Мини-чат

Войти на сайт

  • Страница 1 из 1
  • 1
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » А что, если...? (Как вы думаете?)
А что, если...?
salvadorOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 01.02.2017, 13:21 | Сообщение #1

А что, если ты мертв? Нет, ты не лежишь где-то, запертым вгробу. Что, если у тебя, например, клиническая смерть, либо же кома?
Возможности человеческого мозга безграничны. Представь себекартину, что прямо сейчас ты находишься лишь в своем воображении. Все, что естьвокруг — это лишь плод твоих рассуждений и фантазий. В таком случае возникаютвопросы: например, откуда здесь столько вещей и явлений?
 
Но почему в реальном мире вещей должно быть меньше?
Во-первых, в предположительно реальном мире, о котором мы незнаем, может быть в разы больше всего. Вещи, о которых мы и думать даже не
могли.
Во-вторых, ты мог прожить достаточно долгую жизнь, чтобысмоделировать все вокруг, а остальное  -
дело фантазии.

И тут может возникнуть вопрос: почему у нас естьвоспоминания?
Это могут быть воспоминания о жизни до попадания в кому. То есть,ты жил, что-то случилось, из-за чего ты оказался во сне. Воспоминания перемешалисьнастолько, что ты не можешь отличить реальность от сна. Такое явление называетсяпарамнезией. Она, по сути, является качественным извращением памяти. В деле этовыглядит так: у тебя было что-то в прошлом, и ты со временем сам добавил к
этому различные детали, тем самым искажая воспоминания.
У многих бывали такие сны, из-за которых с утра встаешь,сожалея, что это был лишь сон, несмотря на то, что происходящее было очень даже
реалистичным. И здесь, вероятно, все точно так же: наш мозг убедил нас, что всевокруг — реальность. А на деле, при пробуждении, ты будешь недоумевать, почемувсе, что ты видел, ты воспринимал за реальность.

Смоделируем ситуацию:

Представь, что ты стоишь на автобусной остановке, и тутвнезапно тебя на огромной скорости сбивает машина, ты мгновенно оказываетесь на
грани жизни и смерти. Но для тебя ничего не меняется: в твоей реальности всехорошо, а на деле втебе переломало все кости.
Истинного подтверждения существования реальности не существует,есть лишь теории:
  • 1)   нужно найти отличия от реальности. Но в нашемслучае наш мозг настолько хорошо убедил нас, что это единственная существующая
    реальность, что мы даже не думаем о другой (как пример, вы можете попытаться
    вспомнить того, чего не было). 
  • 2)   попробовать прочесть что-то или посмотреть начасы. Это будет работать, но только в быстром сне, и то не у всех. 
  • То же самое относится к любой информации: наш мозгмоделирует все вокруг. Ему не составит труда оставить все, как есть, и, есличто, подтереть ненужные воспоминания. 
  • 3)   можно следить за всем. К примеру, за временем: попытатьсявспомнить последнюю минуту или день, и наблюдать за всем.

 
Так же, если ты во сне не уверен, сон это или реальность, тоэто сон. В реальности ты совершенно точно можешь сказать, что это реальность, азадумываешься о подобном только во сне.
Если ты находишься в глубочайшем сне, то твоя фантазия можетбрать детали извне. Например, кто-то вокруг тебя что-то сказал тебе, и этоотражается у тебя в голове какими-то событиями, возможно даже галлюцинациями. Также, время для тебя во сне, и для тебя наяву течет по-разному. Быстрее илимедленнее — этого, к сожалению, определить нельзя.


Завсегдатай
Дата: Среда, 01.02.2017, 13:25 | Сообщение #2
Ооо, интересная тема С:
YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 01.02.2017, 14:06 | Сообщение #3
Хах, знакомая теория. :3
Обсуждали это как-то со знакомыми.
К чему мы тогда пришли. Что это ничего не дает.
Допустим мы спим, но что с этим делать ?
Потому что это не отменяет самой реальности, это не поменяет объективности мира.
Сон когда осознается, ты либо просыпаешься , либо находишься в "осознанном сновидении".
Если вы хотите проснуться путем все большей осознаности , то этой теории более двух тысяч лет.
А именно дзэн буддизм. Полное освобождение - это нирвана.
Что можно сказать о подсказках в снах? То ли это вещие сны , то ли сны подсказчики относительно нашей личности. Как это объяснить?


Цитата salvador ()
Возможности человеческого мозга безграничны.
Мой знакомый тогда сказал, - "не переоценивай свой мозг".
Зачем он себя тогда ограничил? Умнож в уме 134134 1 на 414324, что такое, безграничен? 
Если я создатель этого мира, тогда зачем это мне? 
А короче это как обычно перейдет как тогда было к вопросу, что после смерти?
Завсегдатай
Дата: Среда, 01.02.2017, 14:55 | Сообщение #4
Yamato, интересный факт, кстати ^•^
salvadorOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 01.02.2017, 16:52 | Сообщение #5
Absolute_zero, интересно, сколько еще раз ты удалишь свой пост?
LuckeasyOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 01.02.2017, 20:01 | Сообщение #6
Никогда не путал реальности с фантазиями. Даже вопрос такой не возникает, я контролирую свой разум. В доступных мне рамках, разумеется.
NeigeOffline
Аниота
Дата: Четверг, 02.02.2017, 16:12 | Сообщение #7
"Матрица очень часто даёт сбои... дааа..." (с) агент Срит.
ПcихеяOffline
Фоторедакторы
Дата: Четверг, 02.02.2017, 17:21 | Сообщение #8
Если это так, то было бы прикольно. Хотя проживать жизнь, чтобы потом узнать, что всё сон как-то лажево, не находите?
salvadorOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 02.02.2017, 17:40 | Сообщение #9
Кирпичик, все может быть. но вдруг тот реальный мир, который мы увидим, когда проснемся, будет еще лучше?
ну или хуже. все может быть
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 25.02.2017, 13:55 | Сообщение #10
Лол, просыпаешься такой - а ты Юно Гасай в мире dead space )) Интересные были бы замесы. XD
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 24.04.2017, 07:24 | Сообщение #11
Мертв... Все считают по разному, и если говорят то что "я мертв" то не стоит ему внушать то что он жив, это разное восприятие разных людей
Завсегдатай
Дата: Пятница, 17.08.2018, 21:58 | Сообщение #12
Интересно кстати.
А ещё интереснее что есть и то, что у меня могло быть 3 или даже 5 параллели 
а ещё, я себя видела сверху с потолка...видела свое тело. Я упала без сознание в музее... эта была мая первая смерть.
Мы видим мало, что с нами происходит...
KlerikOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 10.05.2020, 13:18 | Сообщение #13
Вот мой ответ на вопрос в теме! 
А что если нет? Вы будете горевать от этого или радоваться? I don’t think so
Это всё безосновательная лирика и таким образом можно говорить о возможностях человеческого сознания и реалистичности существующего мира бесконечно.
ПcихеяOffline
Фоторедакторы
Дата: Воскресенье, 10.05.2020, 18:17 | Сообщение #14
что ж, если я  на самом деле полумертва, а всё происходящее со мной - сон в коме, то мой мозг очень скучный и неинтересный, раз сгенерировал такую развилку событий

Упс, в меня вторглись - Дарибадзе - Воскресенье, 10.05.2020, 18:17

MatsukoOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 10.05.2020, 19:29 | Сообщение #15
Цитата Дарибадзе ()
что ж, если я  на самом деле полумертва, а всё происходящее со мной - сон в коме, то мой мозг очень скучный и неинтересный, раз сгенерировал такую развилку событий
l17 

даже если и так, то и что. какой же в этом смысл, как происходит так и происходит.. ну если мой мозг может намного больше, так я и не против :3
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » А что, если...? (Как вы думаете?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: