Мини-чат

Войти на сайт

Аниме форум » Наше творчество » Книжная полка » Последняя прочтённая вами книга. (Делимся впечатлением от последнего прочтенного произведения!)
Последняя прочтённая вами книга.
ΜassacreOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 25.05.2015, 22:06 | Сообщение #1

Привет, дорогой Анибоксёнок.
В этот раз предлагаю поделится впечатлением последней прочтённой книги.
Каждый из нас любит читать, пусть даже это и мелкие статьи, и у каждого человека остаётся какой-то сгусток после прочтения.
Так давайте же поделимся, чем вам понравилось то или иное произведение. ;)

Последняя моя книга, которую я прочла, была Рэй Бредбери и его замечательный неформатный (то есть не фантастический) роман "Вино из одуванчиков".
Роман потрясающий, что говорить. Бредбери будто окунает читателя в теплое лето далекой Америки, дает почувствовать эпоху начала 20 века, а так же пускает волю воображения читателя, используя визуальные методы. Лично я нарисовала в своем воображении очень красочную картину с помощью "Вина".. Его овраг, легкие, как ветер, тенисные туфли и шипучая содовая, наряды девчонок, бабушкина кухня и дедушкин погреб до сих пор стоят в моих глазах..

Теперь ваша очередь^^


6
JasterOffline
Отшлёпанный
Дата: Четверг, 18.02.2016, 00:49 | Сообщение #61
Кинг- Жребий/Судьба Иерусалима/
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 26.02.2016, 02:23 | Сообщение #62
Дочитал таки этого Мо Яня, "Устал рождаться и умирать", и смог сделать выводы. У него книга - как-то волнами. В заключении ее он пишет, что писал ее быстро, но готовился к ней долго (события взяты частично из аналогичных из его юности). Но... То реально интересно, приятно и весело читать, и автор кажется крайне талантливым, то написанное производит впечатление, что двоечник писал лишь бы отвязаться. Такое ощущение, что книга написана по настроению автора, которое периодически менялось, и по усталости (он сам же посчитал иероглифы, которые написал, их реально много и это большой серьёзный труд, но, как бы там ни было, если уж взялся писать - то пиши и не жалуйся, не нравится писать, так займись кулинарией или гусеводством, например). 
Что понравилось:
- автор приводит очень смешные гротески (сравнения), уровня и аналога которых мало даже у очень даровитых европейских авторов вроде Диккенса или Достоевского;
- многие герои описаны очень живо, и им часто начинаешь симпатизировать, хироко и подробно описаны их чувства, мысли и переживания;
- есть много информации по новой истории Китая, которой у меня до прочтения книги не было, хоть какое-то мнение сформировалось;
- автор ничего не идеализирует, он одновременно адекватно говорит и о недостатках коммунистического, но и о недостатках капиталистического, и феодального общества. Но при этом - если честно, сложилось впечатление, что он слегка ретроградничает, более тепло чем к остальному относясь к старым феодальным порядкам. Это почти не заметно, но чуть-чуть всё же есть.
Что не понравилось:
- иногда автор толи устаёт, толи находится в плохом настроении - и это сказывается на написанном, начинается мрак на пустом месте, которого даже в куда более худших ситуациях по сюжету не наблюдается у других, куда менее даровитых авторов (ну от фонаря если - чума 1665 г в Лондоне описана Дефо куда более "приятно" при всех ее ужасах, чем тайфун и ливень в провинции Китая, повлекший гибель двух собак и обрушение потолка в пустом классе средней школы). Под конец книги Мо Янь словно реально устал ее писать, потому что тупо "похоронил" всех наиболее колоритных и интересных персонажей, даже тех, кто уж точно не стал бы заканчивать подобным образом. Я могу согласиться, что бывшая богатая и влиятельная чиновница Пан Канмей после ареста и тюрьмы покончила с собой, но то что на ровном месте повесилась пусть и немолодая, но крепкой породы, хитрая и практичная У Цюсян, в свое время державшая ресторанчик - это полнейший бред какой-то. Его прям разобрало всех подряд под конец книги "закопать" - один застрелился, другую сбила машина, эта от рака умерла, та от родов... А остальных персонажей он словно намеренно отмел в сторону, кое-как описав их наружность, характер - ну и вроде и всё, типа фиг с ними. Да, если бы всё это продолжить, возможно вышло бы два-три тома вместо одного, и не мне учить китайца столько иероглифов кистью писать, но всё же - ну вот не могу отделаться от мысли, что его книга задолбала и он тупо ее завернул по быстрому, не сумев нормально закончить. Нет законченности в произведении, то есть по сюжету она вроде есть, но по логике - нет. А уж смерть старого коммуниста, взорвавшего себя посреди похорон и напевающего Интернационал, харкая кровью после взрыва - выглядит и вовсе откровенно нелепо. Не знаю, может он хотел дать ему красивую героическую смерть, но вышла хрень какая-то, представил его каким-то выжившим из ума старым сумасбродом.

Что прочитал книгу - явно не жалею, но ряд вещей в ней мне не понравился, не надо было так быстро ее писать, может имело смысл кое-что получше проработать, начиная от сельскохозяйственной тематики, где присутствуют явные ляпы, и заканчивая логикой.
Да, у меня хватает наглости обсуждать творчество нобелевского лауреата xD, но я обсуждаю его именно на этой позиции, на том что он талантливый автор и соответственно с него и спрос именно как с таланта, а не как со второсортных унылых писак.

Добавлено (26.02.2016, 02:23)
---------------------------------------------
Почитал немного Станюковича... В общем пока мнение сформировать не могу, потому что прочитал чуть менее половины 1го тома 10-томного издания. Но из прочитанного - блин, какая жесть, какая жуть! Словно эдакое руководство как не надо жить. ))) "Червонный валет" и "странная пара" - это прям песец просто.
Пишет автор хорошо, но герои у него... Что ж они до такой степени бестолковые-то?! И беспомощные, да еще и при всей беспомощности чем-то чванливые. Ужас.
Почитаю дальше, том дочитаю, а там видно будет, продолжать или взяться за случайно попавшуюся в руки Агату Кристи.

alma13Offline
Документы выданы
Дата: Пятница, 25.03.2016, 09:37 | Сообщение #63
Последняя прочитанная книга - это учебник по экономике)) "Региональная экономика" Зиня http://rozetka.com.ua/7166824/p7166824/ Задали все прочесть и подготовить доклад. Преподы издеваются над нами как хотят lisenok4
JasterOffline
Отшлёпанный
Дата: Пятница, 25.03.2016, 13:35 | Сообщение #64
Чейз-теперь это ему ни к чему
КайкоOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 27.03.2016, 09:30 | Сообщение #65
Скажем, не о последней прочитанной, а о ныне читающейся.
Виктор Гюго - Собор Парижской Богоматери
alma13Offline
Документы выданы
Дата: Воскресенье, 27.03.2016, 14:39 | Сообщение #66
Цитата Кайко ()
Скажем, не о последней прочитанной, а о ныне читающейся.Виктор Гюго - Собор Парижской Богоматери
Тоже хотела её прочесть. Интересная книга?
☆Hiro☆Offline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 26.05.2016, 23:16 | Сообщение #67
Мари-Од Мюрай "Oh, boy!" 
Книга замечательная. Но вот я уже почти 3 недели не бралась за новую. А надо бы. Последнюю неделю и так настроение не очень, самое время уйти в "другой мир".
CheshirOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 26.05.2016, 23:19 | Сообщение #68
Орсон Кард "игра Эндера"
Отшлёпанный
Дата: Суббота, 04.06.2016, 23:02 | Сообщение #69
[Джеймс Боуэн]: Уличный кот по имени Боб все части
Очень хорошие книги,советую почитать на досуге.
ᏁинOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 04.06.2016, 23:15 | Сообщение #70
Хм... не прочитанная, а перечитанная.
Темный дар - Наталья Савицкая
MiGaMiOffline
Журналисты
Дата: Суббота, 04.06.2016, 23:18 | Сообщение #71
Франсуаз Саган "Смутная улыбка"
hasuruOffline
Документы выданы
Дата: Воскресенье, 05.06.2016, 00:01 | Сообщение #72
Пол Уилсон "Гробница"
ᏁинOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 05.06.2016, 10:45 | Сообщение #73
Клсс отщепенцев — Алексей Ефремов
☆Hiro☆Offline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 10.06.2016, 23:51 | Сообщение #74
Френсис Скотт Фицджеральд "Великий Гэтсби"
Если честно, ожидала большего.
MiluliaOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 11.06.2016, 23:13 | Сообщение #75
Муроками Рю "Дети из камеры хранения"
"Дети из камеры хранения" — это история двух сводных братьев, Кику и Хаси, брошенных матерями сразу после родов. Сиротский приют, новые родители, первые увлечения, побеги из дома — рывок в жестокий, умирающий мир, все люди в котором поражены сильнейшим психотропным ядом — "датурой". Магическое слово "датура"очаровывает братьев, они пытаются выяснить о препарате все, что только можно. Его воздействие на мозг человека — стопроцентное: ощущение полнейшего блаженства вкупе с неукротимым, навязчивым желанием убивать, разрушать все вокруг. Испытав гибельную силу "датуры" на себе, Кику, однажды встретив настоящую мать, стреляет в нее и оказывается в тюрьме, ставший известной рок-звездой Хаси, мучаясь видениями, вонзает нож в супругу. А над Токио висит белесый смог — тайно захороненные в море цистерны с "датурой" оказываются не вполне герметичными…
потрясающе неординарное произведение, это не легкое чтиво, но однозначно стоит потраченного времени и может заставить о многом задуматься..
Аниме форум » Наше творчество » Книжная полка » Последняя прочтённая вами книга. (Делимся впечатлением от последнего прочтенного произведения!)
Поиск: