Мини-чат

Войти на сайт

Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Зачем нужна вера и религия? (Размышляем..)
Зачем нужна вера и религия?
AllGekOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 17.02.2014, 12:54 | Сообщение #1

Мне интересно знать, кто как думает. Если ты атеист, не беда!
Мне интересно знать твоё мнение. Мнение каждого из вас.


Не флудить и не ругаться!

YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Четверг, 29.12.2016, 01:05 | Сообщение #151
Холивар остановился...
Интересный факт. Как то, спорили Августин и Палагий о Адаме. Палагий высказался за то, что грех Адама, есть его собственное дело и не может быть вменяем всему человечеству, младенцы рождаются в том состоянии, в каком Адам был до падения, вот. Палагия объявили еретиком, решили, что победил Августин. Мол, мы до сих пор, отдуваемся значит за Адама, "хорошо" решили.
А Ева, за что к ней так относятся? Адам даже не попытался её защитить, перед богом, или оправдать... Ева и Прометей - это два бунтаря, которые освободили человечество. Я за Еву! Не обижайте Еву.
P.S. Хоть я стану на её защиту, если Адам этого не сделал.
Отшлёпанный
Дата: Четверг, 29.12.2016, 18:23 | Сообщение #152
в нынешнее время кто за правую веру стоит в большинстве случаев гонимым будет.
О чём, собственно, и предупреждали ...
YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Пятница, 30.12.2016, 17:31 | Сообщение #153
Цитата shin ()
Куча конфессий которые столетиями МИРНО сосуществовали рядом друг с другом у нас в стране и не только у нас
Не только конфессий, но и религий. Скажем так, это возможно.

 
Цитата shin ()
На фиг этих ученых и академиков anime форум знает.
shin, не дразни Цербера. Я понимаю о чем речь, ты говори, но не заговаривайся. Сравнивать количество трупов одно, но не бросай камни в огород форума. Я лично, подобного не уважаю.
AllGekOffline
Завсегдатай
Дата: Среда, 01.03.2017, 21:05 | Сообщение #154

Интересно узнать мнения верующих и тех,кто не верит(хотя на счёт не верит можно поспорить.Лично я верю в себя.Тут у каждого своё мнение).Богатая база знаний собирается здесь.История возникновения веры и религии очень велика.Было достаточно высказываний по этом поводу и окончательно данный вопрос не решён.Многие современные исследователи придерживаются той точки зрения,что вера возникла как инструмент,который был предназначен для познания и освоения мира(вера в давние времена объясняла те явления и события,которые не поддавались понимаю для человека).Далее вера переросла в нечто большее.Этим нечто в нашем понимании является религия.Множество религии было создано и уничтожено.Это бесконечный процесс и он никогда не прекратится(это естественный процесс и кто бы что не говорил,но он никогда не остановится).Как вы думаете,что общего между идеологией и религией?Возможен ли мир,в котором религия управляет всеми сферами жизни?Или мир,в котором вера и религия отсутствуют?(Утопические идеи,но если представить,что такое может вдруг случится,то каким бы был наш мир?Очень интересные ответы должны получиться=))).
DesexOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 05.03.2017, 00:12 | Сообщение #155
Коротко и ясно, управлять стадом.
YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 05.03.2017, 20:42 | Сообщение #156
"Конфуцианцы и буддисты спорят друг с другом потому, что конфуцианцы не читают буддийских книг, а буддисты не читают конфуцианских книг. И те и другие судят о том, чего они не знают." Чэнь Цзижу.
Похоже на нашу жизнь. Почти никто не читал Библии, а судят о ней как будто что-то знают.
Есть верующие, которые не знают о ней ничего. Возникает вопрос, по каким принципах они живут ?
AllGekOffline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 19.03.2017, 19:17 | Сообщение #157
Yamato, мне кажется они живут по принципам "Я ПРАВОСЛАВНЫЙ!Я ВЕРУЮЩИЙ!".Простые принципы большинства людей, которые как вы уже говорили,никогда книг и не читали по данной тематике.По статистическим подсчётам у нас около 80% православных,но вот кто конкретно верит-это всего 10-15% от общего числа.КАРЛ!10-15%!!!Дак о каких тогда верующих стоит рассуждать?Статистические данные наглядно показывают,что наш народ безграмотен.Им даже лень прочитать священные книги своей религии.Они знаю парочку святых,крещены и всё.На данный момент это главная проблема нашего православия.Но тут же у меня возникает вопрос,а выгодно ли РПЦ поддерживать незнание большинства и целенаправленно не просвещать народ?Я считаю,что да.Возможно,если бы люди прочли священные книги своей религии,то их было бы гораздо меньше и остались бы истинно верующие люди.
kokosuscatOffline
Документы выданы
Дата: Воскресенье, 19.03.2017, 19:29 | Сообщение #158
Можно верить в бога, не читая книг священных. А что в них есть, чего эти люди не видели? Не убей, не укради...это и так понятно. А остальное по сути и не нужно
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Воскресенье, 19.03.2017, 21:17 | Сообщение #159
shin, Я лично когда-то был православным, но от православия отошел в сторону после канонизации последнего царя. Вот не могу этого принять ну ни под каким соусом, не нравится мне он ))

А так - везде хватает, около любой религии полным-полно всегда "пристроившихся" к ней, но крайне далёких от ее же догм. Начиная от любителей поторговать у церкви явно языческими ложками-загребушками, и заканчивая некоторыми остальными. Не знаю, не все одобрят и не все поймут среди религиозников, но я не одобряю привычки некоторых людей без конца молиться попусту, это какое-то кощунство вообще. Это моё личное мнение, но мне кажется если бы бог хотел чтобы люди так делали, он бы создал их беспомощными, не давал бы им руки-ноги и мозги. А некоторые... пропагандируют бесконечные молитвы словно какой-то трах-тибидох-тибидох, вроде заклинаний, которые надо барабанить словно Лина Инверс в аниме при каждом нужном и ненужном случае. В церкви многие не одобрят такой моей позиции, но я этого не понимаю. Хочется иной раз спросить их - тебя создали человеком? Ну так и будь человеком, шевелись как-то. А их иной раз послушать - полежу-ка я на диване, помолюсь, и всё у меня будет. Не знаю, мне кажется на "небе" подобное не одобряется, ну что за стоячее болото?
Причем ладно, может я неправ. Лезу в житие святого Сергия Радонежского - а вот и нет, ни фига подобного! Впахивал он будь здоров, и брёвна таскал, и топором строгал, и когда надо было - пешком в разную даль чесал. Посреди какого-то леса с пустого места целый монастырь "поднял", и книги там переписовались, и летописи велись, все шевелились, а не сидели, стучась головами об пол.

Такое ощущение что влезли во многие религии (я не конкретно о православии сейчас, а в общем) какие-то дикие мракобесы. Это не нужно, то не надо, сё плохо, давайте сидеть болотом и с места не сдвинешь. Им бог дал мозг, а они берут - и отказываются от этого, да еще и других с собой тянут.

А в остальном - всё очень мутно, намешано. Как у любой "вещи" у любой религии есть отрицательные и положительные моменты и эффекты.
SoulScreamOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 20.03.2017, 02:08 | Сообщение #160
Внесу и свои 5 копеек, только предупреждаю, развивать свою мысль после поста, и холиварить не хочу, всё что напишу всего лишь моё ИМХО.

Вообщем то вера из которой пошла в итоге религия, человеку всегда нужна, ибо из покон времен многие объясняли не понятные им явления чем то высшим и не понятным им. Так в принципе и родилась религия, то чего мы не понимаем мы боимся, вот потому и начали почитать богов в своё время. А вот с церковью и провославием у меня не очень приятные асоциации, не то чтобы я не верил что есть (ад или рай, или вальхала, или ещё много разных названий) просто церковь в своё время не хило так использовала людей, да и сейчас это происходит сплош и рядом, у нас в БЛР (Беларуси) это не так заметно, но когда я приехал в Украину в энном году, и зашел в один из храмов я прямо прифегел, от того что там стояли пластикавые двери как в супермарките, продовалась всякая шняга, прямо внутри самого храма, да ещё и таблички с ценниками на съемку весели. Это уже полный шиндец .... Вот за что я не люблю церковь в принципе.

Цитата shin ()
Хотя мне не очень импонирует агрессивный атеизм примеру как на реанимедий когда здоровый конь-лоб вместо того что-бы скажем подойти на улице и познакомится с красивый девушкой начинает на нее негативно истерить и впадать в обморок и за того что у нее нательный крестик на шее, мол здорового лба 25 лет оскорбила 18 летняя девушка таким пассажем. И смешно и грустно. А вот одного знакомого семьи у нас даже канонизировали, один придурок зарезал монаха на территорий храма. Да и православные не убивают людей и за веры как к примеру современные язычники. 

Это называется не Атеист, это идиот, и таких сейчас к сожалению очень много, а атеизм это просто оправдание чтобы быть глупым так сказать (ну именно в этом случае который ты описал ) На счет язычников. язычкники это всегда считалось к примеру многобожъе , тогда буддизм, индуизм, синтаизм, всё это язычество по сути.
И что то я не видел чтобы в синтаиских храмах вообще кого-то убивали... потому пожалуйста не обобщайте.
YamatoOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 20.03.2017, 18:25 | Сообщение #161
kokosuscat,

Кали-юга.
kokosuscatOffline
Документы выданы
Дата: Понедельник, 20.03.2017, 18:30 | Сообщение #162
Сложноо
SoulScreamOffline
Завсегдатай
Дата: Понедельник, 20.03.2017, 18:37 | Сообщение #163
shin, вот этот цирк я и не люблю, ибо всегда свою глупость, безответственность и лень, люди сейчас скидывают на дригих, на государство, на религию, на людей которые не соответствуют тому что "ОНИ" хотели бы видеть в других людях. Мне так нравится слово "они" - ибо меняя ударения мы получаем "демона" на Японском.
В каждом из нас есть свои демоны, только проявляются они по разному. Вообще не люблю людей котрые навязывают свои мениея, или принуждают к чему то, всегда есть конструктивизм, который может решить все вопросы. Но нынешнее покаление к сожалению не знает что это такое (
Pasha838Offline
Завсегдатай
Дата: Вторник, 21.03.2017, 16:29 | Сообщение #164
Цитата shin ()
Пассаж про Николая II тоже мало ясень, поверь уж лучше он чем возвращения режима который под эгидой борьбы с религией просто физически уничтожил столько людей. Я честно говоря не хочу что-бы кого-нибудь опять у нас преследовали за взгляды и сажали за книги и иконы как это было у нас раньше. Причем так и верующих, так и атеистов и светских людей и не хочу что-бы опять уничтожали культурные и исторический ценности. Привет взорванному коммунистами "Русскому Версалю" в Москве.

Так, стоп-стоп-стоп-стоп-стоп! Николай II олицетворял собой тогдашнюю ВЛАСТЬ, и большинство решений принималось либо им, либо людьми им назначенными. Соответственно вся ответственность за последующие замесы лежит на нём, он никакой не посторонний дядечка, которого вдруг схватили ни за что посреди улицы и убили. У него были рычаги влияния на всё, а то, что они ими не воспользовался или воспользовался неправильно - его вина. Грубо говоря если я работаю сисадмином, то всё, что происходит на всех компьютерах в конторе и где что ломается - моя зона ответственности. А он "работал" царём-императором, соответственно его зона ответственности - страна. Раз подвел ее к необходимости революции - плохой был ли, хороший ли, по глупости ли это было сделано, умышленно, неумышленно - неважно. Ответственность. А ее не было. Грубо говоря, если косячит кассир Мадоналдса - есть риск что его уволят, и никто не посмотрит, будь он хоть трижды замечательный человек. Косячит государственный деятель - есть риск что его убьют. Но нельзя - накосячить - а потом вдруг это типа молодец, хорошо и правильно, давайте канонизируем его на основании того что Ленин типа злой. Нельзя. Я это никак не могу принять. Нельзя канонизировать только в противовес кому-то или чему-то. Это не повод. Гитлер тоже плохой, и чего, давайте может Сталина канонизируем? Или Ленина, фигли 27

Речь не о том, кто хуже или лучше, речь о служебном соответствии, и результатам, когда его нет. А тут - канонизация, это же серьёзнее в разы. Нет. Я не могу принять этого.

Политоту разводить уж не буду сильно, но к Николаю-2 очень много вопросиков. Касаемо проигрыша России Японии в войне (соизмерьте размер государств и количество ресурсов, я нисколько не пытаюсь унизить Японию и выставить ее убогим островком, но блин, перевес сил и средств был даже не двадцатикратный), а также интересной земельной реформе Столыпина. Его принято хвалить, но по сути имхо - данный деятель тупо отправил безземельное крестьянство наобум куда-то в Сибирь по фиктивным отчетам, не больно-то удосуживаясь даже съездить туда самому сначала лишний раз. Как результат - многие умерли от голода, не найдя там никаких обещаемых сказочно плодородных земель, а остальные - вернулись, еще более нищие чем были, и реально из-за этого дела не обрадованные.
Там-сям косяки, а потом на волне народного озлобления вылезает некто Ленин. Если бы всё было хорошо - народ бы ни в жизнь не пошел за ним, и храмы взрывать кому-то - тем более не дали бы, смели бы незадачливых большевиков за один день. Но вышло наоборот, потому что... потому что такую ситуацию создали господа управленцы. И потом дворянское сословие поголовно - или бежать вынуждено было, или расстреливалось направо и налево. Было бы всё хорошо - разве поперли бы на них? При Петре 1 - на дворян не перли, на них государство держалось и им в рот смотрели. А тут... Нет, мне определенно не нравится этот царь. И если он хотел быть канонизированным - пожалуйста, уходи с должности и иди в монастырь. Но он был государственным деятелем, а не монахом, соответственно его поведение неприемлемо. Так нельзя.
kokosuscatOffline
Документы выданы
Дата: Вторник, 21.03.2017, 16:47 | Сообщение #165
Вообще, если выбирать между жизнью при Николае 2 и жизни в советском союзе, я бы лучше просто умер. Николай второй, откровенно говоря, был дурачок. Ну рили. Смотря на события, происходившие при нем нем, нисколько не удивляешься, что его убили, а в стране случилась революция.
Советский союз и его идеология - заоблачная утопия. Как вообще можно можно верить в то, что все когда-то будут равны? Еще от рождения каждый либо умнее, либо глупее других, либо сильнее, либо слабее. Не могут и никогда не смогут люди быть абсолютно равны. 3/4 Века строили всё коммунизм, да так и не построили, в конце уже, на закате этой эпохи начал появляться капитализм, а люди все верили в "светлое будущее".
Да даже сейчас, в конституции РФ прописано черным по белому о " светском государстве" , но почему-то верующих наделяют таким обилием прав и льгот, что удивляет.
Аниме форум » Общение на разные темы » Философия и психология » Зачем нужна вера и религия? (Размышляем..)
Поиск: