Мини-чат

Войти на сайт

Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Зачем нужна вера и религия? (Размышляем..)
Зачем нужна вера и религия?
AllGekOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 12:54 | Сообщение #1

Мне интересно знать, кто как думает. Если ты атеист, не беда!
Мне интересно знать твоё мнение. Мнение каждого из вас.


Не флудить и не ругаться!

Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 26.09.2021, 00:40 | Сообщение #331
Цитата Essei ()
Легко говорить о религии, когда ведёшь праздный образ жизни и признаёшь себя грешником. И слушают все не молчащих праведников, а хвастливых болоболов-любителей пороков.
Праздный образ жизни нынче ведут только мажорные детишки олигархов, у других нет такой возможности )) В прочем, и слава богу )

Добавлено (30.09.2021, 02:56)
---------------------------------------------
Вот это поворот. Не знаю, вброс это или нет, за достоверность не ручаюсь, но во вконтактике пишут, что в Воронежской области православный священник освятил аниме-магазин О_О
Такие дела.

Parnishka_58Offline
Документы выданы
Дата: Суббота, 23.10.2021, 06:18 | Сообщение #332
Не нашёл нужный форум, так что напишу сюда. Тем более частично темы пересекаются.
Скушав банан, я подумал - а почему на деревьях растут вкусные плоды? Для чего растениям, если современный мир произошел от взрыва и эволюции, а не по замыслу Бога, нужно кормить животных и людей? Удобнее было бы всем растениям быть ядовитыми и постоянно эволюционировать и развивать свои яды, чтобы трудно было к ним привыкнуть.
HellcatOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 23.10.2021, 06:28 | Сообщение #333
Цитата
современный мир произошел от взрыва и эволюции

Для начала - это очень и очень большое упрощение, конечно же проще списать всё на какого-то боженьку чем включить голову и разобраться в этом чуть-чуть подробнее, чем максимально поверхностно. Во-вторых из школьного курса биологии мы знаем, что плоды содержат в себе семена, а в большинстве случаев они съедобные как раз потому, что семена так банально легче распространить через животных/людей которые этими плодами и питаются. Это ещё не вспоминая многие десятки, а то и сотни ядовитых плодоносных растений. Эта инфа доступна любому кто проведёт за клавиатурой 15 секунд, но зато приятно, наверное, быть ленивым и думать о боге, чем о настоящем порядке вещей в котором ещё нужно разобраться..
Parnishka_58Offline
Документы выданы
Дата: Суббота, 23.10.2021, 09:13 | Сообщение #334
Пхпхп. Спасибо за объяснение)

Добавлено (23.10.2021, 09:20)
---------------------------------------------
Если Бога нет, тогда зачем существуют люди? Почему существует мораль и зачем её соблюдать? Есть ли душа и как она сформировалась? И какой во всём смысл, если всё твое существование это случайность - прожить в удовольствие как животное или быть человеком, всю жизнь себя обманывая - ведь по итогу ты всё равно животное.
Я могу ещё кучу накидать, но быть атеистом - ничуть не лучше...
P.s. еще такой вопрос - как растения додумались, что ядовито, а что нет?

Добавлено (23.10.2021, 09:21)
---------------------------------------------

Цитата Parnishka_58 ()
Эта инфа доступна любому кто проведёт за клавиатурой 15 секунд
Кстати нифига, я минимум минуту потратил на гугл, прежде чем записать пост

Добавлено (23.10.2021, 09:23)
---------------------------------------------
И еще пост был не про религию, прост он её затрагивал чутка. Вопрос был про плоды, но форума на свободные размышления или похожего на данный запрос не было.

Завсегдатай
Дата: Понедельник, 08.11.2021, 15:50 | Сообщение #335
Мне кажется или тут срач? Старый добрый срач. Уиии

Добавлено (08.11.2021, 16:02)
---------------------------------------------
Но в целом, позиция правильная.
Никто не заставляет верить во что-то.
Вообще до этого человек должен дойти сам. Никакого смысла не будет, если же кто-то будет что-либо навязывать. Проверенно

Упс, в меня вторглись - RepliCant - Понедельник, 08.11.2021, 16:05

Завсегдатай
Дата: Понедельник, 08.11.2021, 22:02 | Сообщение #336
Цитата Hellcat ()
Для начала - это очень и очень большое упрощение, конечно же проще списать всё на какого-то боженьку чем включить голову и разобраться в этом чуть-чуть подробнее, чем максимально поверхностно. Во-вторых из школьного курса биологии мы знаем, что плоды содержат в себе семена, а в большинстве случаев они съедобные как раз потому, что семена так банально легче распространить через животных/людей которые этими плодами и питаются. Это ещё не вспоминая многие десятки, а то и сотни ядовитых плодоносных растений. Эта инфа доступна любому кто проведёт за клавиатурой 15 секунд, но зато приятно, наверное, быть ленивым и думать о боге, чем о настоящем порядке вещей в котором ещё нужно разобраться..
Для случайных, возникших самих по себе вещей подобная хорошо выстроенная и налаженная система выглядит уж слишком подозрительно )
Цитата lleitz ()
Это не относится к анибоксу, меня просто задолбали типы которые каждый раз начинают демонизировать и расчеловечивать в общем-то хороших людей которых я знают не первый год и за того что они относят себя к православию..
Около православия нынче очень много налипло мусора, ослепленного гордыней и жаждой мщения/реванша, и использующего данную религию как инструмент в своих корыстных и политических интересах. Один раз за гордынюшку русское православие уже поплотилось, и в наказание и как испытание ему были посланы большевики, но, видимо, история ничему не учит и некоторым для отрезвления и унятия страстей требуется еще один холодный душ.
В свете этой ситуации радует только то, что руководство РПЦ по большей части народ неглупый, и с деятелями, мнящими лично себя богоизбранными помазывальщиками новых царей и новыми пророками, заигрывает несильно и недолго, одного особо буйного воителя уже отлучили, доигрался.
Цитата RepliCant ()
Мне кажется или тут срач? Старый добрый срач. Уиии
Ой да ну чет уже даже мне надоело и лень. Пойду лучше в игрулю японскую поиграю и "Войну и мир" наконец дочитаю походя, да и пиццу недурно бы сварганить, благо тесто и фарш в холодильнике лежат и томатного соуса полно, и лук в наличии, фигли. Даже компот из крыжовника сварен. Да, определенно, стоит заняться пиццей.

Упс, в меня вторглись - angry_raccoon - Понедельник, 08.11.2021, 22:03

Завсегдатай
Дата: Вторник, 09.11.2021, 04:49 | Сообщение #337
Цитата lleitz ()
Все эти идейные и не идейные тралы революции потом сгнили в лагерях или в могилах а как умирал их кхм..,вождь, о такое точно не читают детям на ночь. Революция сожрала своих детей.Да, сначала уберут "попов" а потом после них придет очередь тех кто радовался их гибели и их детей (что уже однажды было) а там по сути не важно что будет на рукаве у палача, красная звезда, свастика или восточный минарет.
Видишь ли, православная вера подразумевает прощение (даже очень плохих людей), заботу о спасении души и вот это всё. А вот то что ты в теме религии пишешь про "палачей", которые уж век как умерли и давно никого не тиранят, то, как ты смачно, злорадно и почти сладострастно расписываешь про гниение в лагерях, могилы и прочее, прям упиваясь этим с восторгом - это не православие, чувак, это сатанизм какой-то, что-то бесовское и от спасения души очень далёкое, я так полагаю вообще не в ту сторону ты идёшь. И что-то мне подсказывает, что если некоторые деятели церкви и дальше будут исходить на помидоры по данной тематике, может так случиться, что в Рай они потом, с этими своими воспоминаниями "кровькишкирас...дорасило" попросту не попадут. 
Цитата lleitz ()
Страшно предположить под каким плинтусом у нас светское общество.)) Пока самых достойных людей видишь именно от веры а всякие мимо проходящие ехидны говорят тебе про них гадости.
Напоминаю, что Иисуса в своё время объявили преступником и распяли на кресте, что особо почетной смертью не являлось. Но он как-то простил, хотя сам-то он был явно лучше чем мы и менее всего заслуживал там на Голгофе приколоченным оказаться.
Ввиду этого современным людям усираться по поводу событий вековой давности, в которых они сами даже и не участвовали (не сидел ты ни в каких лагерях!) как-то... 
В тебе слишком много ненависти, угомонись. 
Цитата lleitz ()
Смотри как бы эти большевики не пришли к власти и не поставили тебя к стенке как заправского буржуя с хОзяйством и гусями.)))
Это не твоё дело, не надо за меня беспокоиться, особенно в свете того что данная жизнь штука временная, и с точки зрения религии стоит думать (иногда) о следующей. Жить надо по совести а не в вечном страхе что гуся отберут или к стенке поставят.

Вы так ослеплены гордыней, что даже ухитряетесь наличие бога вообще отвергать, не хотите понять, что всё, что происходит на свете, происходит или по его воле, или по его допущению. Соответственно не там ты причины большевизма ищешь и не там причины того, что церкви от него досталось. 
Нужно принять как данность, простить и отпустить, а не исходить на помидоры сто лет спустя, смакуя обстоятельства смерти Ленина словно тирамису в кафешке. Злорадство, чувак - это не по христиански, это не от бога. 

В прочем, если не появится понимания, то, боюсь, всё повторится еще раз, и еще, до тех пор пока оно не появится. Гордыня наказывается больнее всего.

В прочем, это не моё дело, нравится - развлекайтесь.
Завсегдатай
Дата: Вторник, 09.11.2021, 13:08 | Сообщение #338
Цитата lleitz ()
Стоять с улыбкой на лице и витать мыслями в облочках когда при тебе поливают грязью близких друзей ? По-моему это точно не смирение а что-то другое... Вспоминается советский анекдот когда мужики заехали в нос священнику а тот будучи бывшим боксером очень соскучился по драке и наверное вопрос риторический кто был виноват в получении люлей.
Я смотрю ты очень воинственный. Наверное телеграм-каналы любишь )
Цитата lleitz ()
Человек существо свободное и с свободной волей, кто виноват что он сам выбирает зло и негатив ?
Скажи это глядя в зеркало, может полегчает тебе. Серьёзли, если бы большевиков не было, как бы ты жил? У тебя бы смысла в жизни не было вообще.
Цитата lleitz ()
Толь дело человек который всем тут раздает эпитеты. Смирение через край.
А я где-то разве говорил что я на светлой стороне Силы? )) Или, может, я хоть раз отрицал что я быдло? )
Цитата lleitz ()
Все эти события отразились на жизни сегодняшней. Но мне грех жаловаться на бытье))) а вот другие чем-то вечно недовольны.
И ты боишься что тебя насильно отправят в колхоз? ) Не бойся, ты там не нужен. И раскулачивать у тебя один хрен нечего, так что расслабь булки и не занимайся ерундой. Не отберут у тебя твой несчастный зонтик и не стырят мелочь из кармана, успокойся )
Цитата lleitz ()
Лично мне горе-воинствующие безбожники доказывали с пеной у рта что за веру надо убивать не взирая на пол, возраст и социальное положение а это уже какой-то маргинальной экстремизм чистой воды который конечно-же проигрывает контингенту с приходов с фразами -да любите друг друга. Пожелания смерти другим и совершенно не знакомым людям и за их взглядов это как-то не по светский.
Опять любимый телеграм небось? ) Я начинаю думать что ты какой-то копрофил, ей богу. Судорожно ищешь долбанатиков всех мастей, потом на фоне их пишешь какой ты прекрасный, умный и вообще красавец. Странноватое у тебя хобби, ну да это не моё дело.
Цитата lleitz ()
Церковь это не патриархах и какой-то там синод а самые обычные люди разбросанные по всей стране
Ууу, ну всё понятно, очередной раскольник. Тебе с таким подходом не религия нужна, а набор разношерстных сект, чтобы каждый мог от себя любую ересь толкать в зависимости от своих хотелок и настроений. 

Ты б пролопатил историю и разобрался, почему к примеру в 1812 г, когда хорошо вооруженных недружественных людей было дофига, а храмы грабились и жглись - церковь устояла и царь остался у власти, а почему к 1917 она утратила контроль над ситуацией. Так вот (один хрен ты кроме телеги ничего читать не будешь, зря я бисер сейчас мечу, но уж скажу напоследок, мало ли, вдруг у тебя мозг заработает внезапно) единая церковь нужна и уважаема, а кучка бугуртных раскольников кто в лес кто по дрова - они на фиг никому не сдались и за них никто не вступится.
Цитата lleitz ()
любой режим который объявляет репрессии самых обычных людей на почве их взглядов или расы крайне деструктивен и дает только регресс и это опять повторяюсь дико тупо, когда тебе пытаются навязать ненависть к суть самым обычным гражданам, друзьям и твоим соседям которые ничего не решают и просто живут в стране и почему я должен делить окружающих людей на "плохих" и "хороших" и за каких-то грязных пропагандистов ?
А почему ты у меня это спрашиваешь? Ты это спроси в телеграме у своих идейных вдохновителей, чего им так всё неймётся сто лет спустя после большевизма покойников так яро ненавидеть. Ну или у самого себя, стоит ли стыренный зонтик или мелочь из кармана таких душевных твоих страданий. Тебе эта мелочь жизнь сломала, хлеба не на что купить? ))
А уж про готодевушек, которые совершили страшное преступление: вышли замуж и родили, это уж вообще сюр какой-то. У тебя так с них вечно пригорает, словно ты из них хотел гарем себе собрать, а они по мужьям разбежались.

Кароч ты странный экземпляр человека, и ведешь, видимо, странную жизнь. Взял бы лучше дом построил, женился, детей завел - нет блин сидит психоз какой-то разводит. Ты в городе живешь, неужели девушку найти там не можешь? Так и думаешь всю жизнь в телеге просидеть, пеняя на большевиков, да бродить неприкаянным по выставкам современного искусства? Но это же тленчик совсем, это же бесперспективно.
Завсегдатай
Дата: Среда, 10.11.2021, 02:41 | Сообщение #339
Цитата lleitz ()
Миллионы воцерковленных православных людей по стране и за её приделами разного возраста и социального положения - ну да, мы тут не причем, вся церковь это патриарх Кирилл... Так-же можно всех атеистов обобщить с каким-нибудь фриком из тик-тока или с этой Кириукой с реанимашки.
Вот потому-то белые царя и профуфыкали и не сберегли. И заодно и всю Российскую Империю.
Нужно быть единым, как некроморфы у обелиска. А кто не будет единым, тот будет едим )
Цитата lleitz ()
Этот страшный телеграм! Что'ж там такого написали что аж сам Енот дристанул с страху ?
Я там не был, но вижу как с этого телеграма плющит тебя, и мне этого достаточно, чтобы сделать выводы )
Цитата lleitz ()
Агрессивные воинствующие атеисты, ровно как и такие-же агрессивные религиозные фанатики это долбонатики ? Ну с этим я согласен. Лучше созерцать адекватных людей чем таких, пусть даже и под соусом атеизма или религии.
Их нет. Тебе их притащили в телеграм, так же как и всю остальную кунсткамеру )
Цитата lleitz ()
В лучшем случае, в худшем они прошли реабилитацию и восстанавливают здоровье с бурного бухалова, дело конечно не мое. Но такая картина может предостеречь молодежь что-бы они не сломали себе жизни, психику и здоровье.
Нет, это твоё дело, ты ж тут поставлен их осуждать, как всякий думающий и уж тем более воцерковленный человек ))) Ты как партия - ум, честь и совесть эпохи. В этом ты даже меня ухитрился превзойти, я впечатлен )))) Жаль только, что я лишь сетевой недотролль для срачика.
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 14.11.2021, 17:13 | Сообщение #340
Мне тут недавно на сходке киноклуба и дальнейшем обсуждении стали доказывать, что мол... "вера помогает избежать страха смерти, затем и верят"

... кхм, нифига подобного)))

Как по мне, всё в точности наоборот. Вера открывает глаза на многое, отчего становится только сложнее...
Но в то же время появляется некий интерес что-ли....

Не помню, кто это говорил, но чем больше знаешь, тем больше ответственность.

Хотя как-то глупо говорить о вере в обобщении. Религия уж слишком разная.
Это как азиатские народы. Есть китайцы, есть японцы, есть корейцы... Вроде у каждого узкие глаза, но в плане культуры, языка и традиций сильно различаются. Нде.

Упс, в меня вторглись - RepliCant - Воскресенье, 14.11.2021, 17:14

Завсегдатай
Дата: Понедельник, 17.01.2022, 18:29 | Сообщение #341
ехал в том году в плацкарте неизвестно откуда неведомо куда и в попутчики мне достался неплохо говорящий по русски гость из средней азии точнее таджик, и вот начали мы с ним общаться, зашел разговор за пандемию он и спрашивает как я думаю справится ли человечество с этой напастью, ну я разошелся говорю что и испанку и оспу как-то осилили и это переживем, говорим дальше он внезапно спрашивает справится ли человечество с войнами, несправедливостью и так далее ну я опять о том что типо у каждого есть амбиции и желания и при достижении оных возникают конфликты и я не вижу в ближайшее время какой-либо утопии при которой это будет не так, он мне и говорит что я близок истине, я немного напрягся думаю ща за религию начнется разговор, ну думаю ладно попустомелить в поезде одно удовольствие и правда стал за веру говорить со мной, я еще подумал ну сейчас вербовать в запрещенную организацию будет и оказался прав но не совсем, он начал мне за библию говорить и за иисуса, в общем оказалось что он уже два с половиной года как христианин а точнее свидетель, то есть он сменил веру с ислама на свидетелей, меня это очень удивило так как обычно слышны истории когда все наоборот происходит а тут такая фигня, так ему же еще и сложнее он мне порассказал про драму в семье где его отец с ним ничего общего не хочет иметь да и вообще если какой таджик, узбек узнает что он намаз не делает а уж тем более что он веру сменил то его в лучшем случае игнорить будут вот такая история
а по теме я остаюсь при своем твердолобом мнении что вера для слабаков, а религия для сама рифму придумай
Завсегдатай
Дата: Четверг, 21.04.2022, 05:14 | Сообщение #342
Цитата Madara๏̯͡๏ ()
на свидетелей

свидетели Иеговы?
Ну, это секта и ничего в ней нету корошего. Трактуют библию в своё удовольствие под влиянием демократии (штабик то в США)
Что касается ислама - строгость. Но зависит от региона проживания. Мусульмане разные дюже.

Но не суть, тебе слова излишни эти будут...

Штош... Вновь буду пытаться описать неописуемое скромным набором БуКаФ.
м... без веры слишком скучно жить. В обыденности ту искренность потерял, которую испытывают порой многие.
"that’s id, as in the id, ego, and superego in the psyche"
ЙольOffline
Младшая Няшка
Дата: Четверг, 21.04.2022, 05:34 | Сообщение #343
Под влиянием религии, некоторые забывают, что значит быть просто хорошим человеком... а то и вовсе просто человеком. Вера нужна для воодушевления, религия - для страха.
Завсегдатай
Дата: Пятница, 22.04.2022, 05:00 | Сообщение #344
Цитата Йоль ()
просто хорошим

Тааакое себе~

Понятие "хорошо" абстрактно и может варьироваться по разному в зависимости от индивидуальных устоев... (скуфно)

Йесли коротко, то забывая о чём-то важном, религиозные люди становятся фанатиками.
Вот это бяка, да :о

Добавлено (22.04.2022, 05:04)
---------------------------------------------
а... я к тому же прошлую сообщеньку не дописаллл

Хотя... начало чётко даёт понять, "шо" это бесполезняКК.
Ну, то бишь - в "научном" мире, который построен на "абсолютном" законе физики - религия мусор. =.=
Флаг им в руки в борьбе со своей алчностью, которая и приводит к распрям, катаклизмам, бесчеловечном эксплуатировании людских душ и...

проехали. :>

Добавлено (22.04.2022, 05:12)
---------------------------------------------
Не покидает чувство ностальгии по былому величию "разумности" эпохи царской России...
Многие люди и в мыслях не могли позволить себе откровенные оскорбления и всякую словесную брань.
Вместо этой самой брани, они использовали восхитительные словосочетания, которые у меня вызывают... эйфорию. Ну и дичайшую ностальгию.
И вряд ли бы это было возможно, без уклона в ту самую традиционную религиозность, которая пошла со времён княгини Ольги.
Просто... нынешняя психология - это тоже самое, что и Евангелие, только многие аспекты изъяты.
И тут такая противоречивая картина сравнений новой психологии и старой "книжки фантазий", в которой давно есть эта самая новизна

Ндя.
Как хорошо понимать, что ничего не понял из того, что написал.
Надеюсь, читающий испытает то же самое чувство и пойдёт дальше чилить бездонный интернет)

ЙольOffline
Младшая Няшка
Дата: Пятница, 22.04.2022, 11:00 | Сообщение #345
lleitz
Цитата lleitz ()
верующие люди как правило более культурные в общении и спокойные что-ли.

отнюдь не так) и атеисты бывают не очень лицеприятные в высказываниях о боге, но я чаще всего сталкивалась с агрессией именно со стороны религиозных человеков. Атеисты ничего никому не доказывают, зачастую им просто всё равно (в конце концов, кто-то, как я, разговаривает с котом, а кто-то с богом - у всех свои тараканы), а вот религиозному человеку важно признание его культа, важно признание существования его бога: отсюда угрозы адом, трактование библии так, как это хочется этому человеку и идолопоклонство всякого рода иконам, а ещё принятие глупых законов о чувствах верующих (как будто у атеистов или поклонников нестандартных религий нет чувств вовсе) s12 за свою, на четверть прожитую жизнь, я поняла, что людей много, а человека найти сложно. Нужно оставаться человеком независимо от религии/атеизма.

Кстати, пока писала ответ Анимешнику, вспоминала о религиозных сектах. Наверняка у нас в России, если кого-то спросить, он ни одной не вспомнит, но это не значит, что таких нет/не было, просто у нас это не принято освещать на широкую публику, а потому что религиозное табу s06

_Анимешник_
Цитата _Анимешник_ ()
Тааакое себе~
Понятие "хорошо" абстрактно и может варьироваться по разному в зависимости от индивидуальных устоев... (скуфно)

мне любопытно, читал ли ты хоть раз библию и что интересного оттуда вынес?) Лично я там увидела, что причинять боль людям - это хорошо, всего лишь нужно занять позицию свысока, чтобы манипулировать чужими жизнями и решать судьбу других. А если кто-то покусится на твоё место, сделай всё, чтобы им жилось плохо. Напрямую говорится о том, что женщина - раба мужчины по причине сексуального влечения и рожать ей в муках до конца дней своих n07

Предположим, что перед нами среднестатистический психически уравновешенный человек. Что значит твоё "абстрактно"? Рабство - плохо? Абстрактно: плохо, если ты раб; хорошо, если ты не раб. Уже не абстрактно, потому что уж лучше все будут равны, нежели ты будешь низвергнут до раба. Боль - плохо? Абстрактно: плохо, если тебе боль причиняют; хорошо, если ты причиняешь. Опять не абстрактно, потому что сегодня ты, завтра тебе n16 по статистике самый частый вид преступления - воровство/кражи, это деяние совершают все от мала до велика, любой религиозной принадлежности и никого не заботит религия в момент преступления, так что религия ничего не регулирует, она (твоё любимое слово) абстрактна в своём наказании. Регулируют всё закон, мораль и совесть. Слава богам, мы - человеки, большинству свойственно думать и обязательно нужно применять мозг прежде чем совершить какой-то поступок. Так что, да. Оставаться человеком важнее и о человечности нельзя забывать. А уж религию, какую хотите, такую и проповедуйте. Мне католицизм и буддизм нравятся, но желания занять какую-то одну позицию нет. Может в старости этим займусь))
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Зачем нужна вера и религия? (Размышляем..)
Поиск: