Мини-чат

Войти на сайт

  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Судьба. (Кто кого выбирает?)
Судьба.
YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 20.12.2016, 16:19 | Сообщение #76
Имховзор. В момент принятия решений формируется наша судьба. Это зависит от свободы человека. Как человек будет выбирать, зависит от того, какой он, каковы его убеждения, его природа, а возможно и характер.  Какие факторы влияют на его судьбу? Свободен ли человек выбирать в равной степени то или иное решение? Камень не свободен не упасть, если его отпустить с высоты. Человек может предвидеть последствия происходящего, опираясь на закономерности. Но мы не управляем собственной жизнью, мы её создаем, строим её из моментов. 
Сила убеждения делает человека зависимым или свободным(мы сами строим эти ограничения). Человек может думать, что прошлое=будущему. Что, если у него что-то не получилось в прошлом, то и это произойдет снова, - выученная беспомощность. Многие хотят въехать в будущее смотря в зеркало заднего вида. Прошлое не равняется будущему! Человек может видеть альтернативы, перспективы, возможности. Но, в чем нас убеждают? Что мы зависимы от обстоятельств, что ничего у нас не получится. Это гипноз нашей культуры. Сначала в человеке появляется идея, что он может что-то изменить. Идея обрастает мышцами подтверждений и стает убеждением и моделью восприятия. Другой вариант, может появится человек который на своем примере покажет как формируется судьба, который показывает силу воли и выбора. 
Если на решения человека так влияет его характер, то может характер - это его судьба? И снова, роль играет убежденность, что мы найдем куча тому подтверждений. Человек ссылается на свою природу, снимает ответственность, мол он не свободен выбирать, "я такой, какой я есть", он в этом убежден. Выбор налаживаться один на другой, влияя на все последующие. Тут важно вспомнить такое слово как инерция! Если мы идем по одном и том же пути(направленность), повторяем действия, подпитываем свои ценности, формируется привычка-->характер-->судьба. Известно, что некоторые люди, которые пошли путем духовного роста, не могут творить зло, они уже не свободны причинить зло, это противоречит их ценностям(он был свободен выбрать раньше, раннее решение определило его судьбу). Такие люди свободны ОТ чего-то, но свободны ДЛЯ чего-то(для реализации своей свободы и ценностей). 
Вернемся к выбору. Мы продукт своего выбора. Человек может дать ответ и своему воспитанию и природе. Например, может существовать генетическое заболевание, но оно никогда не проявиться, потому что человек выбрал стиль жизни с правильным питанием, занятиями спортом и медициной. Или могут быть унижения в детстве, но есть власть переосмыслить себя. 
 Чем больше осознания, тем больше альтернатив можно увидеть и тем больше человек находит подтверждений в своей практике жизни, он берет власть в свои руки. Сила власти над собой опирается на индивидуальный опыт. 
Культура  может сварить человека как лягушку в теплой воде, человек не всегда замечает воздействие на него окружения.
Но, даже человек, выросший в материальной и духовной бедности, никогда не испытывающий любви и сочувствия к кому-либо, тело которого из-за многолетнего употребления алкоголем свыклось с пьянством, может изменить всё! Стоит только убедить его в этом и предложить что-то лучше и достойнее. Чем раньше человек осознает, что он у штурвала, тем лучше.
BeyondOffline
Страж порядка
Дата: Вторник, 20.12.2016, 16:54 | Сообщение #77
Верю ли я в то что все предопределено? Нет, ибо смысл тогда создавать жизнь если ее итог уже известен?
я верю в то что существуют миллионы вариантов будущего которое выбирается согласно нашим решениям
YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 20.12.2016, 18:24 | Сообщение #78
Цитата Beyond ()
ибо смысл тогда создавать жизнь если ее итог уже известен?
Перефразируя слова классика: "человек смертен, иногда внезапно смертен". Так что, в общих чертах итог известен. Тут прямой вопрос к смыслу жизни.
Примечательно, что последние дни неизлечимо больных, могут быть наполнены смыслом больше, чем за все предыдущие годы вместе взятие.
Знание о будущем меняет саму судьбу.
Хотя каждый, думаю, читал стих А.С.Пушкина "Песнь о вещем Олеге".
FantomasOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 20.12.2016, 19:28 | Сообщение #79
Цитата Yamato ()
Известно, что некоторые люди, которые пошли путем духовного роста, не могут творить зло, они уже не свободны причинить зло, это противоречит их ценностям(он был свободен выбрать раньше, ранее решение определило его судьбу). Такие люди свободны ОТ чего-то, но свободны ДЛЯ чего-то(для реализации своей свободы и ценностей).
 подобные решения можно влюбой момент изменить

Добавлено (20.12.2016, 19:28)
---------------------------------------------

Цитата Yamato ()
Перефразируя слова классика: "человек смертен, иногда внезапно смертен".
можно сказать что судьба всего живого в том чтоб умереть, тогда  разговоры о неизбежности и неотвратимости и существования судьбы имеют смысл
BeyondOffline
Страж порядка
Дата: Вторник, 20.12.2016, 19:48 | Сообщение #80
Цитата Yamato ()
Тут прямой вопрос к смыслу жизни.

Под итогом я имею введу результаты. То что человек оставит после себя.
Если где-то в сердце вселенной записано то что оставит после себя каждый, смысл тогда давать всем жизнь?
YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 20.12.2016, 20:01 | Сообщение #81
Цитата Fantomas ()
подобные решения можно влюбой момент изменить
Зачем? Тот кто действительно имел духовный опыт, получит первый удар от совести(Супер-Эго), второй - ослабление силы воли и характера, третий - от психосоматики, спазмы желудка и рвота, - само существо человека не примет вторжение непривычного. Это относится к тем, кто имеет опыт наполненный добром и развитостью совести. Придется смирится с известными последствиями. Тут важна цена поступка. Готов ли он принести такую плату ?
Цитата Beyond ()
Под итогом я имею введу результаты. То что человек оставит после себя.Если где-то в сердце вселенной записано то что оставит после себя каждый, смысл тогда давать всем жизнь?
Я это сразу понял. Вселенная дает нам неопределенность, иначе жизнь была бы слишком скучна.
FantomasOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 20.12.2016, 20:10 | Сообщение #82
Цитата Yamato ()
Зачем? Тот кто действительно имел духовный опыт, получит первый удар от совести(Супер-Эго), второй - ослабление силы воли и характера, третий - от психосоматики, спазмы желудка и рвота, - само существо человека не примет вторжение непривычного. Это относится к тем, кто имеет опыт наполненный добром и развитостью совести. Придется смирится с известными последствиями. Тут важна цена поступка. Готов ли он принести такую плату ?
если поменяеца мировозрение то последсвий небудет,
YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 20.12.2016, 20:21 | Сообщение #83
Цитата Fantomas ()
если поменяеца мировозрение то последсвий небудет,
Человек может обмануть сознание,но не всего себя. Есть вещи, которые недосягаемы собственному представлению(мировоззрению). Во сне контроль сознания падает. Человека будут преследовать многочисленные кошмары и навязчивые состояния. Себя за одну секунду не поменяешь, для этого будут препятствия как внутренние, так и внешние,- отношения с близкими и окружающими, последствия будут видны, хоть как их не скрывать. Подсознание так просто не изменится без плати. 
Разрушать легче, чем строить. Намного легче упасть, но не всегда возможно возвратится к тем самим высотам.
FantomasOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 20.12.2016, 20:48 | Сообщение #84
Цитата Yamato ()
Человек может обмануть сознание,но не всего себя. Есть вещи, которые недосягаемы собственному представлению(мировоззрению). Во сне контроль сознания падает. Человека будут преследовать многочисленные кошмары и навязчивые состояния. Себя за одну секунду не поменяешь, для этого будут препятствия как внутренние, так и внешние,- отношения с близкими и окружающими, последствия будут видны, хоть как их не скрывать. Подсознание так просто не изменится без плати. Разрушать легче, чем строить. Намного легче упасть, но не всегда возможно возвратится к тем самим высотам.
а я  и не имел в виду што это происходит моментально
YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 20.12.2016, 21:16 | Сообщение #85
Цитата Fantomas ()
а я  и не имел в виду што это происходит моментально
А я и не имел в виду только время, там последствиям отведена  достойная роль.
FantomasOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 20.12.2016, 21:19 | Сообщение #86
Цитата Yamato ()
А я и не имел в виду только время, там последствиям отведена  достойная роль.
всеравно это все относительно от случая к случаю
YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 20.12.2016, 21:22 | Сообщение #87
Цитата Fantomas ()
всеравно это все относительно от случая к случаю
Это ты так считаешь. Контекст теряется.
Цитата Fantomas ()
если поменяеца мировозрение то последсвий небуде
Отвечу лаконично как спартанцы: "если".
FantomasOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 20.12.2016, 22:07 | Сообщение #88
Цитата Yamato ()
Отвечу лаконично как спартанцы: "если".
да, а что не так
Цитата Yamato ()
Это ты так считаешь. Контекст теряется.
разные случаи бывают
YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 20.12.2016, 22:20 | Сообщение #89
Цитата Fantomas ()
да, а что не так
Не думаю, что жертвовать духовностью и человечностью разумный вариант. Понижение уровня и собственных стандартов, а также крушение собственных принципов и обещаний не положительно скажется на душе. Кто захочет идти к грязы и пускать в душу скверну ? 
Цитата Fantomas ()
разные случаи бывают
  Что ты под этим подразумеваешь? Приведи пример.
FantomasOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 20.12.2016, 22:25 | Сообщение #90
Цитата Yamato ()
Что ты под этим подразумеваешь? Приведи пример.
ты похоже говориш о чемто конкретном, я думал ты в вообщем имел в виду
Цитата Yamato ()
Не думаю, что жертвовать духовностью и человечностью разумный вариант. Понижение уровня и собственных стандартов, а также крушение собственных принципов и обещаний не положительно скажется на душе. Кто захочет идти к грязы и пускать в душу скверну ?
 я неособо религиозен, для меня это лиш разные взгляды на жизнь
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Судьба. (Кто кого выбирает?)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: