеет скорее к кинематографу, - к восточно-азиатским фильмам ужасов, нежели чем к аниме. Сам мультфильм выполнен в 3-D графике, а персонажей авторы попытались изобразить реально похожими на этнических японцев с характерными для ихнего антропологического типа монголоидными чертами (правда, смотрятся такие "реалистичные" 3-D японцы, на мой взгляд, несколько страшновато и "пластмассово", что, однако, объяснимо и простительно, учитывая технические характеристики "бюджетных" 3-D программ существовавших на год выхода этого аниме; насколько мне удалось выяснить, это аниме является, что называется, "авторским продуктом", который появился на свет, во многом, благодаря личному энтузиазму режиссера, вкладывавшего в него как душу, так и доступные ему ресурсы).
А вот фоны, с художественной точки зрения, на мой взгляд, сделаны как раз-таки весьма качественно, и они очень хорошо служат делу создания атмосферы этакой мрачной таинственности, пугающей своим зловещим спокойствием, наводящим на мысль, что там, где-то в глубине скрывается какая-то страшная тайна...
В плане идейно-содержательном. сюжет данного аниме интересен тем, что в нем затрагивается весьма актуальная для людей проблема бытовой жестокости, как детской, так и взрослой.
Также сюрприз зрителю преподносит концовка данного анимационного произведения тем, что в ней делается ВНЕЗАПНЫЙ сюжетный поворот, побуждающий зрителя по-другому взглянуть на все действо, происходившее до этого.
Итого, если рассматривать жанр ужасов в восточноазиатском кинематографе и характерные для него драматургические приемы в общем и целом, то шарящий в этом направлении зритель наверняка найдет в данном аниме те или иные элементы, которые он уже не раз встречал до этого в виденных им восточноазиатских фильмах ужасов; и, посему, с одной стороны, "Urban Legend Story Hikiko" - вещь, получившаяся, в определенной степени, типичной для соего жанра, а с другой стороны, все равно сделанная весьма качественно с точки зрения своей драматургической постановки; и уж точно являющаяся оригинальным и нетипичным продуктом для погрязшей в неумных штампах аниме-индустрии.
Итого, с учетом всех достоинств и недостатков, конечная оценка - 7 баллов из 10-ти.



+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



KanjiGaNai | отзывов: 101, их сочли полезными 234 раз 2012.01.22

Охохохох. Вот это я понимаю аниме-ужасы. Всякие цикады, эльфийские песни и прочие мультики с кавайными девочками, в жанре которых стоит гордое слово "ужасы", нервно курят в сторонке.

В Хикико нет ни рек крови, ни расчлененки, ни вышеупомянутых кавайных сумасшедших девочек-маньячек, зато есть неподражаемая зловещая атмосфера, похлеще, чем в некоторых фильмах. Серые улочки, лестничные клетки, лифт, обшарпанные квартиры, - все это очень обыденно и очень жутко.

Отвратительная неестественная 3д-анимация полностью искупается интересным сюжетом, общей атмосферой мультфильма и великолепным музыкальным оформлением.

Может быть, конечно, аниме вас нисколько не испугает, однако концовка в любом случае будет для вас неожиданной) В этом фильме есть то, что присуще практически всем азиатским фильмам ужасов: даже если выкинуть из них все жуткие моменты, их все равно будет интересно смотреть благодаря интригующему сюжету.

И не проматывайте титры! =)



+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура