Мини-чат

Войти на сайт

  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Воспоминания... (Память-это самое тяжёлое наказание.)
Воспоминания...
HirokoOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 09.10.2016, 22:39 | Сообщение #1



ВОСПОМИНАНИЯ — повествование о явлениях жизни (личной или общественной), свидетелем которой был автор.

Конечно же каждый из вас многое хранит в своей памяти.Много всего хорошего и плохого возможно уже успело произойти с вами.
Задумывались ли вы когда-нибудь почему именно те,а не иные воспоминания остаются в вас на долго время?
Причиняют ли они вам боль?
Делают ли вас счастливыми?
Что вы думаете о таком явлении как "воспоминания"?



Немного цитат:


Упс, в меня вторглись - Hiroko - Воскресенье, 09.10.2016, 22:44

ArashiOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 09.05.2017, 10:25 | Сообщение #46
Ну и хочется упомянуть про не убиваемую нокию. Сейчас хотят перезапустить, правда это будет уже не то как по мне.
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 11.05.2017, 22:15 | Сообщение #47
Ну, белая сборка, конечно, отличается. Помню какой-то знакомый приволок с  Германии ноутбук, так там юсб порт был уже тогда, когда здесь о них только в журналах писали, и появились они в продаже года эдак через три только, а до этого - тупо не было. Потом, лет эдак 20 спустя я подарил этот ноутбук внучке бывшей коллеги по работе, накидав туда аркадных игрушек - пусть доламывает )))
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 12.05.2017, 14:05 | Сообщение #48
shin, Есть три вида сборки - белая (западная Германия, Япония, иногда США), желтая (Китай, Вьетнам и т.п.) и красная (Россия и страны бывшего СССР) XD
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 18.05.2017, 11:26 | Сообщение #49
Цитата shin ()
В Омске вон хлопцев засекли в том что они купались прям в сырах и молоке
В блокадном Ленинграде их бы за такое хорошо если просто расстреляли )))

Из прошлого сохранилось:

Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 18.05.2017, 13:12 | Сообщение #50
Цитата shin ()
Но я в те года не жил, хотя некоторые девчушки и ПТУ'шники в аниме ушках на аватарках в ВК меня клятвенно уверяли что они лично и отлично жили при Сталине а это не много не мало а аж 88 лет назад и 12 лет до Велико Отечественной Войны.
Да уж, экие пустомели! И другое дело некто Шин, который отлично еще царя живым видел и помнит, как хорошо жил во время его правления ))) Хихихи
Я не придираюсь, просто чисто так )))

В прочем, справедливости ради:

Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 18.05.2017, 20:48 | Сообщение #51
shin, К любой агитке принято всё что только можно притягивать за уши. Даже Достоевского - в школе изучали не что-нибудь лёгкое, вроде "Села Степанчиково" или хоть обнадеживающее чуток вроде "Записок из мёртвого дома" (про каторжников, но написано всё же с оптимизмом и иной раз с юмором), а брали "Преступление и наказание", причем так преподносили, что Достоевского впоследствии начисто отбивали желание читать, эдакий заупокойный мистер Тлен и Безысходность. И только потом, случайно прочитав его, выясняется, что всё не совсем так, точнее совсем не так. Причем "Преступление и наказание" читалось и цитировалось так, словно исключительно во всех бедах виноват только царский режим ))) Не могу сказать, что когда-нибудь смогу идеализировать царский строй, но справедливости ради точно могу сказать: коммунисты перебирали, пересаливали, притягивали за уши к своей идеологии абсолютно всю литературу.

С Григоровичем похоже, обошлись так же. Что помрачнее оставили, что чуть повеселее - издавать не стали.
Чёрно-белая картина мира - либо всё плохо, либо всё сплошь хорошо. В прочем, справедливости ради, многие советские авторы (точнее дореволюционные, но ставшие впоследствии советскими) не имели такой привычки и высмеивали это, например тот же Вересаев, что интересно, убежденный революционер, но всё же не отличавшийся тупой безоглядной предвзятостью:


Упс, в меня вторглись - Pasha838 - Четверг, 18.05.2017, 20:48

Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 21.05.2017, 21:34 | Сообщение #52
Стараюсь помнить о людях только хорошее
Но не ко всем людям это пременимо
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 22.05.2017, 10:47 | Сообщение #53
Цитата shin ()
Проблема только в том что писателям теперь приходилось очень пристально фильтровать написанное и сказанное что-бы абы как что-нибудь да и не вышло. Мандельштам в 30-е годы скатался в лагер на три года за стих а Юрий Шевчук работал ночным сторожем и реально мыл полы что-бы не попасть под статью а вот некоторые новые реалий власти не пережили, совсем.
Ну, как бэ это не ново, и цензура была всегда, не знаю почему ты так идеализируешь именно царский строй. При нём тоже можно было запросто огрести если написать что-то "не то", или куда-то не туда случайно "зайти". В своё время на каторге отсидел Достоевский, был сослан Станюкович, конкретно его это точно подкосило. Чего далеко ходить - как-то раз на досуге Толстого предали церковной анафеме )) Типа дописался ))) В общем, люди при власти любили развлекаться всегда, и щепки всегда летели. Зачастую мне это видится примерно так:

Советская власть не была первопроходцем, и вовсе не придумала ничего нового, она просто взяла старый опыт. В прочем, если брать некоторые "старые" вещи, то было и хорошее - например, при советской власти провели наконец реформу орфографии. НО: изначально это подготавливалось вовсе не при ней и не ей, она лишь взяла и в этой проблеме что называется въехала "на всём готовом".
Цитата shin ()
Pasha838, глупо искать агитки в классической литературе и исторических фактах. Литература нужна для формирования культурного вкуса, что-бы человек научился прежде всего думать и владел хоть каким-то словарным запасом.
Вот это неправда. Любая литература формирует мировоззрение. Попробуй стать фашистом-юдофобом, прочитав перед этим всего Фейхтвангера. Не получится ))
Другое дело что литературу часто тянут за уши, приписывая автору совершенно не то, что он имел ввиду. Это советская власть - да, очень любила делать, особенно поздняя советская власть. У них что ни возьми - любая от фонаря книга трактует об ужасах НЕсоциалистического общества вне зависимости от того, что в ней написано и о чём. Либо, если книга уж совсем не притягивается - то она сразу автоматически предаётся эдакой анафеме, не читал но осуждаю ))

Цитата SAYANARA ()
Стараюсь помнить о людях только хорошее
Нет, нужно помнить всё.

Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 22.05.2017, 22:43 | Сообщение #54
Цитата shin ()
просто меня смешат люди которым "хорошо жилось при Сталине" и которые с пеной у рта доказывают
Да ну и фиг с ним, ну им хорошо жилось при Сталине, тебе хорошо жилось при царе, а кто-то вообще непотопляемый при любой власти или наоборот кому-то всегда по жизни плохо ))) И охота же спорить, ну это какой-то тупой срач получается. Царя расстреляли, Сталин - помер давно, какая теперь-то уже разница? )) Современные коммунисты - это лишь эдакая ширма для бабушек, на демонстрацию сходить, или в Мавзолей. Они далеки от какой бы то ни было революции вообще и по мне так нечто вроде английской королевы, которая осталась потому что без нее скучно, но по факту ее государственная власть сводится лишь к церемониям, ну и еще помилования может каким-то раскаявшимся преступникам посреди их отсидки по настроению подписать.

Цитата shin ()
но совершенно не видит ничего плохого в том что-бы пилить мемориальные кресты на кладбищах в анти-религиозном угаре.
А тебе-то что? На это есть соответствующие органы, тупо схлопочут уголовное дело, и сядут, и всё на этом закончится. Или ты за них сильно беспокоишься? Забей, коли нравится - пусть развлекаются, в тюрьме места всем хватит ))) У нас на ветке ж/д завелось два дурня - ходили стекла в электричках били, с полгода развлекались, а потом "внезапно" - оп-ля - явились к ним домой полицейские, их под белы рученьки и в КПЗ. И всё. Уголовное дело и статья. Всё же просто лечится, кто не хочет слушать родителей и учителей, тот будет слушать прокурора.
Цитата shin ()
подписчика депортированного из Японий Бобы только поливающего грязью других японских блогеров и ноющих что все кругом сплошные бяки.
Не знаю даже кто это такой, но, коли в блоге ничего кроме срача нету - то едва ли когда узнаю. Не очень-то интересно. А тебе-то самому разве такое интересно?

Сдаётся мне, что ты в большинстве случаев нарываешься на троллей, которые просто сидят и прикалываются. Юмор, конечно, странноватый у них, не совсем понятный, но вот тоже такое бывает. И фиг с ними, забей да и всё. Допишутся всякой чуши, что им экстремизм впаяют и только. Будут пилить не кресты в Интернете, а дрова где-нить в колонии-поселении в Сибири )))

Забей. И вообще - не нравится с кем-то общаться, мотают нервы, троллят - возьми да и не общайся. Пусть сами с собой общаются. Ну примерно так:

Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 23.05.2017, 13:06 | Сообщение #55
По теме - по ходу я очень злопамятный человек. В прошлом году мне надо было таскать издалека на тачке битый кирпич и обломки бетона (вроде строительного мусора, пригодного как наполнитель в бетон фундамента сельскохозяйственных строений), у меня нелепым образом сильно распухла нога в районе сустава (кажется, я зря съел кучу дошираков и этими солями подпортил себе в тот год сустав, и проходило это не быстро, или может усугибил это большой нагрузкой), ну вот, а знакомые таджики работали там же и я спрашивал их тоже по дороге что-то отвезти тачкой в обеденный перерыв. Несмотря на то, что они жили в нашем вагончике и должны были отрабатывать жильё, они от этого дела откосили, ходили пустые и постоянно врали, что заняты и возят инструмент (но они не возили его, а просто прятали в лесу), в результате я так всё сам и перетаскал на груженой тачке, сильно хромая, и было это совсем неприятно, несмотря на мой достаточно высокий болевой порог. После чего они еще и завалили мусором вишни на участке, где шла эта уборка, эти вишни я собирался выкопать себе по согласованию с новым хозяином (и неоднократно предупреждал их об этом), и мне пришлось этот мусор потом в сторону скидывать, чтобы найти.

Ну и вот, а в этом году они что-то опять ленились и вели себя нахально, налепили какой-то навес на моей территории (есть свидетельство о праве собственности на этот клочок земли) где я планирую пасти козу... и меня вдруг дико бомбануло. Я взял большой достаточно увесистый топор (весит почти как хорошая большая кувалда) с длинной стальной рукояткой, эдакое собственное творение (в магазинах такие не продаются, я изготовил его в своё время для корчевки больших березовых пней) и снес всё строение размашистыми ударами, наорал на них матом и выгнал, и теперь они даже по улице здесь рядом не ходят, делая крюк, опасаясь, что я снесу им этим топором головы.

Достаточно скверно получилось. Честно говоря сам не знал, что у меня за долгое время может накопиться эдакая критическая масса, которая потом будет долго вариться во мне (а я этого даже сам не замечаю), а потом вдруг при подходящем случае выльется в на редкость безобразную и нетипичную для меня сцену. Был ни дать ни взять как взбешенная яндере, хорошо еще что никто не попытался противостоять, а просто свинтили от греха подальше. А то на ровном месте мог заработать себе 105ю статью, и сесть лет эдак на двадцать.

Странное дело, но история имела необычное продолжение, все остальные рабочие с этими демонстративно разругались, отшатнулись от них и не общаются. Честно говоря не ожидал, думал на меня потом коллективно наедут всей диаспорой и придётся привлекать даже полицию. А тут шуганул и настал порядок, и все сплошь такие вежливые и общительные, словно в детское аниме попал.
FrэñķiOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 26.06.2017, 09:27 | Сообщение #56
Pasha838, ты как в поговорке я не злопаметный отомщу и забуду.
А об воспоминаниях я бы вычеркнул все плохое что было с людьми когда я работал на заводе. Как их на скорой увозили. Помню был один слуяай работяга после смены шел домой вдруг труба не выдержала давления и его обдало паром. Вся одежда махом приклеилась к телу
В больничке когда с него состригали одежду врачи были в шоке. 90% ожогов. Одежда отходила вместе с кожей. И ведь не мало таких эпизодов я помню
УтэнаOffline
Документы выданы
Дата: Пятница, 30.06.2017, 21:32 | Сообщение #57
У есть тяжелый эмоциональный   опыт. Я многое бы хотела изменить в своем прошлом.
KimikoOffline
Журналисты
Дата: Среда, 12.02.2020, 01:12 | Сообщение #58
Воспоминания остаются у нас в памяти те которые очень яркие, счастливые и конечно же которые плохие, самы эмоциональные остаются на долго, а остальные потихоньку забываются так же человек запоминает то что ему интересно.
У меня есть плохие и так же хорошие воспоминание, но хороших всё же больше ^^
KlerikOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 02.04.2020, 13:18 | Сообщение #59
Да, есть они. В основном положительные. Если бы мне предложили машину времени, чтобы поменять что в прошлом, я б не стал. Не потому что не хотелось бы что-то поменять. А потому, что есть вариант накосячить) А этого не хотелось бы. Да и при всём немногом плохом, что со мной в жизни было, хорошего было существенно больше. Так что менять пришлось бы лишь каплю в море.
TiomaruOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 22.08.2020, 00:40 | Сообщение #60
Цитата Tiomaru ()
Помню, как только на меня смотрел мой кот, когда появился у нас х)Там такая мордахааа милая была.
А сейчас... Хаха х)
*когда пытаешься всех отвлечь от серьёзной темы*
Со временем начала дорожить воспоминаниями, особенно о приятных людях. К сожалению, после того, как многое стало забываться. К лучшему это или к худшему - не знаю. В жизни было много тяжёлых и трудных для восприятия моментов, которые мозг стремится вытеснить ещё активнее. Не самая лучшая защита, но всё равно спасибо, что заботишься обо мне, мой милый организм <3
Тем не менее, несмотря на любовь к ностальгии, стараюсь не застревать в прошлом. Это не то, чтобы глупо... Просто недопустимо для меня. Каждый может жить как хочет, но мне подобный путь не нравится. В будущем столько всего интересного, а настоящее требует много времени и сил. Так зачем тратить их на прошлое, которое не исправишь?)
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Воспоминания... (Память-это самое тяжёлое наказание.)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: