Мини-чат

Войти на сайт

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Психология Selfie (Давайте разберемся)
Психология Selfie
salvadorOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 28.01.2017, 19:39 | Сообщение #1



Сколько на вашем телефоне фотографий с вами? Наверняка хоть сколько-то, но есть. Сейчас люди делают более 1 трл фотографий за год. Можно предположить, что за 1 минуту в мире делается больше фотографий за весь 19-й век. Из них около 300 млн в Instagram отмечены тегом "selfie".

Вид человеческого лица — самая важная картинка и самая большая загадка для человека. Не удивительно, что самые первые селфи появились еще до изобретения фотоаппаратов, — автопортреты.

Вот одно из самых первых селфи, сделанное в отражении обычной витрины. На фото изображен Роберт Корнелиус. Этому селфи 177 лет.


А вот селфи 1920 года. В то время камеры были настолько тяжелыми, что держать ее приходилось вдвоем.

Из всего животного мира мимику лица могут читать только собаки и приматы, к которым мы с вами относимся. Но вот представить себя на месте другого, читая его мимику, может только человек. Поэтому вид человеческого лица интересует нас в первую очередь.
Исследование движения глаз показало, что несмотря на глубокое декольте женщины основное внимание мужчин было приковано именно к лицу.


Например, по статистике снимки с лицами в Instagram получают на 40% больше лайков и на 1/3 больше комментариев. Поэтому влияние других на нашу самооценку сильно увеличилось.
Совершенно серьезно можно заявить, что сейчас селфи — важная часть самопрезентации.
К слову, только в 2015 году в попытках сделать селфи погибло 12 человек, в то время, как, например, от акул только 8.

Вместо того, чтобы с помощью селфи изучать себя, мы пытаемся подстроиться под вкусы других людей. Однако, в последнее время селфи стали применять в психотерапии у подростков: селфи помогает понять психотерапевтам, как человек относится к себе и к своей жизни.
Есть 4 основных типа психосоциальных потребностей человека (т.е. те потребности, которые движут нами каждый день и позволяют нам быть нормальными людьми):



  • самооценка
  • принадлежность
  • осмысленное существование
  • контроль



Делая селфи, ты удовлетворяешь каждую из этих потребностей.
Самооценка: чаще всего, когда человек делает селфи, он находится в хорошем настроении, а это значит, что самооценка его немного повышена, и человек пытается запечатлеть этот момент.
Принадлежность: человеку важно чувствовать, что он может поменять мир вокруг, а также мир может повлиять на него (разнообразные флешмобы в соц.сетях, например).
Осмысленное существование: делая что-то, ты можешь запечатлеть результат.
Контроль: делая селфи, мы получаем контроль над его производством. Обработка фотографий, выбор ракурса съемки и т.д.
Также в социологии есть такое понятие, как "управление впечатлением", к чему селфи имеет прямое отношение.

Но не стоит забывать, что самопрезентация может менять нашу самооценку из-за того, что подвергается мнению окружающих. Мы пытаемся выглядеть такими, какими нас хотят видеть, при этом забывая о своих предпочтениях. Селфи — важная часть работы над самоощущением личности. Используйте селфи для того, чтобы выяснить свои недостатки, для того чтобы понять, что делает вас вами. Помните, что здоровые селфи не идеальны.
CrowleyOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 31.01.2017, 17:39 | Сообщение #16
Цитата shin ()
Ну доо. Не все каждый раз фоткают гамбергеры в инстаграмм и губки бантиком на зеркале общественного туалета.

Ну, это тупо стереотип. Селфи отличный способ запечатлеть моменты, поездки, события, эмоции и много-много крутого.
NeigeOffline
Аниота
Дата: Вторник, 31.01.2017, 19:45 | Сообщение #17
Цитата shin ()
Эти странные люди которые находят деньги на флагман, но у которых нету денег на нормальный фотоаппарат.
Согласен. Лучше иметь аппаратуру, которая фокусируется на чём-то одном (плеер - для музыки, фотоаппарат - для съёмок), так как качественнее всё выходит.

Упс, в меня вторглись - Neige - Вторник, 31.01.2017, 19:46

salvadorOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 31.01.2017, 21:38 | Сообщение #18
Ты же не можешь таскать с собой фотоаппарат 24/7. А телефон под рукой практически всегда. Увидел где-то что-то интересное, щёлкнул, пошёл дальше
ᏁинOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 31.01.2017, 22:12 | Сообщение #19
"Хотя бы одна есть..." Нет. Ни одной.
Довольно интересно, хотя и есть несколько спорных моментов... Большое спасибо))
CrowleyOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 31.01.2017, 22:51 | Сообщение #20
Цитата shin ()
А толку ? В большинстве случаев качество фоток из мобильных телефонов это ужас.
Все зависит от аппаратуры
Конкретно сейчас я защищаю обладателей айфонов х)

Цитата salvador ()
Ты же не можешь таскать с собой фотоаппарат 24/7. А телефон под рукой практически всегда. Увидел где-то что-то интересное, щёлкнул, пошёл дальше
+++
DomovenokOffline
Великий Няш
Дата: Вторник, 31.01.2017, 23:54 | Сообщение #21
Kenshin, причем тут огрызки?
Вот уж где стереотип процветает.
Многие другие телефоны могут нормально сфоткать, но для лучшего отражения момента лучше всего подойдет хороший фотик, а не фронтальная камера.
К слову о том, что селфи отличный способ поймать много крутого. В первую очередь селфи ловит лицо себя любимого, изредка чуть-чуть окружающих людей и фона.
Всё остальное уже не селфи)
Еще один их минус - это рука или палка на половину фотки :)
CrowleyOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 01.02.2017, 00:08 | Сообщение #22
Domovenok, ну, на огрызках хорошая фронталка. Про другие телефоны не могу сказать ничего.
Разные мнения у нас по этому поводу. Я могу, например, сделать так, чтобы клево было видна моя половина и задний фон, акцентируя внимание на пейзажах. Но при этом, я не говорю, что селфи может заменить снимок на хороший фотоаппарат или камеру телефона.
NeigeOffline
Аниота
Дата: Среда, 01.02.2017, 00:10 | Сообщение #23
Цитата salvador ()
Ты же не можешь таскать с собой фотоаппарат 24/7. А телефон под рукой практически всегда. Увидел где-то что-то интересное, щёлкнул, пошёл дальше
Это для обыденных фотографий, а если ты немного в серьёзе этим занимаешься - другое дело..
То что обыденное - меня мало привлекает..
DomovenokOffline
Великий Няш
Дата: Среда, 01.02.2017, 00:20 | Сообщение #24
Kenshin, ну вот, не знаешь, а судишь)
Ну тогда логичный вопрос - зачем там твоя половина?) А-ля я там был, смотри!:)
Селфи это всего лишь модное течение, как по мне:)
Хорошо бы мода не приводила к жертвам.
Но, каждому свое. Кто-то безумно любит себя, в том числе и фоткать, а кто-то любит фоткать все и всех вокруг ради воспоминаний, при этом не считая нужным оставлять на фото свое лицо. Ведь если сфоткал сам, точно знаешь, что был там)
CrowleyOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 01.02.2017, 00:23 | Сообщение #25
Цитата Domovenok ()
Но, каждому свое. Кто-то безумно любит себя, в том числе и фоткать, а кто-то любит фоткать все и всех вокруг ради воспоминаний, при этом не считая нужным оставлять на фото свое лицо. Ведь если сфоткал сам, точно знаешь, что был там)
Согласен)
salvadorOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 01.02.2017, 06:53 | Сообщение #26
Цитата Domovenok ()
Хорошо бы мода не приводила к жертвам.

Практически во все времена люди шли на жертвы ради моды. Вспомнить хотя бы поедание мышьяка и свинцовую подру.
VestnitsaOffline
Аниота
Дата: Среда, 01.02.2017, 07:34 | Сообщение #27
Раньше думала, а что сестра делает, почему она себя фоткает, теперь это называется селфи. Боже, прошло больше 10 лет, как оно начало называться хоть как-то. :О
Но селфи не люблю делать, но изредка делаем. с:
DomovenokOffline
Великий Няш
Дата: Среда, 01.02.2017, 18:46 | Сообщение #28
Цитата salvador ()
Практически во все времена люди шли на жертвы ради моды. Вспомнить хотя бы поедание мышьяка и свинцовую подру.

Свинцовая пудра скорее от незнания. Но это уже отвлечение от темы.
Не думаю, что каждый, кто лезет на крышу высотки ради селфи, не в курсе, что оттуда можно спланировать прямиком в гроб)
Так или иначе, историческая подоплёка не меняет мнения, которое я высказала выше~
Отшлёпанный
Дата: Среда, 01.02.2017, 19:55 | Сообщение #29
Цитата Domovenok ()
Не думаю, что каждый, кто лезет на крышу высотки ради селфи, не в курсе, что оттуда можно спланировать прямиком в гроб)

таких много
DomovenokOffline
Великий Няш
Дата: Среда, 01.02.2017, 19:57 | Сообщение #30
Цитата Absolute_zero ()
таких много

Очень жаль, если ты прав~
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Психология Selfie (Давайте разберемся)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: