Мини-чат

Войти на сайт

  • Страница 25 из 25
  • «
  • 1
  • 2
  • 23
  • 24
  • 25
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Зачем нужна вера и религия? (Размышляем..)
Зачем нужна вера и религия?
AllGekOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 12:54 | Сообщение #1

Мне интересно знать, кто как думает. Если ты атеист, не беда!
Мне интересно знать твоё мнение. Мнение каждого из вас.


Не флудить и не ругаться!

ЙольOffline
Младшая Няшка
Дата: Пятница, 29.04.2022, 17:48 | Сообщение #361
Вы отошли от темы вопроса топика, прекратите бессмысленный флуд s06
KlerikOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 29.04.2022, 22:47 | Сообщение #362
О_о неужели серьезно ребята за флуд вне флудильни взялись. Непременно прекращу, как только закончу данное сообщение.
Мне выпала возможность множество раз бывать в религиозных местах. В основном это были православные храмы и церкви. Но также я наблюдал внутренние росписи армянской григорианской церкви, убранство местной мечети и, читающего суры из священного Корана, муллу, слушал католический женский хор немецкой диаспоры по приглашению знакомой. Несмотря на всё это многообразие религиозных течений, трудно что-то однозначно говорить о вере и религии.
Поэтому скажу так, как чувствую сам.
Религия и вера это две ступени людских переживаний. Когда люди верят только в себя и в собственные силы, они поднимаются на одну «ступень веры в собственные силы», а когда им нужно поверить в чудеса, которые маловероятны и зависят не столько от них самих, сколько от сторонних факторов, в такие моменты они поднимаются на вторую «Божественную ступень». При этом религия, как вторая ступенька обязательно зависит от наличия и качества первой ступеньки веры, но не наоборот.
Вот и всё, собственно, что имелось добавить.
Завсегдатай
Дата: Вторник, 10.05.2022, 02:09 | Сообщение #363
Цитата Klerik ()
Религия и вера это две ступени людских переживаний. Когда люди верят только в себя и в собственные силы, они поднимаются на одну «ступень веры в собственные силы», а когда им нужно поверить в чудеса, которые маловероятны и зависят не столько от них самих, сколько от сторонних факторов, в такие моменты они поднимаются на вторую «Божественную ступень». При этом религия, как вторая ступенька обязательно зависит от наличия и качества первой ступеньки веры, но не наоборот.
А что делать с теми, кто наступил на третью ступень?
Те, кто до конца так и не понял, что с ними произошло, но вот это что-то ... произошло?

А.... не суть. Они скоропостижно уходят на нулевую ступень. Смирение и отторжение любой попытки объяснений. Оно и не нужно.
KlerikOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 10.05.2022, 13:39 | Сообщение #364
_Анимешник_, Опять же, как я это вижу, в зависимости от собственной силы веры, как от первой ступеньки. Если человек не понимает сути происходящего с ним феномена веропознания, то он ещё не готов по крайней мере ко второй ступени веры, как минимум. Лишь иногда у неверующих ни в себя ни в высшие силы получается перескочить ещё несуществующую первую ступень и достать до второй при определенных обстоятельствах, связанных с последствиями состояния чудодейственного аффекта в момент непосредственного столкновения с необъяснимым религиозным проявлением. В такие моменты вторая ступенька, как правило, формирует первую, исходя из восприятия происходящего, как опору. Иначе рушится всё и уходит в ту самую нулевую точку отсчета познания, либо остаётся одна лишь первая ступень с полным убеждением ненужности второй. Есть одно мнение, и я считаю его сравни своему. «Если ты не готов принять Бога в себе, не мучайся. В таком случае постарайся поверить в себя, ведь по Библии человек и есть частичка Сущего». Вторая ступень - сознательный выбор. Сложный и в достаточной степени рисковый. Ведь риск заключается в неполном контроле и понимании происходящего, тем более, что оно религиозное. Поэтому многие предпочитают оставаться на первой ступени и не заносят ногу на вторую. И я считаю, что это личное дело каждого. Перепутья также случаются на этой самой двухступенчатой лестнице. Случайные и приятные. Однажды мне сказали, что два истинно верующих человека, либо же атеиста обязательно должны понять друг друга. Но отчего-то я уверен, что дело в культуре.
Но с тобой я согласен абсолютно. Истинная Вера не нуждается в объяснениях.
Завсегдатай
Дата: Вторник, 10.05.2022, 15:56 | Сообщение #365
Цитата Klerik ()
«Если ты не готов принять Бога в себе, не мучайся. В таком случае постарайся поверить в себя, ведь по Библии человек и есть частичка Сущего»
О, интересная цитата...

Цитата Klerik ()
Но с тобой я согласен абсолютно. Истинная Вера не нуждается в объяснениях.
Та это даже не мои слова) Их много кто твердил нам. Но понимаешь эти слова лишь после...
Нда. Тут уместно что-то в духе "Всему своё время". Гнаться за верой уж точно глупая затея.
KlerikOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 11.05.2022, 10:59 | Сообщение #366
Цитата _Анимешник_ ()
О, интересная цитата...
К нам на реабилитацию в центр часто наведывается один парень инвалид. У него ДЦП с небольшим, но заметным нарушением речи. Очень замкнутый интровертный человек, который недавно приобщился к вере. Не так давно получил церковный чин алтарника в првославной церкви в своём городе. И, если поначалу он совершенно хаотично мог рассуждать о религии и вере и метался из стороны в сторону, чтобы что-либо доказать, то теперь его разговор стал довольно монотонным и последовательным. Вера сделала его смиреннее, хотя и ещё более замкнутым^
Он ударился в веру после того, как его мама заболела. У неё была диагностирована доброкачественная опухоль головного мозга за несколько лет до пандемии коронавируса. А его сестра работает в Китае преподавателем английского начальных классов в школе. Эти слова он произнёс не так давно.
Цитата _Анимешник_ ()
Гнаться за верой уж точно глупая затея.
согласен с тобой, земляной тигр)
Цитата _Анимешник_ ()
Но понимаешь эти слова лишь после...
Один мой старый друг из Хайфы как-то сказал. «Несмотря на греческую кровь, в душе ты иудей». В тот момент он впервые в жизни уезжал из нашего захолустья в качестве репатрианта. Ровно 15 лет минуло, а будто вчера было. Он также говорил, что религия познаётся не хрестоматийным фанатизмом, а скромным веролюбием с открытым сердцем. Тянул меня везде за собой в том числе в общество Шолом местное. Жаль только спустя годы доходят до меня некоторый смысл его слов. Может быть я воспроизвожу их не совсем идеально, но вспоминать всё равно приятно.

Упс, в меня вторглись - Klerik - Среда, 11.05.2022, 11:01

Завсегдатай
Дата: Четверг, 12.05.2022, 01:29 | Сообщение #367
Цитата Klerik ()
Жаль только спустя годы доходят до меня некоторый смысл его слов.
м... жизненно.
В моей памяти так же мелькают несколько людей и слова доходят лишь сейчас, когда они ушли s12 
Принцип подлости какой-то
any_raccoonOffline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 21.06.2022, 23:45 | Сообщение #368
Религия чуть-чуть упрощает принятие решений, добавляя рамки, выбрасывая лишние возможности выбора. Однако делает она это далеко не всегда и иной раз достаточно тяжело принять решение, чтобы попасть... как бы выразиться, в такую струю, в которой действуешь исключительно по совести, а не только исходя из своих мимолетных интересов. 
Иной раз тяжело выбирать жизненный путь, получается что словно играешь в какие-то нудные шахматы, вечно выискивая соломоново решение. Просто быть добрым, увы, нельзя, иной раз доброта не доводит до добра, но и оголтелая воинственность тоже не несет ничего хорошего, не факт что эдакий "крестовый поход" с мечом наперевес ради всего хорошего и доброго - приносит исключительно хорошее и доброе ))
Наверное, ангелам или демонам в этом отношении проще, у них нет свободы воли и выбора, делай своё и ладно. Но, как следствие, они стоят в этом отношении ниже человека.
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Зачем нужна вера и религия? (Размышляем..)
  • Страница 25 из 25
  • «
  • 1
  • 2
  • 23
  • 24
  • 25
Поиск: