Мини-чат

Войти на сайт

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Справедливость! (Просто понятие или нечто большее?)
Справедливость!
Akio-sanOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 20.10.2014, 03:28 | Сообщение #1


Хочу услышать ваши мысли по этому поводу.
Всё, что касается справедливости и вас!
Что для вас является воплощением справедливости?
Справедливы ли вы и стремитесь ли к этому?
Если выступаете за справедливость, то готовы ли сами добровольно понести наказание за свои грехи?
Прошу, высказывайте свои мысли на этот счёт.

Думаю, я должен ответить первым...

Упс, в меня вторглись - Akio-san - Понедельник, 20.10.2014, 03:30

CryeyesOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 21.12.2014, 12:23 | Сообщение #16
Ничто, возможно , но не все люди выражают справедливость одинаково , далеко не все
НичтоOffline
Документы выданы
Дата: Воскресенье, 21.12.2014, 15:06 | Сообщение #17
Цитата Cryeyes ()
Ничто, возможно , но не все люди выражают справедливость одинаково , далеко не все

Не путай справедливость и самосуд. самосуд - отражение справедливости. Когда ты оцениваешь справедливость относительно себя/кого-то - это самосуд, то, что справедливо для тебя, может быть не справедливо, для кого-либо другого. Потому я и говорю, что справедливость существует лишь в теории, так как невозможно определить как поступок отразится на всех людях, касающихся его. Справедливое наказание означает, что наказание будет удовлетворять всех.
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 22.12.2014, 20:47 | Сообщение #18
У меня как-то справедливость всегда мимо почему-то, иногда даже обидно vi_haha2
Ну, жизнь была достаточно разная, много чего повидал... К примеру смерть некоторых очень близких людей. Вот, думаю, соберусь с силами и страшно отомщу и всё такое - проходит время, а человек, которого я хотел наказать вообще уже умер и... И всё, я остался что называется "не при делах". То есть то странное и нелепое чувство, типа как граф Монте-Кристо, который сбежал из замка Иф, разбогател, получил власть, силу и деньги - решил отомстить давним обидчикам, а вдруг всё пошло не как по книге, а выяснилось что их всех давно или казнили, или посадили в тот же замок Иф пожизненно, и он ходит от этого такой ошалевший и не знает чем себя занять, потом разводит руками и забывает всё.
Или еще на работе - бывали случаи конфликта с начальством и увольнение, вот думаю, вернусь и всё сделаю чтобы человек вылетел с работы по статье (взяточник, хам и жулик, реально подлый человек). Только-только соберусь, подготовлюсь - оп, а оказывается его уже давно уволили и даже посадили, а я опять мимо...

Поэтому махнул рукой - надоело. Если вижу несправедливость то нужно либо вмешиваться сразу, либо махнуть рукой и не вмешиваться вообще. Что чаще всего и делаю.

Упс, в меня вторглись - Pasha838 - Понедельник, 22.12.2014, 20:50

TeЛeПy3uKOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 22.12.2014, 21:39 | Сообщение #19
Цитата Ничто
Например, попробуйте оценить такую ситуацию:
Отец-вдовец 3-их детей, которым нечего было есть, потому что у них сгорел дом и они жили на улице, случайно убил охранника продуктового магазина, когда охранник нападал он оступился и упал на нож в руках отца, старавшегося схватить охранника.

Цитата Ничто
Например, представим себе семью с одним ребенком и двумя алкашами родителями. Ребенок их любит, они его не особо. Ты можешь убить его родителей. Если ты убьешь их, ребенок переживет эту боль и в будущем станет счастливым и спасет много жизней, осветит многим путь, в то же время, если родителей оставить вживых, он станет алкашом и помрет от цироза печени, несчастный, без друзей, без любви.

Ничто, Не знаю даже, что и написать, - просто нет слов...
Хотя нет - конечно же слава найдутся z_happy Браво! Брависсимо!!! Ну просто жизненные до невозможности примеры!
У тебя случайно не юридическое высшее? ;) Или, может быть, всё же сказочника-фантастазёра? z_shades
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 22.12.2014, 21:50 | Сообщение #20
Цитата Ничто ()
Например, попробуйте оценить такую ситуацию:
Отец-вдовец 3-их детей, которым нечего было есть, потому что у них сгорел дом и они жили на улице, случайно убил охранника продуктового магазина, когда охранник нападал он оступился и упал на нож в руках отца, старавшегося схватить охранника. Охранник был кормильцем семьи из 2 детей.
Вот оцените эту ситуацию справедливо.
А теперь попробуйте доказать свою справедливость сначала 3 голодным сиротам, а потом 2 детям и жене охранника.
Так что вы думаете теперь о справедливости?


Я думаю что вдовца, отца 3-х детей нужно было оживить, после чего пытать, казнить, потом снова оживить, снова казнить, сжечь и развеять по ветру. Потому что:
1. Раз ты отец троих детей нужно думать головой, идя на преступления (последствия)
2. Раз ты пошел воровать - не бери с собой оружие. Какой смысл идти воровать - с ножом?! Для чего нож взял? Оступился и упал на нож, хахаха, отмазка хороша лишь для любителя резать людей ))

Доказывать ничего не нужно, всё ясно как белый день. ВИНОВЕН. Ибо сейчас можно устроиться грузчиком, у нас к примеру магазин неподалеку, таджики разгружают фуру. Им не платят ни копейки - а тупо дают продукты. Пришли, раскидали фуру, получили замороженных кур, пожарили - поели. Разве это повод идти воровать, вооружившись ножом? Что мешало устроиться самому охранником? Пырнул охранника, а теперь рассказывает про сирот, которых небось и в помине нет.
Gufaka228Offline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 28.04.2015, 20:46 | Сообщение #21
Нету абсолютной справедливости, есть только относительная и у каждого она своя.
NemoOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 29.04.2015, 01:45 | Сообщение #22
Справедливость должна восторжествовать! Виновные должны быть наказаны, грехи искуплены и души очищены!
InsaneOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 29.04.2015, 05:16 | Сообщение #23
Жизнь, не бывает cправедлива!!"Справедливости надо добиватся"
МаджехOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 24.07.2015, 16:04 | Сообщение #24

Цитата
Жизнь, не бывает cправедлива!!"Справедливости надо добиватся"
 правильно!люди создают всё и справедливость создали.только у каждого она разная.
Завсегдатай
Дата: Пятница, 07.08.2015, 22:00 | Сообщение #25
Справедливость довольно обширное понятие. Каждый индивидум под этим словом видит что-то свое. Если смотреть в общем на сложившуюся ситуацию, то ее нет,т.к. есть: богатые/бедные, счастливые/несчастные, здоровые/больные.
DesdemonaOffline
Отшлёпанный
Дата: Среда, 02.09.2015, 20:55 | Сообщение #26
Справедливость ни когда не бывает справедлива, ибо у каждого будет всегда своё мнение.
RedflameOffline
Документы выданы
Дата: Среда, 04.11.2015, 23:58 | Сообщение #27
Не верю в справедливость. По собственному опыту не верю. Есть люди, страдающие и умирающие, получающие удар за ударом, регулярно, один сильней другого, и так всегда!!! Они не заслужили этого. Хорошие, добрые, честные люди. А есть напротив те, кто делает СТОЛЬКО го.вна в жизни на каждом шагу, и преступления, и унижение слабых, и разбивание судеб...Да много всего... И им в жизни раз за разом приваливает счастье. Нет никакого правосудия и справедливости. Не знаю, что это за хрень такая и почему так, но это факт. Может те, кто верит в прошлые жизни, могут трактовать это как наказание за содеянное в прошлом... Фигня какая-то.
Отшлёпанный
Дата: Пятница, 06.11.2015, 03:18 | Сообщение #28
Рано или поздно справедливость достигнет каждого, никто не скроется
HuskOffline
Отшлёпанный
Дата: Понедельник, 07.03.2016, 15:49 | Сообщение #29
Справедливость точно существует, на своем опыте знаю!
HirokoOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 01.06.2016, 22:59 | Сообщение #30
Ох,какая же это сложная штука-справедливость.
Очень тяжело сказать по этому поводу что-то конкретное,но в наше время её всё меньше и меньше и это очень обидно:с
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Справедливость! (Просто понятие или нечто большее?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: