Мини-чат

Войти на сайт

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Что такое добро или зло? (Размышляем.)
Что такое добро или зло?
SaxarokOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 26.04.2015, 22:13 | Сообщение #1


Еще в Древнем Мире создалось такое понятие, как "Добро и Зло".


В сказках всегда побеждает добро.
Зло должно быть повержено.


  • А в мире это так?
  • И зачем создали такое понятие?
  • Что вы выберите?
  • Ваше черта добро или зло?
  • Если вы зло, хотите стать добром?
  • Если вы добро, хотите стать злом?
  • Вы хотите изменить окружающих под себя?


  • Размышляем и не мелочимся в своих понятиях.

    Жду от вас развернутых понятий.
    LqtasOffline
    Завсегдатай
    Дата: Пятница, 01.09.2017, 09:11 | Сообщение #31
    инь-янь.
    Pasha838Offline
    Завсегдатай
    Дата: Пятница, 08.09.2017, 20:01 | Сообщение #32
    правда-ложь
    tamashi999Offline
    Документы выданы
    Дата: Пятница, 08.09.2017, 20:12 | Сообщение #33
    это все понятия субьективные, для двух разных людей один и тот же поступок может быть как злым так и добрым. поэтому считаю что добро и зло, это то что у нас в голове, сформировано нашей совестью и опытом.
    YamatoOffline
    Завсегдатай
    Дата: Вторник, 26.09.2017, 20:43 | Сообщение #34
    Есть здесь что-то неуловимо общее. Эмоции людей мы понимаем. В этом случаи эмпатия помогает отличать одно от другого. Когда в человеке есть что-то человеческое, - он почувствует это.

    Pasha838Offline
    Завсегдатай
    Дата: Среда, 04.10.2017, 23:36 | Сообщение #35
    Цитата Yamato ()
    Когда бы вам ни встретился человек, утверждающий, что он не верит в реальность добра и зла
    Большой-пребольшой камень в огород буддизма 27
    LqtasOffline
    Завсегдатай
    Дата: Понедельник, 08.01.2018, 01:11 | Сообщение #36
    Добро и зло, в моем понимании это явление социальное, всё делиться на черное-белое.
    Зло - это негатив в одном человеке который может перелиться в массы, злость может вызвать любая вещь, нравственного характера.
    Например, фальшивая доброта, тупая логика, боль человека, ложь и.т.д и.т.п.

    Добро - это противоположность понятие зла, доброта приносит улыбки, счастье и хорошие воспоминание.
    Доброта - это всё положительные чувства человека, добро делается для всеобщего благо или же для одного любимого человека, без корыстных  целей, а только с добрых побуждений.

    Упс, в меня вторглись - Yun - Понедельник, 08.01.2018, 01:15

    KifirchikOffline
    Завсегдатай
    Дата: Понедельник, 08.01.2018, 01:40 | Сообщение #37
    Добра не будет существовать без зла. Света без теней.
    NeigeOffline
    Аниота
    Дата: Среда, 10.01.2018, 21:50 | Сообщение #38
    Смотря, как позиционировать то и другое, и что то и другое за собой несут (и для кого)... Даже.. тоже зло может поспособствовать кому-либо или чему-либо, а добро - наоборот. Не столь важно осознание этих двух понятий, сколько оценивание того и другого в разных аспектах; ситуациях; последствиях; измышлений; деяний и т.д.. Главное - уметь всем этим руководствоваться... а уже в пользу себя самого или нет - как выйдет...ибо если "прыгать из крайностей в крайность", то и там и там - нежелательный выбор. Чаще всего пытаться находить "золотую середину", ибо она не раз меня выручала. Кто-то, конечно, любит жить ва-банк, получая максимум и сразу, осознавая (или нет) риск. Все это, разумеется, дело каждого.
    SilensaMorumOffline
    Документы выданы
    Дата: Среда, 25.04.2018, 11:10 | Сообщение #39
    Добро и зло слишком абстрактные понятия, чтобы можно было бы их четко разграничить и существуют только внутри субъективного восприятия индивида :)
    FrэñķiOffline
    Завсегдатай
    Дата: Вторник, 14.08.2018, 06:56 | Сообщение #40
    Для кого то добро это зло, а для кого то наоборот.
    JmakinmusikOffline
    Документы выданы
    Дата: Пятница, 07.09.2018, 23:16 | Сообщение #41
    Цитата SilensaMorum ()
    Добро и зло слишком абстрактные понятия, чтобы можно было бы их четко разграничить и существуют только внутри субъективного восприятия индивида :)
    Вот, почти аналогичную мысль хотел сказать, но решил проверить, а не озвучил ли ее уже кто-то. Оказалось озвучила)
    Разделяю твою мысль. Эти понятия созданы человеческим мозгом, точнее имена для них, а соответственно, не шипко большой вес имеют в масштабах Вселенной.
    AggramarOffline
    Завсегдатай
    Дата: Суббота, 29.09.2018, 20:12 | Сообщение #42
    Цитата Jmakinmusik ()
    Разделяю твою мысль. Эти понятия созданы человеческим мозгом, точнее имена для них, а соответственно, не шипко большой вес имеют в масштабах Вселенной.
    Рад, что не я один так думаю
    Завсегдатай
    Дата: Среда, 03.10.2018, 12:53 | Сообщение #43
    Цитата Frэñķi ()
    Для кого то добро это зло, а для кого то наоборот.
    что то в этом есть
    раньше считала, что добро должно быть всегда  добром...
    но иной раз добро оказывается злом, при чем таким, что лучше бы сделали то самое зло.
    ну как то так. 
    главное самой не запутаться)
    KimikoOffline
    Журналисты
    Дата: Среда, 12.02.2020, 01:24 | Сообщение #44
    В одном аниме об этом размышлял и пришли к выводу что это начало и конец, но я не считаю что это правильный вывод. Добро это хорошие поступки, которые делают нас счастливыми, зло же плохие поступки от которых мыгрустим, но некоторое что заканчивается нас делает счастливыми, а что начинается, делает грустными. А с моей точки зрения, у каждого по разному и на этот вопрос философы буду думать ещё пару сотен лет~
    KlerikOffline
    Завсегдатай
    Дата: Среда, 01.04.2020, 09:27 | Сообщение #45
    Это я) Всмысле, это две противоположности человека. Мне когда-то в институте преподавательница по психологии сказала, что у близнецов это особенно сильно проявляется. И одно без другого не может существовать. Возможно она права) А вот какая сторона в каждом из нас сильнее, решать нам самим.
    Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Что такое добро или зло? (Размышляем.)
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Поиск: