Мини-чат

Войти на сайт

• Страница 18 из 18
  • «
  • 1
  • 2
  • 16
  • 17
  • 18
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Смысл жизни (Как вы думаете, в чём состоит смысл жизни?)
Смысл жизни
NemoOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 08.03.2012, 14:26 | Сообщение #1

Ну, с этого начинать тему философии, не так-ли? И в чём-же смысл жизни? В смерти?
В прожитии её как можно насыщеннее?
В открытии полезных свойств/веществ, изобретении гениальных творений, которые помогут человечеству?
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 24.05.2021, 11:03 | Сообщение #256
Цитата Wastefield ()
Ну а я рассчитывал прочесть - +/- то самое что прочёл.Моя роль неблагодарная, но это не повод для расстройства! Даа: "чужими руками жар загребать", да: "языком только", и всё в таком духе.
 У тебя здесь роль такая же как у меня - зайти на форум и флудить. И не более того. 
Цитата Wastefield ()
Так что если кто-то хочет присоединиться - будьте готовы) Об вас вытрут ноги скорее всего даже мама с папой и дядя с тётей, ну а рандомным "ракунам" из интернетов сам бог велел)
Да я терпеливее и милосерднее самого Будды в данный момент. Я тебе дело говорю, а ты удумал строить из себя обиженку. Ну ок. Присоединиться... Лол, к чему? Чо, вместе пойдем слоняться по форумам и грузить людей тленчиком бытия? )) Устарело. Так сейчас уже давно никто не троллит, даже либералы отказались от этого, поняв, насколько то бесперспективно и неэффективно.
Цитата Wastefield ()
Против бессмертия всё: от отсутствия интереса к современным достижениям науки до политики, религии, и культуры.
А то есть ты многостаночник - и про науку лучше всех знаешь, и про политику, религию и культуру. Эдакий херриотовский всезнайка Сэт Пиллинг. Ну яснопонятно, и кто б сомневался ))
Цитата Wastefield ()
Попробуйте отрыть в памяти 3 мэйнстрим-произведения в которых бы бессмертных не выставили злодеями / кровопийцами / сумасшедшими / эгоистичными / наивными.
Хех, да пожалуйста - хоть американское кино про Горца, хоть китайский фольклор про духов, хоть африканский. Про религии уж молчу.
Цитата Wastefield ()
Сколько раз вы слышали, чтобы политики на дебатах обещали не пенсии повышать а в фундаментальные исследования старения как следует вкладываться?
Слушать политиков? )) Боже, как всё запущено... Он слушает политиков О_О
Цитата Wastefield ()
А зачем!? Никому ведь не надо! Нет социального запроса - нет предложения. Какой смысл эксплуатировать тему продления жизни в предвыборных гонках, если этого никто не просит.
Политики, подарите уже ему вечную жизнь, а то он озабочен ею очень.
Цитата Wastefield ()
Напротив - зайди в любой чат, в любую стену комментов и задай вопрос: "вы бы хотели жить вечно?" - выяснится что все поголовно глубокие философы и прогносты, видящие в этом лишь утопию да путь к деградации вселенной, ну и конечно же самоотверженные спасатели земли от перенаселения, куда же без них.
Прежде чем подобное писать, стоит НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ реально зайти "в любой чат" и поспрашивать там, а не выяснять это фантазиями своей головы. Возможно, откроется (внезапно) что-нибудь другое. Кто-то окажется религиозен, например. А кто-то еще что-то.
Что касается перенаселенцев - это обычный наброс, используемый западным обществом из-за того, что многие там не могут прокормить своих детей нормально и дать им хорошее образование. Ну и начинаются сочинения на тему, почему кастрированный котик лучше чем дети. Это у них шиза, зачем вы тратите на подобных своё время вообще?
Цитата Wastefield ()
Ну сорян, что не двигаюсь в твоей системе отсчёта. В моей всё ок. "Равномерно и прямолинейно".Да, хотелось бы равноускоренно но... Пока так.
Это конечно, легко и приятно, придумать себе такую систему отсчета, в которой ничегонеделание приравнивается к труду. Вот только эффективности это не прибавит, увы и ах.

В прочем, в чем смысл твоей жизни я понял, суть в том, чтобы ходить по рандомным форумам и грузить кого попало о тленчике бытия. Засим предлагаю закончить, физкультпривет.

Добавлено (25.05.2021, 18:33)
---------------------------------------------
Кажется, я вкурил что тут происходит. Это называется, если я не ошибаюсь, трансгуманизм. Философия общества потребления, когда человек живёт и умирает не для чего-то или кого-то, а типа для себя, и конечность жизни его напрягает тем, что не будет возможности дальше потреблять.

RepliCantOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 20.06.2021, 19:42 | Сообщение #257
жизнь как истязание.
и смысл характерный...
научиться хоть чему-то.
Вот хотя бы - посмотреть на себя со стороны. На гнилое тщеславие, что таится где-то глубоко-глубоко,
не давая увидеть сути.

... нда.
Везёт тому, кто найдёт это раньше других.
И беда тому, кто за всю жизнь так и не нашёл ответа.

Упс, в меня вторглись - RepliCant - Воскресенье, 20.06.2021, 19:43

Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 20.06.2021, 20:42 | Сообщение #258
Цитата RepliCant ()
жизнь как истязание.и смысл характерный...
Как я понимаю если исходить из аниме жанра, во время истязания главное - вовремя описаться.

Цитата RepliCant ()
научиться хоть чему-то.
Чо так мрачно-то? О_о
Цитата RepliCant ()
Вот хотя бы - посмотреть на себя со стороны.
Всё познаётся в сравнении.
Цитата RepliCant ()
На гнилое тщеславие, что таится где-то глубоко-глубоко,не давая увидеть сути.
Тщеславие не таится, оно лезет напоказ, это же (должно быть) очевидно. С каких пор тщеславие - и таится? О_о
Цитата RepliCant ()
Везёт тому, кто найдёт это раньше других.
Смысл жизни людям дан изначально, просто некоторые ухитряются в упор его не видеть и игнорировать ))
Цитата RepliCant ()
И беда тому, кто за всю жизнь так и не нашёл ответа.
Не беда, а срам тому, кто за всю жизнь ухитрился не найти ответа!
RepliCantOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 26.06.2021, 16:33 | Сообщение #259
angry_raccoon, ну, тщеславие стало таиться с тех самых пор, когда из виду оно "исчезло".
Собственного вида.
Мало кто способен признать в себе тщеславие.
На то и тщеславие. Хеее)

Кстати, прикольное аниме.
кхе.
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 27.06.2021, 09:57 | Сообщение #260
Цитата RepliCant ()
Кстати, прикольное аниме.кхе.
аниме действительно прикольное, такие сейчас редкость, там живые, нестандартные персонажи, и сюжет непредсказуемый.
Цитата RepliCant ()
Мало кто способен признать в себе тщеславие.
Зато на этом зиждится ламповость интернета, принцип "кукушка хвалит петуха за то что хвалит от кукушку". Инстаграмы, друг другу лайканье и вот это всё. А иначе всё это рухнет же и останутся только срачи и взаимный бугурт.
VkusniashaOffline
Документы выданы
Дата: Суббота, 10.07.2021, 22:20 | Сообщение #261
Для начало стоит узнать, что значит "жизнь" и "смысл". Если грубо, то "смысл" - сущность феномена в более широком контексте реальности, а "жизнь" - самовоспроизведение с изменениями.
Для себя обозначил, что одно слово может быть чем угодно, при должном навыке работы с языком, как наукой. Если я решу написать рассказ, то допустим начну с описания: "Лето.", — первое предложение, где "лето" является обстоятельством, обозначающим в какое время происходят события( отвечающим на вопрос "когда?"). Дальше многое зависит от личного восприятия человека, так если бы мой рассказ попал в массы, то каждый бы представил себе своё лето, потому что мною не было описано, о каком именно лете идет речь. Мне могло захотеться начать рассказ, например, так: "Лето было долгим", — тогда непонятного становится больше: нам по-прежнему неизвестно, как выглядит лето автора, что понимать под "долгим" тоже загадка. "Долгим" лето могло показаться автору, а, может, в тех краях, где живет автор, оно длится дольше. Хорошо ли, что лето долгое, или же наоборот. Долго в понимании автора, это вообще сколько? Возможно, слово "лето" не очень хорошо подходит для примера, как "печь": "наша печь предназначена для выпекания булочек"; "кто собирается сегодня печь пироги?" и это ведь только крупица того, как некоторые люди ловко играют со словами, что порой поражает до глубины души.
Вернемся к словосочетанию "смысл жизни", в котором каждое слово для каждого по-разному воспринимается, даже если им грубо дать назначение. Но, все же если отталкиваться от тех грубых значений, что я написал в начале, то смысл жизни для меня в наблюдении за изменениями при собственном взаимодействии с этим миром, то есть я должен увидеть сам какой путь мне предстоит пройти. Сказанное во втором абзаце относится больше к тому, что некоторые считают "смыслом жизни" - достижение цели(стать лучшим баскетболистом, то есть ровняют мечту со "смыслом жизни"). У кого-то целей много, у кого-то мало, веду я к тому, что при большом количестве целей придется стать тем, кто ловко адаптируется под ситуацию, иначе стоит озадачиться небольшим списком целей, выбрав не самый сложный путь по мнению многих, но путь ваш, и вам бы его выбирать по мере ваших сил, иначе может стать так, что придется наблюдать крах.
ля начало стоит узнать, что значит "жизнь" и "смысл". Если грубо, то "смысл" - сущность феномена в более широком контексте реальности, а "жизнь" - самовоспроизведение с изменениями.
Так думаю я, вы же не обязаны согласится со мной. Ваш разум - ваш взгляд на мир, не в моем праве вас как-то ущемлять, поэтому будьте внимательны и не ущемите себя сами.

Упс, в меня вторглись - Vkusniasha - Суббота, 10.07.2021, 22:28

Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Смысл жизни (Как вы думаете, в чём состоит смысл жизни?)
  • Страница 18 из 18
  • «
  • 1
  • 2
  • 16
  • 17
  • 18
Поиск: