Мини-чат

Войти на сайт

Аниме форум » Наше творчество » Книжная полка » Последняя прочтённая вами книга. (Делимся впечатлением от последнего прочтенного произведения!)
Последняя прочтённая вами книга.
ΜassacreOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 25.05.2015, 22:06 | Сообщение #1

Привет, дорогой Анибоксёнок.
В этот раз предлагаю поделится впечатлением последней прочтённой книги.
Каждый из нас любит читать, пусть даже это и мелкие статьи, и у каждого человека остаётся какой-то сгусток после прочтения.
Так давайте же поделимся, чем вам понравилось то или иное произведение. ;)

Последняя моя книга, которую я прочла, была Рэй Бредбери и его замечательный неформатный (то есть не фантастический) роман "Вино из одуванчиков".
Роман потрясающий, что говорить. Бредбери будто окунает читателя в теплое лето далекой Америки, дает почувствовать эпоху начала 20 века, а так же пускает волю воображения читателя, используя визуальные методы. Лично я нарисовала в своем воображении очень красочную картину с помощью "Вина".. Его овраг, легкие, как ветер, тенисные туфли и шипучая содовая, наряды девчонок, бабушкина кухня и дедушкин погреб до сих пор стоят в моих глазах..

Теперь ваша очередь^^


6
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 21.08.2017, 01:31 | Сообщение #226
obrechen, ты чо, сектант?! О_О l11
SansaOffline
Документы выданы
Дата: Понедельник, 21.08.2017, 12:30 | Сообщение #227
Дэн Браун. "Точка Обмана". Книга повествует о том,на что способны люди,ради власти.. Рекомендую.
FrэñķiOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 21.08.2017, 12:35 | Сообщение #228
Pasha838, нет, просто интересно. Скоро начну читать Адольфа фон Герарда - Гомеопатия.
LinaOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 21.08.2017, 13:22 | Сообщение #229
"Весь невидимый нам свет"– Энтони Дорр
Рекомедую.
Книга повествует о двух историях (основные): маленькой девочки из Франции и мальчика из Германии.
Фон: Вторая Мировая Война

Упс, в меня вторглись - Satsuki - Понедельник, 21.08.2017, 14:19

tamashi999Offline
Документы выданы
Дата: Понедельник, 21.08.2017, 14:11 | Сообщение #230
Светлана Багдерина - 1001 неприятность. Неплохое юмористическое фентези) книг серия, но читаются очень быстро. Я смеялась до слез. интересные интерпритации уже заезженых сказок)
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 30.09.2017, 20:00 | Сообщение #231
Чет подсел на Некрасова. Читаю пока второй том поэзии. Странное дело, вообще-то поэзия - это совсем не моё, обычно я её очень редко читаю.
Неплохое, обильно дополненное комментариями и исторической хроникой многотомное издание. Каждое стихотворение в конце основательно "разжевано" филологами (или как их там, я не разбираюсь в гуманитарных науках) - когда и где впервые издавалось, как цензурилось, где куда писалось, кем как критиковалось и обсуждалось. Информация вплоть до того, где кому когда какой стих Некрасов по дружбе в альбом записал или публично прочитал.
Достаточно забавные исторические факты всплывают о многих классиках русской литературы тех лет. Выяснилось, что когда-то Некрасов работал в одном журнале с Тургеневым, но потом они посрались, и Тургенев (и еще ряд других именитых писателей) из журнала ушел, причем очень ругал стихи Некрасова, и только после смерти поэта как-то примирился с его творчеством и намекнул, что, мол, "его стихи играют в душах людей на нужных струнах" (как-то так, не помню дословно).
В общем не знаю уж, как меня, технаря, вообще угораздило влезть во все эти филологическо-исторические дебри, но интересно и забавно читается.

Издана так же по возможности вся найденная его проза, её я, правда, частично читал в случайных отдельных изданиях.

Не знаю, буду ли делать перерыв после второго тома и возьму ли для разнообразия другую книгу, или так и пойду сплошь Некрасова читать том за томом.
TiomaruOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 30.09.2017, 20:12 | Сообщение #232
Теодор Драйзер "Дженни Герхардт"
Классика никогда не выходит из моды. Вроде было весьма интересно прочитать, тем не менее, ближе к концу становилось всё неинтереснее и неинтереснее, так как сразу же понимаешь, что строится по классическому роману: на девушку валится туча несчастий. С самого начала нас готовят к тому, что дальше будет хуже... Привыкаешь и игнорируешь. Вот и всё.
WarielleOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 30.09.2017, 21:14 | Сообщение #233
Уилки Коллинс - Лунный камень

Когда-то я уже читала его же "Женщину в белом", так что наткнувшись на Лунный камень сразу принялась за чтение в предвкушении вкусного не нагружающего детективного романа. Иии, это была таки старая добрая классика, которую я люблю.
АккэOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 30.09.2017, 21:27 | Сообщение #234
Уильям Шекспир-Сон в летнюю ночь. ^^
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 30.09.2017, 22:03 | Сообщение #235
Цитата Tio ()
Теодор Драйзер
У меня есть пара книг Драйзера в библиотеке, но я его не читал )) Сунулся в книгу, как-то не пошла (я обычно прежде чем брать книгу листаю её наобум и читаю случайную страницу), и так я до него и не добрался. Судя по всему, и ладно, что пока не добрался )) Совсем не люблю когда тягомотина. В прочем, кто его знает, опять-таки - я-то сужу о не читанных мною книгах, может и понравилось бы. У меня лет 15 спустя окончания школы очень поменялось мнение о Достоевском, которого в школе считал за уныло-депрессивного, крайне скучного и плоского писателя. Просто видать не с того начал и не так мне его преподнесли, не под то настроение книга попала ))

Про моду не знаю, мне как-то абсолютно всё равно, модна книга или нет.
TiomaruOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 30.09.2017, 22:22 | Сообщение #236
Pasha838, дело, наверное, не совсем в "настроении", а в нашем собственном восприятии книги. Школьникам часто пихают то, чего они пока что в том юном возрасте осознать не в состоянии, так как каких-то мыслей и чувств, описанных у лирического героя, они не испытывали. У них нет большого жизненного опыта в этом всем - оттого и непонятны какие-то детали и реакции.
А Достоевский, к тому же, весьма сложный и многогранный писатель, так что и понять его вдвойне сложнее школьникам и кажется он всем "уныло-депрессивным, плоским и скучным автором". Это уже потом, сквозь года, начинаешь понимать ценность его творчество и описанные в его произведениях социальные проблемы, которые, в общем-то, и сейчас никуда не исчезли)
Под "модой" в литературе часто подразумевается акутальность описанных в ней проблем, а не спрос на саму книгу. Так что "классика - всегда в моде" подразумевает под собой то, что описанные в книгах ситуации и реакции людей не изменились спустя века)
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 01.10.2017, 22:16 | Сообщение #237
Tio, да я просто ориентировался не на то, что написал сам Достоевский, а на то, как это было преподнесено школьной программой. Это было моей ошибкой - надо сначала прочесть саму книгу, и только потом уже делать о ней какие бы то ни было выводы. А получилось что я сначала сделал выводы, причем не только о книге, но и об авторе и всём его творчестве сразу, и, получив и сформировав себе устойчивое безапелляционное мнение, начал в этом настроении читать ))
Про моду на книги - хорошо, что есть такой подход (честно говоря не знал), а то иной раз бывают "модные" книги (где слово "мода" имеет другое значение), но в них кроме "раскрученности" нет ровным счетом ничего, унылое сочетание посредственности и невыносимой пошлости.
PendulumOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 01.10.2017, 22:59 | Сообщение #238
Кладбище домашних животных- С.Кинг
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 06.10.2017, 13:51 | Сообщение #239
Дочитал вчера на ночь глядя "Беглые в Новороссии" Данилевского (читать до полчетвёртого утра, попутно играя в японскую хентайную РПГ, а утром выходить бетонировать - могу, умею, практикую, хахаха), оказался достаточно интересный и приятный приключенческий роман. Не такой мрачный, как "Мирович", "Сожженая Москва" или "Княжна Тараканова", многое достаточно весёлое и обнадёживающее. По стилю - чем-то похож на Диккенса (хороший конец, хоть здесь он и не выражен так явно) или Григоровича.
Определённо буду целенаправленно искать автора в букинистическом магазинчике, уже в виде полного собрания сочинений.
BeyondOffline
Страж порядка
Дата: Пятница, 06.10.2017, 15:25 | Сообщение #240
Прочитал (а точнее прослушал) все 5 книг Песня Льда и Пламени (Игра престолов) Джорджа Мартина
Всё очень круто. Жду 6 книгу больше чем 8 сезон сериала. Да и сам сериал каким то блёклым стал по сравнению с книгой.
Аниме форум » Наше творчество » Книжная полка » Последняя прочтённая вами книга. (Делимся впечатлением от последнего прочтенного произведения!)
Поиск: