Мини-чат

Войти на сайт

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Аниме форум » Наше творчество » Книжная полка » Книги в жанре "Психология". (Выбираем и читаем. ;з)
Книги в жанре "Психология".
Аниота
Дата: Среда, 03.12.2014, 12:41 | Сообщение #1

1. Психология лжи. Обмани меня, если сможешь (Пол Экман)

2. Мужчины с Марса, женщины с Венеры (Джон Грэй (Грей))

3. Узнай лжеца по выражению лица (Уоллес Фризен, Пол Экман)

4. Психология эмоций. Я знаю, что ты чувствуешь (Пол Экман)

5. Игры, в которые играют люди ( Эрик Берн)

6. Множественные умы Билли Миллигана (Дэниел Киз)

7. Язык телодвижений. Как читать мысли окружающих по их жестам ( Аллан Пиз)

8. Учение дона Хуана: Путь познания индейцев племени яки (Карлос Кастанеда)

9. Ключ: поверни его – и откроешь тайну притяжения (Джо Витале)

10. Особая реальность (Карлос Кастанеда)


Пишите книги, которые Вам нравятся в этом жанре.;3
YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 30.08.2016, 22:56 | Сообщение #16
"Семь навыков высокоэффективных людей".
Автор: Стивен Р. Кови
Оценка: 10/10
Немного о авторе: американский консультант по вопросам руководства, управления жизнью, преподаватель и консультант по организационному управлению. Для данной книги изучил всю литературу посвященной психологии и успеху выданную в США с 1776 года. Жил и работал в трех самых "горячих" точках планеты: Северная Ирландия, Израиль и Южная Африка. Отец девяти детей и дед 52 внуков. Два его сына, Стивен и Шон Кови стали авторами нескольких бестселлеров. Был включен в число 25 наиболее влиятельных американцев по версии журнала Тime. Пример цельности, скромности и мужества.
О книге: стиль написания мягок и понятен каждому, для книги используется 5 уникальных терминов и понятий, но они легко воспринимаются. Книга аккумулировала самые известные направления в психологии.
Лучшая книга в области саморазвития, психологии, лидерства и менеджмента.

Упс, в меня вторглись - Yamato - Вторник, 30.08.2016, 22:58

YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 01.11.2016, 01:14 | Сообщение #17
Искусство любить.
Автор: Эрих Фромм.
Первое издание книги: 1956 год.
Оценка: 10/10.
Область знаний: диалектико-гуманистический психоанализ, неофрейдизм, философия, социология, популярная психология, этика. 

Цитаты из книги:
1. "Уважение исключает использование одного человека в целях другого. Я хочу, чтобы тот, кого я люблю, имел возможность развиваться по-своему, а не ради того, чтобы служить мне. Если я люблю другого человека, я чувствую свое единение с ним как с таковым, каков он есть, а не с тем, кто нужен мне как объект, которым я пользуюсь. Ясно, что уважение возможно только в том случае, если я сам достиг независимости; если я могу стоять и идти без костылей, без необходимости использовать и эксплуатировать кого-то еще. Уважение существует только на основе свободы, а не подчинения или господства; как поется в старой французской песне — l'amour est l'enfant de la liberte ("любовь — дитя свободы")."
2. "Любовь возможна, только если два человека общаются из глубин своего существования. Только на таком уровне и обретается человеческая реальность, только здесь — сама жизнь, и здесь же — основа для любви. Любовь, переживаемая таким образом, — это постоянный вызов, а вовсе не место для отдыха; она — движение, развитие, сотрудничество; согласие или конфликт, радость или печаль — все это вторично по отношению к тому фундаментальному факту, что двое ощущают себя из самых глубин своего существования — вдвоем, что они одно целое, оставаясь каждый самим собой и не обращаясь в бегство. Есть лишь одно доказательство наличия любви: глубина взаимоотношений и сила жизни в каждом — это тот плод, по которому узнается любовь."
3. "Уважать человека невозможно, не понимая его; забота и ответственность слепы, когда нет понимания, а понимание невозможно, когда нет искренней заботы. Существует много уровней понимания; понимание, которого требует любовь, не бывает поверхностным, оно проникает в самую суть. Такое возможно, когда я выхожу за пределы озабоченности собой и ясно вижу другого человека во всех его проявлениях. Я могу знать, например, что человек сердится, даже если он этого не показывает; однако я могу понимать его и глубже — увидеть, что он чем-то взволнован и обеспокоен, что он чувствует себя одиноким и испытывает чувство вины. Тогда мне становится понятно, что его раздражение — проявление чего-то более глубокого и скрытого, что он не столько сердится, сколько страдает."

4. "Уход и забота предполагают еще один аспект любви — ответственность. Сегодня ответственность часто понимается как выполнение долга, нечто, налагаемое на человека извне. Однако ответственность в истинном смысле слова — чисто добровольный акт; это мой отклик на потребности, высказанные или невысказанные, другого человеческого существа. Быть ответственным — значит быть способным и готовым "откликнуться"

5. "Всегда есть страх, что любовь может исчезнуть. Кроме того, «заслуженная» любовь может оставлять горькое чувство, что тебя любят не ради тебя самого, а только потому, что ты нравишься; что тебя, если разобраться, вообще не любят, а используют;а вдруг я почему-либо перестану нравиться тому, чьей любви я захотел."
CheshirOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 01.11.2016, 02:20 | Сообщение #18
Не знаю, можно ли сюда это притулить,но по жанрам больше некуда -.-
Книга больше в философско-эзотерическом жанре,читается туговато,но что-то в ней есть.
Посоветовал один друг, давно еще,мыслю прочесть забросила в долгий ящик,ибо по описанию пришлось бы напрягать мозги.
А какие мозги могут быть летом:D

Короче:
Тия Александер - Год 2150


Цитаты:
1.Тот, кто забывает свое прошлое, обречен его повторять снова и снова.
2.Когда ты действительно попросишь помощи, а не жалости, ты всегда ее получишь.
3.Истина субъективна: то, во что человек верит, и есть для него истина.
4.Положительное существует только в единстве с отрицательным: без падений нет вершин, без провала нет успеха. Таким образом, нам надо научиться использовать свой разум в абсолютном равновесии, то есть с полным принятием всего сущего — и успехов, и неудач. Помня о том, что каждая неудача, каждый провал ведет к успеху.
5.Каждая любовь готовит нас к более острым ощущениям следующей любви, которая ждет нас впереди, если мы всего лишь достигнем такого уровня развития, когда захотим дальше рисковать и любить снова и снова до конца своих дней.

Упс, в меня вторглись - Cheshir - Вторник, 01.11.2016, 02:21

YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 25.01.2017, 04:35 | Сообщение #19
Интересное мнение о книге "Искусство любить".


Хах. Фромм топчик.
УтэнаOffline
Документы выданы
Дата: Четверг, 09.02.2017, 09:51 | Сообщение #20
Недавно тоже читала книгу Эриха Фромма "Человек для себя".
YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 05.03.2017, 20:01 | Сообщение #21
Штурмую его книгу "Душа человека, её способность к добру и злу".
Очень нравится его "Догма о Христе", для начинающих(ленивых) самый сок, читается легко и понятно.

Цитата Тикс ()
"Человек для себя".

Для меня эта книга является одной из самых сложных с его характерологией и изложением ориентаций характера, а также "любви к себе" как великой добродетели. Если её полностью прочитать, то это уже великое достижение и можно собой гордится.
УтэнаOffline
Документы выданы
Дата: Суббота, 11.03.2017, 00:35 | Сообщение #22
Цитата Yamato ()
Для меня эта книга является одной из самых сложных с его характерологией и изложением ориентаций характера, а также "любви к себе" как великой добродетели. Если её полностью прочитать, то это уже великое достижение и можно собой гордится.
Разве?
Для меня она труда не составила. С моей специальностью мне не привыкать к смысловому и терминологическому концентрату.
Некоторые мысли из нее были мне интересны, некоторые нет,  а насколько сложным было чтение, то  об этом я давно не думаю.
YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 11.03.2017, 05:35 | Сообщение #23
Цитата Тикс ()
Разве?
Разумеется. Она является как раз одной из важных звеньев его работ, в неком смысле продолжением его "Бегства от свободы"(1941). Осилил за месяц. Если сравнивать с другими работами, для меня та же самая "Анатомия человеческой деструктивности"(1973) по хронометражу заняла два дня, при том, что она по-массивнее будет(625 страниц). Это же не художественный роман, быстрее его прочитать, что там в развязке будет и ты скорее всё перечитываешь. На важных моментах просто останавливаешься,поражаешься, удивляешься, перевариваешь, я много себе переписывал в блокнот. Эпиграфы  прекрасны, особенно Платона. Вот тоже интересный момент, Фромм сделал чудесный анализ литературы, его образованность сверкает во всей красе. Тут тебе и Аристотель, и Августин, Штирнер, Фрейд, Юнг, Ницше, Вертгеймер, Кант, Спенсер и уважаемый Фроммом Спиноза, и еще много кого. Однако терминологии очень мало, - термин "релятивизм" и всё, остальное в рамках обыденного словарного запаса. Социализации  и ассимиляции он дает определение, а далее простим языком про непростые вещи. Ключевой была его характерология. Читая сейчас главы "Социальный характер" и "Социальное бессознательное" в  книге "Душа человека" уже понимается суть, раскрывается как на отдельно взятого индивида влияют социо-экономические факторы, как это работает. Благодаря этому видно как ценностные ориентации определяют характер человека.
Тут даже не так понять сложно как усвоить и запомнить. Те самые классификации этики на авторитарную и гуманистическую очень актуальны, этика субъективистская и объективистская. В общем я начал заговариваться. Это мой личный взгляд. Кому-то она простой будет, как для меня, но для других сложноватой.
Это не важно. Важно то, что это достойная прочтения книга.
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 13.03.2017, 19:30 | Сообщение #24
Из всего в теме у людей перечисленного листал только "Боевую машину", помню там было что-то такое написано, типа если назревает серьёзная драка, то лучше взять дубину, чем бить так ))) Оригинально, кэп очевидность )))
Карнеги нам читала учительница в школе, вроде ничего, но как-то пустовато всё же. Чего-то ему не хватает.

Короче не люблю я психологию и не понимаю. Муть какая-то надуманная  l28
YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 28.05.2017, 13:31 | Сообщение #25
Книга о власти над собой.
Автор:
 Энтони Роббинс.
Оценка: Высшая(нулевая) внеранговая оценка.


Цитаты:
1. "Всё, что мы делаем в жизни, определяется тем, как мы общаемся с самими собой".
2. "Помните, успех дает ключи. Используйте опыт тех, кто уже преуспел".
3. "Приверженность является важным компонентом успеха в любом деле".
4. "Просто есть люди, утратившие «нюх» на свой шанс, на благоприятные возможности, люди, решившие не брать на себя ответственность".
5. "Преуспевающие люди особенно сильны в определении того, что им необходимо понимать и что нет".
IchinoseOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 13.01.2018, 23:17 | Сообщение #26
Интересный топ, в целом книги очень хороши, но я бы парочку добавил с:
Mononoke26Offline
Документы выданы
Дата: Среда, 26.09.2018, 20:08 | Сообщение #27
Советую почитать "Токсичные родители". Может пригодиться тем, у кого проблем во взаимоотношениях с родителями. Причём подойдёт как взрослым, так и подросткам данная книга.
¥atoOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 27.03.2019, 19:24 | Сообщение #28
Ни разу не читал книги подобного жанра. Стоит ли читать?
Аниме форум » Наше творчество » Книжная полка » Книги в жанре "Психология". (Выбираем и читаем. ;з)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: