Мини-чат

Войти на сайт

  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Что такое "Человек" (Интересный вопрос..)
Что такое "Человек"
HuskOffline
Отшлёпанный
Дата: Среда, 04.02.2015, 21:57 | Сообщение #1


Что это такое?

Есть много мнений на этот счёт. Но мне хочется узнать, как вы думаете, что же это такое. Не нужно искать в справочниках или где-либо ещё, выскажите свое мнение.

Упс, в меня вторглись - Fraise - Среда, 14.09.2016, 17:15

Nastya10821Offline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 12.02.2017, 17:58 | Сообщение #91
Цитата Yamato ()
Всё чаще и чаще замечаю на форуме, что люди сводят человека к "животному".
Так с биологической точки зрения так и есть.
YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 12.02.2017, 18:09 | Сообщение #92
Цитата Nastya10821 ()
Так с биологической точки зрения так и есть.
Безусловно. К царству животные.
Ну как интерпретировать такое обозначение ? Человек - биологическое существо. Вот чувствуешь смысловая нагрузка другая. Чем человек - животное. Когда, дело касается толкования слов, человек выбирает значение произвольно. Важно знать, что имеется в виду...Поскольку под одним и тем же словом, может предпологаться разное. Тут следуют пояснения и вопрошания. 
Что чаще всего не происходит.
Вот почему не спросить: что это значит ? Что подразумеваться?
Nastya10821Offline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 12.02.2017, 18:21 | Сообщение #93
Yamato, Каждая теория имеет право существовать. 
Цитата Yamato ()
Когда, дело касается толкования слов, человек выбирает значение произвольно.
С этим тоже согласна.))
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 12.02.2017, 18:40 | Сообщение #94
Человек это- беспощадное сучество
YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 12.02.2017, 18:55 | Сообщение #95
Цитата Nastya10821 ()
Каждая теория имеет право существовать.
В том то и дело, что сами теории не опровергаются. А идет попытка уточнить и прояснить некие взгляды на человека. Идём пошагово.
С биологической точки зрения человек животное. Когда мы сведем к утверждения человек - животное, это совсем другое.
Ему присущи некие особенности как животному. Но, к этому не сводится. Есть конкретные признаки, которые отличают его от остальных представителей животного мира.
Цитата Yamato ()
разумом, сознанием, творческим воображением, силой выбора, совестью
Вот это основные. Еще под разумом подразумевается, и можно включить, способность к абстрактно-логическому мышлению.
Но когда, говорят человек - животное. И почему вы не понимаете такой мудрой и глубокой мысли? То это удивляет. Это означает упрощать, искажать и ограничивать  представления о человеке.
Nastya10821Offline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 12.02.2017, 19:01 | Сообщение #96
Yamato, Ты меня уже убедил.))) Я с этим всем согласна.)) Даже добавить нечего.
YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 12.02.2017, 19:27 | Сообщение #97
Цитата Nastya10821 ()
Ты меня уже убедил.))) Я с этим всем согласна.)) Даже добавить нечего.
Не ставил перед собой цель кого-то убеждать в чем-то, а хотел обозначить некое соглашение, скажем так, в рамках диалога. Взглянуть на ситуацию и порассуждать вместе, не опровергая, не обесценивая сказанное, а лишь уточняя сказанное. Не спорить, а подумать путем диалога.
Ну, если в чем-то заставил убедится, пускай будет так.
В любом случаи, эта тема так или иначе всплывает.
kokosuscatOffline
Документы выданы
Дата: Воскресенье, 12.02.2017, 19:54 | Сообщение #98
Животное, способное осознавать происходящее вокруг, анализировать и запоминать
PavlentuzOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 12.02.2017, 21:00 | Сообщение #99
Все мы - животные!
Животные, которые в отличии от остального зоопарка развили интеллект, хотя некоторые до сих пор ведут образ жизни пещерных людей, обитая в подъездах и оставляют там "наскальные рисунки" с помощью баллончика или маркера, а также куря, распивая Ягуар и общаясь между собой на своем древнем диалекте, который поймет далеко не каждый человек.

Упс, в меня вторглись - Pavlentuz - Воскресенье, 12.02.2017, 21:01

Отшлёпанный
Дата: Понедельник, 13.02.2017, 01:23 | Сообщение #100
логика и бесчеловечность присуща демонической части...
YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 27.02.2017, 01:45 | Сообщение #101
Интеллект...
Он не чувствует ни жалости, ни сострадания, ни страха. Его никак нельзя остановить никак ...© Кайл Риз, "Терминатор".
Интересно наблюдать как Шиничи из аниме Паразит терял эмоции и чувства, сохраняя интеллект.
Цитата Absolute_zero ()
логика и бесчеловечность присуща демонической части...
Логика врача спасти как можно больше жизней. Логика серийного убийцы - убить как можно больше людей. Что-то подсказывает, что дело здесь не в логике, а в характере.


Сравняем два выражения. Человек человеку животное, в данном случаи волк, и изречение Фейербаха.
"Человек человеку волк"(лат. Homo homini lupus est)            "Человек человеку - Бог"(лат. Homo homini deus est)
Первое подразумевает, с волками жить - по-волчьи выть. И такое же отношение к окружающим людям. С позиции инстинктов и материальных основ, то есть удовольствия, корысти, выгоды, материальных благ, телесных наслаждений и т.д. В центре телесная, материальная основа. Второе  изречение(взгляд) подразумевает духовную основу, то есть благодарность, чистоту, благородство, уважение и взгляд как на душу. То есть человек не тело, а душа.
И как человек будет воспринимать, такое отношение и будут осуществляться. На чем концентрируемся, то и получаем.
 
SonohokaOffline
Документы выданы
Дата: Воскресенье, 16.04.2017, 18:11 | Сообщение #102
Существо, внутри которого находиться целый мир. Отличающийся ото всех других миров.
NekroOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 16.04.2017, 18:52 | Сообщение #103
Это то - чем каждый из нас должен оставаться до конца своей жизни.
TiomaruOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 16.04.2017, 19:28 | Сообщение #104
Человек - это я...
Но если говорить более серьезно, то это, конечно же, личность, обладающая определенным сознанием и способная приспосабливаться к различным условиям жизни. Человек - это существо, двигающее и одновременно заставляющее останавливаться мир в развитии...
SkSOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 23.04.2017, 02:19 | Сообщение #105
Как по мне человечек - это то существо, которое способно к милосердию, любви, состраданию, даже будучи полным ... "преступником" или находясь в непростой сложившейся ситуации > Попросту ЧС.

И нет, я не говорю, что вот мол придёт какой-то маладой чаловечиг и спасёт вас в трудную минуту.
В текущее время это мало вероятно.
Имеется ввиду, что совершая множественные "ошибки" молодости, где-то там, ближе к сердцу наверное, просыпается такая странная штука, название которой - Совесть. Вот она то и является частью олицетворения человека.


Для более внятного ответа в начале - тот, кто несёт ответственность за свои действия.

ИМХО - Есть ещё подвид, название которому - Зверь.
Так вот - Зверю не ведома совесть.
Зверь всегда остаётся зверем.
The END

(На самом деле есть ещё уйма текста, но печатать это всё лень.
Такую бредятину вряд ли кому понравится читать. Так что на этом и закончу)))
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Что такое "Человек" (Интересный вопрос..)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: