Мини-чат

Войти на сайт

Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Зачем нужна вера и религия? (Размышляем..)
Зачем нужна вера и религия?
AllGekOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 12:54 | Сообщение #1

Мне интересно знать, кто как думает. Если ты атеист, не беда!
Мне интересно знать твоё мнение. Мнение каждого из вас.


Не флудить и не ругаться!

KlerikOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 04.06.2021, 08:42 | Сообщение #286
Цитата angry_raccoon ()
я доверяю, как бы выразиться, компетентным чувакам.
Какой редкостное здравомыслие, однако, да ещё и от енота)
Цитата angry_raccoon ()
Я лишь одна из овец при пастыре, и не исключено что далеко не самая послушная и лучшая. Нашел по кому о религии судить, лол )))
так и до велкопоповецкого козела не далеко) однако зверополис в рамках этого индивидуума явно очень даже актуален)
понять, простить и отпустить на все 4 стороны) держи в курсе о новых метаморфозах, звероСПЛИТ.. 
Цитата angry_raccoon ()
Мне проще, люди, которые меня окружают, вполне со мной честны и вполне достойны доверия. И я также знаю что это обоюдно, я может, и не подарок, но зато я искреннен и своих не бросаю. Если ты выбрал общество людей, доверия недостойных - то это ты сам так захотел. Попробуй начать общаться с приличными девушками, а не ресторанно-кабачными для разнообразия, может что-то и поймёшь, может найдёшь ту, которой стоит верить. А так... Ну это грустно очень, всё время в каких-то шпионов сидеть играть кто кого надует.
с учётом того, то НЕЧТО называет себя енотом и другими представителями мира фауны, то скорее всего окружают достойные доверия и честные зверо-люди) Молодцом
в ресторанах подобных уж точно не встретишь)
Цитата angry_raccoon ()
У тебя слишком потребительское отношение к религии, ты хочешь чтобы тебе её принесли на блюде и покормили ложечкой, при этом ничего не требуя взамен, да еще и закрывая глаза на возможные твои пороки, приняв без покаяния и попыток что-то исправлять. Эдакая религия между ресторанами и клубами. Такого не будет, придется выбирать )))Да и разговаривать с "идеальным" священнослужителем тебе будет тяжелее, возможно, греховность их и неидеальность как раз компенсирует то, какие мы )
откуда тебе знать какое у меня и что?) читая?) ты видишь только то, что я позволяю тебе прочесть^ 
А далее додумывает лишь твоё извращённое воображение) Не переживай, это не лечится, ты навсегда в шкуре енота с его представлением о жизненных ценностях. Расписывай их красиво(для себя) или нет, все и так знают твои недостатки.
Завсегдатай
Дата: Пятница, 04.06.2021, 11:34 | Сообщение #287
странный факт... неважно, верующий человек или нет, но когда происходят реально ужасные вещи (слово не передаёт полного смысла), то начинает невольно молиться

Добавлено (04.06.2021, 11:35)
---------------------------------------------
интересно, откуда эта мысль в нас берется

Добавлено (04.06.2021, 11:36)
---------------------------------------------
точнее, слова w30

Добавлено (04.06.2021, 11:37)
---------------------------------------------
эх... сверху два дядьки вновь что-то неподелили (─.─||)

Добавлено (04.06.2021, 11:39)
---------------------------------------------
Цитата Essei ()
истинную веру

... "что есть истина?"

Упс, в меня вторглись - RepliCant - Пятница, 04.06.2021, 11:40

KlerikOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 04.06.2021, 13:31 | Сообщение #288
Цитата RepliCant ()
эх... сверху два дядьки вновь что-то неподелили (─.─||)
поправка/енота забыл
Цитата RepliCant ()
... "что есть истина?"
Немая, слепая, бескорыстная? Это ли не легенды венского леса...
Не знаю, да и не особо хочется знать, с какой здоровой головы ты задаёшь этот философский вопрос)
Нигде, никак и скорее всего никогда не был причастен к истине. Но представление о ней есть как о скупом на определения понятии. Но можешь попытать счастья и узнать о ней у тех, кто называет себя её покорителями. Мне в этом случае остаётся только развести руками)
Если же ты хотел указать на мою некомпетентность в вопросах истинной веры, то я и не кичился ею никогда. Куда мне до этого)

Упс, в меня вторглись - Essei - Пятница, 04.06.2021, 13:31

Завсегдатай
Дата: Пятница, 04.06.2021, 19:38 | Сообщение #289
Цитата Essei ()
откуда тебе знать какое у меня и что?) читая?) ты видишь только то, что я позволяю тебе прочесть^
 Чел, не надо быть ясновидцем, чтобы понять, что ты цитируешь книгу, которую сам даже не читал... И ты вбрасываешь мысли и идеи, которые даже не понял толком, а просто взял как берут наобум что-то в упаковке в магазине, не читая коробку.
Цитата Essei ()
А далее додумывает лишь твоё извращённое воображение)
Да тут и додумывать нечего, обычный адепт общества потребления, вы вот мне дайте такую религию, чтобы она мне не мешала грешить )))
Цитата Essei ()
с учётом того, то НЕЧТО называет себя енотом и другими представителями мира фауны, то скорее всего окружают достойные доверия и честные зверо-люди) Молодцом
Дык я в ж в реале живу, а инет мне для развлечения. У компа я могу и за персонажа игры играть, это ничего не меняет.
Цитата Essei ()
в ресторанах подобных уж точно не встретишь)
Твоя проблема в том, что если убрать ресторан, цитатки, надерганные "у умных" людей явно недружественной, деструктивной пропаганды, машину с "обстановкой как в элитном ресторане" и вычищенный костюм за всем этим от тебя не останется ровным счетом ничего. Обычный адепт общества потребления, услуг потребленных много, а вот самого человека и его мыслей - нет. И это скучно и даже грустно. Ты даже религию ухитрился загнать в своё потребление, если она мешает тебе потреблять, то ты откапываешь что-то, что могло бы внести смятение (теоретически).
Мне, в принципе, всё равно, но когда ты начинаешь грузить этими своими "глубокими" мыслями уровня развития эллочки-людоедки, это вызывает то раздражение, то откровенную насмешку. Так что ты или перестань, или не удивляйся отсутствию восторженной реакции. С этим тебе лучше к девочкам ресторане у барной стойки, ты им заплати, а они за это будут сидеть развесивши уши и поддакивать.
Цитата Essei ()
Не переживай, это не лечится, ты навсегда в шкуре енота с его представлением о жизненных ценностях. Расписывай их красиво(для себя) или нет, все и так знают твои недостатки.
Ну чел, мне лучше быть человеком (или енотом) с недостатками, чем пиджаком без начинки. Побыть пустым адептом общества потребления я еще успею. Пока - нет у меня на это настроения ))) Дело даже не в жизни в среде традиционных ценностей, полной семье, каком-то внутреннем стержне, идеалах и т.п., а просто - невкусно. Каршеринг, гостиницы, арендованные девочки и прочая казенщина - ну мне это невкусно и не нравится. И тем более подстраивать религию под это дело я не хочу. Слишком уж горбатый, убогий и кривой тогда получится снеговик. Не люблю я ни есть из чужой тарелки, ни пользовать девочек на минутку, ни заниматься спекуляциями вместо труда. Очень уж это всё уныло, и не приносит удовлетворения.
А если уж даже религию влепить в нормы общества потребления - тогда в жизни уж совсем ничего хорошего не останется, и останется лишь сожалеть, что жизнь коротка, может будь она длиннее в ней бы было больше смысла. Но не будет при таком раскладе ничего. Одно пустое, унылое потребление, тупо ради потребления.

Упс, в меня вторглись - angry_raccoon - Пятница, 04.06.2021, 19:38

ЙольOffline
Младшая Няшка
Дата: Суббота, 05.06.2021, 03:17 | Сообщение #290
Цитата RepliCant ()
интересно, откуда эта мысль в нас берется

прививается строгим воспитанием мам/пап/бабушек/дедушек, для которых не может быть иначе) Если бы ты воспитывался в толерантном обществе, где слово "бог" просто означает какую-то сущность с магическими силами, а не кумира, как у нас, ты бы не обращался к нему и не молился при любых трудностях. Восклики "о господи"="твою ж мать" уже очень давно) Когда человек говорит, что он атеист, но пропускает подобные фразы - это нормально, это всего лишь оборот речи, который может заменить ругательства (ну или что угодно ещё). В нашей реальности детям не дают права выбора, им рассказывают родители только об 1 религии из 400 (или 4500 - это в зависимости от того, что для тебя значит определение "религия") и только она одна хорошая, а все остальные на земле богохульные и плохие *w* отсюда и ответ на твой вопрос: эта мысль закладывается воспитанием n07
ЙольOffline
Младшая Няшка
Дата: Суббота, 05.06.2021, 03:47 | Сообщение #291
Отвечая на главный вопрос топика (вернее на два; и раз уж их два, разделим их): зачем нужна вера?
имхо: вера - это доказательная или бездоказательная уверенность в чём-либо. Типа "прыжок веры", ты не знаешь, сможешь ли допрыгнуть, но веришь в лучшее, даже если этот "прыжок" невозможен с точки зрения логики или физики. Итог: вера нужна для веры в лучшее, чтобы не отчаиваться в моменты грусти и потерь, и знать, что на том свете тебя что-то ждёт и это что-то хорошее. А вот злодеям воздастся по заслугам, даже если не воздалось по закону. Вера - форма позитивного мышления)

Зачем нужна религия?
Религия - это форма управления позитивным мышлением. Рычаг давления в нужную сторону для определённых целей; например, чтобы разделить мир на чёрное и белое, на хорошее и плохое, внушить хорошим поощрение, а плохим - страх.
RiinOffline
Документы выданы
Дата: Суббота, 05.06.2021, 13:53 | Сообщение #292
Для меня, как человека, который, самого рождения, воспитывался в верующей семье, Вера - нечто большее, чем просто Библия или церковная атрибутика.
Благодаря тому, что бабушка мне много рассказывала о учениях Господа, ориентировавшись на Библию, я, наверное, поэтому и стала очень добрым человеком, в том плане, что даже любую подлость, любую боль могу простит, но в тоже время, это и моя слабость.
Вообщем, для меня Вера - это, как осторовок посредри грозного и холодного океана под названием "Мир".

Как мне кажется, без Религии, не было бы и веры во что-то доброе и светлое. Религия - это колыбель Веры.

P.S: заранее прошу простить за грамматику и орфографию, ибо пишу с телефона. Не очень удобно. :)
И да, это чисто мое мнение. :3

Упс, в меня вторглись - Cruella - Суббота, 05.06.2021, 13:54

Завсегдатай
Дата: Суббота, 05.06.2021, 19:25 | Сообщение #293
Цитата m△hito ()
В нашей реальности детям не дают права выбора, им рассказывают родители только об 1 религии из 400 (или 4500 - это в зависимости от того, что для тебя значит определение "религия") и только она одна хорошая, а все остальные на земле богохульные и плохие *w* отсюда и ответ на твой вопрос: эта мысль закладывается воспитанием
Ну это в вашей реальности. Я лично живу в России, здесь проще, православие и ислам уживаются бок о бок не одно столетие, и никто ни к кому в этом отношении "не лезет" (с крестовыми походами и прочим). Единственная проблема - это воинствующий атеизм, которому почему-то покоя не дают храмы и мечети, но там видимо просто банальная зависть, у них даже на примитивном уровне своей "движухи" нет, ну и начинается.
Если копнуть прошлое, то даже у Достоевского в "Записках их мертвого дома" было указано, что по правилам там могли что угодно, хоть сечь до окровавленной спины, но при этом в религиозные дела не вмешивались, т.е. если там на каторге был осужденный еврей, читающий молитву, то в это время начальство этой каторги его не трогало.
В этом отношении, видимо, пошло еще от ханов, которые дань собирали, города непокорные могли сжечь, но религию никогда не навязывали, в отличие, не знаю, от римлян языческих времен, которым христианство покоя не давало.

В остальном - религий как таковых мало, большая часть "религий" религиями не стала, а осталась на уровне деструктивных сект. Пользы от них нет и их обычно стараются запретить.
Цитата Cruella ()
Благодаря тому, что бабушка мне много рассказывала о учениях Господа, ориентировавшись на Библию, я, наверное, поэтому и стала очень добрым человеком, в том плане, что даже любую подлость, любую боль могу простит, но в тоже время, это и моя слабость.
Религия да, часто сильно сдерживает многие нехорошие людские порывы. Как я понял, когда Гитлеру понадобилось варить мыло из не нравящихся ему людей и сжигать их на удобрения, первое что он стал делать - это отодвигать в сторону религии, подменяя их новомодными сектами, перешитыми из осколков прошлого, эдакая "вера в природные силы" и прочее в этом духе. Полез куда-то в астрологию, передрал у индийцев свастику (по факту индийские религии извратив до неузнаваемости кстати) и прочего мракобесия наплел.

Добавлено (05.06.2021, 19:29)
---------------------------------------------

Цитата m△hito ()
Зачем нужна религия?Религия - это форма управления позитивным мышлением. Рычаг давления в нужную сторону для определённых целей; например, чтобы разделить мир на чёрное и белое, на хорошее и плохое, внушить хорошим поощрение, а плохим - страх.
Не так всё просто. Религия держится не на страхе. Да и абсолютно кристально хороших среди людей нет или мало, ровно как и абсолютно плохих.
Дело не в страхе, а в привитии чувства справедливости, исходя из которого далее начинают действовать. Другое дело что ИНОГДА этим многие злоупотребляют, и из религии делают пропаганду под свои личные цели.
KlerikOffline
Завсегдатай
Дата: Суббота, 05.06.2021, 22:11 | Сообщение #294
Цитата angry_raccoon ()
Чел, не надо быть ясновидцем, чтобы понять, что ты цитируешь книгу, которую сам даже не читал... И ты вбрасываешь мысли и идеи, которые даже не понял толком, а просто взял как берут наобум что-то в упаковке в магазине, не читая коробку.
Самое главное, что проницательность относительно моей некомпетентности в некоторых вопросах тебе не изменяет.. фигли чо нехай) 
Цитата angry_raccoon ()
Да тут и додумывать нечего, обычный адепт общества потребления, вы вот мне дайте такую религию, чтобы она мне не мешала грешить )))
Исходя из твоей логики, адепты-потребители адаптируют религии по себя. Что для тебя является абсолютно неприемлемым. Мечты разрушены, иллюзий больше нет.
Цитата angry_raccoon ()
Дык я в ж в реале живу, а инет мне для развлечения. У компа я могу и за персонажа игры играть, это ничего не меняет.
Персонаж игры это Реактивный енот из Стражей Галактики, возможно) образ уж куда лучше еното-недотроля(как недотрога только хуже) 
Цитата angry_raccoon ()
Твоя проблема в том, что если убрать ресторан, цитатки, надерганные "у умных" людей явно недружественной, деструктивной пропаганды, машину с "обстановкой как в элитном ресторане" и вычищенный костюм за всем этим от тебя не останется ровным счетом ничего. Обычный адепт общества потребления, услуг потребленных много, а вот самого человека и его мыслей - нет. И это скучно и даже грустно. Ты даже религию ухитрился загнать в своё потребление, если она мешает тебе потреблять, то ты откапываешь что-то, что могло бы внести смятение (теоретически).Мне, в принципе, всё равно, но когда ты начинаешь грузить этими своими "глубокими" мыслями уровня развития эллочки-людоедки, это вызывает то раздражение, то откровенную насмешку. Так что ты или перестань, или не удивляйся отсутствию восторженной реакции. С этим тебе лучше к девочкам ресторане у барной стойки, ты им заплати, а они за это будут сидеть развесивши уши и поддакивать.
Хорошо, что у меня есть проблемы, выявленные енотом) Как бы я жил без его внимания)
Скорее это ты ухитрился представить меня религиозным циником. Но на самом деле у кого-то слишком богатое воображение и даже иногда больное.
Те, кому всё равно на что-либо, как правило, не проявляют каких бы то ни было эмоций в его отношении. Но ты в другом измерении.
Прибереги восторженные реакции для своего пастыря)
Цитата angry_raccoon ()
Ну чел, мне лучше быть человеком (или енотом) с недостатками, чем пиджаком без начинки. Побыть пустым адептом общества потребления я еще успею. Пока - нет у меня на это настроения ))) Дело даже не в жизни в среде традиционных ценностей, полной семье, каком-то внутреннем стержне, идеалах и т.п., а просто - невкусно. Каршеринг, гостиницы, арендованные девочки и прочая казенщина - ну мне это невкусно и не нравится. И тем более подстраивать религию под это дело я не хочу. Слишком уж горбатый, убогий и кривой тогда получится снеговик. Не люблю я ни есть из чужой тарелки, ни пользовать девочек на минутку, ни заниматься спекуляциями вместо труда. Очень уж это всё уныло, и не приносит удовлетворения.А если уж даже религию влепить в нормы общества потребления - тогда в жизни уж совсем ничего хорошего не останется, и останется лишь сожалеть, что жизнь коротка, может будь она длиннее в ней бы было больше смысла. Но не будет при таком раскладе ничего. Одно пустое, унылое потребление, тупо ради потребления.
Ведь ты енот, а не адепт общества потребления) Ты же сам всё производишь и ни в чём не нуждаешься) Красивая сказка в царстве зверей.
Интересно, как твоя религия относится к присвоению чужих вещей, которые плохо лежат и оставлены хозяевами, или к тому же троллингу?)
Значит я такой плохой и прикрываю свои пороки религией, а енот цаца)
Всё это очень душно и уныло. Не только ты заметил, что я скучен в этом вопросе) Надо завязывать месить чей-то козлиный фарш) 
Енот удивительным образом воспринял всё на чрезвычайно серьёзных щах. Ещё немного и можно было бы подумать, что у Репликанта появился дубликат) 
По чесноку. Не вижу в твоём лице адекватного собеседника, потому что юмор ты воспринимаешь с явным пренебрежением.
Называй меня как хочешь, атеистом, вероотступником. Лишь бы не пастырем) Ибо такую овцу стричь себе дороже) 
За сим сворачиваю свою пронзительную речь. Фините ля комедия. Еноты моют посуду.
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 06.06.2021, 15:43 | Сообщение #295
Essei, истина - это Бог.

из Евангелия... момент был , когда Понтий спрашивал Иисуса "что есть истина?" - Ну и ответа не было.
...
так что забудь.

Добавлено (06.06.2021, 15:45)
---------------------------------------------
Cruella, м... сочувствую. Сам таким же стал.
Но больше наивным... наверное.

Добавлено (06.06.2021, 15:47)
---------------------------------------------
лишь бы сюда иудеи не заходили...
Как я помню, "Богочеловек" для них покажется сверх абсурдом
...
в общем, извините если шо

KlerikOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 06.06.2021, 23:01 | Сообщение #296
Цитата RepliCant ()
истина - это Бог
у каждого своя истина.
У верующего возможно и Бог, но главное вера в него. У других же по обстоятельствам. А у некоторых - деньги это Бог, Истина и Вера
Уже забыл. Ещё до твоего ответа.
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 07.06.2021, 13:24 | Сообщение #297
Цитата Essei ()
Самое главное, что проницательность относительно моей некомпетентности в некоторых вопросах тебе не изменяет.. фигли чо нехай)
 Так ты же сам пишешь что терминал в ресторане настраиваешь несколько дней (когда это за один день делается со всей слаботочкой), а при неработающем насосе чешешь в автосервис... Я ж знаю эту систему, приезжает в сервис условный лох (не ты, успокойся), ему проводок поддернут, потом он приезжает еще раз и еще раз платит. У нас в поселке был такой "электрик", в общем ходил вскрывал щитки у любителей самим не делать и платить, и плел небылицы дескать у вас контакт отгорел, ну и брал 5к за "ремонт". А там суть была в том, что он перед этим отверткой отвинчивал провод.
Цитата Essei ()
Исходя из твоей логики, адепты-потребители адаптируют религии по себя. Что для тебя является абсолютно неприемлемым. Мечты разрушены, иллюзий больше нет.
Для меня является неприемлемым не это, а то что они лезут в религию, адептом которой уже являюсь я. И мне эти "богоборцы" и "разрушители иллюзий" не ко двору, веришь нет )))
Цитата Essei ()
Персонаж игры это Реактивный енот из Стражей Галактики, возможно) образ уж куда лучше еното-недотроля(как недотрога только хуже)
 О, понеслась. Стражи галактики, давай еще сюда моргенштерна и человека-паука. Общество потребления, чо.
Цитата Essei ()
Скорее это ты ухитрился представить меня религиозным циником.
Так ты сам и представился, и приставился, я то в чём виноват? ))
Цитата Essei ()
Те, кому всё равно на что-либо, как правило, не проявляют каких бы то ни было эмоций в его отношении. Но ты в другом измерении.
Чел, ты вообще как, хорошо себя чувствуешь? Если я явился обсуждать тему, то ясен пень мне не всё равно, иначе, прости, ЧЕГО МНЕ ТОГДА ЕЁ ОБСУЖДАТЬ?!! О_о
Цитата Essei ()
Ведь ты енот, а не адепт общества потребления) Ты же сам всё производишь и ни в чём не нуждаешься) Красивая сказка в царстве зверей.
Ну в любом случае бензонасос я в состоянии подключить и сам, ровно как и поесть в состоянии без ресторана. Ты погугли "основные недостатки общества потребления" и узри разницу. Ты зависим настолько, что даже одежду носишь ту, которую тебе скажут. И машину салон испачкать боишься... Я не удивлюсь если ты даже ботинки чистишь каждый день и по два раза на дню пялишься в зеркало.
Цитата Essei ()
Интересно, как твоя религия относится к присвоению чужих вещей, которые плохо лежат и оставлены хозяевами, или к тому же троллингу?)
К присвоению чужих вещей религия относится отрицательно. К сбору мусора - положительно.
К троллингу - отрицательно, ну так я не святой, чо.
Цитата Essei ()
Значит я такой плохой и прикрываю свои пороки религией, а енот цаца)
Ты не плохой, ты пустой. Глубокомысленно ни о чём, с пафосом ерунду, в добавок любишь ходить по тонкому льду где не надо. Я не знаю, с чем это связано, возможно тебе в детстве родители уделяли мало внимания и ты его судорожно пытаешься от кого попало привлечь. 
Цитата Essei ()
Всё это очень душно и уныло. Не только ты заметил, что я скучен в этом вопросе) Надо завязывать месить чей-то козлиный фарш)
 Надо, Федя, надо.
Цитата Essei ()
Енот удивительным образом воспринял всё на чрезвычайно серьёзных щах.
Это невелика трагедия, главное чтобы на таких же "щах" твои скользко-липкие набросы не восприняло государство. Мне-то чо, мне не жалко, а там вот уже не отшутишься.
Цитата Essei ()
По чесноку. Не вижу в твоём лице адекватного собеседника, потому что юмор ты воспринимаешь с явным пренебрежением.
Ты шутишь с вещами, с которыми шутить не следует. В религии и около неё бывают очень разные люди и поверь, далеко не каждый оставит насмешки над религией без внимания.
Цитата Essei ()
Называй меня как хочешь, атеистом, вероотступником. Лишь бы не пастырем) Ибо такую овцу стричь себе дороже)
 Я называю тебя "Ессей-язык без костей". Что касается стрижки, ну если в твоём понимании религия это тупо стрижка, то мне тебя жаль ))
Цитата Essei ()
За сим сворачиваю свою пронзительную речь. Фините ля комедия. Еноты моют посуду.
Модест в суде штоле?

Добавлено (07.06.2021, 13:30)
---------------------------------------------

Цитата Essei ()
У верующего возможно и Бог, но главное вера в него.
Нет, бог существует вне зависимости от того, верит в него кто-то, или нет. Вера дана не для этого, это человеку больше надо, нежели богу. Богу это нужно только исходя из его милосердия, а человеку - ради его спасения. Как-то так.
Цитата Essei ()
У других же по обстоятельствам.
От таких нет толку, обстоятельства меняются каждые пять минут, и подстраиваться под них, не вставляя своих пять копеек - значит вести крайне бесперспективную жизнь ни о чём )
Цитата Essei ()
А у некоторых - деньги это
Эти некоторые теряют всё, и деньги обесцениваются. СССР развалился аккурат тогда, когда ломанулись за деньгами, набивая 25 рублевками диваны, нажитые спекуляциями. Потом эти деньги валялись на свалках и помойках, никому не нужные.
Общество потребления вообще лихо подменяет понятия - оно ухитрилось даже материальные блага приравнять к деньгам, хотя это вовсе не тождественные вещи. Можно обладать кучей денег, а жить крайне убого и бессмысленно, вроде того чувака из "Золотого теленка".
CiliskOffline
Документы выданы
Дата: Суббота, 10.07.2021, 23:27 | Сообщение #298
"Вера" в моем понимании очень азартный термин. Ведь на "вере" строится ставки, а анализы, исследования, статистика нужна для аргументации, подтверждения "веры" в свое действия/свою ставку. "Религия" в моем понимании предмет культа, что-то вроде кружка по интересам, только масштабней.
Завсегдатай
Дата: Среда, 14.07.2021, 02:05 | Сообщение #299
Вера и религия нужны, чтобы люди оставались людьми, а не превратились в ухудшенную пародию на животных.
Завсегдатай
Дата: Суббота, 17.07.2021, 19:18 | Сообщение #300
хех... порой хочется покоя.
И типо... зайдёшь куда-то в храм православных жителей земли, а там прохладно... и тихо...
Этакий скромный уголок вечности от суетливых мыслишек. Пххе
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Зачем нужна вера и религия? (Размышляем..)
Поиск: