Мини-чат

Войти на сайт

  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Судьба. (Кто кого выбирает?)
Судьба.
YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 20.12.2016, 22:58 | Сообщение #91
Цитата Fantomas ()
ты похоже говориш о чемто конкретном, я думал ты в вообщем имел в виду
Так можно затеряться в фантазии. Недооценивать силу инерции и направленности характера. Всё превратиться в фантазирование, поэтому важно соотнесение с реальностью, ибо так и теряется контекст и смысл. К каждому слову я смогу привести подтверждения из самых экстремальных случаев. Главное, что некоторые вещи возможны, а значит их можно повторить. Опыт немецких концлагерей показал, что некоторые люди не поддались изуверствам и убеждениям, они не пожертвовали человечностью. Почему ? Упорство духа, которое было представлено, стало им ценой жизни. Был внутренний барьер, возведенный годами, который громко говорил: я не позволю себя сломить. 
Существуют ли люди способные пойти на смерть ради спасения других людей? Да или нет?  Вот случился взрыв, пожарник идет в огонь, прекрасно понимая, что может умереть. Он бежит спасать людей. Зачем ? Зачем человеку отдавать свою жизнь за незнакомца ?
Цитата Fantomas ()
я неособо религиозен, для меня это лиш разные взгляды на жизнь
Я имел в виду не религию. Скверна в плане ощущений и переживаний. Когда человек нарушает свои обещания и принципы, как он себя чувствует, лучше и сильнее ?... А если он придает близких, как он себя чувствует, лучше и сильнее ? 
Духовность не в плане религии, а в плане духа, души. Ощущение жизни. Упорства и силы духа.
BeyondOffline
Страж порядка
Дата: Вторник, 20.12.2016, 23:30 | Сообщение #92
Цитата Yamato ()
Я это сразу понял. Вселенная дает нам неопределенность, иначе жизнь была бы слишком скучна.

значит мы говорим об одном и том же ^^
FantomasOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 20.12.2016, 23:35 | Сообщение #93
Цитата Yamato ()
Зачем человеку отдавать свою жизнь за незнакомца ?
захотелось
Цитата Yamato ()
Я имел в виду не религию. Скверна в плане ощущений и переживаний. Когда человек нарушает свои обещания и принципы, как он себя чувствует, лучше и сильнее ?... А если он придает близких, как он себя чувствует, лучше и сильнее ?
 ты говориш что неимееш в виду религию но ты всерано все делиш на добро и зло также как это делают в религии
YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 21.12.2016, 00:00 | Сообщение #94
Цитата Fantomas ()
захотелось
Захотелось? Почему одни хотят это делать, а другие нет? Как объяснить обычному человеку, почему не умеющий плавать, бросается в воду, пытаясь спасти утопающего ?
Цитата Fantomas ()
ты говориш что неимееш в виду религию но ты всерано все делиш на добро и зло также как это делают в религии

Представления о добре и зле формируются у нас из детства. Это функция разума, человек не только может отличать добро от зла, он еще и должен это делать. Ибо такова его практика жизни, устои и особенности общества, чувство справедливости связанное с добром и злом присуще с детства. И спросила кроха:- Что такое хорошо и что такое плохо? Животные так не могут. Совесть это совокупность представлений о добре и зле, духовный интеллект. Как только человек действует не по своей совести, он теряет силу характера. Однако действовать по советы, дело относительное. Все зависит от развитости и уровня духовного роста.
Цитата Beyond ()
значит мы говорим об одном и том же ^^
Это да^^

Упс, в меня вторглись - Yamato - Четверг, 22.12.2016, 17:24

FantomasOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 21.12.2016, 00:13 | Сообщение #95
Цитата Yamato ()
Животные так не могут
животным просто незачем придумывать представления о том что плохо или хорошо
Цитата Yamato ()
Представления о добре и зле формируются у нас из детства. Это функция разума, человек не только может отличать добро от зла, он еще и должен это делать. Ибо такова его практика жизни, устои и особенности общества, чувство справедливости связанное с добром и злом присуще с детства.
всеравно самого по себе нет ни добра не зла это все только абстрактные представления поэтому про них нельзя четко сказать что это такое потомушто их нет

Упс, в меня вторглись - Fantomas - Среда, 21.12.2016, 00:14

YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 21.12.2016, 00:39 | Сообщение #96
Цитата Fantomas ()
животным просто незачем придумывать представления о том что плохо или хорошо
"Придумывать". Животные не способны подобное осмыслить или взять под контроль свое обучения. У них нету самосознания. Однако человек не может вернутся в состояние бессознательного, как бы он не хотел, как бы он не подавлял это в забытьи опьянения и наркотиков. Есть путь, либо повышения стандартов и представлений - рост. Либо другой путь, если человек не растет то, что ? Правильно, он деградирует. 
Когда человек чувствует, что правильно, он не сомневается. Он чувствует, что живет, что наполнено смыслом и его ценностями...
Мать или дочь? 
Мать примет смерть место того, чтобы пострадало её чадо. Это любовь. Это любовь, которую большинство не познали. Человеческая жизнь - это удивительная возможность прожить ради чего-то большего. 
Цитата Fantomas ()
всеравно самого по себе нет ни добра не зла это все только абстрактные представления поэтому про них нельзя четко сказать что это такое потомушто их нет
Для человека эти представления имеют реальную основу. Как бы не спорили о справедливости и подходах к этому понятию, о существовании справедливости никто не сомневается. А это непосредственно вырастает из наших представлений о добре и зле. Совесть таким образом - любовная забота о себе. Добро - это утверждение жизни, раскрытие человечески сил. Добродетель - это ответственность по отношению к собственному существованию. Злом - помеха к развитию человеческих способностей; порок - безответственность по отношению к себе. 
Объективный критерий то,что  способствует душевному благополучию.
FantomasOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 21.12.2016, 00:51 | Сообщение #97
Цитата Yamato ()
Как бы не спорили о справедливости и подходах к этому понятию, о существовании справедливости никто не сомневается. А это непосредственно вырастает из наших представлений о добре и зле. Совесть таким образом - любовная забота о себе. Добро - это утверждение жизни, раскрытие человечески сил. Добродетель - это ответственность по отношению к собственному существованию. Злом - помеха к развитию человеческих способностей; порок - безответственность по отношению к себе. Объективный критерий то,что  способствует душевному благополучию.
о чем ты говориш, это придуманые вещи, они есть только в наших представлениях о мире
Цитата Yamato ()
Есть путь, либо повышения стандартов и представлений - рост. Либо другой путь, если человек не растет то, что ? Правильно, он деградирует. Когда человек чувствует, что правильно, он не сомневается. Он чувствует, что живет, что наполнено смыслом и его ценностями...
ненужно начинать дележку на "хорошо, плохо" в этом нет большого смысла

Добавлено (21.12.2016, 00:51)
---------------------------------------------

Цитата Yamato ()
Человеческая жизнь - это удивительная возможность прожить ради чего-то большего.
 в человеческой жизни смысла небольше чем в жизни любого другого существа(животного или насекомого)
YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 21.12.2016, 00:57 | Сообщение #98
А если прислушаться к голосу собственной совести. Что ты скажешь? Есть добро и зло ?
Цитата Fantomas ()
о чем ты говориш, это придуманые вещи, они есть только в наших представлениях о мире
 Странно, я это и не отрицал - это ниши предоставления о мире. Когда нам что-то неприятно, приносит вред и разрушение, то это мы представляем в виде зла. А когда это делает нас сильнее и достойнее то, это мы представляем(репрезентация) как добро. Это лишь названия того, что мы воспринимаем.
Цитата Fantomas ()
ненужно начинать дележку на "хорошо, плохо" в этом нет большого смысла
Заметь - это сейчас(именно в этом тексте) сделал не я, а ты. Откуда ты узнал, что я что-то там поделил? Как я мог поделить по-твоему мнению несуществующее?
Цитата Fantomas ()
в человеческой жизни смысла небольше чем в жизни любого другого существа(животного или насекомого)
Шмеля, например, движет эгоистичная цель, а опыляет он растение, которое дарит жизнь последующим поколениям. Разве это не высшая цель? Он реализует служение. Он служит растению средством продолжения жизни. Заметь  в этом данном предложении, только голые факты.

Упс, в меня вторглись - Yamato - Среда, 21.12.2016, 01:14

FantomasOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 21.12.2016, 01:12 | Сообщение #99
Цитата Yamato ()
Странно, я это и не отрицал - это ниши предоставления о мире. Когда нам что-то неприятно, приносит вред и разрушение, то это мы представляем в виде зла. А кода это делает нас сильнее и достойнее то, это мы представляем(репрезентация) как добро. Это лишь названия того, что мы воспринимаем.
Цитата Yamato ()
Заметь - это сейчас(именно в этом тексте) сделал не я, а ты. Откуда ты узнал, что я что-то там поделил? Как я мог поделить по-твоему мнению несуществующее?
просто говориш об этом только двустороне(добро зло) ты об этом так говориш какбутобы у этого есть четкие границы
 
Цитата Yamato ()
Странно, я это и не отрицал - это ниши предоставления о мире. Когда нам что-то неприятно, приносит вред и разрушение, то это мы представляем в виде зла. А кода это делает нас сильнее и достойнее то, это мы представляем(репрезентация) как добро. Это лишь названия того, что мы воспринимаем.
хорошо что ты это понимаеш а то у некоторых появляеца в таких вещах фанатичность создаеца впечатление что мне пытаюца навязать религию
YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 21.12.2016, 01:21 | Сообщение #100
Цитата Fantomas ()
просто говориш об этом только двустороне(добро зло) ты об этом так говориш какбутобы у этого есть четкие границы
Думаю, тут человек должен сам выводить ценностные, в том числе и этические, суждения на основе разума.
 
Цитата Fantomas ()
хорошо что ты это понимаеш а то у некоторых появляеца в таких вещах фанатичность создаеца впечатление что мне пытаюца навязать религию
Все суждения арелигиозны , так сказать светские.
FantomasOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 21.12.2016, 01:28 | Сообщение #101
Цитата Yamato ()
Думаю, тут человек должен сам выводить ценностные, в том числе и этические, суждения на основе разума.
каждый волен сам определить себе нормы

Упс, в меня вторглись - Fantomas - Среда, 21.12.2016, 01:29

YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 21.12.2016, 01:46 | Сообщение #102
Цитата Fantomas ()
каждый волен сам определить себе нормы
+.
Согласен. Главное побольше ответственности в этом деле.
А по поводу религии, то это только можно упомянуть Ятоизм.
Это святое. хД


P.S. Оставлю здесь, первое попавшееся, скучное определение из поиска.

FantomasOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 21.12.2016, 02:05 | Сообщение #103
Цитата Yamato ()
А по поводу религии, то это только можно упомянуть Ятоизм
Ну разве што только это
Завсегдатай
Дата: Пятница, 30.12.2016, 23:02 | Сообщение #104
Судьба это скучная и сложная вещь, вот что я скажу (больше придумать не смогла :))
KimikoOffline
Журналисты
Дата: Четверг, 16.02.2017, 12:12 | Сообщение #105
Судьба судьбой - но выбор всегда за нами....
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Судьба. (Кто кого выбирает?)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: