Мини-чат

Войти на сайт

Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Смысл жизни (Как вы думаете, в чём состоит смысл жизни?)
Смысл жизни
NemoOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 08.03.2012, 14:26 | Сообщение #1


Ну, с этого начинать тему философии, не так-ли? И в чём-же смысл жизни? В смерти?
В прожитии её как можно насыщеннее?
В открытии полезных свойств/веществ, изобретении гениальных творений, которые помогут человечеству?
JasterOffline
Отшлёпанный
Дата: Суббота, 05.07.2014, 23:21 | Сообщение #61
Смысл жизни моей заключается в его поиске.
КайаOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 06.07.2014, 00:54 | Сообщение #62
Смысл жизни что бы защищать другие... жизни... которые тебе дороги, и ради которых ты готов умереть.... даже самой никчёмной смертью...
★SinNeR★Offline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 12.07.2014, 18:35 | Сообщение #63
Смысл жизни прост и не надо много о нём говорит.
Смысл жизни в том, что бы ради кого то или чего то жить! А если ничего такого нет, то у человека появляется другой смысл жизни, жить чтобы найти ради чего жить...хахахах вот и всё z_shades
KlaysOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 13.07.2014, 16:37 | Сообщение #64
Смысл жизни-аппендикс польза есть ,но и без него жить можно.

Упс, в меня вторглись - Cas†iel - Воскресенье, 13.07.2014, 16:37

Документы выданы
Дата: Среда, 16.07.2014, 23:16 | Сообщение #65
Может скажу глупость но все же, смысл жизни в том чтобы найти в нашем безудержном потоке жизни найти свой смысл и путь.
HidanSamaOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 26.07.2014, 14:09 | Сообщение #66
Как выше писал один человек, он у каждого разный, так что не буду многословным.Каждый найдет свой смысл жизни, ну у кого его нет тяжело наверное.
Lucifer1998Offline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 30.10.2014, 13:18 | Сообщение #67
У каждого свой смысл жизни. Лично у меня это жить ради дорогих мне людей, ради того, что я люблю, даже просто в том, чтобы жить.
NatsuruOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 14.11.2014, 19:29 | Сообщение #68
Смысла жизни в том что его нет итог один у любого смысла.
EvreixOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 16.11.2014, 02:10 | Сообщение #69
О великий смысл жизни так подумаем смысл жизни я считаю смыслом жизни получать позитифчики))
MarcyOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 22.11.2014, 17:43 | Сообщение #70
Смысл жизни это даже незнаю)чтоб его делит с близкоми людми для тебя)
Аниота
Дата: Пятница, 12.12.2014, 15:19 | Сообщение #71
смысл жизни у всех разный))так то и не скажешь
ЦукиноOffline
Документы выданы
Дата: Пятница, 12.12.2014, 20:52 | Сообщение #72
Цитата Мяшка ()
Ладно, если не удалят скажу свое предположение:
Этот мир это всего лишь этап, как бы чистилище, испытание к чему-то другому по этому этот этап очень короткий, смысла в нем нет в нем находятся два типа людей, которые провинились и попали сюда второй раз или новые, которые показывают себя кем они будут в будущем. Каждый выбирает сложность прохождения этого этапа, кому достается бедное существование больного человека,а кому-то роскошь и счастливая семья. Если ты сможешь пройти сложный этап будучи больным и бедным при этот чего-то добиться и не потерять себя как человека, то реальная следующая жизнь для тебя будет хорошей в несколько раз, если выбирая легкий этап ты уже родился обеспеченным и счастливым, ты смог что-то превознести, помочь кому-то, не стать злым и жадным от богатства и что тебе все сходит с рук, то это тоже хорошо. Но если ты не не смог пройти эти испытания с достоинством, то ты возвращаешся опять в это чертово чистилище, в эту жизнь полную грязи, злобы, убийств, вонючих улиц, лицемерия, жадности и лжи, чтобы попытаться что-то исправить! Вот в чем смысл существования здесь!

Идеально) А мой смысл жизни попасть в мир аниме. БУгаааа za_psih
НичтоOffline
Документы выданы
Дата: Воскресенье, 21.12.2014, 14:40 | Сообщение #73
Цитата Ксю ()
domino, согласна) О смысле жизни можно очень долго говорить...
Но..думаю, что для меня на этот момент смысл жизни- выучиться, поступить в институт, найти хорошую работу и потом семья:3 дети,а потом внуки:DDD (планы на будущее:D )
Думаю, это и есть моя цель в жизни, ради этого я живу)
Это мой смысл жизни:D z_happy

А ради чего/кого это? Ради себя? Своей будущей семьи? Не эгоистично ли?=) Не хочешь ли ты, чтобы не только ты и будущая твоя семья были счастливы (что и так не просто), а еще и друзья, друзья друзей, твои родители и т.д.?=). Ты не хочешь, чтобы не только те, кто тебя окружает были счастливы? Чтобы твои дети, внуки, муж, родители были счастливы и жили в счастливом мире, общались с счастливыми людьми? А сможешь ли ты воспитать детей, которые смогут стать счастливыми? Помогут другим людям стать счастливее? Способна ли ты сделать своего будущего мужа счастливым? Хочешь/Способна ли ты сама стать счастливой?
Цитата Асигако ()
Как следствие,рождаясь,мы принимаем на себя опр. соц. обязательства,то есть имеем уже опр. менталитет/положение в социальной иерархии,тобишь рождаясь,мы себе жизнь не выбираем.

Рождаясь, мы ничего не можем принять, на нас можно только повесить. Менталитет также мы не принимает, он нам прививается. "Рождаясь,мы себе жизнь не выбираем." - рождаясь мы получаем жизнь. Пустсую и сухую. И чтобы мы хоть как то познавали мир, чувствовали различные эмоции. Нам прививаются соц. обязательства, менталитет. Но это не значит, что мы должны слепо этому двигаться. Это дается нам в помощь, как наследство это родителей и их предков. Чтобы помочь нам сформировать какой то духовный костяк, с помощью которого/относительно которого мы будем видеть мир. Мы выбираем себе жизнь - наш жизненный путь состоит их наших выборов на жизненном пути, мы сами строим свой путь. Рждаясь, мы не выбираем себе жизнь, но и за нас этого никто не делает, нам прививают ориентиры родители - воспитывают. Это часть родительского долга - сформировать костяк, дать нам палку, чтобы было на что опереться, если споткнемся в дороге и показать направление, по которому мы начнем прокладывать свой жизненный путь, также помогая видеть лишние поворты, помогая выбирать путь на развилке и т.п. Далее, мы сами продолжаем идти и так мы сами выбираем как повернется наша жизнь и как мы будем жить.
Цитата UraHara_KisKe ()
Всё что я понял за свою короткую жизнь о её смысле, это то что надо жить сегоднешним днем не смотреть в будущее и самое главное– делать то, что тебе нравится, посвятить этому свою жизнь и тогда у тебя не будет сомнений о том, что ты мог прожить её как-то лучше.Возможно, если вы понимаете о чём я, то я посоветую вам одну книгу, которая меня многому научила в этом плане.

Это интересно, ты только что оправдал всех насильников, убийц, педофилов. Они тоже посвещают свою жизнь сегодняшнему дню и делают то, что им нравится, разве нет? Ведь мы иногда делаем вещи, которые не хотим, но "надо"=). И ты тоже так делаешь, я уверен. Так зачем же?

Цитата Мяшка ()
Ладно, если не удалят скажу свое предположение:
Этот мир это всего лишь этап, как бы чистилище, испытание к чему-то другому по этому этот этап очень короткий, смысла в нем нет в нем находятся два типа людей, которые провинились и попали сюда второй раз или новые, которые показывают себя кем они будут в будущем. Каждый выбирает сложность прохождения этого этапа, кому достается бедное существование больного человека,а кому-то роскошь и счастливая семья. Если ты сможешь пройти сложный этап будучи больным и бедным при этот чего-то добиться и не потерять себя как человека, то реальная следующая жизнь для тебя будет хорошей в несколько раз, если выбирая легкий этап ты уже родился обеспеченным и счастливым, ты смог что-то превознести, помочь кому-то, не стать злым и жадным от богатства и что тебе все сходит с рук, то это тоже хорошо. Но если ты не не смог пройти эти испытания с достоинством, то ты возвращаешся опять в это чертово чистилище, в эту жизнь полную грязи, злобы, убийств, вонючих улиц, лицемерия, жадности и лжи, чтобы попытаться что-то исправить! Вот в чем смысл существования здесь!

"которые провинились и попали сюда второй раз или новые, которые показывают себя кем они будут в будущем. Каждый выбирает сложность прохождения этого этапа," - так мы сами выбираем сложность или все таки нас кто-то определяет? Противоречие. С чего ты взял, что бедный и больной - это сложный этап, а если родился обеспеченный и счастливый (интересно как можно родиться счастливым)- это легкий путь. Ты побывал в обоих, чтобы судить? К тому же какой смысл, если я пройду сложный этап с достоинством - то попаду в легкий этап, однажды пройдя сложный - это же деградация, разве нет? Преодолев большую стену, мне будут попадаться пеньки - чтобы я развился, потом сдеградировал, чтобы потом снова развиться? "не стать злым и жадным от богатства и что тебе все сходит с рук,"- а как я могу таким стать, если я родился счастливым? Интересно...
Цитата Hazama ()
Первый это непосредственно смысл жизни.Он заключается в смерти (не думайте я не пессимист) так как любая жизнь стремиться к смерти, у всего есть свой конец.Нет и не будет ничего что будет существовать вечно

Если я когда-то умру, разве это значит, что я к этому стремлюсь, это даже не значит, что я этого хочу, разве нет?
Цитата Hazama ()
Она не дает конкретных ответов она рассуждает, она думает, она высказывает свои мысли.

А для чего по-твоему она рассуждает, она думает, она высказывает свои мысли - может чтобы найти истинный ответ, который будет подходить каждому? Разве нет? Ведь, если каждый останется при своем мнении, то рассуждения и высказывание не имеет смысла, не так ли?
Цитата Hazama ()
Это лишь мое мнение.Каждый считает по разному и мнение каждого нужно уважать).

Если человек считает, что смысл его жизни, насиловать детей и убивать, он считает себя чистильщиком плохих детей - ты уважаешь его мнение и смысл жизни? К тому же интересно кому это "надо" уважать все мнения. Если человек ошибается, почему бы не помочь ему увидеть свою ошибку, а не просто забить на это, сказав "у каждого свое мнение". Можешь сказать, что каждый видит мир по-своему и будешь относительно прав. Но существует твое видение мира и реальный мир. Твое видение основано на том, что ты видишь своими глазами - боль, радость, страдания, счастье и т.п. Ты видишь лишь отражение мира через свои глаза, в зависимости от того, через что ты сам прошел. В этом и заключается познание мира - научиться видеть, максимально приближенный к реальному миру, мир. Через отражения сотен, тысяч, миллионов глаз. И когда ты приближаешься к этому, ты приближаешься к пониманию ключевых особенностей этого мира, к примеру, любовь, счастье, ненависть. И становишься способным не только самому познать эти чувства, но и помочь людям, которые хотят этого, познать те же чувства, увидеть мир другими глазами.
Цитата nikaose ()
Что это все значит?
Банка - эта наша жизнь

Другими словами смысл жизни - эгоистично заполнить свою банку...Жаль...
Цитата Hei ()
смысл жизни нужен только людям,ведь мы можем задать себе такой вопрос.А вот одноклеточное не может.Как по мне то смысл и вовсе не нужен,просто живи себе и дай жить другим))

Получается, что и смысла в том, что только мы можем задать себе этот вопрос нету. "просто живи себе и дай жить другим))" - а как ты думаешь, одноклеточное этого не делает?
Цитата Lucia ()
кто рожден ползать летать не будет

Слышала, про существо такое - человек?
Цитата Кайа ()
мне кажется смысл жизни чтобы продолжать род людей на земле или смысл жизни чтобы найти смысл жизни)

Зачем ты тогда в школу ходишь, зачем нам технологии и т.д.? Можем просто принять смысл жизни амеб и называть себя людьми, только вот в чем тогда разница человека и амебы?
Цитата Кайа ()
Смысл жизни что бы защищать другие... жизни... которые тебе дороги, и ради которых ты готов умереть.... даже самой никчёмной смертью...

Значит, ты живешь только пока твоим близким угрожает опасность?
Многие из вас говорят, что смысл жизни в поиске этого смысла, а спросите себя - много ли вы время в своей жизни потратили на эти поиски? Смешно, не так ли? К тому же получается, что вы живете, а не существуете, только пока вы не знаете зачем живете - Интересно... и смешно, а может грустно?
Смыслов жизни много и у каждого свой? Зачем тогда вообще придумали философию? Ну существуют люди, кто как: кто, чтобы убивать, насиловать, кто чтобы кайфовать, кто, чтобы деньгами питаться, кто, чтобы любить кого-то или только себя, кто, чтобы защищать. Вот он отличный мир, кто существует как амеба, кто как животное, кто "хуже животных", кто плохой, кто хороший - вот он ваш мир? В таком мире вам нравиться жить и вы хотите, чтобы дорогие вам люди жили в таком мире? Намного проще сказать, что каждый своего мнения, у каждого своя правда, зачем искать истину? Которая привела бы всех людей к счастью и свету, ах да, это же сложно, пойду найду себе бабу, заведу детей и буду лежать довольный на диване, смотреть по телику как в мире голодают африканцы, моих родных не касается и ладно, это их проблемы. Только вот мало кто понимает, что, если ненависть и злоба вскипит в мире, пара стран нажмут пару кнопочек и весь ваш мир взлетит на воздух, все ваши деньги, дети, любовь - все исчезнет, потому что многих сейчас заботить только их лично я, и связи, которыми соединено свое я. Подумайте, об этом.
А по сабжу: Лично мое видение своего существования. Увидеть максимально приближенный к реальности мир, обрести счастье внутри себя и помочь людям, нуждающимся в помощи, обрести это счастье/поделиться своим и помочь увидеть им это мир глубже/ближе к реальному миру. Для меня человеческая жизнь, как и почти любая -жизнь цветка. Наш мир усеян цветами. И, лично мой смысл, распуститься и почь зацвести другим цветкам, также породив новые. И когда все цветы в мире распустяться. Мир превратиться в сад.
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 26.12.2014, 23:24 | Сообщение #74
У меня цель жизни - землевладение. Примерно как у деда из фильма "Тайна фермы Мессе", и характером я от него мало отличаюсь. Хочу свою крупную ферму и большой магазин vf_radost5

Цитата Серебристая-тигрица ()
У меня есть друг и он работал в Макдональсе 20 лет, и из-за этого у него не получалось знакомится с девушками. Он начанал разговор с того что он работает в Макдональсе и девушки только усмехались и уходили.


Хм. Какой-то особенный Макдоналдс. У меня была достаточно комическая ситуация - короче был сисадмином, стаж 7 лет, начал естественно не пойми с чего (помощник другого админа, специалиста весьма низкого уровня), кончилось - облуживанием 15 отделов, в некоторых из которых было по 60-70 человек и соответственно техники, и всё - начиная от прокладки слаботочки и заканчивая мини АТС и электронными очередями, всё "висело" фактически на мне.

Кончилось это тем, что с работы практически перестал уходить и мечта жизни была - взять под себя половину Московской области (всего 67 отделов, хотел примерно 40) и "править, твёрдо держа в руках" (с) vf_radost5
Естественно однажды это торжественно закончилось. Я понял, что достиг потолка, и зарплата даже при очень удачном стечении обстоятельств выше 120к не поднимется, и личная жизнь не сложится (вечно на работе в серверных сутками), и вообще ничего путного не будет - и бросил всё. Насовсем. Дескать не буду больше админом никогда, в гробу видал всё это да в белых тапках и даже свой личный компьютер я "укомплектовал" кучей аркадных игрушек и отдал внучке одной из знакомых сотрудниц. Всё. Крест поставил на компьютерном деле.

Ну, и пошел как раз в Макдоналдс (зашел поесть, смотрю работа предлагается, ну и устроился наобум), тупо на кассу (с высшим образованием естественно и стажем работы совсем не на кассе и не в Маке). Так вот что было смешно - то ли форма мне оказалась к лицу, то ли еще что - но девушки знакомились сами. Клиентки, другие кассирши, менеджеры, даже управляющая, прямо вызвала через директора ресторана и залепила "Я хочу с вами познакомиться". Их словно всех прорвало. Даже не знаю чем это можно было объяснить z_blink Тупо стою, булочками торгую - и столько интереса, а был весь из себя главный специалист, начальник информационной группы - и словно бомж, типа ты никто и звать тебя никак vf_radost5

Даже не знаю почему в так... Может это было оттого, что в Макдоналдсе у меня физиономия была до невозможности довольная (я там умышленно перерабатывал, смены делал по 16 и более часов и объедался бесплатно - два-три обеда полагалось если столько работаешь), может поэтому, а на предыдущей работе я был вечно заезженный и нервный, и вечно не выспавшийся.

Поэтому насчет девушек в Макдоналдсе я не совсем понял. С моей стороны понятно - я проигнорировал управляющую - потому что она была вроде как начальник моего начальника (нельзя так делать, я же парень, это неприлично), но что касается админа какого-то в Маке - ну он-то парень не ниже ее по "званию", ему-то можно, там полным-полно симпатичных девушек работает. Познакомился бы с ними да женился на ком-нить, в чем у него-то возникла проблема?? К примеру видел одну менеджершу, правда вот ей-то я совсем не понравился (я вообще оказался идиотом - облил ее случайно 0,8 колой, у меня стакан выскользнул и, проехав через весь прилавок, бабахнулся в стену и окатил ее - в смысле и стену и менеджера), а вот на меня она произвела впечатление - ОДНА успевала на ВСЕЙ кухне, там обычно дофига народу - инструкторы, менеджер кухни, а тут она одна шурует, причем незаметно - зал полный народу и бин весь тоже полный, ничего не нужно ждать! Вот за ней бы я приударил, но, к сожалению, ее-то я только и делал, что раздражал. Да и вроде как она тоже выше по должности - не самая лучшая идея к ней клеиться (парню нельзя клеиться к девушке если она ему начальник). У меня всегда почему-то так - если девушка меня не интересует, она вокруг меня будет крутиться и сама лезть, а если же она мне нравится - привет, я произведу на нее самое что ни на есть отвратительное впечатление и она будет от меня шарахаться как от чумы или выходить из себя от одного факта моего существования vf_radost5

Но вот с админом совсем непонятно. Или он компьютерный админ был? Ну, тогда ясно, ибо слаботочка в Макдоналдсах (говорю как специалист в этом деле) положена на редкость безобразно, а во многих лет 10 ничего не обновлялось и не исправлялось (лежит древний коммутатор с закисленными контактами и такие же кабеля, да еще и обжаты безобразно), а если сгорит комп у табло - с неделю придётся ждать и орать с кухни кассирам и наоборот. Тогда неудивительно, что админ не в почете - это его как раз дело, и если "машина крутая", а кассы виснут и кофе-машина древняя и дурная - значит еще хуже, значит он в ущерб ресторану машину купил, все кассирши и менеджерши мучаются и злятся (какой прок знакомиться с бездарем, будь у него хоть куча денег). Тогда понятно... Ну так явился бы эдаким рыцарем на белом коне, навёл бы порядок, и перезнакомился со всеми vf_radost5 Нет, очень странно, я не понимаю.

Цитата Cas†iel ()
Не сказал бы что такая тема как смысл жизни мне близка,но могу сказать точно не тратьте свою жизнь на такие мелочи как смысл жизни она слишком коротка.


Вот это верно. Пока одни ищут смысл жизни, другие дело делают и порядок наводят, и в жизни и вообще )))
LSDOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 28.12.2014, 19:17 | Сообщение #75
смысл жизни скрыт в гробу
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Смысл жизни (Как вы думаете, в чём состоит смысл жизни?)
Поиск: