Мини-чат

Войти на сайт

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Психология Selfie (Давайте разберемся)
Психология Selfie
salvadorOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 28.01.2017, 19:39 | Сообщение #1



Сколько на вашем телефоне фотографий с вами? Наверняка хоть сколько-то, но есть. Сейчас люди делают более 1 трл фотографий за год. Можно предположить, что за 1 минуту в мире делается больше фотографий за весь 19-й век. Из них около 300 млн в Instagram отмечены тегом "selfie".

Вид человеческого лица — самая важная картинка и самая большая загадка для человека. Не удивительно, что самые первые селфи появились еще до изобретения фотоаппаратов, — автопортреты.

Вот одно из самых первых селфи, сделанное в отражении обычной витрины. На фото изображен Роберт Корнелиус. Этому селфи 177 лет.


А вот селфи 1920 года. В то время камеры были настолько тяжелыми, что держать ее приходилось вдвоем.

Из всего животного мира мимику лица могут читать только собаки и приматы, к которым мы с вами относимся. Но вот представить себя на месте другого, читая его мимику, может только человек. Поэтому вид человеческого лица интересует нас в первую очередь.
Исследование движения глаз показало, что несмотря на глубокое декольте женщины основное внимание мужчин было приковано именно к лицу.


Например, по статистике снимки с лицами в Instagram получают на 40% больше лайков и на 1/3 больше комментариев. Поэтому влияние других на нашу самооценку сильно увеличилось.
Совершенно серьезно можно заявить, что сейчас селфи — важная часть самопрезентации.
К слову, только в 2015 году в попытках сделать селфи погибло 12 человек, в то время, как, например, от акул только 8.

Вместо того, чтобы с помощью селфи изучать себя, мы пытаемся подстроиться под вкусы других людей. Однако, в последнее время селфи стали применять в психотерапии у подростков: селфи помогает понять психотерапевтам, как человек относится к себе и к своей жизни.
Есть 4 основных типа психосоциальных потребностей человека (т.е. те потребности, которые движут нами каждый день и позволяют нам быть нормальными людьми):



  • самооценка
  • принадлежность
  • осмысленное существование
  • контроль



Делая селфи, ты удовлетворяешь каждую из этих потребностей.
Самооценка: чаще всего, когда человек делает селфи, он находится в хорошем настроении, а это значит, что самооценка его немного повышена, и человек пытается запечатлеть этот момент.
Принадлежность: человеку важно чувствовать, что он может поменять мир вокруг, а также мир может повлиять на него (разнообразные флешмобы в соц.сетях, например).
Осмысленное существование: делая что-то, ты можешь запечатлеть результат.
Контроль: делая селфи, мы получаем контроль над его производством. Обработка фотографий, выбор ракурса съемки и т.д.
Также в социологии есть такое понятие, как "управление впечатлением", к чему селфи имеет прямое отношение.

Но не стоит забывать, что самопрезентация может менять нашу самооценку из-за того, что подвергается мнению окружающих. Мы пытаемся выглядеть такими, какими нас хотят видеть, при этом забывая о своих предпочтениях. Селфи — важная часть работы над самоощущением личности. Используйте селфи для того, чтобы выяснить свои недостатки, для того чтобы понять, что делает вас вами. Помните, что здоровые селфи не идеальны.
salvadorOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 28.01.2017, 20:27 | Сообщение #2
Absolute_zero, "основное" не значит, что они только на лицо смотрели. на лицо смотрели больше, чем на все остальное
Завсегдатай
Дата: Суббота, 28.01.2017, 20:50 | Сообщение #3
Вах, интересно
CheshirOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 28.01.2017, 21:14 | Сообщение #4
Обоги
Скоро будет целая наука - Селфология
Не удивлюсь,если её зачатки уже есть -.-
salvadorOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 28.01.2017, 21:19 | Сообщение #5
Cheshir, все возможно 
CheshirOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 28.01.2017, 21:29 | Сообщение #6
salvador
Да точно тебе говорю

Упс, в меня вторглись - Cheshir - Суббота, 28.01.2017, 21:30

salvadorOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 28.01.2017, 21:43 | Сообщение #7
Cheshir, деваться все равно некуда от этого новшества, поэтому почему бы не изучить его досконально?
Создадут науку, будут в вузах преподавать
KimikoOffline
Журналисты
Дата: Суббота, 28.01.2017, 23:58 | Сообщение #8
Не люблю селфи, но статейка интересная^^
NeigeOffline
Аниота
Дата: Воскресенье, 29.01.2017, 00:09 | Сообщение #9
А я ненавижу мобильные телефоны, тем более - смартфоны.
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 29.01.2017, 00:53 | Сообщение #10
Эх, когда то давным давно, у меня был черно белый телефон нокия.
CheshirOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 29.01.2017, 02:36 | Сообщение #11
salvador,  Надеюсь конец света наступит раньше:)
Остановите планету,я сойду...

CrowleyOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 31.01.2017, 13:45 | Сообщение #12
В прошлом году был с ними перебор. Потом надоело х)
DomovenokOffline
Великий Няш
Дата: Вторник, 31.01.2017, 15:58 | Сообщение #13
Цитата Cheshir ()
Остановите планету,я сойду...

+
Тоже не люблю селфи и почти не делаю их, изредка с сестрой, ради смеха, потому что на обозрение такие фото не выставишь точно)
А уж когда появлялись новости а-ля люди делали селфи и погибли - эта новомодность вообще вызвала отвращение.
Бред, нелепое следование за модой.

Что касаемо лайков и самооценки. Видела я, как пользователи грамма их ставят :D
Половина лайков ставится не глядя~
Вряд ли кто-то рассматривает тонкость черт лица в 100500 едва ли не однотипных фото в инсте и тем более изящество в фотографиях еды :)
ПcихеяOffline
Фоторедакторы
Дата: Вторник, 31.01.2017, 16:17 | Сообщение #14
Не люблю делать селфи, потому что считаю себя не очень. Хотя забавные фотографии получаются смешными. Нравится больше когда меня фотографируют, а не когда я сама себя :D
CrowleyOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 31.01.2017, 17:21 | Сообщение #15
Цитата shin ()
Эти странные люди которые находят деньги на флагман, но у которых нету денег на нормальный фотоаппарат.

Не надо всех под одну гребенку :о
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Психология Selfie (Давайте разберемся)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: