Мини-чат

Войти на сайт

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Аниме форум » Общение на разные темы » Компьютерные игры » S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля
S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля
FoxyOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 02.01.2014, 01:27 | Сообщение #1




Идея S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля базируется на романе братьев Стругацких «Пикник на обочине», на фильме режиссёра Андрея Тарковского «Сталкер» и на реальной зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. Разработчики рассматривали идею создания игры на основе зоны отчуждения ещё задолго до начала разработки S.T.A.L.K.E.R. Однако мысль о создании продукта, основанного на смешении «Пикника на обочине», сталкерства и зоны отчуждения возникла накануне второго официального анонса игры в марте 2002 года.
Изначально концепция данного проекта, имевшего тогда рабочее название «Oblivion Lost», никак не относилась к Чернобылю. Как подтверждают сами разработчики, его сюжет был схож с сюжетом фильма «Звёздные врата». Действие игры должно было происходить в будущем — во время галактических империй, с тысячами населённых планет и разумных рас. По сюжету, путешествие между планетами осуществляется с помощью порталов — недавнего научного открытия. Игрок и его группа являются частью авангарда и играют роль первопроходцев — первыми встречаются с новыми, неизвестными до этого и, возможно, представляющими опасность мирами. В игре должны были присутствовать постройки ацтеков. Данная идея успела перейти на стадию разработки — сотрудники компании создали играбельный билд «первой» Oblivion Lost.
Однако концепция игры, схожая со «Звёздными вратами», показалась разработчикам вторичной. В рамках создания такой игры требовалась проработка множества виртуальных миров, что небольшой фирме было не по силам. Команда поняла, что создание «ультрареалистичного» игрового мира будет для неё более подходящей задачей, нежели создание фантастического. Кроме того, разработчики хотели найти уникальную для игровой индустрии идею, чтобы встать в один ряд с лучшими разработчиками уже после своего первого большого проекта, и понимали, что их текущая идея, повторяющая уже созданные вещи, таким требованиям не соответствует. 29 марта 2002 года они съездили на экскурсию в зону отчуждения. Это явилось последним шагом к решению о полной замене концепции: она стала напрямую относиться к Чернобыльской АЭС и местности вокруг неё.
Кроме литературных произведений, на концепцию игры, по словам разработчиков, значительное влияние оказали другие компьютерные игры со свободным нелинейным геймплеем — такие как Daggerfall и Morrowind. Также в качестве источников вдохновения ими упоминались игры Half Life, System Shock, Deus Ex.


В первом пресс-релизе окончательной игровой концепции, опубликованном 11 апреля 2002 года, разработчики анонсировали огромный нелинейный игровой мир, состоящий из двадцати локаций, средний размер каждой из которых — километр на километр. Также было анонсировано несколько видов аномальных зон (которые в своей первоначальной концепции до релиза почти полностью не дошли), артефакты, сталкеры, учёные и торговцы, а также один из видов животных Зоны — крысы и подробное описание их роли в игре (информация об остальных мутантах не разглашалась). Была также обещана возможность купли-продажи снаряжения.
С самого начала создания игры про зону отчуждения Чернобыльской АЭС разработчики, по собственным словам, решили соблюдать максимальную реалистичность геймплея и игрового мира. В мае 2002 года генеральный директор GSC Сергей Григорович пообещал, что развитие событий на уровне и жизнедеятельность персонажей будет основываться на условиях их жизни, на агрессивности флоры и фауны, на влиянии сюжета игры и на взаимодействии персонажей между собой. В это же время были анонсированы выбросы - опасные психоэнергетические вспышки из центра Зоны, во время которых все сталкеры и мутанты должны спрятаться в укрытия, а после них в Зоне появляются новые артефакты. Кроме того, появилась информация о транспортных средствах, которыми мог бы управлять игрок; эта информация была подтверждена трейлером, вышедшим в ноябре 2002 года.
Локация «Кордон» в билде 1154
С новым пресс-релизом первыми были разработаны две игровые территории. Первая — ранний вариант локации Кордон, ограниченный отвесными скалистыми склонами, главной достопримечательностью которого являлся завод, позже вырезанный из финальной версии игры. Один из приближенных к GSC людей отметил, что моделировали локацию, ориентируясь на некоторые местности Крыма. Второй локацией стал НИИ «МедПрибор», который впоследствии был переработан в НИИ «АгроПром».
В 2004 году появились локации ЧАЭС, Мёртвый город, Свалка, Завод «Росток», Радар, Припять и Генераторы; смоделирована смена времени суток с динамичной погодой и система симуляции A-Life.
К сентябрю 2004 года собирается практически полноценная игра: можно прогуляться по локациям, симуляция жизни работает в полную силу.



Действие происходит в альтернативной реальности, где 12 апреля 2006 года (тут есть противоречия — в самой игре приведена дата 12 апреля 2008, на официальном сайте — 12 апреля 2006 года, а в игре «Зов Припяти» указана дата 10 июня 2006 года) в 14:33 произошёл второй взрыв на территории печально известной Чернобыльской атомной электростанции. Этот взрыв ознаменовал появление так называемой «Зоны» — места, внутри которого появляются разнообразные аномальные явления, например, разнонаправленные гравитационные потоки силой более 100 g. Сама история второго взрыва на бывшей ЧАЭС окутана мраком, и, желая расследовать эту ситуацию, правительство Украины посылает в Чернобыль войска. Однако эта операция закончилась провалом, территория Зоны была ограждена, на главных точках подхода были построены блокпосты. Зона стала крайне охраняемым объектом.
Спустя некоторое время с территории Зоны начинает приходить информация о мутировавших животных, о продуктах аномалий — так называемых артефактах, которые в прошлом являлись привычными предметами. Попадая в аномалию, предметы приобретают уникальные свойства, например, если человек или животное попадают в аномалию «Карусель», из их тел могут получиться артефакты «Кровь Камня», «Ломоть Мяса» или «Душа» (поднимают у людей уровень регенерации клеток).
Сорвиголовы, желая быстро заработать, начали проникать на территорию Зоны, дабы добыть ценный артефакт и продать его учёным. Таких людей прозвали сталкерами.


События начинаются в мае 2012 года по игровой хронологии. Во время ночной грозы из-за попадания молнии разбивается грузовик, перевозящий людей. Утром случайный сталкер обследует обломки и находит единственного выжившего — главного героя. Желая помочь и получить награду, сталкер относит его местному торговцу Сидоровичу. Тот обнаруживает у главного героя татуировку «S.T.A.L.K.E.R.» и КПК с единственной записью: «Убить Стрелка». Спасённый не помнит своего имени и прошлого, поэтому Сидорович нарекает его Меченым из-за татуировки на руке.
Выясняется, что Меченый был пассажиром «Грузовика смерти» — так сталкеры называют грузовые автомобили, периодически появляющиеся предположительно из центра Зоны, и, кроме Меченого, в них ещё никого не находили живым.







Завсегдатай
Дата: Четверг, 02.01.2014, 16:40 | Сообщение #2
Ты чудо! Круто круто
NikOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 02.01.2014, 17:09 | Сообщение #3
Просто, супер, умница, так всё описать! lisenok19
TeЛeПy3uKOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 02.01.2014, 23:25 | Сообщение #4
Foxy, В общем и целом - уныло... Нет, я вовсе не о работе, проделанной тобой. Я об этой Недоигре. Именно Недо, поскольку: а) В ней куча багов, даже не смотря на наличие опять же кучи патчей. б) Из финального релиза вырезано куча вкусненького - разрабы торопились видите ли. Ну а "Поспешишь - людей насмешишь" как известно. В данном случае, правда, вовсе и не смеяться хочется... в) Глупый ИИ. Глупый донельзя. Просто до неприличия глупый. Это видно даже в том видеоролике, что ты представила к обзору.
Теперь по поводу непосредственно твоей работы) Работа очень даже не плоха, а скорее наоборот - хороша :3 Однако: 1) Хотелось бы вместо того ролика, что ты представила, увидеть мяско MP, - было бы веселее на порядок, и прохождение игры мало кого интересует, тем более на самом раннем этапе, тем более такое серое... 2) Может быть, стоило чуть помрачнее стили оформления подобрать, - Зона отчуждения как никак) Но на первый релиз и так неплохо :3 3) Немного странно, что эту темку создала девушка, а не ярый парень-отаку компьютерных игр, да ещё и ночью 2 января, - аккурат после Новогодней гулянки... Немногие на такое способны, прямо скажу ;D 4) НО! - ждём от тебя продолжения сего банкета - взялась за гуж, не говори, что не сдюжишь! vf_radost5

Упс, в меня вторглись - TeЛeПy3uK - Четверг, 02.01.2014, 23:25

FoxyOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 03.01.2014, 19:14 | Сообщение #5
TeЛeПy3uK,
TeЛeПy3uKOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 03.01.2014, 19:37 | Сообщение #6
Foxy, Эмм... так ты будешь продолжать или нет? z_shades
FoxyOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 03.01.2014, 19:43 | Сообщение #7
TeЛeПy3uK, Конечно буду
TeЛeПy3uKOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 03.01.2014, 20:06 | Сообщение #8
Foxy, Вот и умничка vf_radost5 Просто непонятен был твой смайл...
После обзора трилогии S.T.A.L.K.E.R.a можно сделать темку... ну скажем про BioShock z_happy
Завсегдатай
Дата: Суббота, 04.01.2014, 15:28 | Сообщение #9
TeЛeПy3uK, Если что багов в ней нет конечно же если ты 100 рублей жалко на лицензию тогда молчи, а скачанные с инета конечно же будут лагать .Но о ролике согласен впринципе там толку не много. А сама игра прекрасна особенно Чистое небо.
TeЛeПy3uKOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 04.01.2014, 18:47 | Сообщение #10
«DarkDemon», Лицензия за сотен!? z_shades Дай адресочек, где таковую за такие деньги найти можно!))
Чистое небо вроде бы как самая багованная из серии Сталкера, по этому показателю опять же вроде бы неплохо себя показывает Зов Припяти. Жаль, что она самая короткая...
Ммм... а чем принципиально лицензия отличается от рипа, сделанного НЕ кривыми руками с той же самой лицензии, и выложенной на Торрент? z_shades Думаю, немногим, за исключением того, что оттуда вырезают мультиплеер. Обычно я репаки от Механиков качаю, и всё норм. Также было и со S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля. Репак нормальный, а в игре (даже полностью пропатченной) баги присутствуют. Это потому, что разработчики торопятся занять рынок. Они думают о прибыли, а не о конечном потребителе.
Завсегдатай
Дата: Суббота, 04.01.2014, 18:55 | Сообщение #11
TeЛeПy3uK, Сталкер старая игра и стоит не дорого так то, Чистое небо не плохое издание но зов припяти вроде является офицальной второй частью.Лично я не качаю репаки ибо хоче поиграть в чистую игру а не которую патчами закидали.
TeЛeПy3uKOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 04.01.2014, 19:01 | Сообщение #12
«DarkDemon», Насколько я помню, GSC распущено (или её поглотил другой игровой конгломерат, - не суть важно), и теперь о S.T.A.L.K.E.R.:2 уже и не помнит никто. Нет, Зов Припяти, - это часть трилогии, а не вторая часть, просто ЧН была приквелом к ТЧ, а про ЗП толком ничего не понятно...
Так чистая игра багов полна, патчи нужны, чтобы их исправить. Ты верно путаешь с модами. Моды я тоже не ставил, когда проходил.
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 05.01.2014, 01:05 | Сообщение #13
TeЛeПy3uK, Stalker закрыли совсем недавно после выпуска последней части, так что как я вижу в магазах диски лицензии висят и сталкер не на удивление популярен.
TeЛeПy3uKOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 05.01.2014, 11:48 | Сообщение #14
«DarkDemon», Смотрел через интернет-магазины цены на S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля... Под таким названием дисков вообще нет, есть S.T.A.L.K.E.R.: Bestseller, - тот же ТЧ, только уже пропатченный, насколько я понял. Написано: год выпуска 2011... Бред. Ну да не суть. Цена везде на него 249 - 291 руб. По идее, в интернете товары должны дешевле продаваться, но на игруху цена ни на йоту не упала, на что я хз, где ты видел лицензию за 100 руб...
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 05.01.2014, 13:38 | Сообщение #15
В магазина!? В которые я захожу переодически :) и щас не менее популярно Мультиплеер на Сталкер
Аниме форум » Общение на разные темы » Компьютерные игры » S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: