Мини-чат

Войти на сайт

Аниме форум » Наше творчество » Книжная полка » Последняя прочтённая вами книга. (Делимся впечатлением от последнего прочтенного произведения!)
Последняя прочтённая вами книга.
ΜassacreOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 25.05.2015, 22:06 | Сообщение #1

Привет, дорогой Анибоксёнок.
В этот раз предлагаю поделится впечатлением последней прочтённой книги.
Каждый из нас любит читать, пусть даже это и мелкие статьи, и у каждого человека остаётся какой-то сгусток после прочтения.
Так давайте же поделимся, чем вам понравилось то или иное произведение. ;)

Последняя моя книга, которую я прочла, была Рэй Бредбери и его замечательный неформатный (то есть не фантастический) роман "Вино из одуванчиков".
Роман потрясающий, что говорить. Бредбери будто окунает читателя в теплое лето далекой Америки, дает почувствовать эпоху начала 20 века, а так же пускает волю воображения читателя, используя визуальные методы. Лично я нарисовала в своем воображении очень красочную картину с помощью "Вина".. Его овраг, легкие, как ветер, тенисные туфли и шипучая содовая, наряды девчонок, бабушкина кухня и дедушкин погреб до сих пор стоят в моих глазах..

Теперь ваша очередь^^


6
ФлорияOffline
Документы выданы
Дата: Пятница, 09.06.2017, 21:27 | Сообщение #211
Цитата Флория ()
начала читать:
Охота на невесту - Ева Никольская

дочитала и уже продолжение прочла: Сбежавшая невеста.
(колдовские миры, фэнтази, любовь l8 )
KotovasOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 12.06.2017, 16:01 | Сообщение #212
Начал читать книгу Эрих Мария Ремарка "Три товарища". Прочитал ещё не так много, но очень впечатлила атмосфера истории и того времени.

Ту часть книги, что я прочитал, лучше всего показывает этот диалог Робби и девушки на первом свидании:

- Тем лучше, что вам здесь нравится. Мы здесь часто бываем (в баре). По вечерам эта лавочка становится для нас чем-то вроде родного дома.
Она засмеялась:
- А ведь это, пожалуй, печально?
- Нет, - сказал я. - Это в духе времени.


Когда читаешь, обращаешь внимание, что главные герои просто не расстаются с алкоголем. Задумался, почему так. Как мне кажется, Ремарк как раз алкоголем пытается показать всю печальность того
времени. Ещё свежи в памяти ужасы войны, кругом нищета и боязнь потерять работу, веру в будущее. Кто-то пьёт, чтобы забыться, кто-то чтобы сгладить стресс. Очень тяжёлое время для страны и людей.

Показательна сцена, когда герой идёт по пансиону, в котором снимает комнату. Типичная коммуналка как будто. Муж и жена ругаются из-за нищеты, муж боится потерять работу, ведь новую не найти. Ремарк пишет: "Будь у них трёхкомнатная квартира, кухня чтобы жена могла хлопотать на кухне, возиться с дитём, они были бы счастливы, но вынуждены ютиться в маленькой комнатке". Автор не отрицает любовь, но показывает, что время и обстоятельства ломают людей.

При таком фоне и происходят события книги. Читал и романтические истории и драмы, но про человеческие отношения в такой атмосфере - впервые. С первых строк чувствуется, что "хэппи энда" не будет, но от того история кажется ещё более сильной.

Поделился первыми впечатлениями, впереди много страниц истории, возможно всё перевернётся с ног на голову, но уже сейчас история очень впечатляет. Очень рекомендую к прочтению.

Упс, в меня вторглись - Kotovas - Понедельник, 12.06.2017, 16:03

ApelsinKaOffline
Аниота
Дата: Понедельник, 12.06.2017, 16:21 | Сообщение #213
"Заводной апельсин", Энтони Бёрджесс:
Бессонные ночи в поезде, короче. Очень сомнительная и трудная книга. Трудная в плане чтения. У меня был перевод Евгения Синельщикова (думаю, как и у всех, кто читал, ибо он самый распространённый), наполненный огромным количеством жаргонных англицизмов. По началу было очень трудно сориентироваться, вроде бы слова и из школьной программы, но некоторые из них, по типу слова "моча" и подобные - были мне не знакомы. А потом привыкла и читалось уже нормально.
Интересное содержание и очень необычное. Когда закончила чтение, поймала себя на мысли, что мне жалко Гг. Эта гуманистическая природа человека - убийственна. Даже самый отбитый придурок-негодяй может стать жертвой правительства и при этом люди, которые страдали от руки этого нелюдя будут завывать о правах людей и о том, что бедный-несчастный мальчик, как вы могли.
Пришла к выводу, что нельзя ломать личность. Если человек отбитый негодяй, пусть остаётся таким. Для него есть правила, закон, тюрьма. И чем больше он будет шкодить, тем чаще будет попадать под наказание. Его можно посадить на электрический стул, расстрелять, казнить иным способом. Но личность - это закрытая зона, на которую нельзя посягать. Это приравнивает экспериментаторов к испытуемому. Они становятся такими же садюгами.
moswyyynOffline
Документы выданы
Дата: Среда, 14.06.2017, 14:35 | Сообщение #214
"Повелитель потоков" Влада Аксенова и "Ничто не забывается" Райан Эндрюс. Пусть это и не книги, а манга, всё равно очень понравились и захотелось поделиться. Всем добра  :3
MaxanOffline
Документы выданы
Дата: Вторник, 20.06.2017, 23:06 | Сообщение #215
Над пропастью во ржи
Роман, Джером Дэвид Сэлинджер, есть о чём задуматься, интересный герой и его взгляд на жизни.
А так же кому интересно, прочитайте книги автора Марка Леви, особенно понравились "Семь дней творения" и "где ты?".
Baka_UsagiOffline
Журналисты
Дата: Среда, 21.06.2017, 00:50 | Сообщение #216
Как бы это ни было печально, но моими последними книгами были: "Обряд и музыка", "История музыки Средней Азии" и "Узбекистан и Япония: диалог культур". Чего только не сделаешь ради дипломки...
FrэñķiOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 26.06.2017, 08:15 | Сообщение #217
Олег Дивов - закон фронтира
Евгений Малинин - Братство конца
Петрановская - трудный ребенок

Добавлено (26.06.2017, 08:15)
---------------------------------------------
И. Млодик - Книга для неидеальных родителей
Интересная книга по психологии взрослых по отношению к детям. Есть описание жизненных ситуаций

ArtexOffline
Документы выданы
Дата: Четверг, 06.07.2017, 10:54 | Сообщение #218
"Тамплиер на святой земле" :3
ApelsinKaOffline
Аниота
Дата: Пятница, 07.07.2017, 08:52 | Сообщение #219
"Убить пересмешника", Харпер Ли:
самые смешанные чувства. После завершения каждой истории, всегда остаётся куча вопросов в голове. Почему так, а никак иначе? Всё пропитано огромным количеством расизма, лицемерия, предрассудков и страхов. Всё это пропущено через призму детской невинности и искреннего непонимания поступков и слов взрослых. И вот правда, вместе с детьми хотелось верить в чудо, но читая подобного рода книгу, я на это не купилась изначально. Любому взрослому будет ясно, чем это всё кончится. Каждый из "пересмешников" покорил моё сердце. Честный и добросовестный негр - Том, маленькая, дерзкая Джин Луиза "Глазастик" и её рассудительный брат - Джим, и конечно же таинственный Артур "Страшила" Рэдли.
Но больше всего интерес у меня вызывали - Глазастик и "Страшила" Рэдли, окутанный завесой тайны. И я расплакалась, когда читала описание вида с крыльца Рэдли. Он всегда выручал их и выручил в тот момент, не дал "убить пересмешников" и они же не дали "убить" его. А Том всего лишь жертва. Было очень жалко, но жизнь полна несправедливостей ._.
VikontOffline
Документы выданы
Дата: Четверг, 20.07.2017, 14:56 | Сообщение #220
Анджей Сапковский - "Ведьмак"
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 13.08.2017, 18:32 | Сообщение #221
Дочитал наконец "Наш общий друг" Диккенса. Читал очень долго, потому что то в компьютер вечерами играл, то аниме смотрел, постоянно откладывая книгу.
Роман в общем-то ничего, хотя, пожалуй, не скажу что один из лучших у Диккенса. Очень неплохая книга, интересная, но не более того. В прочем, если бы сейчас встал вопрос стоит ли ее читать или нет, я бы однозначно прочёл.

После этого взялся за Островского, начал с "Записок замоскворецкого жителя". Написано весьма неплохо. До этого Островского не читал или почти не читал, и этот автор для меня сейчас совсем в новинку. Интересно идёт, с юмором и сатирой. Дальше пошли пьесы, посмотрю что там.

Добавлено (13.08.2017, 18:32)
---------------------------------------------
Дочитал сборник комедий Островского, от души поржал. Жаль, ходить в театр их смотреть мне не по карману и не по времени. А то бы посмотрел.

Взялся снова за Станюковича, 7й том из десяти. Просто онлайн-игра, в которую я играю, подразумевает сидение у компа, без особых действий (войска в битве двигаются сами), ну и я взялся книжки заодно читать. В общем, идеалист, конечно, этот Станюкович, эдакий либерал-идеалист. Жаль что его при царе на каторгу сослали и это его здоровье подкосило (он умер достаточно молодым) очень интересно что бы он написал в более зрелом возрасте.
Пишет хорошо, интересно, правильные вещи, но, по-моему, чересчур уж идеализирует. Как-то вот законченности ему не хватает, некоторые моральные проблемы общества озвучивает, а окончательного вывода не даёт, словно оставляя это читателю, дескать на тебе, читатель, идеологические и прочие заморочки, сам разбирайся как их правильно разрулить.

RumikoOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 17.08.2017, 18:35 | Сообщение #222
Трейси Шевалье - Девушка с жемчужной серёжкой
tamashi999Offline
Документы выданы
Дата: Четверг, 17.08.2017, 18:52 | Сообщение #223
Трансерфинг реальности. Советую для переосмысливания своих поступков и мыслей
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 18.08.2017, 15:36 | Сообщение #224
Дочитал 7й томик Станюковича, последнее произведение было "Жрецы". Про научную и околонаучную интеллигенцию тех времён. Ну, в общем, что могу сказать. Идеализму у многих из них было много, а мозгов - мало, плюс какая-то избалованность. Впечатление что люди не умели себе ставить в жизни нормальные цели, какие-то сплошь теоретики, оторванные от жизни, да еще и подвинутые на общественном мнении. Лучшими из них (точнее, считающими себя лучшими) движет движет не стремление к чему-то правильному, а лишь опасения, что их не воспримут как движущимися к чему-то правильному.

По правде говоря ни один персонаж романа не вызвал симпатии. Всё какие-то раздолбаи с полумерами, даже те, которые и готовы вроде бы на подлость, так всё равно - даже в этом действе не хотят идти до конца, всё какие-то метания и сомнения. Признаться, это в книге раздражало больше всего, ни одного человека в ней не было из этой среды, который хоть в чём-то был полностью уверен. Всё какие-то мямли и метуны.

Не знаю уж, чего хотел сказать автор, но вышло у него, что по совести могут жить только те, кто обеспечен, да и то, если слишком обеспечен - то есть риск что богатство развратит и начнет подличать и самодурствовать если не по необходимости (будучи бедным) так по приколу (со скуки) 27 

Короче говоря, говоря простым русским языком (уж простите) обосрал Станюкович всю тогдашнюю московскую профессуру 27 Более того, ухитрился на нее натянуть вообще чужую зону ответственности.

Имхо, произведение достаточно надуманное, пересоленное и не про то, про что вообще стоило тогда писать. Совсем не являюсь поклонником царской цензуры, но в этом конкретном случае считаю справедливым, что он как писатель огрёб от нее по шее. Зачем вообще такие вещи было писать? Какое-то нытьё, тлен, безысходность и всепропальщичество.

Другие вещи (про флот) ему удались намного лучше. Хотя по одному вопросу он явно неправ, ну совершенно неправ. Что там что тут пишет, что если всё несправедливо, то нужно уходить в отставку. Да чушь это, чушь абсолютнейшая, наоборот нужно оставаться и небо коптить до упора.

Восьмой том пока начинать не буду, почитаю-ка лучше спокойно китайские пинхуа, эдакие народные рассказики и интерпретация официальной истории китайских династий и тогдашних людей.
FrэñķiOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 20.08.2017, 23:41 | Сообщение #225
Читаю Валерия Синельникова. наводит на определенные размышления.
Аниме форум » Наше творчество » Книжная полка » Последняя прочтённая вами книга. (Делимся впечатлением от последнего прочтенного произведения!)
Поиск: