Мини-чат

Войти на сайт

Страница 1 из 11
Модератор форума: Hiroko, ApelsinKa 
Аниме форум » Читальный зал » Книги » «Фауст» (Иоганн Вольфганг Гёте)
«Фауст»
ReonOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 08.01.2014, 21:16 | Сообщение #1

Имя немецкого поэта и мыслителя Иоганна Вольфганга Гёте, великого классика мировой литературы, известно каждому. Говоря о его творчестве, кто-то вспомнит «Страдания юного Вертера», а кто-то – «Торквато Тассо». Однако все без исключения назовут знаменитый роман «Фауст» (Faust), относящийся к шедеврам мировой культуры.

Основной сюжет «Фауста» завязывается во время спора Бога и Мефистофеля, в ходе которого Бог упоминает имя ученого Фауста, говоря о нем как о своем верном и усердном рабе. Однако Мефистофель отмечает, что этот муж не отличается слепой покорностью и обладает противоречивой природой. И тогда Мефистофелю разрешается ввести Фауста в искушение любыми способами, чтобы убедиться в его стойкости против Зла...

Моё мнение о трагедии, такое:"тема договора человека с дьяволом – тема вечная. Договоры подписывали, чтобы завоевать любовь, чтобы получить славу и почитание, но наиболее интересен договор ученого разочаровавшегося в науке", как вы относитесь к этому произведению?
SAYANARAOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 09.01.2014, 00:17 | Сообщение #2
темка.... шик *Q*
любимое произведение,трагедия со смыслом....
КайкоOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 11.01.2014, 14:28 | Сообщение #3
Любимая книга, считаю ее шедевром. Там очень хорошо выражена "сделка с дьяволом из-за мучений". Человек любил науку и заклюил сделку не из-за любви к человеку, а к чему-то более возвышенному, но, по идее, тоже ради людей.
YewonOffline
Старшая Хозяйка форума
Дата: Пятница, 17.01.2014, 21:09 | Сообщение #4
Прочитала недавно....это просто ВЕЛИКОЛЕПНО. Хотелось бы почитать что-то наподобие этого.с:
RafuOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 11.12.2014, 22:05 | Сообщение #5
О, проходили эту тему по литературе, очень понравилось. И не какая-нибудь драма с простыми соплями, а трагедия со смыслом.
NogitsuneOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 11.12.2014, 22:11 | Сообщение #6
Мм нужно будет прочитать,люблю трагедии)
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 22.12.2014, 22:56 | Сообщение #7
Читал, но к сожалению только на русском, хотелось бы на немецком (не нашел пока в магазинах, надо шерстить букинистические, наверное). Хорошая книга, и Мефистофель в конце "обломался" ))
ḾаssacreOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 14.06.2015, 18:42 | Сообщение #8
А я не читал, что самое обидное хд
Но по описанию "выглядит вкусно". Прочту.~
Rumeur_RoseOffline
Журналисты
Дата: Суббота, 02.07.2016, 18:35 | Сообщение #9
Честно, именно он помог мне сдать экзамен по литературеXD
Я долго не понимала настолько он классный, но когда ко мне дошло, то мне безумно понравился. После того как я его прослушала,меня всегда тянуло на рисовательные подвиги. Кратко: мне все было по душе, это как уже было сказано ранее "вечная тема" и не просто так.
Biz0N4ikOffline
Хозяева форума
Дата: Вторник, 05.07.2016, 12:11 | Сообщение #10
Цитата Rumeur_Rose ()
После того как я его прослушала
Лень людей творит чудеса :D 

А вообще отличное произведение. Вообще люблю подобного рода литературу. После Фауста и Божественной комедии подсел на Лавкрафта, потому читайте хорошие книги, получайте удовольствие от увиденных миров.
Аниме форум » Читальный зал » Книги » «Фауст» (Иоганн Вольфганг Гёте)
Страница 1 из 11
Поиск:
Наруто 2 сезон - смотреть новую серию Наруто Шипуден 484 / Naruto Shippuuden 484 онлайн