Текстология.руТекстология.руСловариСловари Орфографический словарь русского языка

Орфографический словарь русского языка

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я [Заглавная]
Проверка правописания слова:

Последние добавленные слова и словосочетания

Орфографический словарь русского языка – незаменимый помощник для всех, кто стремится грамотно оформить свои письменные и устные высказывания. С его помощью можно проверить правописание слов онлайн как самостоятельных, так и служебных частей речи.

Словарные статьи словаря содержат информацию о звуковом составе слова, его грамматических признаках, нормах произношения и ударения. Здесь приведены сведения о написании слов в начальной форме и данные об образовании представляющих трудность форм падежа и числа.

Словарь разработан на основе «Русского орфографического словаря» Ольги Евгеньевны Ивановой и Владимира Владимировича Лопатина – наиболее полного академического издания нашего времени, подготовленного Институтом русского языка Российской академии наук.

Представленный орфографический словарь составлен по принципам фундаментального научного издания, отражает состояние русского языка XXI века и систематически пополняется новыми словами.

Все словарные статьи располагаются в алфавитном порядке, что позволяет быстро произвести поиск необходимого слова или словосочетания. Оперативную проверку написания можно сделать также с помощью специальной формы, приведенной на этой странице, нажав «Искать».

В орфографический словарь входит словарь ударений. Он пригодится во время подготовки устного выступления, доклада, поможет избавиться от орфоэпических ошибок и почувствовать себя уверенно в любых ситуациях общения.

Основные библиографические данные:

Иванова О.Е., Лопатин В.В. Русский орфографический словарь - М., 2004г.

Статьи об орфографическом словаре
Орфографические словари играют важную роль в развитии языка, поскольку их цель – закрепление нормативного написания слов. Что такое орфографический ...
Сформировать прочные орфографические навыки совершенно невозможно без научения работе со словарями. Это детерминирует актуальность проблемы составления ...
Ни для кого не секрет, что орфографическая грамотность индивида – одна из важнейших составляющих его общей культуры. При этом совершенно невозможно з...

Правописание отдельных слов и словосочетаний
События в мире культуры:
День детской книги - 2 апреля
02.04.2024
2 апреля празднуется Международный день детской книги. Традиция отмечать этот знамена ...
Юбилей со дня рождения Николая Васильевича Гоголя
01.04.2024
1 апреля – день рождения великого русского писателя и драматурга, автора известной по ...
Сообщить об ошибке на сайте:
Сообщить об ошибке на сайте
Пожалуйста, если Вы нашли ошибку или опечатку на сайте, сообщите нам, и мы ее исправим. Давайте вместе сделаем сайт лучше и качественнее!

Главная страницаРазделыСловариПоискНовости