Мини-чат

Войти на сайт

Аниме форум » Наше творчество » Книжная полка » Гарри Поттер и книги о нём (Что думаете об историях о мальчике, который выжил?)
Гарри Поттер и книги о нём
DomovenokOffline
Великий Няш
Дата: Среда, 19.11.2014, 18:43 | Сообщение #1


Это история о мальчике, который смог выжить, благодаря любви и в первую очередь - материнской. Каждый в мире узнает молниеобразный шрам главного героя. Все смотрели фильмы, впитывая каждое переживание героев. Когда они успели повзрослеть быстрее нас? А читали ли вы книги о Гарри Поттере? Если да, то сколько? Какая книга из серии понравилась вам больше всего? И каких персонажей вы полюбили всей душой? Поделитесь своими впечатлениями, воспоминаниями и ощущениями от прочтения :)

Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 16.02.2015, 02:00 | Сообщение #46
Бегло почитал 1ю часть в переводе. Признаться, впечатление сложилось крайне отрицательное, так и не понял почему многие так восхищаются этой книгой. Всё как-то наигранно, слащаво, но одновременно с этим - пресно, нудно и безвкусно. Не знаю, может мне просто попался очень дрянной переводчик, знающий английский язык, но плохо владеющий русским, с крайне ограниченным словарным запасом и оттого весь текст превратился в нечто бесконечно-унылое, не знаю. Или может вообще подделка а не книга вовсе, тупо кто-то фильм посмотрел, написал лишь бы чего и продал.

В общем, надо будет найти и почитать английский оригинал, не может же такая популярная книга быть в самом деле такой плохой и скучно-наигранной. А то буквально напомнило чем-то картины Шилова - смотришь на них и удивляешься, вроде красиво и пафосно, но единственное возникающее желание - убрать подальше в чулан и никогда не доставать, а лучше - сунуть в печку. Наверное, просто очень-очень плохой перевод, выполненный на редкость бездарным человеком (который наверное ненавидит Гарри Поттера).
MiluliaOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 28.08.2015, 17:58 | Сообщение #47
кто в наше время не читал\смотрел или хотя бы слышал "о мальчике, который выжил"? я лично таких людей не знаю..
первую свою книгу о Гарри Поттере я прочла еще в начальной школе и с нетерпением каждый раз ждала продолжения, я рыдала над трогательными моментами, радовалась вместе с героями их победам и переживала вместе с ними их поражения..
что взрослые, что дети любят историю о мальчике со шрамом в виде молнии и зачитываются ею до сих пор.. кто не читал - прочтите, не думаю, что вы пожалеете.. ^^

спасибо за тему - оформлена просто на Ура! :3
Аниота
Дата: Пятница, 28.08.2015, 18:04 | Сообщение #48
Milulia, спасиб няш) 
Даа нет наверно таких людей
Удаленные
Дата: Суббота, 29.08.2015, 19:32 | Сообщение #49
"О волшебстве", "бобрая книга", "детская книга о необычном мальчике".

Моя первая книга о Гарри Поттере была прочитана в 17 лет. Можете себе представить, какой стыд, читать, якобы, детские книги в таком возрасте. Со стороны только и слышно, какая она добрая, магическая, красивая, интересная. В конце концов - детская.
Ой, знаете.. я бы не сказала, что детям следует читать книги об убийствах в школе, о том, как мальчик потерял своих родителей и прочее ужасы. Так что, протестую всеми частями тела, когда начинают говорить, что Гарри Поттер - не стоит их внимания или что уснуть можно, читая переводы на наш богатый, щедрый русский язык. /*Полагаю, некоторые любят одно слово переводить по нескольку раз разными способами и получают от этого колоссальное удовольствие*/
Меня затянуло с первый строчки. Может, первая книга и была немного тянущейся. Особенно с Дурслями, но, в конце концов, после раскрывается огромный, ветвящийся сюжет.
И смысл в книги вполне себе не детский. Мы читаем, смотрим фильмы и восклицаем: "О, какая приятная атмосфера!", словно человеческий глаз уже примылился - пресытившись убийствами и расчлененкой, и совсем не замечаю всей этой жути на заднем плане, которая начинается с первый книги и усиливается с каждой из них до конца произведения. Есть над чем задуматься. Например, над дружбой. Меня безумно-сильно тронула история Сириуса Блэка и Джеймса Поттера. Плюс Люпин - это заслуживает истинного уважения. И внутри все содрогается, что одни - готовы отдать жизнь за друзей, а другие с легкостью предают всех и вся, спасая свою шкуру.
Пока что я на Ордене Феникса, посмотрим, что же будет дальше *^*
Документы выданы
Дата: Воскресенье, 30.08.2015, 12:40 | Сообщение #50
Начал знакомство с миром Гарри Поттера с фильма, в то время он просто вынес детский мозг. Конечно же я сразу попросил родителей купить мне все 3 вышедшие на тот момент книги и прочитал их залпом. Книги вынесли мозг еще сильнее (время показало, что они намного лучше фильмов этой серии), и я подсадил на них друзей. Мы придумывали настольные игры по квиддичу и сюжету книг, находили в первых книгах фразы, которые воспринимались довольно неприлично и смешно в нашей трактовке, хотя в оригинальном тексте ничего такого не было. Я до сих пор считаю первые книги лучшими, хоть они и более детские.
Baka_UsagiOffline
Журналисты
Дата: Вторник, 01.03.2016, 16:51 | Сообщение #51
Вообще, сначала я познакомилась с фильмами. И первые 3 части были буквально вызубрены мной наизусть. А вот начиная с четвёртой части, я как-то потерялась - нагромождение непонятных персонажей, неизвестно откуда пришедших, да и сюжет казался каким-то скомканным. Такой же эффект произвела и пятая часть. Тогда-то мне и сказали, что, прочтя книги, мне станет всё понятно. И, надо сказать, первая часть показалась мне какой-то детской, но чем дальше, тем больше оборотов набирало развитие, тем интереснее становился сюжет. Я наконец-то поняла, почему всё выглядело так скомкано, потому что из 3 части вырезали процентов 30, а уж из последующих вообще по пол книги выбрасывали, если не больше. Читая последнюю книгу, я рыдала. Особенно было жалко любимчика Фреда((( Но я не жалею, что прочитала всё. Безумно обожаю этот сюжет и всех его героев. \(*о*)/
HirokoOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 01.07.2016, 12:16 | Сообщение #52
Если честно,книги не все читала,смотрела только все части фильма.
Я не особая фанатка,но мне нравится,аж захотелось поле этой темки пересмотреть:3
BeyondOffline
Страж порядка
Дата: Вторник, 20.12.2016, 09:59 | Сообщение #53
великолепные книги!
намного лучше фильмов (особенно принц-полукровка)
Читано и перечитано мною множество раз
хорошо что мы успели в своё время приобрести книги от РОСМЭНа
а то махаон читать скажем так не очень приятно
хотя новую книги все же заказали пусть и от махаона
DominikOffline
Рейко
Дата: Понедельник, 27.03.2017, 06:06 | Сообщение #54
Улыбнуло. Том Фелтон задает вопросы коллегам по Гарри Поттеру.

ФлорияOffline
Документы выданы
Дата: Понедельник, 05.06.2017, 23:01 | Сообщение #55
Цитата MrsQuinzel ()
Но, какни странно, я сначала не хотела смотреть или читать Гарри Поттера:D
Меня сестра двоюродная уговорила посмотреть и только тогда я полюбила эту книгу всем сердцем:3

вооооу! я такая не одна, меня заставили 3 сестры...сидели дома и смотрели на видео 4 фильма.
это же жесть, я их готова была задушить в самом начале! а потом втянулась.
а я решила потом перечитать книги того что посмотрела, жаль много чего не было в фильме(
но как бывает, сначала смотрела фильм а потом книгу читала. ЭХ! столько несоответствий!!!!
WarielleOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 06.06.2017, 02:35 | Сообщение #56
Dominik, ехехе прикольненько ^^

Я вот перечитала все книги по 100500 раз на трех языках. И каждый раз интересно. Каждый раз окунаюсь с головой. Каждый раз просыпаются эти чувства, когда мама на тебя рычит, что запарила уже ничего не делать, кроме чтения, а ты прячешься в туалете, чтоб еще ухватить пару страниц. Обожаю их все-таки!
Фильмы где-то хороши, где-то запороли, но эта музыка в начале...тада, тадам, та-даа, та дааа :D я до сих пор мчусь к телевизору, когда ее слышу.
ФлорияOffline
Документы выданы
Дата: Вторник, 06.06.2017, 10:49 | Сообщение #57
Цитата Dominik ()
Улыбнуло. Том Фелтон задает вопросы коллегам по Гарри Поттеру.

кстати прикольно)
Цитата Warielle ()
но эта музыка в начале...тада, тадам, та-даа, та дааа :D я до сих пор мчусь к телевизору, когда ее слышу.

ещё лет года два срывалась с места, а сейчас спокойно. сейчас могу потратить хоть целый день на пересмотр всех серий.
кстати, где то я нашла отдельно музыку от фильма, так что не надо лезть в сам фильм и восхищаться самой музыкой.
ApelsinKaOffline
Аниота
Дата: Четверг, 15.06.2017, 01:27 | Сообщение #58
shin,
Цитата shin ()
Что-то "проклятое дитя" все перетирают в пыль и критикуют.

Потому что это и не книга вовсе и для чтения, как бы, не предназначена. Я тоже пока не читала, но просто только потому, что читаю сейчас другое. Думаю, не стоит вестись на всеобщее мнение, иногда оно подводит. Нужно прочитать в любом случае :)
ApelsinKaOffline
Аниота
Дата: Четверг, 15.06.2017, 12:47 | Сообщение #59
shin
Цитата shin ()
да, как-нибудь прочитаю. В принципе как я понял книга просто сильно разнится с предыдущими произведениями, перечеркивая и переписывая некоторые вещи.

Ну, естественно так будет, т.к. Роулинг всего лишь соавтор. Думаю, там мало что осталось от её идеи.

Цитата shin ()
Может еще и кино по ней задвинуть, но это уже другая история.

Было бы неплохо. Вот думаю, что фильм бы получился неплохой. Всё же это пьеса.
DomovenokOffline
Великий Няш
Дата: Четверг, 15.06.2017, 15:17 | Сообщение #60
Прекрасные книги. Нравятся мне больше фильмов..помню, читала взахлёб.
Приходила со школы, рюкзак был на полу в одной стороне, я в другой, в полупереодевшемся состоянии, часто не обедая - читать!
Моё состояние хорошо описывает рассказ сестры о том, как они с мамой читали ГП.
Прихожу как-то из школы, мама читает. Далее диалог:
-Мам, что у нас на обед..?
Мама, не отрываясь от книги (к слову, чудесная хозяйка, у которой невозможно остаться голодной и всё всегда накрыто, если она дома, а ты вернулась откуда-то) - Найди что-нибудь в холодильнике.

Именно так я читала ГП. Забывала чай  - допить или налить, уроки, вообще всё. И этих книг всегда было мало.
А кино много раз пересмотрела, так что теперь частенько пропускаю, даже если попадаю на него. А вот книги..могу просто пройти мимо и взять любую, открыть на любом месте и читать-читать-читать.
Аниме форум » Наше творчество » Книжная полка » Гарри Поттер и книги о нём (Что думаете об историях о мальчике, который выжил?)
Поиск: