Мини-чат

Войти на сайт

Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Смысл жизни (Как вы думаете, в чём состоит смысл жизни?)
Смысл жизни
NemoOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 08.03.2012, 14:26 | Сообщение #1


Ну, с этого начинать тему философии, не так-ли? И в чём-же смысл жизни? В смерти?
В прожитии её как можно насыщеннее?
В открытии полезных свойств/веществ, изобретении гениальных творений, которые помогут человечеству?
FantomasOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 06.11.2016, 03:28 | Сообщение #121
Цитата _Animeshnik_ ()
Он в том, чтобы найти ответ.Ответ даст цель.
Цель даст надежду.
Надежда даст спасение.

И не пытайтесь думать, что всё ограничено земной жизнью. В этом мало смысла.
а вот и гуру подъехал
УтэнаOffline
Документы выданы
Дата: Понедельник, 07.11.2016, 23:41 | Сообщение #122
Достигать своих целей и ставить новые. Всегда стремиться к счастью. Такая абстрактная и недостижимая цель удобна, так как включает в себя разное.
BeyondOffline
Страж порядка
Дата: Среда, 21.12.2016, 06:43 | Сообщение #123
не думаю что есть какой то глобальный смысл. думаю что у каждого человека свой смысл и своё предназначение которое определяет только он сам.
YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 23.12.2016, 14:37 | Сообщение #124
Человек не придумывает смысл, он его выявляет. У человека есть что-то похожее на внутренний монитор, который откликается на возможность найти смысл. Когда он его замечает, он способен  его реализовать. Он стремится к смыслу и цели. Он знает для себя ответы на "зачем?" и "ради чего?". Потому что, считает это важным и значимым, ценным. Полнота жизни, внутренняя наполненность и значимость. Если нету полноты жизни, человек ощущает пустоту, вакуум. Это влияет на все состояние человека. Душевное состояние влияет на тело, мимика и положение тела и состояние организма это чётко показывают.  Он не к чему не стремится, нету цели или ценности, которая придает смысл. Его толкают стремления, но они не притягивают(принуждение, но не желание). Однако возникает желание это состояние изменить. Утолить это желание помогает еда, питье, сигареты...весь спектр удовольствий, которые избавят от беспокойства и страха. Удовольствия заменяют смысл, ярмарка тщеславия. Используются множество стимулов, которые заполняют экзистенциальный вакуум, ощутить эмоции.
Любая деятельность должна иметь смысл, иначе она бесполезна и неинтересна, даже если сама по себе логична.   
Как обрести ценности? 
Найти пример зрелой личности. Но ценности нельзя дать, их можно только пережить и осознать. 
Задаваться вопросами: Что есть важно для моей жизни? Что есть главное? Какие приоритеты ?
KamidashiOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 23.12.2016, 15:36 | Сообщение #125
Смысл жизни в том,что надо кукарекать на того кто лает на собаку.
Отшлёпанный
Дата: Четверг, 29.12.2016, 18:30 | Сообщение #126
Акуна Матата
Смысл жизни так прост.
Акуна Матата
Веселись в полный рост!
Забудь заботы и держи трубой хвост.
Вот и весь секрет, живи сто лет!
Акуна Матата!
ПcихеяOffline
Фоторедакторы
Дата: Четверг, 29.12.2016, 18:32 | Сообщение #127
Завсегдатай
Дата: Пятница, 30.12.2016, 22:54 | Сообщение #128
Хм, скорее всего в жизни :D, я к жизни отношусь как к игре, так что я не могу ответить на этот вопрос
KimikoOffline
Журналисты
Дата: Понедельник, 23.01.2017, 18:42 | Сообщение #129
Смысл жизни у каждого человека свой, просто нужно найти свою цель, мечту, человека.
                                                      (Ну я сказанула, сама не ожидала!)
YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 10.02.2017, 16:32 | Сообщение #130
В чём смысл жизни — риторический вопрос,
Который каждый мыслящий с собою нёс.
А смысл в том — чтоб смысл обрести.
Себя, спасая — мир спасти.
(Автор неизвестен)
***
Человеку надо мало:
чтоб искал
и находил.
Чтоб имелись для начала
Друг
один
и враг –
один…
Человеку надо мало:
чтоб тропинка вдаль вела.
Чтоб жила на свете
мама.
Сколько нужно ей –
жила…

Человеку надо мало:
после грома –
тишину.
Голубой клочок тумана.
Жизнь –
одну.
И смерть –
одну.
Утром свежую газету –
с Человечеством родство.
И всего одну планету:
Землю!
Только и всего.
И –
межзвездную дорогу
да мечту о скоростях.
Это, в сущности,
немного.
Это, в общем-то, – пустяк.
Невеликая награда.
Невысокий пьедестал.
Человеку
мало
надо.
Лишь бы дома кто-то
ждал.

– Роберт Рождественский, 1973
SkSOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 28.03.2017, 20:46 | Сообщение #131
Как всё у вас тут запущенно, ууу...

Могу лишь описать трудности текущей жизни. (И уж простите, что не читабельно)
А трудна она потому, что ноосфера, формируемая человеком, ныне искажена всяческим глобальным "хламом", который вокруг неё кружит, словно спутник на орбите. - если так можно выразиться.
А от этого "хлама" человек с легкостью впадает в цикл иллюзий, сам того не понимая. (В большинстве случаев)
Оттуда берутся лицемерие, лжеценности, ЧСВ и ЭГО(скорей всего - одно и то же) - обман в целом.

Вывод - В большинстве случаев, жалуясь на свою жалкую жизнь, чулок(человек) не замечает,
что у других она может быть и похуже.
А самая распространенная наивность заключается в поиске богатств.
Ведь в мире есть такая закономерность (наверное цитата) - "Имея одно, ты не имеешь другого) (нет, не относится ко "всем")
Пример - Человек с достатком(богатый) Имеет "буквально" всё.
В то же время он не имеет милосердия. (относится к морали) p.s. "да на неё вапще всем наплевать"
Там есть и другие примеры, но мне их лень описывать.

Под конец могу лишь фразы-цитаты написать, которая возможно заставит задуматься.
"Стоит ли искать богатства, если его по ту сторону не видать?"
"Чем ты богаче, тем больше ты хочешь, а чем больше ты хочешь, тем ты беднее." - вызывает улыбку.

Мега_итог - Всего туты не описать, на то нужны руки "золотые".
под_д_д_итог - Я когда первый раз сюда пришёл, кроме депрясняка ничего не нашёл. - И кому это надо?)

p.s. "Я свой текст не читаю,
так что извольте судить не строго,
коли бомбить будет, авось ещё чего...."

p.s.s. "горький опыт с других сайтов"

Упс, в меня вторглись - SkS - Вторник, 28.03.2017, 20:48

FrэñķiOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 24.06.2017, 13:05 | Сообщение #132
Смысл жизни у каждого свой так и предназначение свое. Только вот иногда они проттворечат друг другу
NayaOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 16.08.2017, 23:45 | Сообщение #133
Смысл в жизни в том, чтобы жить...именно жить, а не просто существовать. ^^
moswyyynOffline
Документы выданы
Дата: Четверг, 17.08.2017, 00:23 | Сообщение #134
Смысл жизни в том, что она имеет свой конец и у каждого он свой.  Это не цитата какого-то известного человека, нет, что вы...

Упс, в меня вторглись - moswyyyn - Четверг, 17.08.2017, 00:23

ArmYOffline
Документы выданы
Дата: Воскресенье, 03.12.2017, 18:56 | Сообщение #135
Зачем искать определенный смысл жизни? Ну "найдете" вы его. Что он вам даст? Только есть один момент. Определенного смысла жизни нет. Просто люди созданы ради забавы системы, которая управляет ими
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Смысл жизни (Как вы думаете, в чём состоит смысл жизни?)
Поиск: