Мини-чат

Войти на сайт

Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Смысл жизни (Как вы думаете, в чём состоит смысл жизни?)
Смысл жизни
NemoOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 08.03.2012, 14:26 | Сообщение #1


Ну, с этого начинать тему философии, не так-ли? И в чём-же смысл жизни? В смерти?
В прожитии её как можно насыщеннее?
В открытии полезных свойств/веществ, изобретении гениальных творений, которые помогут человечеству?
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 26.04.2021, 00:48 | Сообщение #241
Цитата Wastefield ()
Человек, в принципе, уже имеет возможность начинать отвыкать соглашаться с таким довольно трагичным смыслом.
Чего ж в этом трагичного? О_о
Цитата DrSwitch ()
Смысл жизни любого живого организма это передача своих генов потомкам
Для человека, наделенного разумом - этого недостаточно. Он должен передать еще и знания/умения.
WastefieldOffline
Документы выданы
Дата: Среда, 28.04.2021, 23:23 | Сообщение #242
Цитата angry_raccoon ()
Чего ж в этом трагичного? О_о
Обречённость.
Когда смысл твоей жизни - передача генов потомкам, это она самая. Печальная попытка обречённого существа, соврать себе, о том, что так он продолжит жить. 
Софистика с самим собой. Игра в слова. Деструктивная на сегодняшний день.
Завсегдатай
Дата: Среда, 28.04.2021, 23:32 | Сообщение #243
Цитата Wastefield ()
Обречённость.Когда смысл твоей жизни - передача генов потомкам, это она самая. Печальная попытка обречённого существа, соврать себе, о том, что так он продолжит жить. 
Софистика с самим собой. Игра в слова. Деструктивная на сегодняшний день.
Ну во-первых вы передаёте не просто гены, а улучшенные эволюцией (ну, если, конечно, не пить беспробудно и не наркоманить), плюс вы передаёте умения и знания, и чем дальше, тем выше степень развития цивилизации. Плюс вы еще можете оставить наследство, кой-какие финансы, которые дадут следующему поколению более легкий и перспективный старт.
Что касатеся самой жизни - да за отмеренные примерно сто лет она вам может успеть и надоесть. Какой смысл вообще ставить свою жизнь выше задач, данных в этой жизни? Нужно дело делать и потом со спокойной душой и чувством выполненного долга уходить на тот свет, чо.
WastefieldOffline
Документы выданы
Дата: Пятница, 30.04.2021, 00:39 | Сообщение #244
angry_raccoon
"Надоест за 100 лет..." Диву даюсь, как много раз мне говорили что "надоест". Дико это звучит. Дико и... Жутковато. 
Я с трудом могу представить себя на месте человека, который всерьёз такого опасается.
Он не умеет мечтать? Он не умеет хотеть? Фантазировать? Любить? Интересоваться? 
Пытаясь влезть в эту шкуру я испытываю это тяжёлое чувство, которое посещало меня в детстве, когда я ходил мимо вросших в землю домов, чтобы заглянуть в окно и видел там бесконечно беспросветный мрак чьего-то бытия. Мне отчего-то казалось, что я смотрю не просто, на какого-то одинокого алкаша или слепую старушку, а на своё собственное неминуемое будущее.
Мёртвый неподвижный внутренний мир. Без высоких, загорающихся и поблёскивающих вдалеке целей, без залетающих в окна прикольных идей, без фонящих волшебным звуком мечтаний, о чём-то невероятно классном и желанном. Даже без чёрнокрасной тлеющей ярости от несправедливости и неправильности, настойчиво требующей разрешения. 
Только быт, рутина, тяготы и никакой надежды на то что что-то изменится.

Как-то так наверное. Не знаю.

Несколько лет назад умирала моя разбитая паркенсоной бабушка. Еле ела, еле сидеть могла, и уже даже с трудом различала что говорят по телевизору.
Без друзей, без событий. Впереди только темнота.
Но даже в такой безысходной ситуации она говорила "Ещё пожить бы."
Завсегдатай
Дата: Пятница, 30.04.2021, 01:55 | Сообщение #245
Wastefield, Чет вы очень драматизируете всё. Предположим, вы достигли всей своей распрекрасной мечты, одной, другой и третьей, объехали мир кругосветкой, спроектировали построили новый самолёт, двигатель, не знаю, электростанцию, наплодили шестерых детей, дав каждому из них хорошее воспитание, образование и достаток, наигрались во всё, во что хотелось, перепробовали все возможные кулинарные блюда, прочитали ленинскую библиотеку книг - ну и чего, всё, жизнь вполне состоялась и можно со спокойной душой принять свою дальнейшую судьбу, данную богом, природой и т.п.
Причем тут какие-то "вросшие в землю дома", "беспросветный мрак" и вот это всё? Чего, за всю жизнь нельзя осилить эти дома на нормальные перестроить что ли? О_о 
Вот самому выпиливаться раньше времени - это срам, да. Или еще вот тяжело умирать, прожив жизнь не по совести, многих обидев и даже не исповедавшись священнику. А в остальном, если жизнь была прожита по людски, а не по волчьи, ну и всё, чего ж попусту сокрушаться?
Ну да, что-то может в жизни и не успели, мало ли чего мечталось, ну что ж поделать. Бывает. Но что-то же успели. 

Хотя, конечно, радостно спешить на тот свет вообще нет никакого смысла, чего ради это нужно, естественно жить лучше чем дольше тем лучше. Ну в крайнем уж случае можно, не знаю, красиво геройски умереть за какую-нибудь идею или других людей, чтобы тебя помнили. Но это редко нужно, сейчас в мире обстановка не такая неспокойная более-менее. Хотя вот пожарные лезут жизнью рисковать, бывает что и погибают - ну, работа у них такая, они ж не ноют...
WastefieldOffline
Документы выданы
Дата: Понедельник, 03.05.2021, 10:00 | Сообщение #246
Цитата angry_raccoon ()
можно со спокойной душой принять свою дальнейшую судьбу, данную богом, природой и т.п.
Нельзя. 
Как минимум потому что мир вокруг меня не умер. Он живой, а живой меняется непрерывно, каждую секунду, создавая новое и вдохновляя меня создавать ещё более новое, нового хотеть. Даже если "убить мир" и заставить культуру застыть как на фотографии в её состоянии прямо в это мгновение, я уверен, этого застывшего мира хватило бы на несколько десятков или сотен моих текущих жизней, прежде чем я бы решил что ему меня больше нечем удивить. Да просто потому что он ОГРОМНЫЙ а я маленький и медленный.
Мир никогда не оставит без дела и вдохновения, того кто на него смотрит с интересом, по крайней мере пока он живой.
 
Цитата
свою дальнейшую судьбу, данную богом, природой и т.п.
То что вы называете "дальнейшей судьбой" - это просто смерть. Исчезновение из этого невероятного мира. Дальнейшей судьбой это будет, только если загробный мир есть, но... Я человек не азартный.
"Судьба данная богом, природой". Звучит то как... Возвышенно.
А по факту - проклятие.
Проклятие, лежащее на всём человеческом роде, и ждущее, когда же наконец человек очнётся, взглянет в пустые глазницы правды и наконец начнёт прикладывать ВСЕ силы цивилизации, на самую важную, логичную, великую, гуманистичную и по истине актуальную цель: победу над неизбежностью смерти.

В этом мире нет ничего хуже чем смерть. Но змея укусила свой хвост, и ужас перед своим трагическим концом заставляет придумывать десятки успокоительных транков. Мы успокаиваем себя тем, что "таков порядок вещей", "такова природа", многие даже убедили себя, что они великодушно "согласны отправляться на тот свет чтобы предотвратить перенаселение" и всячески не отягощать новые поколения. Мы даже, чёрт возьми, возвеличиваем её, увесив могилы цветами, обставив гранитом и мрамором и пафосными речами о "вечной памяти".
Чего не сделаешь, чтобы не сходить с ума от ужасной правды - "я обречён".

Однако, с некоторого времени всё не так.
"Я обречён" превратилось в "У нас есть шанс".
Жаль вот, только что мысли о том, что за этот шанс прямо сейчас, прямо тебе придётся воевать, у большинства вызывают только синтез новых порций "успокоительных".
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 03.05.2021, 15:07 | Сообщение #247
Цитата Wastefield ()
Нельзя. Как минимум потому что мир вокруг меня не умер. Он живой, а живой меняется непрерывно, каждую секунду, создавая новое и вдохновляя меня создавать ещё более новое, нового хотеть. Даже если "убить мир" и заставить культуру застыть как на фотографии в её состоянии прямо в это мгновение, я уверен, этого застывшего мира хватило бы на несколько десятков или сотен моих текущих жизней, прежде чем я бы решил что ему меня больше нечем удивить. Да просто потому что он ОГРОМНЫЙ а я маленький и медленный.
Мир никогда не оставит без дела и вдохновения, того кто на него смотрит с интересом, по крайней мере пока он живой.
Да ну бросьте, людям прошлого современный мир бы не понравился. Вонючие асфальтовые дороги, нет леса для охоты, лишние окна в домах, позволящие вломиться феодальным врагам и т.п. Гляньте кино про попаданцев в будущее "пришельцы"

Цитата Wastefield ()
То что вы называете "дальнейшей судьбой" - это просто смерть. Исчезновение из этого невероятного мира. Дальнейшей судьбой это будет, только если загробный мир есть, но... Я человек не азартный."Судьба данная богом, природой". Звучит то как... Возвышенно.
А по факту - проклятие.
Проклятие, лежащее на всём человеческом роде, и ждущее, когда же наконец человек очнётся, взглянет в пустые глазницы правды и наконец начнёт прикладывать ВСЕ силы цивилизации, на самую важную, логичную, великую, гуманистичную и по истине актуальную цель: победу над неизбежностью смерти.
На фиг, на этом свете полно других, куда более веселых, приятных и интересных дел, чем сидеть трындеть с утра до вечера о смерти, словно наркоман в состоянии панической атаки во время отходняка от каких-то нехороших веществ вроде опиатов. Какой прок тогда вообще от жизни, если всю жизнь только о смерти и думать, да еще и жить в страхе. Фу таким быть.
Если так хочется вечной жизни - обратитесь к религии, только и всего. В мире существует ряд хороших религий - христианство, ислам, буддизм... Выберите себе ту какая вам лично подходит да и всё.
Цитата Wastefield ()
В этом мире нет ничего хуже чем смерть. Но змея укусила свой хвост, и ужас перед своим трагическим концом заставляет придумывать десятки успокоительных транков. Мы успокаиваем себя тем, что "таков порядок вещей", "такова природа", многие даже убедили себя, что они великодушно "согласны отправляться на тот свет чтобы предотвратить перенаселение" и всячески не отягощать новые поколения. Мы даже, чёрт возьми, возвеличиваем её, увесив могилы цветами, обставив гранитом и мрамором и пафосными речами о "вечной памяти".Чего не сделаешь, чтобы не сходить с ума от ужасной правды - "я обречён".
Ой, я вас умоляю, полным-полно таких вещей. Лишение чести, какой-нибудь дикий позор, предательство ряда близких людей, утрата Родины, одиночество где-нить на острове (не веря в Бога и даже не общаясь с животными), муки совести за что-нибудь очень плохое без возможности покаяться или что-то изменить - да много чего. Такую жизнь можно "получить" что смерть будет избавлением. Другое дело что очень много "лазеек" есть - можно всё равно найти себя и как-то выкрутиться, главное не сдаваться, а не бежать наспех выпиливаться.
Цитата Wastefield ()
Однако, с некоторого времени всё не так."Я обречён" превратилось в "У нас есть шанс".
Жаль вот, только что мысли о том, что за этот шанс прямо сейчас, прямо тебе придётся воевать, у большинства вызывают только синтез новых порций "успокоительных".
Нет. Большинство просто адекватные люди, а не истерички на пустом месте. Перестаньте натягивать сову на глобус, придумывая людям эмоции и страхи, которых у них нет. Если они у вас - то разберитесь в себе и режиме питания, может у вас с печенью проблемы и вам это на психику давит. У вас что-то болит и вы употребляете обезболивающие опиаты что ли или какие-то энергетики, не высыпаетесь? Так у вас уже почти передоз, скорее всего. Вам надо в психиатрическую клинику, нет, вы не больной на голову, просто таблетки эти и напитки очень вредны и да, давят на психику, заставляя думать только о смерти и больше ни о чём. Обратитесь к врачам, добрый вам совет, они из этого состояния выводят, помню у меня был как-то давно знакомый наркоман хотел повеситься, всё близость смерти ему чудилась и страхов куча, ну и я его чуть ли не за шиворот отвел ко врачам и, знаете, он полежал там, его пролечили, вернулся жизнерадостный и спокойный, хоть и ослабленный здоровьем. Потом отъелся, вес набрал, очухался как-то, даже на работу устроился, живёт и завязал с веществами.

У вас какая-то зацикленность на том, о чем думать обычно принято только или в глубокой старости, или во время войны или серьёзной болезни. Я так подозреваю что вы что-то не то употребляете в пищу. Не пейте энергетики и не глотайте ничего нехорошего.
WastefieldOffline
Документы выданы
Дата: Пятница, 07.05.2021, 23:34 | Сообщение #248
Цитата angry_raccoon ()
можно всё равно найти себя и как-то выкрутиться
Именно. Можно выкрутится практически из всего.
Из всего кроме могилы.

Прикольно) Того, кто видит смысл жизни в победе над смертью, ты
заподозрил в саморазрушении... Окей!

Сгущать краски ты умеешь.
Цитата
если всю жизнь только о смерти и думать, да еще и жить в страхе
Только вот я не живу в страхе. Не для этого себе находят добротного врага.

Ненависть лучше отчаянья. Ярость лучше обречённости. Отчаянье и страх она вселяет в тех, для кого она палач. Для тех, кому она враг, появляется возможность, те кто воюют с ней живут с надеждой.

Когда мне наконец-то удалось обнаружить, что в этом и заключается смысл жизни того витка цивилизации, по которому иду я, я будто вышел из лабиринта спутанных троп на широкую прямую дорогу. Ушли сомнения в том, что я делаю, были отброшены пустые бесполезные проекты, исчезло ощущение, что я просто трачу время впустую, все эти бесконечные мысли перед сном, вангование о том, как я буду спустя n лет в очередной раз смотреть на себя-дурака из прошлого и скорбить по времени, потерянному на дела, оказавшиеся пустышкой. Иными словами, экзистенциальный кризис
исчез из моей жизни как явление, он стал просто куском пазла не из той коробки.

Иметь цель, классно.
Но иметь цель, которая не даёт усомниться в ней, великую цель, всеобщую, всеобъемлющую и неопровержимую, обнаруживаемую в самой сути жизни - это ваще огонь)

Упс, в меня вторглись - Wastefield - Пятница, 07.05.2021, 23:36

Завсегдатай
Дата: Суббота, 08.05.2021, 01:24 | Сообщение #249
Цитата Wastefield ()
Именно. Можно выкрутится практически из всего.Из всего кроме могилы.
Ну и что? Выполнил свою миссию и свободен. Это как компьютерная игра, с кучей квестов, которые надо выполнить, есть основные, а есть побочные, есть важные, есть так, фигня.
Цитата Wastefield ()
Прикольно) Того, кто видит смысл жизни в победе над смертью, тызаподозрил в саморазрушении... Окей!

Сгущать краски ты умеешь.
Тут нечего сгущать, что вижу то и пою, как калмык. Ты ж сам чуть выше постами писал про какие-то мрачные дома, унылую жизнь, обреченность и всё такое. Чего тут сгущать если ты зациклился на будущей смерти? Ты до неё сначала доживи ))
Цитата Wastefield ()
Только вот я не живу в страхе. Не для этого себе находят добротного врага.
Ты живёшь в унынии с мыслью об обреченности, что ни на йоту не лучше. Главное непонятно, зачем это тебе, неужели в жизни нет ничего повеселее придумать?
Цитата Wastefield ()
Ненависть лучше отчаянья. Ярость лучше обречённости. Отчаянье и страх она вселяет в тех, для кого она палач. Для тех, кому она враг, появляется возможность, те кто воюют с ней живут с надеждой.
Мне проще - я не боюсь неизбежных вещей, потому что в этом нет логики. Бояться надо упасть с велосипеда в гололёд, ехать осторожней, опасаться. А неизбежного чего бояться? Оно неизбежное ну и всё, фигли.
Цитата Wastefield ()
Когда мне наконец-то удалось обнаружить, что в этом и заключается смысл жизни того витка цивилизации, по которому иду я, я будто вышел из лабиринта спутанных троп на широкую прямую дорогу. Ушли сомнения в том, что я делаю, были отброшены пустые бесполезные проекты, исчезло ощущение, что я просто трачу время впустую, все эти бесконечные мысли перед сном, вангование о том, как я буду спустя n лет в очередной раз смотреть на себя-дурака из прошлого и скорбить по времени, потерянному на дела, оказавшиеся пустышкой. Иными словами, экзистенциальный кризисисчез из моей жизни как явление, он стал просто куском пазла не из той коробки.

Ну хорошо, и чо на выходе придумал? Хвосты как лисы-оборотни каждые сто лет понял как отращивать, чтобы тысячу лет жить, или пока в процессе?
Цитата Wastefield ()
Иметь цель, классно.Но иметь цель, которая не даёт усомниться в ней, великую цель, всеобщую, всеобъемлющую и неопровержимую, обнаруживаемую в самой сути жизни - это ваще огонь)
Да это не цель у тебя, это у тебя лень. Ты просто не хочешь ничем другим заниматься, придумал себе недостижимую цель, на всякий случай отбрехавшись от религии, ну и сидишь сиднем, думаешь о ней и всё. 
Если так хочется двигаться - ну иди учиться на врача, или вообще на генную инженерию, фигли. А иначе это всё пустое какое-то.

Цель-то у тебя может и неплохая, да только сомнительно, что ты ради этого хоть что-то делаешь.
WastefieldOffline
Документы выданы
Дата: Понедельник, 10.05.2021, 07:19 | Сообщение #250
Цитата angry_raccoon ()
Мне проще - я не боюсь неизбежных вещей
Ну... Чё тут сказать - ты свой выбор сделал. Счастливого пути!
Воистину свобода выбора становится духом времени, сегодня каждый волен выбирать - неизбежна ли его смерть.

Цитата
Ты живёшь в унынии с мыслью об обреченности
Да оставь ты уже свою чакру в покое! Ну не вывозишь ты за ясновидение)

Нет! Я не живу в унынии восклицательный знак! Могу иногда немножко приуныть, когда трек пишется дольше месяца, или времени на монтаж отснятого не хватает... Да, поводов приуныть полно, но вот уже много лет все они далеки от мыслей о смерти.

На самом деле ты мажешь мимо в своих заключениях по поводу меня, с такой умопомрачительной точностью, что если бы я указывал на каждое из них, сюда точно бы заспаунился модератор, раздавать за оффтоп и переход на
личности) но с "сидением сиднем" это прям эпик! Дал повод улыбнуться до ушей. Если коротко: я такой "праздный бездельник", что мне приходится забивать в органайзер задачу "Выходной!", чтобы у меня был хоть какой-то
шанс на то, что я позволю ему состояться.

Цитата
да только сомнительно, что ты ради этого хоть что-то делаешь.
Ура! Наконец то ты не видишь сквозь толщу мониторов и кабеля, а хотя бы сомневаешься. Уху! Хоть и маленькая но уже победа)
Да. Я "хоть что-то делаю".

Я несу свет истины в тёмной бездне, чтобы все, кто полон любви к жизни, зажгли от него и свои огни, что освещают дорогу к победе над проклятием конечности наших жизней.

Цитата
Ну хорошо, и чо на выходе придумал
Выходные) ВЫХОДНЫЕ Карл! х) Уфф) На эти выходные мне в очередной раз ничего не пришлось придумывать. Я уже 2 недели живу в режиме: проснулся, отработал на работе, зашёл домой поесть и на студию - писать
вокал. Трек не дописан - выходные - это просто бонус и буст к скорости его завершения. Перед этим были 2 недели отпуска от деньгоприносящей работы, которые были взяты только чтобы дописать музыку к треку, так что там тоже было: "проснулся, приготовил, поел и прощай мир, вернусь ночью".

Короче "Выходные" - это не когда мне не нужно идти на работу, выходные - это когда я решил что довольно таки неплохо потрудился и заслужил себе вечерок на то, чтобы переключиться из режима "МАКСИМАЛЬНО ПОЛЕЗНО!!! >B(" в режим "Chill". К сожалению эти моменты редко совпадают с официальными праздниками и выходными, да и вообще редко.

Цитата
неужели в жизни нет ничего повеселее придумать?
  Классное совпадение! Я как раз-то и пришёл к своему открытию в тот самый момент, когда решил составить список своих хотелок мечт и увлечений и как-то заменеджить его, чтобы определиться, с тем, чем я вот оверсильно хочу заниматься, а что лучше отложить в сторону, потому что ну не хватает времени и всё тут. Там боролись такие сонмы сложносопоставимых сущностей... Программирование графики, продолжение быть гитаристом в одной группе, создание райского уголка в интернете с самым приятным энвайронментом и самыми классными людьми, осваивание программирования нейронок, продолжение быть бассистом в другой группе, борьба с массой всяких несправедливостей и тупизмов в социальной сфере, разработка самой лучшей в мире игры, нейроинтерфейсы, разобраться в
конце концов в теории относительности, продолжение стоять на вокале и писать тексты в ещё одной группе, разобраться в конце концов нафига квантовый компьютер и интересен ли он мне, купить фургончик и устраивать концерты в рандомных местах, писательство, геология, "журнализм", активизм, разоблачение мошенников, боже. Этот список рос как больной
раком гриб и никак не мог закончится, пока я наконец не понял - он, мать его, и не закончиться...
Никогда!

Чем больше я добавлял в него хотелок или того, чем я уже занимаюсь, тем больше в нём появлялось новых... Короче
план по оптимизации и гармонизации жизни вроде бы всасывал на глазах, однако я сказал СТОП и переименовал файл в (барабанная дробь)  "список дел на бесконечность" :)

README.txt к списку дел на бесконечность:

===================================
Не открывать пока не начнёшь жить вечно!!!

Чтобы начать жить вечно:
- скопировать "список дел на бесконечность.txt" и переименовать копию в "список архиважных дел.txt";
- открыть файл "список архиважных дел.txt";;
- удалить все дела, не помогающие приближать бессмертие;
- начать выполнять задачи, из файла "список архиважных дел.txt";
- PROFIT!
===================================

Упс, в меня вторглись - Wastefield - Понедельник, 10.05.2021, 07:24

Завсегдатай
Дата: Понедельник, 10.05.2021, 17:40 | Сообщение #251
Wastefield, ну, я рассчитывал услышать/прочитать совсем-совсем другое. Что ты пошел за своей мечтой и смыслом жизни, который ты выбрал. Ну там, занялся изобретением лекарства от рака, или спида, или еще чего-то, каких-нибудь банальных лекарств и устройств, продлевающих жизнь, пошел учиться медицине, биологии, генетике какой-нибудь (я в этом не разбираюсь), подался в крутые врачи, ученые и т.п. Какие-то подвижки хотелось бы наблюдать. По принципу иди за мечтой, не можешь - хотя бы ляг в сторону направления мечты. На крайняк хоть устроился бы поваром или уборщицей в какую-нибудь перспективную лабораторию или НИИ, не так так эдак бы помог делу хоть крайне косвенно, которое вроде как ТЕБЕ надо (не мне же, ну). Пошел бы работать, не знаю, в ГАИшники, надзирая за соблюдением ПДД чтобы люди меньше погибали в авариях, или подвязался бы в пожарные, вытаскивать кого-нить из огня, чтобы не поджарились. А так чего?

А вместо этого какой-то "свет в тёмной бездне", и прочая нерезультативная, пустая муть, с кучей дел, за которые, даже если тебе дать вечную жизнь трижды - ты браться и не будешь, толчение воды в ступе. Ах ах я так хочу вечной жизни, "очнитесь все" и изобретите, как бы мне это получить. Выглядит типа я вот хочу булочек с корицей, испеките мне хоть кто-нибудь, а сам я ничего делать не буду, я пока о высоком подумаю...

Да ну на фиг. Пустое абсолютно. Неинтересно. Придумал себе проблему, сам её решать не хочешь, зато хочешь навесить на остальных, валя с больной головы на здоровую. Не будет этого. Если ты не хочешь ради своих идей напрягаться, то с чего это кто-то еще обязан. Никому это не надо.

Есть дело какое-то в жизни - вот и занимайся, и о нём и думай, а не стой в раздумьях аки буриданов осёл ни туда ни сюда.
WastefieldOffline
Документы выданы
Дата: Воскресенье, 23.05.2021, 07:24 | Сообщение #252
Цитата angry_raccoon ()
ну, я рассчитывал услышать/прочитать совсем-совсем другое.
Ну а я рассчитывал прочесть - +/- то самое что прочёл.
Моя роль неблагодарная, но это не повод для расстройства! Даа: "чужими руками жар загребать", да: "языком только", и всё в таком духе.
Так что если кто-то хочет присоединиться - будьте готовы) Об вас вытрут ноги скорее всего даже мама с папой и дядя с тётей, ну а рандомным "ракунам" из интернетов сам бог велел)
Хмм... А ведь кармический баланс сохраняется! Я получаю наслаждение от процесса и общественное презрение. Всё по честному)
Цитата
нерезультативная, пустая муть,
Против бессмертия всё: от отсутствия интереса к современным достижениям науки до политики, религии, и культуры.

Попробуйте отрыть в памяти 3 мэйнстрим-произведения в которых бы бессмертных не выставили злодеями / кровопийцами / сумасшедшими / эгоистичными / наивными.
Сколько раз вы слышали, чтобы политики на дебатах обещали не пенсии повышать а в фундаментальные исследования старения как следует вкладываться?

А зачем!? Никому ведь не надо! Нет социального запроса - нет предложения. Какой смысл эксплуатировать тему продления жизни в предвыборных гонках, если этого никто не просит. Напротив - зайди в любой чат, в любую стену комментов и задай вопрос: "вы бы хотели жить вечно?" - выяснится что все поголовно глубокие философы и прогносты, видящие в этом лишь утопию да путь к деградации вселенной, ну и конечно же самоотверженные спасатели земли от перенаселения, куда же без них.

Цитата
а не стой в раздумьях аки буриданов осёл ни туда ни сюда
Ну сорян, что не двигаюсь в твоей системе отсчёта. В моей всё ок. "Равномерно и прямолинейно".
Да, хотелось бы равноускоренно но... Пока так.
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 24.05.2021, 11:03 | Сообщение #253
Цитата Wastefield ()
Ну а я рассчитывал прочесть - +/- то самое что прочёл.Моя роль неблагодарная, но это не повод для расстройства! Даа: "чужими руками жар загребать", да: "языком только", и всё в таком духе.
 У тебя здесь роль такая же как у меня - зайти на форум и флудить. И не более того. 
Цитата Wastefield ()
Так что если кто-то хочет присоединиться - будьте готовы) Об вас вытрут ноги скорее всего даже мама с папой и дядя с тётей, ну а рандомным "ракунам" из интернетов сам бог велел)
Да я терпеливее и милосерднее самого Будды в данный момент. Я тебе дело говорю, а ты удумал строить из себя обиженку. Ну ок. Присоединиться... Лол, к чему? Чо, вместе пойдем слоняться по форумам и грузить людей тленчиком бытия? )) Устарело. Так сейчас уже давно никто не троллит, даже либералы отказались от этого, поняв, насколько то бесперспективно и неэффективно.
Цитата Wastefield ()
Против бессмертия всё: от отсутствия интереса к современным достижениям науки до политики, религии, и культуры.
А то есть ты многостаночник - и про науку лучше всех знаешь, и про политику, религию и культуру. Эдакий херриотовский всезнайка Сэт Пиллинг. Ну яснопонятно, и кто б сомневался ))
Цитата Wastefield ()
Попробуйте отрыть в памяти 3 мэйнстрим-произведения в которых бы бессмертных не выставили злодеями / кровопийцами / сумасшедшими / эгоистичными / наивными.
Хех, да пожалуйста - хоть американское кино про Горца, хоть китайский фольклор про духов, хоть африканский. Про религии уж молчу.
Цитата Wastefield ()
Сколько раз вы слышали, чтобы политики на дебатах обещали не пенсии повышать а в фундаментальные исследования старения как следует вкладываться?
Слушать политиков? )) Боже, как всё запущено... Он слушает политиков О_О
Цитата Wastefield ()
А зачем!? Никому ведь не надо! Нет социального запроса - нет предложения. Какой смысл эксплуатировать тему продления жизни в предвыборных гонках, если этого никто не просит.
Политики, подарите уже ему вечную жизнь, а то он озабочен ею очень.
Цитата Wastefield ()
Напротив - зайди в любой чат, в любую стену комментов и задай вопрос: "вы бы хотели жить вечно?" - выяснится что все поголовно глубокие философы и прогносты, видящие в этом лишь утопию да путь к деградации вселенной, ну и конечно же самоотверженные спасатели земли от перенаселения, куда же без них.
Прежде чем подобное писать, стоит НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ реально зайти "в любой чат" и поспрашивать там, а не выяснять это фантазиями своей головы. Возможно, откроется (внезапно) что-нибудь другое. Кто-то окажется религиозен, например. А кто-то еще что-то.
Что касается перенаселенцев - это обычный наброс, используемый западным обществом из-за того, что многие там не могут прокормить своих детей нормально и дать им хорошее образование. Ну и начинаются сочинения на тему, почему кастрированный котик лучше чем дети. Это у них шиза, зачем вы тратите на подобных своё время вообще?
Цитата Wastefield ()
Ну сорян, что не двигаюсь в твоей системе отсчёта. В моей всё ок. "Равномерно и прямолинейно".Да, хотелось бы равноускоренно но... Пока так.
Это конечно, легко и приятно, придумать себе такую систему отсчета, в которой ничегонеделание приравнивается к труду. Вот только эффективности это не прибавит, увы и ах.

В прочем, в чем смысл твоей жизни я понял, суть в том, чтобы ходить по рандомным форумам и грузить кого попало о тленчике бытия. Засим предлагаю закончить, физкультпривет.

Добавлено (25.05.2021, 18:33)
---------------------------------------------
Кажется, я вкурил что тут происходит. Это называется, если я не ошибаюсь, трансгуманизм. Философия общества потребления, когда человек живёт и умирает не для чего-то или кого-то, а типа для себя, и конечность жизни его напрягает тем, что не будет возможности дальше потреблять.

Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 20.06.2021, 19:42 | Сообщение #254
жизнь как истязание.
и смысл характерный...
научиться хоть чему-то.
Вот хотя бы - посмотреть на себя со стороны. На гнилое тщеславие, что таится где-то глубоко-глубоко,
не давая увидеть сути.

... нда.
Везёт тому, кто найдёт это раньше других.
И беда тому, кто за всю жизнь так и не нашёл ответа.

Упс, в меня вторглись - RepliCant - Воскресенье, 20.06.2021, 19:43

Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 20.06.2021, 20:42 | Сообщение #255
Цитата RepliCant ()
жизнь как истязание.и смысл характерный...
Как я понимаю если исходить из аниме жанра, во время истязания главное - вовремя описаться.

Цитата RepliCant ()
научиться хоть чему-то.
Чо так мрачно-то? О_о
Цитата RepliCant ()
Вот хотя бы - посмотреть на себя со стороны.
Всё познаётся в сравнении.
Цитата RepliCant ()
На гнилое тщеславие, что таится где-то глубоко-глубоко,не давая увидеть сути.
Тщеславие не таится, оно лезет напоказ, это же (должно быть) очевидно. С каких пор тщеславие - и таится? О_о
Цитата RepliCant ()
Везёт тому, кто найдёт это раньше других.
Смысл жизни людям дан изначально, просто некоторые ухитряются в упор его не видеть и игнорировать ))
Цитата RepliCant ()
И беда тому, кто за всю жизнь так и не нашёл ответа.
Не беда, а срам тому, кто за всю жизнь ухитрился не найти ответа!
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Смысл жизни (Как вы думаете, в чём состоит смысл жизни?)
Поиск: