Мини-чат

Войти на сайт

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Справедливость! (Просто понятие или нечто большее?)
Справедливость!
Akio-sanOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 20.10.2014, 03:28 | Сообщение #1


Хочу услышать ваши мысли по этому поводу.
Всё, что касается справедливости и вас!
Что для вас является воплощением справедливости?
Справедливы ли вы и стремитесь ли к этому?
Если выступаете за справедливость, то готовы ли сами добровольно понести наказание за свои грехи?
Прошу, высказывайте свои мысли на этот счёт.

Думаю, я должен ответить первым...

Упс, в меня вторглись - Akio-san - Понедельник, 20.10.2014, 03:30

TheiliadwarOffline
Документы выданы
Дата: Четверг, 02.06.2016, 00:00 | Сообщение #31
Каждый человек вкладывает в это понятие нечто своё,я рассматриваю это как нечто большее,чем понятие.Это то,что должно быть заложено с самых малых лет.
Зачастую,мы хотим справедливости во всем мире,в то время,как сами несправедливы даже  себе.
Документы выданы
Дата: Понедельник, 13.06.2016, 19:08 | Сообщение #32
Справедливость - это одна из ценностей, которые люди считают важной при совершении экономических действий. Справедливость относится исключительно к взаимодействию человека с другим человеком, а никак не к агрегатной величине. Какие бы договоренности добровольно не совершали два человека, которые мотивированы своими индивидуальными целями и задачами, которые действуют на основании имеющихся у их знаний, их выполнение является справедливым. Справедливость - это признание того факта, что нельзя подделать характер человека, равно как нельзя подделать характер природы.
Staratel60Offline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 16.06.2016, 20:18 | Сообщение #33
Честно сказать я не верю в справедливость. Справедливость это понятие о том, что "каждому воздастся по поступкам" то есть, некая кара или милость свыше. Я считаю, что справедливости в мире нет. Приведу простой пример. Генералы Третьего Рейха, которые попали в плен к союзникам были арестованы, однако через несколько лет были помилованы и стали генералами войск НАТО в Европе. Не смотря на их преступления во время Второй Мировой войны. Ничего не стало с США, которые за ХХ век вмешались в 120 (примерно) конфликтов, и сейчас поддерживает биндеровцев в Стране 404.В мире побеждает сильнейший. И прав тот, кто сильный.

Справедливости нет и в стране (не только в нашей). Где дети богатых людей сбивают на дорогах пешеходов и за это им ничего не грозит. Не говоря о чиновниках, которые воруют миллиарды, и за растрату госсредств их не сажают.
SoulScreamOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 08.04.2017, 18:09 | Сообщение #34
Там человек с ником Ничто так всё грамматно рассписал что и добавить собственно нечего.
TiomaruOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 08.04.2017, 18:23 | Сообщение #35
Почитав чужие мнения, пришло ко мне желания рассказать своё - не держать же всё в себе, верно?
Справедливость - понятие, которое для меня является неким соотношением наказания и "греха", если говорить более литературным языком; то, что человек заслужил своими поступками. Лично я считаю, что после какого-либо проступка (большого/маленького) всегда следует наказание, через какое-то время или сразу, от индивидуума, государства или же от "кармы" - это как логический конец подобной цепочки. В конечном счете, если "наказание не настигло", человек производит самосуд, что в какой-то мере также можно назвать справедливостью, несмотря на некоторые различия.
Конечно, бывают такие ситуации, когда на хорошего по мнению общества человека "наваливаются" многочисленные проблемы одна за другой, а на другого, более аморального, совершенно нет. Как по мне, это уже не является справедливостью, а простая удача/неудача... Ведь в конечном счете, спустя время, каждому вознесется за его заслуги.
Возможно, я просто несколько идеализирую это понятие, но я, браво, не считаю, что справедливости в нынешнем социуме совершенно нет или становится всё меньше и меньше...
sailOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 08.04.2017, 18:26 | Сообщение #36
Наказание по справедливости должны понести в первую очередь мои соседи, потому что у них больше ошибок, чем у меня. Ну а потом я... если найдётся, за что...
Но, как я понимаю, никто наказывать соседей не спешит. Всем как-то пофигу.

Упс, в меня вторглись - sail - Суббота, 08.04.2017, 18:26

NekroOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 12.04.2017, 16:17 | Сообщение #37
Для меня, одним из понятий "справедливости", является исключение такого понятия, как "особенный".
TiomaruOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 13.04.2017, 21:29 | Сообщение #38
Nekro-Lord, а какие ещё у тебя есть понятия "справедливости"? Напиши, не стесняйся!
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 14.04.2017, 13:00 | Сообщение #39
Цитата Tio ()
Конечно, бывают такие ситуации, когда на хорошего по мнению общества человека "наваливаются" многочисленные проблемы одна за другой, а на другого, более аморального, совершенно нет. Как по мне, это уже не является справедливостью, а простая удача/неудача... Ведь в конечном счете, спустя время, каждому вознесется за его заслуги.
Общество нестабильно. "Хорошим" нужно быть как есть, а не подстраиваясь под общество. А то эдак недолго стать хорошим гестаповцем во времена Гитлера, или замечательным шикарным жуликом в малиновом пиджаке в лихие 90е ))
Что касается аморальных типов - там всегда не в коня корм. Нечестно нажитое, отжатое и награбленное чаще всего в результате пользы не приносит. Одно время в России был популярен миф о том, что можно здесь наворовать и красиво уехать за границу сказочно жить, но опыт показал, что наворовать-то можно, а красиво жить за границей придется недолго.
Красиво жить можно только если красиво заработать. Но не украсть.
TeЛeПy3uKOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 15.04.2017, 16:47 | Сообщение #40
Pasha838, Горбачёв, Лужков...
Ну это так, навскидку.
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 15.04.2017, 18:45 | Сообщение #41
Цитата TeЛeПy3uK ()
Ну это так, навскидку.
Ну уж оказаться на их месте сейчас - не приведи господь. У одного жена от рака умерла, и на улицу лишний раз не выйдешь (опасно), у другого... Там тоже весело. Не хочу обсуждать, видел эту... даму. Не по телевизору, случайно, в живую. Так выглядит, словно лет двадцать при Сталине в лагере отсидела. Охрану с собой таскает такую толпу, словно за ней все террористы и спецслужбы мира охотятся.
Если такое - красивая жизнь, то я лучше побыл бы в нищете, в монастыре в каком-нить глухом дрова бы пилил тихо спокойно ))
Не пошли деньги впрок.
SkSOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 23.04.2017, 02:35 | Сообщение #42
Как-то раз приходилось под действием юности, гормонов, эмоций, весны и прочей грязи в голове искать такую вещь, как - СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!!

Но оказалось, что это лишь слишком-быстро-разрастающиеся ЭГО - сокращённо эгоизм.
Ведь так и манит отомстить заклятому врагу из побуждений зависти, гнева или чего-то там.
Но нет - эта штука бяка. Нормальные родные этому всегда учат.
Никто так и не задумывался об последствиях, как и о самом окружении.

Окружение оно ведь такое. Самое настоящее ... Изобилие несправедливости.
Ладно там религия, да и прочие учения...

Но об фактах мира мораль ясно гласит.
А именно - Не имеет смысла искать того, чего в этом "месте"(т.е. мире) быть не может.
Людской фактор. Абсолютный мир попросту невозможен, как и справедливость в нём. :)
(ну и хаос тоже, так что квиты)

По сути дельца - это всё.
KlerikOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 30.04.2020, 10:45 | Сообщение #43
опять же у каждого она своя. А если она своя у каждого, то как можно придти к общему мнению? мнением большинства? нет это не выход. В таком случае оставшиеся будут ущемлены в правах.
наверное справедливость так же многогранна как и любовь. Величина непостоянная. Огромная погрешность с вариацией различных последствий. Это ли не лабиринт. Можно всю жизнь придерживаться одних взглядов на определённую ситуацию, связанную с несправедливостью а под конец жизни изменить своё мнение. В таком случае, зачем делать преждевременные выводы) O tempora, o mores!
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Справедливость! (Просто понятие или нечто большее?)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: