Мини-чат

Войти на сайт

Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Смысл жизни (Как вы думаете, в чём состоит смысл жизни?)
Смысл жизни
NemoOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 08.03.2012, 14:26 | Сообщение #1


Ну, с этого начинать тему философии, не так-ли? И в чём-же смысл жизни? В смерти?
В прожитии её как можно насыщеннее?
В открытии полезных свойств/веществ, изобретении гениальных творений, которые помогут человечеству?
Завсегдатай
Дата: Суббота, 26.06.2021, 16:33 | Сообщение #256
angry_raccoon, ну, тщеславие стало таиться с тех самых пор, когда из виду оно "исчезло".
Собственного вида.
Мало кто способен признать в себе тщеславие.
На то и тщеславие. Хеее)

Кстати, прикольное аниме.
кхе.
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 27.06.2021, 09:57 | Сообщение #257
Цитата RepliCant ()
Кстати, прикольное аниме.кхе.
аниме действительно прикольное, такие сейчас редкость, там живые, нестандартные персонажи, и сюжет непредсказуемый.
Цитата RepliCant ()
Мало кто способен признать в себе тщеславие.
Зато на этом зиждится ламповость интернета, принцип "кукушка хвалит петуха за то что хвалит от кукушку". Инстаграмы, друг другу лайканье и вот это всё. А иначе всё это рухнет же и останутся только срачи и взаимный бугурт.
CiliskOffline
Документы выданы
Дата: Суббота, 10.07.2021, 22:20 | Сообщение #258
Для начало стоит узнать, что значит "жизнь" и "смысл". Если грубо, то "смысл" - сущность феномена в более широком контексте реальности, а "жизнь" - самовоспроизведение с изменениями.
Для себя обозначил, что одно слово может быть чем угодно, при должном навыке работы с языком, как наукой. Если я решу написать рассказ, то допустим начну с описания: "Лето.", — первое предложение, где "лето" является обстоятельством, обозначающим в какое время происходят события( отвечающим на вопрос "когда?"). Дальше многое зависит от личного восприятия человека, так если бы мой рассказ попал в массы, то каждый бы представил себе своё лето, потому что мною не было описано, о каком именно лете идет речь. Мне могло захотеться начать рассказ, например, так: "Лето было долгим", — тогда непонятного становится больше: нам по-прежнему неизвестно, как выглядит лето автора, что понимать под "долгим" тоже загадка. "Долгим" лето могло показаться автору, а, может, в тех краях, где живет автор, оно длится дольше. Хорошо ли, что лето долгое, или же наоборот. Долго в понимании автора, это вообще сколько? Возможно, слово "лето" не очень хорошо подходит для примера, как "печь": "наша печь предназначена для выпекания булочек"; "кто собирается сегодня печь пироги?" и это ведь только крупица того, как некоторые люди ловко играют со словами, что порой поражает до глубины души.
Вернемся к словосочетанию "смысл жизни", в котором каждое слово для каждого по-разному воспринимается, даже если им грубо дать назначение. Но, все же если отталкиваться от тех грубых значений, что я написал в начале, то смысл жизни для меня в наблюдении за изменениями при собственном взаимодействии с этим миром, то есть я должен увидеть сам какой путь мне предстоит пройти. Сказанное во втором абзаце относится больше к тому, что некоторые считают "смыслом жизни" - достижение цели(стать лучшим баскетболистом, то есть ровняют мечту со "смыслом жизни"). У кого-то целей много, у кого-то мало, веду я к тому, что при большом количестве целей придется стать тем, кто ловко адаптируется под ситуацию, иначе стоит озадачиться небольшим списком целей, выбрав не самый сложный путь по мнению многих, но путь ваш, и вам бы его выбирать по мере ваших сил, иначе может стать так, что придется наблюдать крах.
ля начало стоит узнать, что значит "жизнь" и "смысл". Если грубо, то "смысл" - сущность феномена в более широком контексте реальности, а "жизнь" - самовоспроизведение с изменениями.
Так думаю я, вы же не обязаны согласится со мной. Ваш разум - ваш взгляд на мир, не в моем праве вас как-то ущемлять, поэтому будьте внимательны и не ущемите себя сами.

Упс, в меня вторглись - Vkusniasha - Суббота, 10.07.2021, 22:28

EvolseOffline
Документы выданы
Дата: Пятница, 01.10.2021, 16:06 | Сообщение #259
Смысл жизни заключается в нахождении ответов на твои вопросы.

Добавлено (01.10.2021, 16:07)
---------------------------------------------
Vkusniasha, краткость - сестра таланта)

Parnishka_58Offline
Документы выданы
Дата: Вторник, 05.10.2021, 23:22 | Сообщение #260
Смысл жизни - в смерти.
Пока ты живешь всё бессмысленно, но смерть всё меняет. Это до боли обидно и смешно)
Ну и ещё, если смысл  самой жизни есть - то человек его не поймёт.

p.s. это не значит, что всем надо срочно гаситься. Просто нужно всегда помнить о смерти и тогда твоя жизнь чуточку обретает смысл - ты начинаешь понимать ради чего живешь) (Ответ: чтобы однажды умереть)

Так и ещё - это типо моё нынешнее мнение (оно не претендует на верное и может измениться даже у меня)
caldosOffline
Документы выданы
Дата: Среда, 13.10.2021, 19:40 | Сообщение #261
Смысл жизни в том,чтобы не искать смысл жизни.

Смысл в том,чтобы просто жить и делать, что хочешь и нравится. У всех есть какая-то цель и ты просто идёшь к ней. У кого- то она большая у кого-то она маленькая. Наши цели в течение жизни всё время меняются. Сама суть остаётся,чтобы наслаждаться самим процессом, а то очень часто возникает такой феномен,что ожидание самой цели, гораздо круче, чем когда её достигаешь
Завсегдатай
Дата: Среда, 13.10.2021, 23:47 | Сообщение #262
Цитата caldos ()
Смысл жизни в том,чтобы не искать смысл жизни.Смысл в том,чтобы просто жить и делать, что хочешь и нравится. У всех есть какая-то цель и ты просто идёшь к ней. У кого- то она большая у кого-то она маленькая. Наши цели в течение жизни всё время меняются. Сама суть остаётся,чтобы наслаждаться самим процессом, а то очень часто возникает такой феномен,что ожидание самой цели, гораздо круче, чем когда её достигаешь
Во-во. Просто жить и делать, вот наконец-то адекватные человеческие комменты в данной теме. Охренеть, откуда ты взялся бро, что ты такое? ))
caldosOffline
Документы выданы
Дата: Четверг, 14.10.2021, 10:00 | Сообщение #263
Я наконец-то смог выбраться из подвала
Завсегдатай
Дата: Четверг, 14.10.2021, 19:02 | Сообщение #264
Цитата caldos ()
Я наконец-то смог выбраться из подвала
И чо там, во внешнем мире? Как там дела?
HellcatOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 15.10.2021, 15:38 | Сообщение #265
Да нет у жизни какого-то скрытого глубинного смысла, рано или поздно даже звёзды погаснут, и никому уже не будет дела до того кем вы были и что вы там успели за своё существование сделать, так шо бегом выходите из этой темы и идите наслаждаться каждым новым днём
Завсегдатай
Дата: Пятница, 15.10.2021, 18:15 | Сообщение #266
Цитата Hellcat ()
Да нет у жизни какого-то скрытого глубинного смысла, рано или поздно даже звёзды погаснут, и никому уже не будет дела до того кем вы были и что вы там успели за своё существование сделать, так шо бегом выходите из этой темы и идите наслаждаться каждым новым днём
Так, вот у этого все достижения цивилизации отберите ) И квартиру родительскую тоже.
HellcatOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 15.10.2021, 18:22 | Сообщение #267
angry_raccoon, Дойка коров у тебя получается лучше, чем формирование выводов :D
Завсегдатай
Дата: Пятница, 15.10.2021, 19:40 | Сообщение #268
Цитата Hellcat ()
Дойка коров у тебя получается лучше, чем формирование выводов :D
Ну так научись по рузке изъясняться нормально, а то мысли твои в одну сторону, речь в другую, смысл вообще-то потерялся... Тыр, пыр, бы, мы. Я чо тут должен ваше мямлинье со словарём разбирать штоле и в отгадалки каждый раз играть? ))) Брякнут что-то вечно, потом в другую сторону вертятся, как либералы. Фу такими быть.
HellcatOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 15.10.2021, 19:59 | Сообщение #269
angry_raccoon, Мой пост был адресован тебе? Я спрашивал твоего экспертного мнения? Ты для меня кто-то уважаемый и авторитетный? Ответ на это всё - "нет", поэтому если уж трубы горят и хочется излить на меня свою желчь - бери словарь и играй в угадайку, борцун за чистоту великого и могучего :D
Завсегдатай
Дата: Пятница, 15.10.2021, 21:37 | Сообщение #270
Hellcat, ты наркоман штоле? Почему ты думаешь одно, пишешь другое, а подразумеваешь третье? Да еще и бугуртишь когда тебе отвечают НА ФОРУМЕ в общедоступных темах. Ты же главное забыл!
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Смысл жизни (Как вы думаете, в чём состоит смысл жизни?)
Поиск: