Мини-чат

Войти на сайт

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Психология Selfie (Давайте разберемся)
Психология Selfie
salvadorOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 28.01.2017, 19:39 | Сообщение #1



Сколько на вашем телефоне фотографий с вами? Наверняка хоть сколько-то, но есть. Сейчас люди делают более 1 трл фотографий за год. Можно предположить, что за 1 минуту в мире делается больше фотографий за весь 19-й век. Из них около 300 млн в Instagram отмечены тегом "selfie".

Вид человеческого лица — самая важная картинка и самая большая загадка для человека. Не удивительно, что самые первые селфи появились еще до изобретения фотоаппаратов, — автопортреты.

Вот одно из самых первых селфи, сделанное в отражении обычной витрины. На фото изображен Роберт Корнелиус. Этому селфи 177 лет.


А вот селфи 1920 года. В то время камеры были настолько тяжелыми, что держать ее приходилось вдвоем.

Из всего животного мира мимику лица могут читать только собаки и приматы, к которым мы с вами относимся. Но вот представить себя на месте другого, читая его мимику, может только человек. Поэтому вид человеческого лица интересует нас в первую очередь.
Исследование движения глаз показало, что несмотря на глубокое декольте женщины основное внимание мужчин было приковано именно к лицу.


Например, по статистике снимки с лицами в Instagram получают на 40% больше лайков и на 1/3 больше комментариев. Поэтому влияние других на нашу самооценку сильно увеличилось.
Совершенно серьезно можно заявить, что сейчас селфи — важная часть самопрезентации.
К слову, только в 2015 году в попытках сделать селфи погибло 12 человек, в то время, как, например, от акул только 8.

Вместо того, чтобы с помощью селфи изучать себя, мы пытаемся подстроиться под вкусы других людей. Однако, в последнее время селфи стали применять в психотерапии у подростков: селфи помогает понять психотерапевтам, как человек относится к себе и к своей жизни.
Есть 4 основных типа психосоциальных потребностей человека (т.е. те потребности, которые движут нами каждый день и позволяют нам быть нормальными людьми):



  • самооценка
  • принадлежность
  • осмысленное существование
  • контроль



Делая селфи, ты удовлетворяешь каждую из этих потребностей.
Самооценка: чаще всего, когда человек делает селфи, он находится в хорошем настроении, а это значит, что самооценка его немного повышена, и человек пытается запечатлеть этот момент.
Принадлежность: человеку важно чувствовать, что он может поменять мир вокруг, а также мир может повлиять на него (разнообразные флешмобы в соц.сетях, например).
Осмысленное существование: делая что-то, ты можешь запечатлеть результат.
Контроль: делая селфи, мы получаем контроль над его производством. Обработка фотографий, выбор ракурса съемки и т.д.
Также в социологии есть такое понятие, как "управление впечатлением", к чему селфи имеет прямое отношение.

Но не стоит забывать, что самопрезентация может менять нашу самооценку из-за того, что подвергается мнению окружающих. Мы пытаемся выглядеть такими, какими нас хотят видеть, при этом забывая о своих предпочтениях. Селфи — важная часть работы над самоощущением личности. Используйте селфи для того, чтобы выяснить свои недостатки, для того чтобы понять, что делает вас вами. Помните, что здоровые селфи не идеальны.
Отшлёпанный
Дата: Среда, 01.02.2017, 20:02 | Сообщение #31
Domovenok, это факт
SkSOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 28.03.2017, 20:17 | Сообщение #32
Как по мне, так люд привык "фоткать" свои лица из-за ЧСВ
(чувства собственной важности)
Остальное же остаётся за психологией, которую сюда долго пришлось бы вписывать.
Но не суть.

Стишок, на бумаге из под селёдки,
рваная и обляпанная.
*Осторожно - Негатив и
оскорбительная форма осуждения братьев и сестёр наших
LinaOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 28.03.2017, 20:38 | Сообщение #33
SkS
по поводу стишка могу сказать, что бьете не в бровь, а в глаз :)И нет здесь оскорбления - правда есть правда)
SkSOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 28.03.2017, 20:57 | Сообщение #34
Satsuki, так уж вышло,
на скорую руку строчки слепить )
LinaOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 28.03.2017, 21:13 | Сообщение #35
SkS, хорошо вышло))
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 28.03.2017, 21:34 | Сообщение #36
Цитата salvador ()
Исследование движения глаз показало, что несмотря на глубокое декольте женщины основное внимание мужчин было приковано именно к лицу.
Так ничего удивительного, у данной дамочки на фото сиськи ненастоящие. Соответственно чего ж там было смотреть?
Ваш Кэп Очевидность.

Добавлено (28.03.2017, 21:34)
---------------------------------------------

Цитата shin ()
Сливают даже древним мыльницам эпохи мезозоя.
Лол, я прям как сейчас вижу как все любительницы селфи будут городить в квартире отдельную затемненную комнату с красным светом и чего-то там проявлять, или бегать без конца сдавать на проявку плёнки и ждать.
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Среда, 29.03.2017, 10:11 | Сообщение #37
Цитата shin ()
Было-бы неплохо если-бы люди начали разбираться. Иногда вечная мобильная солянка раздражает в ленте.
Вот уж дудки. Это всё равно что вручную кур щипать или масло сидеть полдня толкушкой из сливок в ступе взбивать.
Ты бы еще электричество запретил, сразу уж. l28
МаджехOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 10.06.2017, 17:05 | Сообщение #38
У меня всего несколько фоток, а так одни арты.

Цитата
К слову, только в 2015 году в попытках сделать селфи погибло 12 человек, в то время, как, например, от акул только 8.

Селфи, жуткая штука...
pH_20Offline
Документы выданы
Дата: Среда, 14.06.2017, 15:22 | Сообщение #39
лично у меня такое чувство
что начался зомби апокалипсис :D
лопаты захватывают мир)

сидиш такой на лавочке на улцие и видиш постоянно этих зоомбии~~~~~
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Среда, 21.06.2017, 23:34 | Сообщение #40
Помню где-то в Интернете читал историю, не знаю, правда ли, нет, но говорят как-то раз кто-то что-то сделал или сказал, и его ТП больно избили селфи-палками. Прям отходили по всем местам, особенно по голове.

Добавлено (21.06.2017, 23:34)
---------------------------------------------

Цитата shin ()
Фотомобила это вещь омерзительная что даже древний цифромыльницы смеются в лицо.
Нормально всё снимается, нечего гнать. А высокохудожественной фотографией пусть занимаются профессиональные фотографы. Мне же - и так сойдёт.
Цитата shin ()
А пленка вещь не плохая, особенно когда видишь цену medium format от одного миллиона рублей.
Ты на телевидении работать собрался что ли, вещать на центральном канале? ))) Где ты такое вообще откопал? О_О
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 23.06.2017, 12:21 | Сообщение #41
Цитата shin ()
Глупо не пользоваться современной техникой и себя в ней ограничивать.
Цифровая мини АТС с проводными телефонами с функцией передачи видеосигнала стоит порядка 300к рублей. Где-то в районе 30к - подключаемые к ней видеотелефоны. Т.е. за миллион - можно упаковать техникой целую немаленькую такую контору по самому современному стандарту.

Еще миллион рублей - это тяжелая (на платформе с колесами) профессиональная киношная камера. Ты ее что ли купил? ))) У Михалкова оператором работаешь? )))

Чего ты там такое за миллион нашел? Покажи. Картинку кинь, в форум. Чисто посмотреть хочу, что это.

Добавлено (23.06.2017, 12:21)
---------------------------------------------

Цитата shin ()
Зачем покупать дорогущий флагман-мобильник для фото

Я заплатил за свой мобильник 2600 рублей, фото вполне удовлетворительного качества.

Упс, в меня вторглись - Pasha838 - Пятница, 23.06.2017, 12:20

Документы выданы
Дата: Суббота, 20.10.2018, 03:58 | Сообщение #42
К слову о технике из разговора с фотографом с кучей оборудования - "Смысл мне носиться со своей зеркалкой и таскать к ней кучу примочек, когда в общем не сильно потеряю в качестве отщелкав всё на айфон?" 
Думаю, ответ на вопрос - зачем покупать мобильник с камерой, когда можно не хуже отснять на древнюю мыльницу - заключается в стремлении к универсализации. Дело, полагаю, не в цене, а в возможности с одного устройства совершать звонки, сидеть в интернете, делать фотографии, снимать видео, играть в игры ... - и делать все это на хорошем, соответствующем современности, уровне. 
 Носить с собой чемодан объективов, вспышку, штативы, отражатели, треногу, дополнительный свет... чтобы делать селфи? серьезно?)
ПcихеяOffline
Фоторедакторы
Дата: Воскресенье, 21.10.2018, 00:37 | Сообщение #43
Цитата LeiTz ()
Не один телефон (даже флагманы) не достигли уровня даже серьезных компактных аппаратов.

+++

Тоже бросилось это в глаза, видимо это горе-фотограф какой-то, если так размышляет
Документы выданы
Дата: Понедельник, 22.10.2018, 01:31 | Сообщение #44
может быть) дело конечно давненько уже было, может я не так что-то припоминаю, хотя смысл по-моему был примерно такой. с другой стороны, я так разбираюсь в фотографии и в фототехнике, что думаю мне можно любую дичь втереть на эту тему) "не достигли уровня даже серьезных компактных аппаратов." - это как, например? И кстати, что такое флагманы?)
¥atoOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 26.03.2019, 18:30 | Сообщение #45
salvador, Классный арт. Я вообще обалдел что можно настолько красивые арты делать!

Добавлено (26.03.2019, 18:33)
---------------------------------------------
Ситифукудзин, флагман- это например айфон 10 или самсунг какой-то крутой. Короче типо крутые смартфоны

Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Психология Selfie (Давайте разберемся)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: