Мини-чат

Войти на сайт

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Что такое добро или зло? (Размышляем.)
Что такое добро или зло?
SaxarokOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 26.04.2015, 22:13 | Сообщение #1


Еще в Древнем Мире создалось такое понятие, как "Добро и Зло".


В сказках всегда побеждает добро.
Зло должно быть повержено.


  • А в мире это так?
  • И зачем создали такое понятие?
  • Что вы выберите?
  • Ваше черта добро или зло?
  • Если вы зло, хотите стать добром?
  • Если вы добро, хотите стать злом?
  • Вы хотите изменить окружающих под себя?


  • Размышляем и не мелочимся в своих понятиях.

    Жду от вас развернутых понятий.
    YamatoOffline
    Завсегдатай
    Дата: Четверг, 19.01.2017, 20:39 | Сообщение #16
    Посмотрел аниме  "Паразит"(18+).
    Очень странно, что даже книги не сделаны на таком высоком художественном уровне на философские теми как это произведение. Очень поражен, высокая тонкая работа.
    Даже  автора основ экзистенциализма, - Фёдора Михайловича Достоевского не забили. 
    Шикарное музыкальное сопровождение.
    
    Оппенинг прекрасен.
    

    Можно пойти в вопросах этики[тык] от противоположного. Что будет, если представлений  добра и зла не будет, а будут лишь реакции? Это аниме как раз частично затрагивает эту тему, да и многие другие...при просмотре, аниме побуждает задаваться философскими вопросами.
    Какова природа человека? [тык] Человек - паразит Земли ?...
    Известно, что это произведение возымело широкую творческую реакцию, вплоть до написания стихов.
    Рекомендую к просмотру, кто не смотрел.
    CrowleyOffline
    Завсегдатай
    Дата: Понедельник, 23.01.2017, 11:07 | Сообщение #17
    Каждый человек видит вещи под своим углом и, зачастую, отлично от тебя.
    Всегда сторона "зла" развивается больше и активнее. Добро же побеждает только потому, что это сложившаяся традиция. Зачастую, в фильмах/мультфильмах добро получает высшую силу очень наигранно и "неоткуда".
    Сложно говорить о том, какую сторону выбирает человек.
    AllGekOffline
    Завсегдатай
    Дата: Четверг, 02.03.2017, 18:06 | Сообщение #18
    "Добра" и "зла" на самом деле нет.Это выдуманные понятия,которые позволяют управлять общественным процессами.Я считаю,что человек делает те или иные действия по двум причинам:
    1)Как я уже писал выше,данные понятия нужны для управления и поддержания порядка в обществе.Из этого следует,что люди творящие якобы "добро",полностью оправдываются обществом и всячески им поддерживаются и принимаются.Значит,данные люди идут на поводу системы,которая принята в данном обществе и не могут с ней бороться.Грубо говоря,такие люди зависят от мнения окружающих очень сильно.
    2)Те люди,которые якобы творят "зло" всячески отвергаются и не принимаются обществом.А почему?Вроде бы ответ очевидный,данные люди нарушают порядок,нормы и устои общества.С точки зрения большинства,такой ответ является правильным,но на самом ли деле это так?А вот и нет.Я считаю,что люди якобы творящие "зло" или "добро",на самом деле его не совершают.Люди действуют либо исходя из своих собственных убеждений,либо из предписаний,которое им вдолбило общество.
    Все с детства знают,что наши действия всегда приводят к последствиям.Эти последствия мы и называем "добром" и "злом".Но не задумывались ли вы о том,что действия не имеют и не должны иметь окраса?Все мы изначально неравны друг с другом,а оценочная система одинаковая.Я хочу сказать о том,что делая "добро" для одного,можно сделать "зло" другому.Мы привыкли,что всё имеет конкретное свойство,но мало кто задумывался о том,что совершаемые нами действия не поддаются никакому окрасу.Действие=результат.Всё.Оно не может быть плохими или хорошим по сути.
    Многие сейчас подумают и скажут:"Ага!Значит теперь можно жить и вытворят всё,что захочется.Никакие нормы не могут и не смеют регулировать меня!"Это неверное понимание вышеописанного.Правила и законы государства никуда не денутся.Им надо подчиняться,иначе в мире будет полный хаос.Я просто хочу сказать,что ненужно приписывать действия в хорошим или плохим.Нужно думать о том,какой результат они дадут.
    TiomaruOffline
    Завсегдатай
    Дата: Четверг, 02.03.2017, 18:35 | Сообщение #19
    Кто-то недавно из преподавателей сказал: "Есть добро, а есть неделание добра", но зла, как такового, не существует.
    Конечно, на вопрос о том, что же такое эти две грани можно отвечать каждый раз по новому. Но как и сказал Husk, всё это едино в человеке, знакомо нам.
    Но заинтересовал ответ AllGek. Интересное рассуждение. Но как по мне, данные выдуманные понятия с точки зрения во многом облегчили жизнь людей, которые не умеют думать о последствиях своих действий, которые могут совершить исходя из своих собственных убеждений.
    И именно разделение действий, последствий, результатов на "правильные" и "неправильные" помогает нам, обществу, до сих пор существовать.
    Вот тут уже моя точка зрения по этому предположению: К слову, думать о том, какой результат дадут действия несколько сложно и неправильно, ведь жизнь наша порой слишком непредсказуема и случается такое, чего уж точно предугадать нельзя. Но можно сделать небольшую, легкую оценку благодаря системе общества, которая в большинстве случаев будет верна. Если действие (по оценке социума) "хорошее" и "правильное", то и результат его сможет принести что-то положительное, но если действие (по оценке социума) "плохое" и "неправильное", "нарушающее нормы", то и последствие будет отрицательным. Но иной раз случаются и исключения.
    FantomasOffline
    Завсегдатай
    Дата: Четверг, 02.03.2017, 18:58 | Сообщение #20
    ничто не истина, добро и зло просто один из способов смотреть на мир

    Упс, в меня вторглись - Fantomas - Четверг, 02.03.2017, 18:58

    AngelicaWonOffline
    Завсегдатай
    Дата: Четверг, 02.03.2017, 19:04 | Сообщение #21
    Ну, я плохо различаю эту грань добра и зла. Наверное, потому что во мне есть я и еще один человек. Я - добро, а она - зло. Тем а философская, но если брать за образец иньян, то можно считать, что в любом добре есть немного зла, а в любом зле есть немного добра. Всегда придерживалась этой теории! Больше не смогу написать, так как ушла в аниме, а на это время мой мозг отключается)
    AllGekOffline
    Завсегдатай
    Дата: Четверг, 02.03.2017, 19:30 | Сообщение #22
    XUKKA, я соглашусь с вами в том моменте,что данные понятия помогают людям проще жить и объясняют им те явления,которые иными способами не объяснить.В данной оценочной системе я вижу цепи,которые мешают личности развиваться в полной своей мере.Данная система порождает у большинства людей страх,который связан с тем,что люди боятся остаться одни.В обществе они видят поддержку,но настолько ли необходима данная поддержка?Общество навязывает своё мнение,а не мнение человека.Не факт,что само общество действует правильно и в интересах данного индивида.В большинстве случаев мы получаем чистую выгоду обществу.У меня возникает вопрос,а не думаете ли вы,что общество обладает неограниченной властью над людьми?Если прослеживать историю зарождения общественных отношений,то мы можем увидеть как оно на начальном этапе своего развития пыталось "завоевать" людей,далее оно пыталось укрепить свою власть,а в конце полностью их контролировать.
    Как вы уже писали выше,
    Цитата XUKKA ()
    Но иной раз случаются и исключения.
    Нельзя с вам не согласится,но эти исключения ничтожны!Общество всячески пытается искоренять людей,которые выпадают из её системы норм и оценок.Именно люди-исключения совершают прорывы в сферах жизни человека,а представьте,что таких людей было бы больше?Если бы их было больше,тогда и мир был бы другим,не таким каким мы его знаем сейчас.Может быть не было бы таких глобальных проблем как терроризм,национальных конфликтов и т.д.
    К слову о системе оценок.Не кажется ли вам,что система оценок общества слегка устарела?На мой взгляд,она уже давно не отвечает на те вопросы,которые возникают во взаимоотношениях людей.Из этого у меня возникают ещё два вопроса:
    1)Стоит ли её поменять на нечто новое,которое сможет отвечать на насущные вопросы человека?
    2)Или же стоит отойти от данной системы и попытаться пойти путём развития личности индивида,которая не будет зависеть от мнения большинства?
    Лично я придерживаюсь второго.Мне кажется,что лучше развивать личность,чем зависеть от кого-либо.Я понимаю,что мои рассуждения никогда не притворятся в жизнь и общество всегда будет контролировать человека,но всё же людей-исключений станет чуточку больше.=)
    YamatoOffline
    Завсегдатай
    Дата: Воскресенье, 05.03.2017, 20:56 | Сообщение #23
    Мораль вне "хорошего" и "плохого" используется в психологии, в частности в гештальт-терапии с её триединосущностью: Осознанность, ответственность, актуальность(своевременность). Образ жизни здесь и сейчас, отвечая на жизнь своевременно.
    Также есть этическая система, которая не использует понятий "добро" и "зло". Ключевое понятие которой  является "эффективность". Принимается всеми культурами, вне зависимости от расы, возраста  и вероисповедания. Рожденная на практике и незыблемых, самоочевидных принципах. Основанная на базовой логике, доказывается как и  в математике от противоположного. Применима к отдельным индивидам, организациям и даже странам. Заинтриговал ?  Система семи принципов..--> тук
    Как писал социолог  Эмиль Дюркгейм: "Когда моральных норм достаточно, законы не нужны; когда моральных норм недостаточно, законы невозможно привести в исполнение". Система поддерживается людьми, и жизнеспособность общества определяется  теми идеями и ценностями, которые она провозглашает.
    Ответ не в устройстве мира, а в самом себе. Спасать себя нужно и тем самим спасти мир.
    А если же изменить систему, люди её будут воспроизводить в своем образе жизни. Изменения касаются самого социального сознания. Сначала нужно развить это в себе и создать культуру высокого доверия.
    SonohokaOffline
    Документы выданы
    Дата: Воскресенье, 16.04.2017, 18:20 | Сообщение #24
  • Ну, в мире всегда есть и зло, и добро. Но одновременно их нет. Это не константы, для каждого добро — это разное. Это понятие создали для того, чтобы указать людям что им надо делать, и что не надо. Объединить их в одну кучку. Я не выберу не зло, не добро. Окружающих под себя не изменить, можно только изменить себя под окружающих.
  • YamatoOffline
    Завсегдатай
    Дата: Суббота, 01.07.2017, 02:27 | Сообщение #25
    Цитата Sonohoka ()
    Это не константы....добро — это разное.
    Совершенно верно, добро - это зло: Война - это мир. Свобода - это рабство. Незнание - сила.
    Не могу себе позволить думать о добре и зле без опенинга аниме "Паразит".  
    УтэнаOffline
    Документы выданы
    Дата: Суббота, 01.07.2017, 08:30 | Сообщение #26
    Цитата Yamato ()
    Совершенно верно, добро - это зло: Война - это мир. Свобода - это рабство. Незнание - сила.
    Это из Оруэла. Там все понятия навыворот. В "Паразите.." тот смысл, что для каждого вида благо свое и они не учитывают друг-друга. В вопросе о выживании мораль отсутствует.

    Упс, в меня вторглись - Тикс - Суббота, 01.07.2017, 08:32

    YamatoOffline
    Завсегдатай
    Дата: Воскресенье, 02.07.2017, 20:44 | Сообщение #27
    Оруэлл, с двумя "л". Роман "1984". 
    Разве не может такого быть, что ложь - это правда ? Разве иллюзия не может быть реальностью ?
    
    Вопрос о выживании это не единственное, что было за гранью или по ту сторону добра и зла в аниме "Паразит".
    SkSOffline
    Завсегдатай
    Дата: Среда, 05.07.2017, 22:49 | Сообщение #28
    Как у вас тут всё запу[Ш]ено однако...
    На вопросы сверху никто пока не ответил в должной мере...

    Но это неважно.
    Айда я мять бумагу, а точнее убитую клавиатуру.

    начало:
    В сказках всегда побеждает добро.
    Зло должно быть повержено.


    1А в мире это так?
    -Смотря с какой стороны карты посмотреть.
    На текущий момент тьма* сгущаться стала~
    С другой стороны есть и положительные черты
    *Исток её лежит в словах, которых нынче предостаточно.

    2И зачем создали такое понятие?
    Видимо в них проснулось редкостное чувство, именуемое "Совесть" или даже "Мораль".

    3 Что вы выберите?
    Мне как-то по душе светлая сторона.
    Там погреться на солнышке можно. >_>
    пост скриптум гамма:(но порой так и хочется окунутся в небытие, скрытое непроницаемой тьмой, где царит тишина и ...)

    4 Ваше черта добро или зло?
    Эм... Разве это не повторение прошлого вопроса?...

    5 Если вы зло, хотите стать добром?
    Ну как зло может стать добром? ... Абсурд!
    Вот человек да. Почти каждый "добропорядочный гражданин" об этом мечтает.
    Но ему попросту не дают такой возможности.
    На то и смертный грех. (Отсюда и смысл подавления ноосферы - истязания)
    ...Хотя были у некоторых "негодяев" попытки создать иллюзию... о "почтидобром" добре.
    Но уверяю вас в том, что добро никогда не соприкасается со злом. "never-forever-never"
    Отсюда вывод собственно - Любое малое зло из большего всё равно в итоге остаётся злом. :)

    6 Если вы добро, хотите стать злом?
    А вот это уже больная тема любого человечка. (если не одержимый конечно)
    Ведь по сути каждый рождается добром. (да именно - бобром)
    Но "жизнь"(если так назвать это можно)каждый раз успевает вносить правки.

    7 Вы хотите изменить окружающих под себя?
    Я как бы это... Не эгоист... Не нацист... Не террорист... Не американская элита в НАТО...
    Так что даром не надо. )))

    The END - (Просьба не читать вслух, а иначе придёт Натцу Драгнил и всех сожжёт)

    Упс, в меня вторглись - SkS - Среда, 05.07.2017, 22:51

    YamatoOffline
    Завсегдатай
    Дата: Четверг, 31.08.2017, 23:14 | Сообщение #29
    Цитата SkS ()
    Видимо в них проснулось редкостное чувство, именуемое "Совесть"
    Чувство вины, угрызения совести, стыд.
    Цитата Yamato ()
    Вопрос о выживании это не единственное, что было за гранью или по ту сторону добра и зла в аниме "Паразит".
    Отсутствие эмоций у паразита. Сам герой аниме ощутил изменения в себе.
    Pasha838Offline
    Завсегдатай
    Дата: Пятница, 01.09.2017, 03:08 | Сообщение #30
    Цитата Yamato ()
    Фёдора Михайловича Достоевского не забили.
    Да его чуть ли не во всё аниме периодически суют вообще-то ))) От балды если по памяти - в комедийном сериале "Школьный переполох" Харима его читает. Не помню правда, в каком сезоне и какой серии.

    Добавлено (01.09.2017, 03:08)
    ---------------------------------------------

    Цитата ★Čáхàřøķ★ ()
    А в мире это так?
    Само собой так, в противном случае людей давно бы не осталось.
    Цитата ★Čáхàřøķ★ ()
    И зачем создали такое понятие?
    Так проще ориентироваться.
    Цитата ★Čáхàřøķ★ ()
    Что вы выберите?
    Не знаю. По настроению.
    Цитата ★Čáхàřøķ★ ()
    Ваше черта добро или зло?
    А это кому как повезёт l27 
    Цитата ★Čáхàřøķ★ ()
    Если вы зло, хотите стать добром?
    Опять по настроению.
    Цитата ★Čáхàřøķ★ ()
    Если вы добро, хотите стать злом?
    По настроению.
    Цитата ★Čáхàřøķ★ ()
    Вы хотите изменить окружающих под себя?
    Под меня - нет. Под какие-нибудь глобальные задачи - да, недурно бы подогнать, подровнять, подучить людей, объяснить им простые, трижды неопровержимые вещи, которых они почему-то зачастую не понимают и из-за этого сильно усложняют жизнь себе и немного - окружающим.
    Цитата ★Čáхàřøķ★ ()
    Размышляем и не мелочимся в своих понятиях.
    И не стесняемся в выражениях. Шучу-шучу.
    Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Что такое добро или зло? (Размышляем.)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск: